Уг.дело №1-218/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Волжский городской суд Волгоградской области 24 марта 2011 года
В составе:
Председательствующего судьи Лукачёвой О.В.,
с участием государственного обвинителя: Назаровой Ю.В.
подсудимого Краснощекова Г.В.,
защитника Бабкеева Р.И., предоставившего ордер №... от .... и удостоверение №... от ....,
при секретаре Гайдар Е.В.,
с участием потерпевшей: Т.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в .... уголовное дело в отношении Краснощекова Г.В., ....
года рождения, уроженца ....
...., гражданина РФ, образование среднее-
специальное, женатого, на иждивении малолетний ребенок,
работающего ИП «....», военнообязанного, судимого 27.09.2010 года по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,
проживающего по адресу: ....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Краснощеков Г.В. совершил хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Преступление совершено в г.Волжском при следующих обстоятельствах.
22 октября 2010 года примерно в 21 час 50 минут Краснощеков Г.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе пневматический газобаллонный пистолет марки «МР-651 КС 02602» «Baikal» cal 4.5 mm, находился на территории зала ТЦ «Идея» ГМ «Магнит», расположенного по адресу: пл. Труда-10. Там Краснощеков Г.В. прошел к кассовому терминалу, где находилась Т., работающая в должности кассира – операциониста. Тогда у Краснощекова Г.В. возник преступный умысел, направленный на совершение хулиганских действий в отношении Т.. Осуществляя свой преступный умысел Краснощеков Г.В. из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, достал из-за ремня брюк одетых на нем, принадлежащий ему пистолет марки «МР-651 КС 02602» «Baikal» cal 4.5 mm, направил ствол в сторону Т. и используя его в качестве оружия стал высказывать последней угрозу убийством.
Подсудимый Краснощеков Г.В. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что 22.10.2010 года примерно в 17 часов он приехал в г. Волжский со своим знакомым, они пошли в кафе «Вкусный двор», где распивали спиртные напитки. Позже они поехали в магазин «Экспресс», который находится в 13 микрорайоне, где он приобрел пневматический пистолет марки МР-651 КС № 0902602. Через некоторое время ему позвонила жена и попросила приобрести памперсы, для ребенка. Примерно в начале 22 часов он поехал в магазин «Идея» по адресу: пл. Труда, 10. Когда он пришел в торговый зал магазина пистолет находился у него за поясом брюк одетых на нём. Пройдя на территорию торгового зала, он взял с прилавков продукты и спиртное и прошел к одной из касс, который находятся перед входом в торговый зал. После того как расплатился он вспомнил, что забыл приобрести памперсы, положил покупки в камеру хранении и вновь направился в торговый зал. С одного из торговых прилавков он взял две упаковки памперсов и по дороге взял бутылку шампанского, названия которого он не помнит и направился к кассе. В этот момент к кассе быстрым шагом подошла не известная ему девушка, как потом ему стало известно это была, Т.. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, а также испугался её быстрых шагов, то поднял с пола пистолет, так как пистолет у него упал, когда он доставал деньги из кармана и направил его в ее сторону Т.. Он помнит, что выражался в её адрес нецензурной бранью, сказал, что убьёт её. Что ему отвечала Т. он не помнит, но она была испугана его действиями. Он не имел намерения нарушать общественный порядок, хотел лишь попугать Т. и с этой целью направил на неё пистолет и угрожал убийством. После этого его задержал сотрудник охраны и вызвал сотрудников милиции.
Не смотря на то, что подсудимый Краснощёков Г.В. не признал вину в совершении хулиганства с применением оружия, его вина подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая Т. суду пояснила, что она работает в ЗАО «Тандер», ГМ «Магнит», который находится по адресу: пл. Труда, 10. В настоящее время она работает учетчиком, до 16.11.2010 года она работала в этом же магазине кассиром. 22.10.2010 года с 9 час. утра она работала на кассе, на которой производится оплата сигарет и алкогольной продукции, выставленной на продажу в их магазине. Примерно в 21 час 45 минут она попросила К., что бы та заменила ее на несколько минут, так как ей необходимо было отлучиться. Примерно в 21 час 50 минут она подбежала кассе, и увидела, что там находится охранник Д. и не известный ей мужчина, как она позже узнала- Краснощеков Г.В.. В тот момент, когда она подошла Краснощеков Г.В. беспричинно из хулиганских побуждений выхватил из заднего кармана брюк предмет похожий на пистолет и направил его ствол в ее сторону. Она видела, что Краснощеков Г.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, так как чувствовала от того резкий запах алкоголя. После того, как Краснощеков Г.В. направил в ее сторону предмет похожий на пистолет он начал кричать, что бы она отошла от него и больше так быстро к нему не подходила, при этом в своем разговоре тот использовал нецензурную брань. Затем она услышала, как Краснощеков Г.В. начал кричать, что застрелит ее. В тот момент она испугалась за свою жизнь, так как думала, что тот действительно выстрелит в нее, она всерьез опасалась за свою жизнь и реально опасалась его угроз. Она отступила в сторону и спряталась за Д. После этого Краснощеков Г.В. попытался убрать пистолет в задний карман, но так как тот находился в состоянии алкогольного опьянения, то промахнулся и предмет похожий на пистолет упал на пол. Она увидела, что Д. поднял указанный предмет, и вызвал сотрудников милиции.
Свидетель Л. суду пояснил, что он работает продавцом-консультантом в гипермаркете «Магнит», который находится по адресу: пл. Труда, 10. В его обязанности входит расстановка товара, контроль за продукцией, покупателями магазина. 22.10.2010 года около 22 часов он переоделся, чтобы идти домой, его остановил сотрудник охраны магазина и попросил его и сотрудника магазина Горбатова поучаствовать в качестве понятых при добровольной выдаче пистолета изъятого у Краснощекова Г.В. Его пригласили в подсобное помещение где на тот момент находился их сотрудник Д.. В его присутствии и присутствии Горбатого- Д. добровольно выдал сотрудникам милиции пистолет, который им ранее был изъят у гражданина в магазине. Со слов других сотрудников магазина ему впоследствии стало известно, что данным пистолетом гражданин угрожал продавцу магазина.
Свидетель Б. суду показал, работает в должности милиционера батальона ОВО при УВД по г. Волжскому. 22.10.2010 года в 19 часов он на служебном автомобиле вместе с милиционером водителем Е., старшим группы задержания Х. приступили к несению службы, в составе ГЗ №.... 22.10.2010 года примерно в 21 час 45 минут им от оперативного дежурного ОВО поступило сообщение о том, что из ТЦ «Идея», который находится по адресу: пл. Труда, 10 поступил вызов. Так же дежурный пояснил им, что не известный мужчина, на территории торгового зала магазина «Магнит» угрожает одному из продавцов предметом похожим на пистолет. Примерно в 21 час 50 минут прибыв на место происшествия, они прошли в торговый зал указанного магазина. Возле одной из касс они увидели не известного им мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Данный мужчина представился им как Краснощеков Г.В. Со слов сотрудников магазина им стало известно, что Краснощеков Г.В. находился на территории торгового зала магазина, где беспричинно из хулиганских побуждений достал из-за ремня брюк одетых на него, предмет похожий на пистолет и направил в ее сторону. Т. сказала им, что Краснощеков Г.В. начал высказывать угрозы убийством в ее адрес, говоря, что застрелит ее. Т. сказала им, что всерьез воспринимала угрозы убийством, которые высказывал Краснощеков Г.В., и опасалась за свою жизнь, так как боялась, что тот может выстрелить в нее из предмета, который находился в его руке. Со слов охранника Д., через несколько минут Краснощеков Г.В. немного успокоился и попытался засунуть предмет похожий на пистолет за пояс брюк одетых на него, но так как находился в состоянии алкогольного опьянения, предмет из его руки выпал. Д. сказал, что он своей ногой отшвырнул пистолет, и задержал Краснощекова Г.В., которого впоследствии предал им. Командир взвода батальона ОВО И. в присутствии понятых изъял пневматический пистолет, принадлежащий Краснощекову Г.В., а Х., принял объяснение по данному факту от сотрудников и охранников указанного магазина. Краснощеков Г.В. был доставлен ими в ОМ-2 при УВД по г. Волжскому, для дальнейшего разбирательства.
Свидетель Е. суду показал, что работает в должности милиционера водителя батальона ОВО при УВД по г. Волжскому. 22.10.2010 года в 19 часов он на служебном автомобиле вместе со старшим ГЗ Х., милиционером Б. приступили к несению службы, в составе ГЗ №.... 22.10.2010 года примерно в 21 час 45 минут им от оперативного дежурного ОВО поступило сообщение о том, что из ТЦ «Идея», который находится по адресу: пл. Труда, 10 поступил вызов. Так же тот пояснил им, что не известный мужчина, на территории торгового зала магазина «Магнит» угрожает одному из продавцов предметом похожим на пистолет. Примерно в 21 час 50 минут прибыв на место происшествия они прошли в торговый зал указанного магазина. Там возле одной из касс они увидели не известного мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Со слов сотрудников магазина ему стало известно, что задержанный мужчина, как позже он узнал- Краснощеков Г.В., находясь около кассы, беспричинно из хулиганских побуждений, достал из-за пояса брюк предмет похожий на пистолет и направил его в сторону продавца. угрожая ей убийством. Со слов охранника Д., через несколько минут Краснощеков Г.В. немного успокоился и попытался засунуть предмет похожий на пистолет за пояс брюк одетых на него, но предмет из его руки выпал. Д. сказал, что он своей ногой отшвырнул пистолет, и задержал Краснощекова Г.В., которого впоследствии предал им. Командир взвода батальона ОВО И. в присутствии понятых изъял пневматический пистолет, принадлежащий Краснощекову Г.В. Краснощеков Г.В. был доставлен ими в ОМ-2 при УВД по г. Волжскому, для дальнейшего разбирательства.
Свидетель Р. суду пояснил, что работает в должности помощник командира взвода ОВО при УВД по г. Волжскому. 22.10.2010 года примерно в 21 час 45 минут, когда он находился в служебном автомобиле ОВО вместе с сотрудниками: Б., Х., Е., от оперативного дежурного ОВО поступило сообщение о том, что в ТЦ «Идея», который находится по адресу: пл. Труда, 10 не известный мужчина, на территории торгового зала магазина «Магнит» угрожает одному из сотрудников магазина предметом похожим на пистолет. Примерно в 21 час 50 минут они прибыли на место происшествия, прошли в торговый зал. Там сотрудники охраны магазина подтвердили полученную информацию. Так же возле одной из касс они увидели не известного им мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда Х. попросил мужчину представиться назвался Краснощековым Г.В. Со слов одного из сотрудников охраны магазина ему стало известно, что Краснощеков Г.В. находился на территории торгового зала магазина, где производил покупки. Через некоторое время Краснощеков Г.В. вытащил из-за пояса брюк предмет похожий на пистолет и направил его в сторону кассира Т. После этого Краснощеков Г.В. беспричинно, из хулиганских побуждений начал высказывать в ее адрес угрозы убийством, выражаться нецензурной бранью. Т. так же рассказала им, что Краснощеков Г.В. начал высказывать угрозы убийством в ее адрес, говоря, что убьет ее. Т. пояснила, что всерьез воспринимала угрозы убийством, которые высказывал Краснощеков Г.В. и опасалась за свою жизнь, так как боялась, что тот может выстрелить в нее из предмета, который находился в его руке. Со слов охранника Д., через несколько минут Краснощеков Г.В. немного успокоился и попытался засунуть предмет похожий на пистолет за пояс брюк одетых на него, но предмет из его руки выпал. Д. сказал, что он своей ногой отшвырнул пистолет, и задержал Краснощекова Г.В., которого впоследствии предал им. И. в присутствии понятых у Д. изъял пневматический пистолет, принадлежащий Краснощекову Г.В. После чего Краснощеков Г.В. был доставлен ими в ОМ-2 при УВД по г. Волжскому, для дальнейшего разбирательства.
Свидетель К. суду показала, что она работает кассиром-операционистом в ЗАО «Тандер» в ГМ «Магнит», ТЦ «Идея», который находится по адресу: пл. Труда, 10. 22.10.2010 года в 14 часов 00 минут она приступила к своим служебным обязанностям. Примерно в 21 часов 30 минут она находилась в торговом зале, там к ней обратилась кассир-операционист Т., которая попросила ее поработать за ту 5-10 минут, так как той нужно было выйти, на что она согласилась. Через некоторое время, когда она стояла за кассой, подошел не известный мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Как потом ей стало известного фамилия мужчины Краснощеков Г.В.. В этот момент, к кассе быстрым шагом подошла Т. Она увидела, что Краснощеков Г.В. из одежды вытащил предмет похожий на пистолет и направил его в строну Т., кроме того начал высказываться в адрес Т., нецензурной бранью, говоря, что убьет ту. И Тимофеева и она очень испугались, даже после его задержания они долго не могли прийти в себя. Потом она увидела, что в их сторону направляется старший службы безопасности Д. Краснощеков Г.В. попытался убрать пистолет, но он из его рук выпал. Д. своей ногой отшвырнул пистолет от Краснощекова Г.В. и вызвал сотрудников милиции.
Свидетель Д. суду показал, что он работает старшим специалистом службы экономической безопасности в ГМ «Магнит», который находится по адресу: пл. Труда, 10. В его обязанности входит обеспечение сохранности материальных ценностей их магазина, обеспечение пропускного режима в служебные помещения магазина. 22.10.2010 года примерно в 20 часов 00 минут он приступил к своим обязанностям и так как работал в ночную смену, то обязан был находится на территории магазина до 08 часов 23.10.2010 года. Примерно в 21 часов 30 минут он находился на территории торгового зала магазина, на входе. В этот момент я увидел, что в магазин вошел не известный мужчина, как потом ему стало известно им оказался Краснощеков Г.В.. Он видел, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения, так как тот пошатывался при ходьбе и когда он проходил мимо него, то почувствовал от того резкий запах алкоголя. Он видел, что Краснощеков Г.В. походил некоторое время по торговому залу магазина, и взяв что-то из товаров, выставленных на продажу направился к кассе. Через 1-2 минуты он услышал какой-то шум и когда подошел ближе к кассе, возле которой находился Краснощеков Г.В., то увидел, что у Краснощекова Г.В. в руках находится пистолет, который тот направляет в сторону Т., высказывая в адрес последней угрозы убийством. Когда он подошел ближе, то увидел, что Краснощеков Г.В. попытался засунуть пистолет за ремень брюк одетых на него. Так как тот находился в состоянии алкогольного опьянения, пистолет у того выпал и упал на пол. Он подбежал и своей правой ногой отшвырнул пистолет, потом взяв Краснощекова Г.В. под руки проводил того в комнату охраны, которая находится неподалеку. Хочет так же сказать, что он поднял пистолет и впоследствии добровольно выдал его сотрудникам милиции. От кассира Т. ему стало известно, что в тот момент, когда она шла к кассе, Краснощеков Г.В. беспричинно, из хулиганских побуждений достал из-за пояса предмет похожий на пистолет и направил в ее сторону. Т. рассказала ему, что Краснощеков Г.В. начал высказываться в ее адрес нецензурной бранью, говорил, что хочет убить ее. Т. так же пояснила ему, что угрозы Краснощекова Г.В. воспринимала реально и всерьез опасалась за свою жизнь и здоровье. Он вызвал сотрудников милиции, которым добровольно выдал пистолет, принадлежащий Краснощекову Г.В., который он поднял с пола магазина, а так же дал объяснение по данному факту.
Кроме того вина подсудимого Краснощёкова Г.В. подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия от 22.10.2010 года, проведенного по адресу: г. Волжский, пл. Труда, 10 ТЦ «Идея» ГМ «Магнит», в ходе которого был осмотрен торговый зал магазина ГМ «Магнит». .... )
- протоколом добровольной выдачи от 22.10.2010 года в ходе которой гр. Д. добровольно выдал пистолет марки «МР-651 КС 02602» «Baikal» cal 4.5 mm изъятый им 22.10.2010 года у задержанного гр. Краснощекова Г.В. (.... )
- заключением эксперта №... от 24.11.2010 года, согласно которого пистолет марки «МР-651 КС 02602» «Baikal» cal 4.5 mm добровольно выданный гр. Д. от 22.10.2010 года по адресу: г. Волжский, пл. Труда, 10 на территории ТЦ «Идея» ГМ «Магнит», к огнестрельному оружию не относится. .... )
- протоколом осмотра предметов в ходе, которого был осмотрен пистолет марки «МР-651 КС 02602» «Baikal» cal 4.5 mm, добровольно выданный гр. Д. от 22.10.2010 года по адресу: г. Волжский, пл. Труда, 10 на территории ТЦ «Идея» ГМ «Магнит». (л.д. 28 )
- протоколом выемки от 11.11.2010 года в ходе, которой гр. Краснощеков Г.В. добровольно выдал принадлежащую ему картонную коробку из-под пистолета марки «МР-651Y 09 КС 02602» «Baikal» cal 4.5 mm, паспорт, гарантийный талон, товарный чек на пистолет марки МР-651Y 09 КС 02602» «Baikal» cal 4.5 mm (.... )
-протоколом осмотра предметов от 11.11.2010 года, в ходе которого были осмотрены картонная коробка из-под пистолета марки «МР-651Y 09 КС 02602» «Baikal» cal 4.5 mm, паспорт, гарантийный талон, товарный чек на пистолет марки МР-651Y 09 КС 02602» «Baikal» cal 4.5 mm. (.... )
Доводы подсудимого Краснощёкова Г.В. о том, что он не имел намерения совершать хулиганские действия в общественном месте, а лишь на почве личных неприязненных отношений к Т., которая быстро подошла к кассе и испугала его, он также хотел попугать её и направил в её сторону пневматический пистолет, при этом выражался в её адрес нецензурной бранью и угрожал убийством, суд считает необоснованными, так как они полностью опровергаются доказательствами, установленными в судебном заседании.
Совокупностью исследованных доказательств установлено, 22. 10.2010 года примерно в 21 час. 45 мин., Краснощёков Г.В., находясь в нетрезвом состоянии в общественном месте –на территории торгового зала ТЦ «Идея» гипермаркета «Магнит», грубо нарушая общественный порядок, в присутствии покупателей и сотрудником магазина, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно из хулиганских побуждений, выхватил из-за пояса брюк пневматический пистолет, направил его в адрес кассира Т., с которой ранее знаком не был, при этом выражался грубой нецензурной бранью, угрожал Т. убийством.
Органами предварительного расследования Краснощёков Г.В. обвиняется в совершении хулиганства, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия.
Однако согласно заключению судебно-баллистической экспертизы №... от 24.11.2010 года (....) - пистолет марки «МР-651 КС 02602» «Baikal» cal 4.5 mm добровольно выданный гр. Д. от 22.10.2010 года по адресу: г. Волжский, пл. Труда, 10 на территории ТЦ «Идея» ГМ «Магнит», к огнестрельному оружию не относится. В связи с чем из обвинения Краснощёкова Г.В. следует исключить квалифицирующий признак «с применением оружия», а действия подсудимого Краснощекова Г.В. суд квалифицирует по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, по признаку: хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении наказания подсудимому Краснощекову Г.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Краснощеков Г.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение морального вреда потерпевшей Т.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, то что данное преступление им совершено в период условного осуждения по приговору Волжского горсуда от 27.09.2010 года по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ суд считает, что исправление подсудимого Краснощекова Г.В. возможно только в условиях изоляции от общества, а наказание следует назначить в соответствии с требованиями ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ
Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Краснощекова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Краснощекову Г.В. условное осуждение, назначенное по приговору Волжского городского суда от 27.09.2010 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору от Волжского городского суда Волгоградской области от 27.09.2010 года и окончательно определить к отбытию Краснощекову Г.В. 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 24.03.2011 года.
Меру пресечения осужденному Краснощекову Г.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО №..., взяв под стражу в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства по уголовному делу пистолет марки «МР-651 КС 02602» «Baikal» cal 4.5 mm, картонную коробку из-под пистолета марки «МР-651Y 09 КС 02602» «Baikal» cal 4.5 mm, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Волжскому – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: О.В. Лукачёва