Дело № 1-522/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Волжский 13 мая 2011 года. Волжский городской суд Волгоградской области В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М. С участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Стариковой Л.А., Подсудимого: Федосеева В.А., Защитника: Маркина Р.В., представившего ордер № 66707 и удостоверение № 1584, При секретаре: Тахировой Р.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФЕДОСЕЕВА В.А., ....: ...., Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Федосеев В.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, угроз применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершил в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах. В соответствии с приказом начальника ГУВД по Волгоградской области от 23.06.2009 года №874 л/с (Д) назначена на должность инспектора по делам несовершеннолетних отделения ПДН ОМ №3 при УВД по городу Волжскому. В соответствии со статьями 1,2,3,4,5,9-11 Закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 года №1026, с изменениями и дополнениями на 26.12.2008 года, органы милиции входят в систему государственной и исполнительной власти Российской Федерации, признаны защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, и наделены правом применения мер принуждения. Лейтенант милиции (Д) в соответствии со своими должностными обязанностями постоянно осуществляет организационно- распорядительные функции представителя государственной власти, в пределах своей компетенции наделена правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, учреждениями, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, то есть, является должностным лицом. 17 декабря 2010 года, инспектор по делам несовершеннолетних отделения ПДН ОМ-№3 при УВД по городу Волжскому, (Д) в 09 часов заступила на службу. Около 15 часов 20 минут, (Д), находясь в форменной одежде сотрудника милиции, направлялась по тротуарной дорожке В МОУ СОШ ...., для проведения профилактических занятий с учащимися, то есть находилась при исполнении своих должностных обязанностей. Около 15 часов 30 минут, проходя мимо ...., лейтенант милиции (Д), заметила находящегося в нетрезвом состоянии ранее ей неизвестного Федосеева В.А., совершающего противоправные действия в отношении (П) и (Г) Подойдя к Федосееву В.А., (Д), пытаясь пресечь совершаемое преступление, представившись и предъявив служебное удостоверение, потребовала от подсудимого Федосеева В.А. прекратить противоправные действия и проследовать в ОМ-3 для разбирательства. Федосеев В.А., увидев сотрудника милиции, находившегося в форменной одежде, достоверно зная, что своими предыдущими действиями, совершил противоправные действия, пытаясь избежать уголовной ответственности, стал высказывать в адрес (Д) угрозы применения насилия, однако, последняя продолжила требовать от Федосеева В.А. пройти с нею в ОМ-3. В это время у Федосеева В.А., пытавшегося избежать уголовной ответственности, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угроз применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Федосеев В.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, достоверно зная, что его действия повлекут физическую боль, продолжая высказывать угрозы применения насилия, толкнул руками (Д), отчего она упала на землю. Находясь на земле, (Д) попыталась позвонить со своего мобильного телефона в дежурную часть отделения милиции №3 и позвать на помощь. В этот момент Федосеев В.А., пытаясь избежать уголовного преследования за совершенные им противоправные действия, нанес не менее одного удара ногой в область правого бедра (Д), чем причинил ей физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В судебном заседании подсудимый Федосеев В.А. пояснил, что предъявленное обвинение ложно, от дачи каких либо пояснений отказывается. Однако, вина подсудимого Федосеева В.А., подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия. Допрошенная судом потерпевшая (Д) показала суду, что около 14 часов 17.12.2010 года направилась в МОУ СОШ .... для проведения профилактических занятий со школьниками. Проходя мимо отделения почты, заметила ранее незнакомого мужчину, как впоследствии оказалось, что это был Федосеев, у которого в руке был разводной гаечный ключ. Федосеев стоял около лотка с фруктами и размахивал этим ключом перед двумя женщинами. Она поняла, что он угрожает женщинам ключом, в грубой форме, что-то говорит им. Подойдя ближе, поняла, что он требует от женщин деньги. Так как находилась при исполнении служебных обязанностей, в форме, подошла к Федосееву, представилась, показала удостоверение, попросила пройти с ней в отделение милиции. В ответ Федосеев стал кидаться на нее, ругаться нецензурной бранью, ударил ее ногой. Вытащив мобильный телефон, она попыталась позвонить в дежурную часть ОМ-3, чтобы вызвать помощь, но Федосеев выбил телефон из её руки и толкнул её, она упала на спину, Федосеев бил ее ногами. Но она незаметно взяла телефон и дозвонилась в дежурную часть, через несколько минут подбежали сотрудники милиции с ОМ-3. Увидев сотрудников, Федосеев стал убегать, но его успели задержать. Свидетель (Е) показала, что знакома с потерпевшей, работают вместе в отделе милиции, подсудимого не знает. В середине декабря 2010 года после обеда потерпевшая пошла в школу, пришла вся в грязи, растрепанная. Сказала, что пыталась предотвратить ограбление, мужчина ударил ее по ноге, у нее был синяк. Свидетель (Г) показала, что в тот день они стояли около почты в 25-м микрорайоне, где торговали овощами и фруктами, с ней был продавец. После обеда к продавцу подошел мужчина, в руках у него был железный ключ и стал требовать от женщины деньги. В этот момент мимо проходила сотрудница милиции и подошла к ним. Она показала удостоверение, но Федосеев ее толкнул и она упала, тогда он начал бить ее ногами, отобрал у нее телефон и стал замахиваться на нее ключом. Когда он увидел других сотрудников, стал убегать. Подсудимый был пьян, речь его была не разборчива и не внятна. Свидетель (П) показала суду, что работает продавцом у (Г). В тот день, к ней подошел мужчина с большим газовым ключом и стал просить 15 рублей, ей стало очень страшно, так как он размахивал этим ключом. К ним подошла потерпевшая, когда он понял, что она с милиции, то начал ее толкать, она несколько раз падала. Потом потерпевшая позвонила в отделение милиции и вызвала сотрудников, а он толкнул ее и ударил ногой. Свидетель (А) показал, что в ходе расследования уголовного дела в отношении Федосеева В.А., был выделен материал по части 1 статьи 318 УК РФ в отношении (Д) Обвиняемый давал пояснения по уголовному делу без какого либо принуждения, добровольно написал чистосердечное признание по обстоятельствам дела. Ему разъяснялись процессуальные права, замечаний от него не поступало. Свидетель (Л) показал, что принимал объяснение от Федосеева В.А. по уголовному делу и чистосердечное признание, которое Федосеев написал самостоятельно, без какого- либо принуждения. Кроме этого, вина подсудимого Федосеева В.А. подтверждается следующими доказательствами. Выпиской из приказа о назначении (Д) на должность инспектора по делам несовершеннолетних отделения ПДН ОМ-3 с 03.06.2009 года (л.д.67), должностной инструкцией инспектора по делам несовершеннолетних (Д) ( л.д. 69-80). Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Федосеева В.А. в предъявленном ему обвинении. Действия подсудимого Федосеева В.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам: применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, угроз применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Оснований для оправдания подсудимого не имеется. В соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается чистосердечное признание (л.д.16), наличие тяжелого заболевания ( л.д.49), положительную характеристику в быту. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях опасного рецидива преступлений. Как следует из материалов уголовного дела, Федосеев В.А. 31 марта 2011 года судим Волжским городским судом Волгоградской области по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При таких данных, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Федосеева В.А. не возможно в условиях без изоляции его от общества, наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, реально, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с применением статьи 69 части 5 Уголовного кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Федосеева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ №26 ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Волжского городского суда от 31 марта 2011 года, окончательно назначить 3 года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 18 декабря 2010 года. Меру пресечения Федосееву В.А. оставить заключение под стражей в СИЗО-5 города Ленинска, до вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней. Судья: Приговор вынесен в совещательной комнате Судья: