Распространение порнографических материалов с участием несовершеннолетних



Дело № 1-506/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2011 года                                                              г. Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего: Данилиной Г.А.,

с участием:

государственного обвинителя: Чибиневой Т.В.,

подсудимого Новикова Р.Е.

защитника: адвоката Ярошевского Д.О.

при секретаре: Шабановой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новикова ФИО6

ФИО6

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 242.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В неустановленный следствием период времени Новиков ФИО7, проживая по адресу: ...., с неустановленного следствием источника скопировал в запоминающее устройство принадлежащего ему персонального компьютера файл с именем «(рtchpedo) мужик развлекается с четырьмя русскими девочками», содержащий видеозапись с изображением куннилингуса, мастурбации, демонстрации половых органов детей, фелляции, вагинального и анального половых актов с участием одного мужчины и девочек с явными внешними признаками половой незрелости и детского возраста, в том числе одной девочки, не достигшей возраста четырнадцати лет, то есть видеоматериалы порнографического содержания с участием несовершеннолетних.

Имя возможность соединения с городской локальной компьютерной сетью «Пауэрнет», на основании договора, заключенного с компанией ООО «Невод», Новиков Р.Е. поместил файл с именем «(рtchpedo) мужик развлекается с четырьмя русскими девочками» в компьютерный каталог жесткого диска своего персонального компьютера, для которого в настройках файлообменной программы им была включена функция общего доступа, тем самым Новиков Р.Е. предоставил любому пользователю городских локальных компьютерных сетей г. Волжского возможность беспрепятственного копирования указанного файла.

.... в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению преступлений, связанных с распространением порнографических материалов, сотрудниками отдела «К» УСТМ ГУВД по Волгоградской области посредством файлообменной программы через сервер ООО «Ланком», с персонального компьютера Новикова Р.Е., установленного по адресу ...., был беспрепятственно скопирован файл с именем «(рtchpedo) мужик развлекается с четырьмя русскими девочками».

Таким образом, Новиков Р.Е., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, осознавая, что распространение порнографических материалов с участием несовершеннолетних является незаконным, хранил в целях распространения и распространял видеоматериалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, в том числе лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

С данным обвинением подсудимый Новиков согласился и ходатайствует об особом порядке рассмотрения настоящего дела.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 ч.1, 2, ст. 315 УПК РФ, соблюдены.

В предъявленном обвинении подсудимый признал себя виновным полностью, и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что заявленное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным обвинением, и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, вина подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что виновность подсудимого доказана материалами дела, а его действия следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ, по признакам: хранение в целях распространения, распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, поскольку он, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, осознавая, что распространение порнографических материалов с участием несовершеннолетних является незаконным, хранил в целях распространения и распространял видеоматериалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, в том числе лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2/3 максимального наказания.

Новиков в силу ст.15 УК РФ совершил умышленное тяжкое преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Раскаяние подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребёнка суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая названные и конкретные обстоятельства данного дела, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, в целях его исправления и предупреждения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Новикова ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.242.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать условно-осужденного не совершать административных правонарушений, периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определяемые инспекцией, без ведома которой не менять место жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Новикова до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: оптический цифровой диск с видеозаписями, хранящийся при деле - уничтожить, системный блок персонального компьютера, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Волжскому - передать Новикову Р.Е. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                Г.А. Данилина