Дело № 1-533/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Волжский 14 апреля 2011 года Судья Волжского городского суда Волгоградской области Фаюстова М.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры города Волжского: Назаровой Ю.В. подсудимой: Кудасовой А.А., защитника: Морозовой Е.В., представившей удостоверение .... от .... и ордер .... от ...., при секретаре: Ивановой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: КУДАСОВОЙ А.А., .... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кудасова А.А. хранила в целях сбыта, сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей. Преступление совершено ею в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах. Кудасова А.А. в декабре 2010 года у неустановленного лица приобрела спирт без документов, удостоверяющих его качество и безопасность. Впоследствии, в помещении своей квартиры, расположенной по адресу: ...., Кудасова А.А., имея умысел, направленный на хранение с целью последующего сбыта спиртосодержащей алкогольной продукции с целью личного обогащения, разводила приобретенный спирт водопроводной водой. После чего, произведенную спиртосодержащую продукцию в двух бутылках, объемом 0,5 литра каждая Кудасова А.А. с целью последующего сбыта, хранила у себя в квартире по вышеуказанному адресу. .... в 15 часов 20 минут Кудасова А.А., находясь в амбулатории МУЗ «Городская больница ....» ...., расположенной по адресу: .... ...., ...., имея умысел, направленный на сбыт фальсифицированной спиртосодержащей алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью личного обогащения, реализовала ФИО5 две бутылки из полимерного материала объемом по 0,5 литра каждая, заполненных спиртосодержащей жидкостью по цене 40 рублей за каждую, содержание которых согласно заключения эксперта .... от .... указывает на не соответствие их ГОСТу по показателям присутствии в них ацетона. Содержимое бутылок опасно для жизни и здоровья потребителей по наличию в них ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление. Подсудимая Кудасова А.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, указав также, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Установив, что обвинение подсудимой Кудасовой А.А. понятно и она с ним согласна, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Кудасовой А.А. в хранении в целях сбыта, сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Кудасовой А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания виновной в соответствие со статьей 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Кудасова А.А. совершила преступление небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, является пенсионером, неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение административного правонарушений, предусмотренных ст. 14.2 КоАП РФ - за незаконную продажу товаров (иных вещей - алкоголь), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством. Подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, впервые привлекается к уголовной ответственности, что в соответствии со статьей 61 УК РФ, признается судом как обстоятельствами, смягчающими ее наказание. В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Учитывая данные о личности, поведение подсудимой после совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и ей следует определить наказание в виде минимального штрафа, учитывая, что подсудимая является пенсионеркой. В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного совершенное преступление. Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кудасову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 2 500 рублей. Меру пресечения осужденной Кудасовой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: две пластиковые бутылки, емкостью 0,5 литра каждая с содержимым, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по городу Волжскому СУ СК РФ по Волгоградской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья М.В. Фаюстова СПРАВКА: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий судья М.В. Фаюстова