Дело № 1-723\11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 мая 2011 года г. Волжский
Федеральный Судья Волжского горсуда Волгоградской области Данилина Г.А.
с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Волжского Кленько О.А.,
защитника адвоката Титова А.Ю.,
подсудимого Ермакова А.Н.,
потерпевших ФИО4, ФИО9,
представителя потерпевших адвоката ФИО5,
при секретаре Шабановой С.В..,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ермакова А.Н.
А.Н.
А.Н.
А.Н.
А.Н.
А.Н.
А.Н.
А.Н.
А.Н.
А.Н., проживающего: ....
....
....,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Ермаков А.Н. совершил убийство ФИО7, похитил её имущество, умышленно уничтожил и повредил чужое имущество путём поджога в г.Волжском при следующих обстоятельствах.
.... примерно в 22 часа Ермаков А.Н., находясь в .... в .... у своей знакомой ФИО7, распивал с последней спиртные напитки.
Примерно в 22 часа 10 минут, у Ермакова А.Н. произошел конфликт с ФИО7 из-за оскорблений, высказанных в его адрес. В результате у Ермакова А.Н. на почве личных неприязненных отношений с ФИО7 возник умысел на ее убийство.
Реализуя свои преступные намерения, примерно в 22 часа 12 минут Ермаков А.Н., находясь в указанной квартире, действуя из личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО7 и желая этого, взяв в правую руку стоящую на столе стеклянную бутылку, объемом 0,7 литра, и с силой нанес потерпевшей не менее одного удара по голове от чего ФИО7 потеряла сознание и упала на диван. В результате действий Ермакова А.Н. ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияний в мягких тканях левой височной области головы, кровоподтека и травматической припухлости в левой затылочной области головы с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки выпуклых поверхностей лобных и частично теменных долей головного мозга, которые причинили средний вред здоровью по признаку опасности для жизни, и не состоят в причинной связи с наступлением смерти; ссадин на границе левой височной и теменной областей головы под корочкой на уровне окружающей кожи, которые не причинили вред здоровью и не состоят в причинной связи с наступлением смерти; двух резанных ран в левой заушной области головы и двух резанных ран височной области головы, которые не причинили вред здоровью и не состоят в причинной связи с наступлением смерти; внутрикожного кровоизлияния на правой боковой и передней поверхностях шеи в нижней трети, которые не причинили вред здоровью и не состоят в причинной связи со смертью. Продолжая реализацию своего преступного умысла Ермаков А.Н. левой рукой схватил за шею ФИО7 и, сдавливая шею, удерживал ее на диване на протяжении нескольких минут, чем причинил телесные повреждения в виде: трех кровоподтеков на правой боковой поверхности шеи в средней трети, кровоизлияний в глубоких мышцах шеи справа, разрыва капсулы в месте сочленения правого большого рога подъязычной кости с ее телом сгибательного характера с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью.
ФИО7 скончалась на месте происшествия в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи руками (удавление).
Он же, Ермаков А.Н. ...., примерно в 22 часа 12 минут, после совершения убийства ФИО7, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает решил совершить тайное хищение имущества ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, Ермаков А.Н. примерно в 22 часа 20 минут, находясь в той же квартире, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, действуя тайно, с журнального стола, расположенного в комнате похитил сотовый телефон «Самсунг С5230», принадлежащий ФИО7, стоимостью 2 500 рублей, из шкатулки, находящейся в серванте, взял золотые украшения потерпевшей в виде 5 колец, стоимость кольца .... составляет 2 800 рублей, стоимость кольца .... составляет 2 400 рублей, стоимость кольца .... составляет 1 500 рублей, стоимость кольца .... составляет 2 500 рублей, стоимость кольца .... составляет 3 500 рублей, с руки ФИО7 снял браслет стоимостью 6600рублей, и с шеи - цепочку стоимостью 15 700 рублей, совершив кражу имущества общей стоимостью 37 500 рублей. Своими действиями, Ермаков А.Н. похитил имущество потерпевшей общей стоимостью 37 500 рублей, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей. После этого Ермаков А.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, ...., примерно в 22 часа 30 минут, находясь в .... в .... с целью сокрытия следов совершенных преступлений решил уничтожить чужое имущество путем поджога указанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, действуя общеопасным способом, имеющимися при себе спичками поджег сумку ФИО7, находящуюся на деревянном стуле в комнате и, оставив открытый источник огня в помещении, скрылся с места совершения преступления.
В результате действий Ермакова А.Н., в комнате произошел пожар, повлекший уничтожение и повреждение имущества ФИО8 в виде уничтожения электропроводки, повреждений покрытий стен, потолка, полов и другие, что причинило значительный материальный ущерб ФИО8 на общую сумму 52 747 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью поддерживает данные им на следствии показания, которые были оглашены по его ходатайству с согласия сторон в соответствии со ст.286 ч.1 п. 3 УПК РФ о том, что .... в маршрутном такси он познакомился с ФИО4. Вместе с ней он вышел на остановке и предложил поближе познакомиться. Она согласилась и предложила пойти к ней в гости, на что он согласился. Далее он и ФИО4 пошли к ней домой, где пили пиво. Примерно через час он взял у ФИО4 номер ее сотового телефона, оставил ей свой номер сотового телефона и уехал. .... он позвонил ФИО4 примерно в 21 час 30 минут, она ему сказала, что ждет его у себя дома. Он поехал домой к ФИО4. По дороге он заехал в магазин, приобрел 4 бутылки пива и 2 стеклянные бутылки шампанского. Он приехал к ФИО4 примерно в 22 часа 00 минут. В квартире кроме нее никого не было. В квартире он с ФИО4 распивали купленные им спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков ФИО4 показывала ему золотые кольца, в черной коробочке, в серванте, в комнате. На руке М. он видел золотой браслет, а на шее золотую цепочку. После распития алкогольных напитков он и ФИО4 вступили в половую связь. Далее М. пошла в ванную комнату мыться, а он в это время находился в комнате. После того как М. вышла из ванны у него с ней произошел конфликт из-за того, что она в его адрес высказала шутку относительно его сексуальных возможностей, в связи, с чем у него с ФИО4 произошел конфликт, при этом она взяла со стола бутылку шампанского, которую он ранее приобрел, и замахнулась указанной бутылкой на него, но ударить не успела, поскольку он забрал из ее рук указанную бутылку, при этом сильно схватил левой рукой ФИО4 за горло, после чего забрал у нее указанную бутылку из-под шампанского. Он горло ее сжал сильно своей левой рукой, не исключает, что своими действиями, а именно тем, что сильно сжал рукой горло ФИО4, он мог причинить ей телесные повреждения, но телесных повреждений у нее он не видел. За горло он взял ФИО4 случайно, поскольку хотел забрать у нее бутылку, умысла на удушение ФИО4 и причинение ей смерти у него не было. Он сильно схватил левой рукой ФИО4 за горло, поскольку хотел удержать ее, чтобы она не ударила его бутылкой. Сильно он ее держал за горло, поскольку удержать ему ее было трудно, она физически крепкая женщина. Указанную бутылку он взял за горлышко в свою правую руку и ударил ФИО4, один раз. Удар его бутылкой был сильным, от удара бутылка разбилась, горлышко от бутылки он бросил на журнальный стол. После его удара бутылкой, ФИО4 потеряла сознание и упала на диван. Более никаких телесных повреждений руками, ногами, какими-либо предметами он ФИО4 не причинял. После чего он решил украсть золотые украшения ФИО4, а именно пять колец из черной коробочки в серванте, которые она ему показывала. Он достал пять колец из черной коробочки и положил их в карман своих джинсовых штанов, а коробочку закрыл и положил обратно у серванта. Далее он взял с журнального стола сотовый телефон М.. С шеи ФИО4 он похитил золотую цепочку, с ее руки он похитил золотой браслет. Он решил похитить имущество ФИО4 после того, как от его действия М. упала на диван без сознания. Умысла на причинение телесных повреждений ФИО4 с целью хищения ее имущества у него не было. После чего он решил поджечь черную кожаную сумку ФИО4, которая лежала на стуле из дерева светлого цвета. Сумку ФИО4 он поджог своими спичками, которые он унес с собой. Поджег он лямку от указанной сумки, которая торчала немного в сторону. Сумку он поджег с целью сокрытия следов совершенных преступлений. Он понимал, что если он зажгет сумку, то могут загореться и расположенные рядом с ней предметы, а также комната, в которой без сознания находилась М. и что от этого она может умереть. Он не желал смерти М., но, поскольку был сильно напуган от того, что он совершил, он поджег указанную сумку. Обе двери входной квартиры ФИО4 он прикрыл, не закрывал и не захлопывал их на замок. Украденные золотые украшения М. и ее сотовый телефон он сдал в ломбарды ..... ФИО4 он убивать не хотел. Свою вину признает. В содеянном раскаивается. (Том 3,л.д. 215-218).
Однако вина подсудимого в полном объёме предъявленного обвинения также подтверждена следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что погибшая ФИО7 – её старшая дочь. .... около 9-10 часов М. приехала в гости и рассказала, что в вечернее время .... она в маршрутном такси познакомилась с парнем по имени А., описала его, сказала, что он работает слесарем, не женат, но сожительствует с женщиной, вечером они должны были созвониться и снова встретиться, ночь с 9 на 10 ноября они провели вместе, в 7 утра он от нее поехал на работу. .... примерно в 17 часов на сотовый телефон позвонила М. и сказала, что А. пригласил ее в кафе поесть пиццу, и что вечер она проведет с ним. Вечером этого же дня на домашний телефон позвонила женщина и попросила срочно приехать по адресу: .... ...., где жила М. с разрешения собственника – её двоюродной сестры. Когда они приехали по указанному адресу, около дома стояли пожарная машина, и машина милиции, зять прошел в подъезд, ей сообщили о случившемся. У М. имелся золотой браслет, золотая цепочка, серьги и пять золотых колец, которые пропали вместе с сотовым телефоном.
Потерпевшая ФИО9 подтвердила показания потерпевшей ФИО4, пояснив, что погибшая ФИО7 - её родная сестра. М. проживала в Испании, в начале 2010 года приехала в ...., занималась предпринимательской деятельностью, .... собиралась снова улетать в Испанию. .... М. приехала к ним с мамой и рассказала, что в маршрутном такси познакомилась с парнем по имени А., описала его: невысокого роста, темноволосый, сказала, что у него грубые руки, сразу видно, работает не в офисе, а слесарем, они провели ночь вместе и сегодня они также встречаются. Вечером этого же дня
Примерно в 22-23 часа на домашний телефон позвонила женщина и попросила к телефону маму, которую попросила приехать по адресу: ...., они с мужем уехали, через полчаса позвонила мама и сказала, что М. умерла.
Свидетель ФИО10 подтвердила показания потерпевших, поясни, что со слов ФИО4 М. ей стало известно, что она познакомилась в маршрутном такси .... с парнем по имени А. он ей понравился, .... она пригласила его в гости, а ночью с 10 на .... позвонила сестра М. сказала, что М. умерла, просила рассказать, что она ей говорила о новом знакомом по имени А..
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что работал начальником караула 32 пожарной части 5 отряда федеральной противопожарной службы. Вечером в ноябре 2010 года поступил вызов о горении квартиры по адресу по ...., они прибыли по адресу, поднялись на 4 этаж, квартира была открыта, обнаружили задымление, обесточили свет, затем прошли в квартиру, где увидели горящий деревянный стул и тлеющий диван, пламя огня проходило вдоль правой стены от входа в комнату по обоям. Больше в комнате ничего не горело. Видимость была меньше метра, так как было сильное задымление, затем на диване увидели тело женщины без сознания, вынесли её из квартиры на лестничную клетку и положили на площадке, на вид ей было около 30 лет, она была раздета, признаков жизни не подавала, хотя тело было теплым, он пытался сделать ей искусственное дыхание, но пульса не было, затем приехала скорая помощь, но они ей также не смогли помочь, девушка была мертва. Диван, на котором она лежала, при тушении был выброшен в окно через балкон, также в комнате на журнальном столике стояло два бокала и лежало горлышко от разбитой бутылки шампанского. Затем приехали сотрудники милиции и мать девушки с зятем.
Свидетель ФИО12 подтвердил показания свидетеля ФИО11, дав аналогичные.
Также вину подсудимого объективно подтверждают материалы дела.
Протокол осмотра места происшествия по адресу: .... от ...., согласно которому объектом осмотра является квартира, расположенная на четвертом этаже третьего подъезда пятиэтажного дома, лестничная площадка третьего этажа указанного подъезда. На лестничной площадке у входа в .... обнаружен труп ФИО7 На трупе надеты носки черного цвета, другие предметы одежды отсутствуют. В волосяной части головы, в височной области слева расположены две резанные раны. В затылочной части слева аналогичного характера вертикальная рана. На момент осмотра в квартире отсутствует искусственное освещение, осмотр проводится с помощью ручного осветительного фонаря. На момент осмотра в квартире резко выраженный запах гари. В комнате, на журнальном столике обнаружен осколок стекла от бутылки зеленого цвета, в виде горлышка от бутылки шампанского. В ходе осмотра данный осколок опыляется черным магнитным порошком. С данного осколка бутылки изъят один след пальцев рук на отрезок скотч-ленты размером 76x40 мм. При осмотре комнаты наблюдается общий беспорядок, вещи хаотично разбросаны. На улице во дворе дома осматривается диван, расположенный прямо под окном .... указанного выше дома, в которой имеется окно в комнату описанной выше квартиры. На момент осмотра диван частично поврежден от термического воздействия пламени.(Том 1, л.д. 5-15)
Заключение судебно-медицинского эксперта .... от ...., согласно которому смерть ФИО7 наступила в результате сдавления органов шеи руками (удавление) с развитием механической асфиксии. Данный вывод о причине смерти подтверждается обнаружением в средней и нижней трети боковой поверхности шеи справа трех слабо выраженных рельефных кровоподтеков, расположенных по одной условной линии на одинаковом расстоянии друг от друга, а также очагового подкожного кровоизлияния полосовидной формы несколько ниже данных кровоподтеков; очагового кровоизлияния в глубоких мышцах шеи непосредственно под правым большим рогом подъязычной кости; обнаружением полного сгибательного травматического разрыва в месте сочленения правого большого рога с телом подъязычной кости, подкапсульного травматического кровоизлияния в месте разрыва сочленения, а также наличием общеасфиктических признаков быстро наступившей смерти: резко выраженный цианоз и одутловатость кожных покровов лица. Наличие мелкоточечных и крупноочаговых кровоизлияний в конъюнктиву глаз, кожу лица. Острая альвеолярная эмфизема и отек легких, множественные точечные и крупноочаговые субплевральные кровоизлияния. Острое венозное полнокровие внутренних органов. Жидкое состояние крови. Непосредственной причиной смерти гр. ФИО7 явилась механическая асфиксия (терминальная стадия), продолжительностью 1-2 мин., которая характеризуются остановкой дыхания, глубокими расстройствами деятельности ЦНС, угасанием сократительной активности сердца и исчезновением биоэлектрической активности головного мозга. Степень выраженности трупных явлений и характер суправитальных реакций выявленных на месте обнаружения трупа позволяют предположить, что смерть ФИО4 могла наступить в интервале 6-8 часа к моменту первоначального осмотра. На трупе обнаружены следующие телесные повреждения: две раны - в височной области волосистой части головы слева; и две раны в левой заушной области на границе с затылочной на уровне сосцевидного отростка с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Все выше указанные раны по своим морфологическим признакам более вероятно являются резаными, носят признаки прижизненного возникновения, образовались в срок незадолго в пределах одного часа до момента наступления смерти в результате действия по поверхности указанных анатомических областей предмета (предметов) имеющего острый край, таковым предметом мог быть острый осколок стекла либо предмет имеющий лезвие. Данный вывод подтверждается линейной формой ран с ровными неосадненными краями и заостренными концами, преобладанием наружных размеров ран над глубиной. Резаные раны не причинили вред здоровью и в прямой причинной связи со смертью не состоят. Ссадина - в лобно-височной области слева волосистой части головы, участок травматической припухлости мягких тканей головы в затылочной области слева на фоне которого, точечного вида внутрикожные кровоизлияния. Кровоизлияние травматического характера в мягких тканях головы затылочной области слева. Кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на выпуклой поверхности в лобных и теменных долях обоих полушарий головного мозга. Указанные повреждения в совокупности характеризуют закрытую черепно-мозговую травму, которая носит признаки прижизненного возникновения, причинена в срок незадолго в пределах одного часа до момента наступления смерти в результате как минимум от двух ударно-травматических воздействий твердым тупым предметом, как при ударе таковым, так и при ударе о таковой. Конструктивные особенности травмирующей поверхности, которого не отобразились. Все отмеченные повреждения в совокупности, которые характеризуют ЗЧМТ, причинили вред здоровью средней тяжести (у живых лиц) по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня. Кровоподтек - на передней поверхности грудной клетки справа в проекции второго межреберья между окологрудинной и средней ключичной линиями носит признаки прижизненного возникновения, образовался в срок незадолго до момента наступления смерти в результате однократного ударно-травматического воздействия твердым тупым предметом, конструктивные параметры которого не отобразились, не причинил вред здоровью и в прямой причинной связи со смертью не состоит. При экспертизе трупа обнаружены повреждения, которые в совокупности характеризуют тупую травму шеи в следствие сдавления -удавления: три кровоподтека и два подкожных полосовидных кровоизлияний на переднее боковой и боковой поверхностей шеи справа на уровне средней и нижней трети, очаговое слабо выраженное кровоизлияние травматического характера в глубокие мышцы шеи справа расположенное непосредственно под правым большим рогом подъязычной кости; полный сгибательный разрыв в месте сочленения правого большого рога с телом кости с подкапсульным слабо выраженным кровоизлиянием, а также выявлены морфологические признаки быстро наступившей смерти (обще асфиктические признаки, такие как: резко выраженный цианоз и одутловатость кожных покровов лица. Наличие мелкоточечных и крупноочаговых кровоизлияний в конъюнктиву глаз, кожу лица. Острая альвеолярная эмфизема и отек легких, множественные точечные и крупноочаговые субплевральные кровоизлияния. Острое венозное полнокровие внутренних органов. Жидкое состояние крови. Тупая травма шеи сопровождавшейся кровоподтеками и подкожными кровоизлияниями на правой переднебоковой поверхности шеи, кровоизлиянием в глубокие мышцы шеи справа, сгибательным разрывом в месте сочленения правого большого рога с телом кости с подкапсульным кровоизлиянием в месте разрыва носит признаки прижизненного возникновения, образовалась в короткий промежуток времени, в быстрой последовательности непосредственно перед наступлением смерти в течении нескольких минут (до 5 мин.) в результате сдавления - удавления шеи тупым твердым предметом (предметами), например руками (пальцами рук) с направлением силы давления снаружи вовнутрь и несколько справа налево, что привело к сгибательному разрыву в месте сочленения правого большого рога с телом кости. Тупая травма шеи причинила тяжкий вред здоровью по признаку развития угрожающего жизни состояния (механическая асфиксия) и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО7 При экспертизе трупа были обнаружены другие повреждения. На передней поверхности и передней внутренней поверхности левого бедра на уровне средней и нижней трети с распространением на коленный сустав обнаружен участок подсыхания и уплотнения кожи размером около 22x16 см желтовато-коричневого цвета пергаментной плотности. В коже по краям данного участка кровоизлияний не обнаружено. Данный участок представляет собой зону термического воздействия без признаков воспаления и отека. На левой половине лица трупа в проекции верхнего века левого глаза практически под левой брови у наружного ее конца и в скуловой области 2 участка округлой и овальной формы подсыхания кожи с плотной подсохшей поверхностью буровато-красного цвета размерами от 1,5x1,5 до 2x1,5 см. Эпидермис на данных участках полностью отслоен, края несколько утолщены без признаков воспаления и отека и видимых кровоизлияний. Также на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 3 и 4 межреберьев по около грудинной линии обнаружен подобный участок подсыхания кожи неправильно округлой формы размером 12,5x7 см., который покрыт равномерной пергаментной плотностью желтовато-коричневой корочкой. Эпидермис на этом участке полностью отслоен, в центре он отсутствует, а по краям участка эпидермис смещен в виде тонких спущенных пластов в виде обрывков желтовато-коричневого цвета. Этот участок подсыхания без признаков воспаления и отека окружающей неповрежденной кожи и без видимых в ней кровоизлияний. Все вышеуказанные повреждения на трупе носят посмертный характер и образовались в результате воздействия термического фактора с высокой температурой окружающей среды от возгорания окружающих труп неподвижных объектов. Минимальная выраженность реактивных изменений в области повреждений на голове, установленных при судебно-гистологическом исследовании свидетельствует об одинаковой давности их образования в пределах одного часа. Это обстоятельство не позволяет высказаться о последовательности причинения выявленных повреждений. Выявленные повреждения на трупе в виде резаных ран на волосистой части головы в височной, заушной и в затылочной областях слева, ссадины в лобно-височной области слева, участка травматической припухлости мягких тканей в затылочной области слева указывает на то, что их анатомическая локализация находится в зоне досягаемости собственной руки. Эти повреждения могли образоваться в любом удобном для их возникновении положения тела пострадавшей, например, при нахождении пострадавшей в вертикальном и горизонтальном положении лицом к нападавшему, либо в вертикальном положении левой передней боковой поверхностью тела по отношению к нападавшему. Повреждения в виде тупой травмы шеи, которые находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью находятся в зоне досягаемости собственной руки (кровоподтеки и подкожные кровоизлияния на боковой поверхности справа); однако, самой себе данные повреждения пострадавшая ФИО7 причинить не могла. Повреждения на трупе, которые не состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, в виде ссадины в лобно-височной области слева травматической припухлости мягких тканей в затылочной области слева и четырех резаных ран в левой височной заушной и затылочной областях слева волосистой части головы; более вероятно не могли образоваться при падении с высоты собственного роста в виду их различной анатомической локализации на волосистой части головы. После причинения смертельного повреждения в виде тупой травмы шеи от сдавлении пальцами рук, осложнившейся механической асфиксией, пострадавшая ФИО7 находилась в бессознательном состоянии и совершать каких-либо активных действий не могла. После причинения повреждений в области волосистой части головы в виде ссадины, ушиба мягких тканей в левой затылочной области, резаных ран волосистой части головы, пострадавшая ФИО4 могла жить и совершать какие-либо активные действия, например ходить, ползти, разговаривать и т.п. Этиловый спирт в крови трупа обнаружен в концентрации 1,54 % (акт судебно-химического исследования .... от ....). Данная концентрация этанола могла соответствовать при жизни средней степени алкогольного опьянения. (Том 1,л.д.146-163)
Заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы ....-у от ...., согласно которому у трупа ФИО7 зарегистрированы следующие телесные повреждения: три кровоподтека на правой боковой поверхности шеи в средней трети красноватого цвета, овальной формы, располагающихся на одной косо-горизонтальной линии в 0,2 см и 0,3 см друг от друга, кровоизлияние в глубоких мышцах шеи справа практически под правым большим рогом подъязычной разрыв капсулы в месте сочленения правого большого рога подъязычной кости с её телом сгибательного характера с кровоизлиянием в окружающие с ткани. Данные повреждения образовались прижизненно, от сдавления шеи половины шеи тупыми предметами с ограниченной травмирующей юностью в направлении спереди назад и справа налево. Такими предметами ли быть пальцы кисти руки человека, о чем свидетельствует овальная форма подтеков, их размеры (примерно по 1x1,5 см), а также расположение на одной линии и на расстоянии 0,2-0,3 см друг от друга. Давность образования повреждений составляет не более 30 минут до момента наступления смерти ФИО7, о чем свидетельствует красноватый цвет кровоподтеков на правой боковой поверхности шеи, а также отсутствие воспалительной реакции в чаге кровоизлияния мягких тканей из области разрыва капсулы правого большого рога подъязычной кости. Причинение этих повреждений сопровождалось развитием опасного для жизни состояния - механической асфиксии от сдавления шеи тупыми предметами, что подтверждается признаками, зарегистрированными судебно-медицинским экспертом ФИО13, при исследовании трупа, и результатами исследования фототаблицы к Заключению эксперта .... в ходе производства настоящей экспертизы (синюшно-фиолетовый цвет кожи лица с множественными внутрикожными кровоизлияниями точечного характера красного цвета, множественные кровоизлияния в конъюнктивы обоих глаз точечного характера, красного цвета, вздутие легких, множественные очагового и точечного характера кровоизлияния под висцеральной плеврой легких, венозное полнокровие мягких тканей и сосудов внутренних органов, переполнение правых отделов сердца жидкой кровью), а также результатами первичного гистологического исследования (острая альвеолярная эмфизема и гемаррагии легких, постгипоксические изменения нейронов головного мозга). Именно развитие механической асфиксии вследствие сдавления шеи тупыми предметами и обусловило наступление смерти ФИО7 Поэтому повреждения, образовавшиеся вследствие сдавления шеи ФИО7, тупыми предметами, по своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением её смерти. Более конкретно определить давность образования указанных повреждений по имеющимся медицинским данным не представляется возможным. Эти повреждения не могли образоваться вследствие падения или падений ФИО7, с высоты её собственного роста с последующим соударением о подлежащую твердую поверхность или о выступающие предметы, а после их образования ФИО7 не могла совершать активные действия. Кровоизлияние в мягких тканях левой височной области головы, кровоподтек и травматическая припухлость в левой затылочной области головы с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки выпуклых поверхностей лобных и частично теменных долей головного мозга. Данные повреждения образовались прижизненно, не более чем за 6 часов до момента наступления смерти ФИО7, о чем свидетельствует выраженность воспаления в очагах кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками головного мозга и в мягких тканях головы, от двух или травмирующих воздействий тупого предмета в левую височную и затылочную области головы. Они могли образоваться как от нанесенных ударов предметом в эти области головы ФИО7, так и при её падениях с высоты собственного роста с последующими соударениями этими областями головы о подлежащую твердую поверхность и выступающие предметы. Такие повреждения у живых людей приводят к расстройству здоровья длительностью 21 дня, поэтомувред здоровью который они причинили, следует инфицировать как_ средней тяжести по признаку длительного его свыше 21 дня, поэтому вред здоровью который они и они не состоят в причинной связи с наступлением смерти. Более конкретно определить давность образованияповреждений, конструктивные особенности травмирующего предмета и количество травмирующих воздействий, от которых они образовались, по имеющимся медицинским данным представляется возможным. Ссадина на границе левой лобной, височной и теменной областейголовы корочкой на уровне окружающей кожи. Данное повреждение образовалось прижизненно, примерно за 1 сутки до момента наступления смерти ФИО7, о чем свидетельствуетхарактер корочки ссадины (располагается на уровне окружающей кожи), от одного травмирующего воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, не причинило вред здоровью и не состоит в причинной связи с наступлением смерти. Более конкретно определить давность образования ссадины и конструктивныеособенности травмирующего предмета, от воздействия которого она образовалась, по имеющимся медицинским данным не представляется возможным. Две резаные раны в левой заушной области головы и две резаные раны в левой височной области головы. Данные повреждения образовались прижизненно, не более чем за 12 часов до момента наступлениясмерти ФИО7, о чем свидетельствует отсутствие признаков воспаления и заживления ран, от четырех травмирующих воздействий твердых предметов, обладающих режущими свойствами, в указанные области головы, не причинили вред здоровью и не состоят в причиннойсвязи с наступлением её смерти. Более конкретно определить давность образования ран и конструктивные особенности травмирующих предметов, от воздействий которых они образовались, по имеющимся медицинским данным не представляется возможным. Внутрикожное кровоизлияние на правой боковой и передней поверхностях шеи в нижней трети.Данное повреждение образовалось прижизненно, не более чем за 12 часов до момента наступления смерти ФИО7, о чем свидетельствует красный цвет кровоизлияния, от травмирующего воздействия тупого предмета с ограниченной поверхностью в область нижней трети правой боковой и передней поверхностей шеи, не причинило вред здоровью и не состоит впричинной связи с наступлением смерти. Оно не могло образоваться при падении ФИО7, с высоты её собственного роста с последующим рением шеей о подлежащую поверхность или выступающие предметы. Более конкретно определить давность образования кровоизлияния, конструктивные особенности травмирующего предмета, от воздействия которого образовалось, по имеющимся медицинским данным не представляется возможным. Кровоподтек на передней поверхности груди справа в проекции 2 межреберья между средне-ключичной и окологрудинной линиями красно-синеватого цвета. Данное повреждение образовалось прижизненно, в период времени 12 часов - 1 сутки до момента наступления смерти ФИО7, о чем свидетельствует красно-синеватый цвет кровоподтека, от травмирующего действия тупого предмета с ограниченной поверхностью в область передней поверхности груди справа, не причинило вред здоровью и не состоит в причинной связи с наступлением смерти. Он мог образоваться как от удара тупым твердым предметом, так и вследствие удара этой областью тела о тупой твердый предмет с ограниченной травмирующей поверхностью. Более конкретно определить давность образования кровоподтека и конструктивные особенности травмирующего предмета, от воздействия которого он образовался, по веющимся медицинским данным не представляется возможным. Кровоподтек на передней поверхности груди справа по окологрудинной линии в проекции 4 межреберья. Данное повреждение образовалось прижизненно, в пределах 12 часов до момента наступления смерти ФИО7, о чем свидетельствует красный цвет кровоподтека, от травмирующего воздействия тупого твердого предмета с контактной поверхностью в виде выступающей детали кольцевидной формы диаметром около 2,5 см, в область передней поверхности груди справа, не причинило вред здоровью и не состоит в причинной связи с наступлением смерти. Он мог образоваться как от удара тупым твердым предметом, так и вследствие удара этой областью тела тупой твердый предмет с выше указанными особенностями контактной поверхности. Более конкретно определить давность образования кровоподтека и конструктивные особенности травмирующего предмета, от воздействия которого образовался, по имеющимся медицинским данным не представляется возможным. Ссадина в проекции правого крестцово-подвздошного сочленения красного цвета, ниже уровня окружающей кожи. Данное повреждение образовалось прижизненно, в пределах 1 суток до момента наступления смерти ФИО7, о чем свидетельствует характер ссадины (располагается ниже уровня окружающей кожи), от травмирующего воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью в область правого крестцово-подвздошного сочленения, не причинило вред здоровью и не состоит в причинной связи с наступлением смерти. Она могла образоваться как от удара тупым твердым предметом, так и вследствие удара этой областью тела о тупой твердый предмет с ограниченной травмирующей поверхностью. Более конкретно определить давность образования повреждения и конструктивные особенности травмирующего предмета, от воздействия которого оно образовалось, по имеющимся медицинским данным не представляется возможным. Два участка кожи без эпидермиса в проекции наружной трети левой брови и в левой скуловой области головы, участок кожи без эпидермиса на передней поверхности груди слева на уровне молочной железы, участок кожи желто-коричневого цвета на передней поверхности левого бедра в нижней половине с переходом на переднюю поверхность левого коленного сустава. Все эти повреждения образовались посмертно, о чем свидетельствует отсутствие ков заживления и воспаления данных участков кожи, вероятнее всего, вследствие воздействия источника высокой температуры. Ввиду посмертного образования эти повреждения не подлежат судебно-медицинской оценке в плане причиненного здоровью, и причинной связи с наступлением смерти. Учитывая посмертные изменения трупа, зарегистрированные судебно-медицинским экспертом ФИО14, во время его осмотра на месте происшествия ...., с 23 часов 41 минуты до 23 часов 51 минуты (трупное окоченение отсутствует во всех исследуемых группах мышц, труп холодный на ощупь, трупные пятна при надавливании исчезают и восстанавливают свой цвет 30 секунд), можно сделать вывод о том, что смерть ФИО7, наступила примерно за 2 - 4 часа до момента осмотра её трупа. (Том З, л.д. 56-74)
Заключение судебно-медицинской экспертизы .... от .... года, согласно которому при судебно-медицинского исследовании Ермакова А.Н. на момент видимых телесных повреждений не обнаружено (Том 1,л.д. 141-142).
Заключение дактилоскопической-криминалистической экспертизы № 1528 от ...., согласно которому след пальцев рук оставленный на отрезке прозрачной липкой ленты размером 76x40 мм, изъятом .... по адресу: .... оставлены Ермаковым А.Н. г.р. (Том 1, л.д. 167-176).
Заключение судебно-биологической экспертизы .... от ...., согласно которому на свитере и брюках Ермакова А.Н. следов крови найдено не было. (Том 1, л.д.192-197)
Заключение судебно-химической экспертизы .... от ...., согласно которому следует, что в исследуемой жидкости обнаружен этиловый спирт. Не обнаружены: алколоиды опия, антипирин, карбамазепин, производные барбитуровой кислоты, производные фенотиазина, кофеин, папаверин, промедол, клофелин, атропин, амитриптилин, имизин, димедрол, эфидрин, эфедрон, хлордиазепоксин, диазепам. Оксазепам, нитразепам, финазепам. Не обнаружены: метиловый, изопропиловый. пропиловый, бутиловый, изобутиловый, амиловый, изоамиловые спирты. (Том 2,л.д. 106-113)
Протокол осмотра предметов от ...., согласно которому осматривались одежда Ермакова А.Н.: свитер, джинсовые штаны; сотовый телефон «Самсунг С5230», принадлежащий ФИО15, золотые украшения ФИО7: пять золотых колец, золотая цепочка, золотой браслет; сим-карта оператора «Мегафон», срез с дивана, бутылка из под шампанского, осколок стекла от бутылки зеленого цвета, в виде горлышка от бутылки шампанского. Изъятые предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (Том 1, л.д. 199-201, Т.2, л.д. 93-96)
Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ...., согласно которому осматривался ДВД- диск, изъятый в ломбарде, куда Ермаков А.Н., сдал сотовый телефон, похищенный им ФИО7 .... Звук просматриваемой видеозаписи отсутствует. При воспроизведении диска на мониторе изображены двое мужчин, заходящих в помещение, в котором имеются прилавки с бытовой техникой. Один из мужчин, заходящих в помещение Ермаков А.Н., в руках у него небольшая коробка. В помещении, за столом сидит мужчина, перед которым стоит компьютер. Ермаков А.Н. подходит к мужчине, который сидит за компьютером кладет коробку на стол, достает из коробки сотовый телефон и о чем-то разговаривает с мужчиной, который сидит за компьютером. Далее Ермаков А.Н. подходит к прилавку с сотовыми телефонами, смотрит на сотовые телефоны, возвращается к мужчине, который сидит за компьютером и продолжает с ним о чем-то разговаривать. Далее Ермаков А.Н. достает из внутреннего кармана своей куртки паспорт. Мужчина, который сидит за компьютером берет паспорт, открывает его и смотрит, при этом пользуется компьютером. Далее отдает предмет, похожий на паспорт обратно Ермакову А.Н., берет в руку сотовый телефон, который Ермаков А.Н. достал из коробки. Мужчина, который сидит за компьютером просматривает указанный сотовый телефон. Далее мужчина, который сидит за компьютером убирает сотовый телефон обратно в коробку и кладет к себе в стол, при этом о чем-то разговаривает с мужчиной Ермаковым А.Н.. Далее достает из стола печать, лист бумаги и передает Ермакову А.Н., где Ермаков А.Н. что-то пишет в указанном листе бумаги. Изъятый ДВД- диск признан вещественными доказательствами и приобщен к материалам уголовного дела. (том 2,л.д.98-99)
Заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы .... от ...., согласно которому Ермаков А.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, он мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния признаков временного психического расстройства у него не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохранил достаточные воспоминания, а поэтому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Признаков синдрома зависимости от алкоголя и психоактивных веществ Ермаков А.Н. не обнаруживает. (Том 2,л.д. 171-172)
Данные о телефонных соединениях абонентских номеров .... (номер, которым пользовался Ермаков А.Н.) и .... (номер, которым пользовалась ФИО7), согласно которым .... на протяжении дня указанные абоненты созванивались друг с другом. Последнее соединение указанных абонентов состоялось в 19 часов 33 минуты ..... (Том З,л.д.197-210).
Таким образом, суд считает, что совокупностью вышеприведенных доказательств вина подсудимого подтверждена в инкриминируемых ему преступлениях, включая убийство, поскольку он умышленно с целью лишения жизни сдавливал несколько минут руками шею потерпевшей ФИО7, удерживая её на диване, до тех пор, пока она не перестала подавать признаков жизни, после чего завладел её имуществом и поджёг имущество.
При этом суд не может принять во внимание доводы подсудимого, что он не хотел убивать потерпевшую, сдавил горло руками, возможно сильно, отбирая бутылку из-под шампанского, которой она на него замахнулась, будучи физически крепкой женщиной, поскольку они противоречат доказательствам, имеющимся в материалах дела (том 1, л.д. 162-163), по поводу физического состояния потерпевшей, а также тем обстоятельством, что действия по сдавлению горла руками однозначно носят умышленный характер, не понимать, что асфиксия приводит к смерти, подсудимый не мог. Данные действия однозначно не могут быть способом отобрать у хрупкой девушки бутылку. Его показания в этой части явно направлены на смягчение ответственности.
В соответствии со ст.87,88 УПК РФ проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.
Сопоставляя полученные судом доказательства с выводами экспертов о причине смерти ФИО7, суд приходит к выводу об обоснованности и достоверности указанных заключений, поскольку они подтверждают друг друга, не противоречат показаниям в суде потерпевших, свидетелей, а также самого подсудимого на следствии.
Следовательно, действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку Ермаков осознавал общественную опасность своих действий, сдавливая руками горло потерпевшей ФИО7, предвидел возможность и неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления.
Также действия подсудимого следует квалифицировать по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от .... в силу ст.10 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинение значительного ущерба гражданину, поскольку Ермаков после совершения убийства ФИО7 в соответствии с возникшим у него корыстным мотивом тайно похитил принадлежащее ей имущество: золотые украшения и сотовый телефон на сумму 37500рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.
И по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога, поскольку после указанных действий, желая скрыть следы преступления, он умышленно поджёг сумку ФИО4, оставив источник огня, в результате чего было повреждено и уничтожено имущество ФИО8 на сумму 52747 рублей, которая является значительной.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В силу ст.15 УК РФ Ермаков совершил особо тяжкое и два средней тяжести преступления.
Обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной и активное способствование следствию, установленные предварительным следствием.
К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит в силу ст.18 ч.2 УК РФ опасный рецидив.
Учитывая эти и конкретные обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения новых преступлений, суд считает, что подсудимый заслуживает сурового наказания в условиях изоляции от общества, поскольку представляет для него опасность, в колонии строгого режима в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению требования потерпевших о возмещении материального вреда: в пользу ФИО9 в сумме 49183 рубля, потраченных ею на похороны ФИО7, в пользу ФИО4 52747 рублей, потраченные ею согласно заключения на ремонт квартиры, которую она восстанавливает в силу договоренности об аренде с собственником ФИО8, что не оспаривает подсудимый. Признание им иска в этой части служит основанием для его удовлетворения также ввиду обоснованности. Однако потраченные ФИО8 3000 рублей на оценку ущерба согласно квитанции не могут быть взысканы в пользу ФИО4
Также суд считает, что смертью дочери и сестры соответственно потерпевшим ФИО9 и ФИО4 на основании ст.151 ГК РФ причинён моральный ущерб (физические и нравственные страдания), в возмещение которого с учётом обстоятельств дела, характера и степени страданий, материального положения сторон и в силу требований закона о разумности и справедливости суд считает взыскать с подсудимого как причинителя морального вреда по триста тысяч рублей – каждой.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ермакова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, п. «в» ч.2 ст.158 ( в редакции ФЗ-26), ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить наказание:
- по ст.105 ч.1 УК РФ в виде четырнадцати лет лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ_26) в виде трех лет лишения свободы;
-по ст.167 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде семнадцати лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с .....
Вещественные доказательства: носки, свитер и джинсы, 2 хрустальных стакана, ДВД и СиДи диски, сим-карту, банку с жидкостью, срез ткани с дивана – уничтожить. Сотовый телефон «самсунг», хранящийся в Волжском горсуде и золотые изделия, хранящиеся в камере хранения СО СУ СК по Волгоградской области, передать потерпевшей ФИО4 как наследнице имущества дочери ФИО7
Взыскать с Ермакова А.Н. материальный ущерб в пользу ФИО9 в сумме 49183 рубля, в пользу ФИО4 - 52747 рублей, и по триста тысяч рублей в пользу каждой из потерпевших в возмещение морального вреда.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский Облсуд в 10-дневный срок с момента провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.
Судья: