Дело № 1-613/2011 ПРИГОВОР 16 мая 2011 года г. Волжский Волжский городской суд Волгоградской области в составе: председательствующего: Бахтеевой Н.М., с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Челядиновой А.Н., Подсудимого: Тоцкого К.С., Защитника: Скорикова Е.С., представившего ордер № 67472, удостоверение № 1514, при секретаре: Тахировой Р.С., рассмотрел в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении ТОЦКОГО К.С., ....: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Тоцкий К.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья. Преступление совершил в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах. Около 13 часов 45 минут 09 января 2011 года подсудимый Тоцкий К.С., вступил в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества с (1) и (2) С этой целью, (2), (1) и Тоцкий К.С., двигаясь по .... на автомобиле « Митсубиши Лансер» государственный номер ...., под управлением и принадлежащего (1), в районе 22 микрорайона, увидели ранее им незнакомого (П), подходящего к проезжей части, расположенной возле кафе « ....», по .... решили открыто похитить имущество (П) Осуществляя задуманное, (1) повернул на указанную проезжую часть, перегородив путь (П) После чего, вышел из автомобиля, и подойдя к (П), толкнул его, сделав ему подножку, и затем сразу нанес ему один удар кулаком в лицо. В этот момент из машины вышел Тоцкий К.С., который помог (1) посадить (П) в автомобиль на заднее сиденье. (2) в этот момент находился в автомобиле и наблюдал за происходящим. Посадив в машину (П) против его воли, (1) сел обратно за руль автомобиля, а подсудимый Тоцкий К.С. сел на заднее сиденье к (П), с правой стороны от него. Продолжая свой преступный умысел, (1) проехал во двор ...., остановился возле первого подъезда указанного дома, пересел на заднее сиденье своего автомобиля с левой стороны к (П) Затем, Тоцкий К. С., нанес не менее 2 ударов рукой в область правого бока (П), в этот момент (1) открыто похитил у (П) сотовый телефон « Сони Эриксон К 810», который находился в чехле, закрепленном на поясном ремне (П), и передал сотовый телефон (2), который осмотрев телефон, стал передавать его Тоцкому К.С. В этот момент, (П), смог выхватить из рук (2) сотовый телефон, но (1) пересел обратно на водительское сиденье, вновь отобрал у (П), принадлежащий ему сотовый телефон стоимостью 4000 рублей. Тогда (1), Тоцкий К.С. и (2) направились на автомобиле по ...., по направлению ...., где (П) вышел из машины, после чего, (1), Тоцкий и (2), обратив похищенное имущество в свое пользование, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив (П) ущерб на общую сумму 4000 рублей. Подсудимый Тоцкий К. С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Установив, что обвинение подсудимому Тоцкому К.С. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Тоцкому К.С. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Тоцкого К.С. суд квалифицирует по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации ( В редакции ФЗ №26 ФЗ от 07 марта 2011 года) по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В соответствие с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступлении и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Судом, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признается отсутствие отрицательной характеристики по месту жительства, признание вины, наличие хронического заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого, суд считает невозможным исправление подсудимого в условиях без его изоляции от общества, наказание назначить в виде лишения свободы реально, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, как предусмотрено пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тоцкого К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 16 мая 2011 года. Меру пресечения Тоцкому К.С. изменить с подписки о невыезде с постоянного места жительства на заключение под стражей в СИЗО-5 города Ленинска, взять под стражу немедленно в зале суда. Вещественное доказательство - сотовый телефон « Сони Эриксон К 810» оставить потерпевшему (П) по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции с его участием. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток. Судья: приговор вынесен в совещательной комнате. Судья: Н.М. Бахтеева ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... .....а