Уг.дело №1-1034/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Волжский 17 августа 2011 года
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе: председательствующего судьи Лукачевой О.В.
С участием государственного обвинителя: Бондарь А.А.
Подсудимого: Дымскова Александра Геннадьевича;
С участием защитника: Зайченкова С.Ю., представившего ордер №...
от <дата> и удостоверение №... от <дата>;
При секретаре: Гайдар Е.В.
С участием потерпевших: В.А.И., П.А.В., В.
С.Л., К.Н.Д., Ж.А.Г., Б.С.В., Е.З.Я.,
К.Н.Н., П.Н.П., Х.О.А., Ст.В.А.,
П.Н.Н., К.А.В., Б.М.Д., П.З.В.,
Д.Е.И., М.Ю.В., А.А.И., П.Г.В.,
М.Р.М., О.Н.А., Н.Л.В., И.В.В., Г.
Г.Е., Г.И.Г., Д.Н.В., Н.В.И., З.Ю.С.,
Ш.Г.А.,Д.М.М. Б.Р.Н., С.Т.П.,
Г.Е.И., З.А.В.,П.В.Г.Б.О.В.., С.
Н.С., Б.Л.М., Ш.Ю.Ю., С.Н.В., Б.З.Н.,
Г.Т.А., Ш.Т.Н., К.Ю.С., Б.Н.Г.,
П.Г.А., К.Т.М., Т.Т.С., А.Т.Н.,
К.О.П., Ш.А.И., Ф.Л.Ф., Г.
Н.В., С.Е.В., З.Е.В., М.Т.Г., Н.Л.И.,
С.С.Б., К.С.А., С.Н.А., Ч.В.В.,
Ф.В.М., У.Е.А., Ю.В.А., С.И.Д., С.
Ф.Ф., К.А.Н., М.Г.Я., С.Е.И., М.
К.П., З.Р.А., С.С.К., П.Т.В., К.И.П.,
С.А.А., М.С.С., Ш.А.В., М.Л.А.,
Ч.С.И., Р.Н.М., К.С.В., Ч.Ф.Д.,
Л.А.Ф., К.А.П., В.Н.Ф., Б.О.В., С.
С. Ю.М.Г., Г.И.В., Г.З.И., Ш.В.М.,
К.Т.П., У.Г.Ф., М.А.Ф.,М.М.В.
представитель потерпевшего М.А.П.-Щ.Т.А., Б.
Г.Е., Г.Т.И., К.Г.Л., П.И.Е., К.
Н.А., М.И.Н., Е.Н.А., Б.П.А., Т.
Н.С.,К.Н.С., Г.Б., К.В.А., Р.Т.И.,
Р.И.Г., Ст.В.И., П.С.С., Я.А., Д.
С.Н., С.Г.А., С.В.И., С.В.Л., А.В.В.,
В.Р.И., представителя потерпевшего Х.А.Г.-
В.Р.А., Р.З.А., С.Е.А., А.С.В.,
К.А.В., Д.Е.Г., Р.В.П., Я.И.А.,
С.В.Е., Д.А.Е., В.Р.Р., М.О.В., К.
К. Н.В., С.В.И., Я.М.И., Л.А.С., К.Ю.В.,
Б.И.Д., А.Л.А., К.Н.В., М.А.А., К.
С.Е., Т.С.И., Ф.Т.В., К.Л.М.,
представителя ПО «Мичуринец Труд и компания»
по доверенности-Булатов Н.А.;
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении
Дымскова А.Г. <дата>
года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ,
военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении
двух малолетних детей, образование средне-специальное,
работающего в ООО «Проектное строительное изыскательное
предприятие» директором, не судимого, проживающего
в <адрес>, зарегистрирован
по адресу: <адрес>;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.4, 159 ч.2, 160 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дымсков А.Г., совершил мошенничество, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, а также совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того совершил растрату, вверенного ему имущества, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.
Дымсков А.Г., являясь генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Проектное строительно-изыскательное предприятие» (далее ООО ПСИП»), которое зарегистрировано по адресу <адрес> и поставлено <дата> на налоговый учет в ИФНС РФ по г. Волжскому с присвоением ИНН ...., осуществлял деятельность по землеустройству, а также геодезическую и картографическую деятельность, инженерные изыскания для строительства, геолого-разведочные, геофизические и геохимические работы в области изучения недр, деятельность в области архитектуры, инженерно-технического проектирования в промышленности и строительстве. С момента регистрации фирмы в рамках указанных направлений деятельности Дымсков А.Г. стал заключать договора на выполнение проектно-изыскательских работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. Согласно условий договора, ООО «ПСИП» в лице Дымскова А.Г., обязано было выполнить межевание земельных участков заказчиков – граждан и организаций, а те в свою очередь производили стопроцентную оплату по заключенному договору. Однако Дымсков А.Г., имея умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и организаций путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, встал на путь совершения преступлений, при этом поступающие по заключенным договорам денежные средства похищал, условий договоров не выполнял, вводя при этом заказчиков в заблуждение относительно своей реальной возможности исполнить свои обязательства. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на завладение денежными средствами заказчиков, Дымсков А.Г. в период с <дата> по <дата> в г. Волжском находясь по адресу регистрации фирмы: по <адрес>, а также в здании правления СНТ «Мичуринец», путем обмана заключил следующие договора, а именно: с Б.Т.С. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с Ф.Л.Ф. <дата> договор №... н.с., получив от неё 4 500 руб.; с Б.Г.А. <дата> договор №...М, получив от неё 4 500 руб.; с Д.Е.И. <дата> договор №...м, получив от неё 4 500 руб.; с З.Е.П. <дата> договор №...т, получив от неё 4 500 руб.; с Ш.Ю.Ю. <дата> договор №...м, получив от него 4 500 руб.; со С.И.Д. <дата> договор №..., получив от него 5 000 руб.; с К.Н.С. <дата> договор №...м, получив от неё 4 500 руб.; с Б.Г.Е. <дата> договор №...В, получив от неё 4 500 руб.; с Л.А.Ф. <дата> договор №...м, получив от него 4 500 руб.; с К.В.С. <дата> договор №...М, получив от неё 4 500 руб.; с М.В.В. <дата> договор №...р, получив от неё 5 000 руб.; с Х.А.В. <дата> договор №...Т, получив от него 4 500 руб.; с Я.И.А. <дата> договор №...М, получив от него 4 500 руб.; с Н.Н.Н. <дата> договор №...М, получив от неё 4 500 руб.; с Б.П.А. <дата> договор №...м, получив от него 4 500 руб., <дата> договор №...м, получив от него 4 500 руб. и <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб., а всего получил от него 13 500 руб.; с В.С.П. <дата> договор №...М, получив от него 4 500 руб.; с К.А.В. <дата> договор №...Т, получив от него 4 500 руб.; с К.Н.В. <дата> договор №...М, получив от неё 4 500 руб.; с М.А.А. <дата> договор №...М, получив от него 9 000 руб.; с С.М.Е. <дата> договор №...М, получив от него 4 500 руб.; с Ф.В.М. <дата> договор №...Т, получив от неё 4 500 руб.; с Г.И.В. <дата> договор №...-х, получив от неё 7 000 руб.; с Г.З.И. <дата> договор №...-с, получив от неё 6 000 руб.; с А.С.В. <дата> договор №...м, получив от неё 4 500 руб.; с Р.В.П. <дата> договор №...-т, получив от него 4 500 руб.; с Н.А.А. <дата> договор №...М, получив от него 4 500 руб.; с Ш.Г.А. <дата> договор №...х, получив от неё 5 000 руб.; с К.Л.М. <дата> договор №...-Т, получив от неё 5 000 руб.; со С.Т.Г. <дата> договор №...М, получив от неё 4 500 руб.; с Ш.Г.А. <дата> договор №...М, получив от неё 4 500 руб.; с Ж.Д.Л. <дата> договор № б/н, получив от него 9 000 руб.; с Г.Г.Е. <дата> договор №...-К, получив от него 3 600 руб.; со Ш.А.В. <дата> договор №...-К, получив от него 7 200 руб.; с К.Б.В. <дата> договор №...-М, получив от него 4 500 руб.; с С.Т.В. <дата> договор № б/н, получив от неё 1 700 руб.; со С.Т.П. <дата> договор №...М, получив от неё 4 500 руб.; с В.И.М. <дата> договор №...М, получив от него 4 500 руб.; с Н.Л.И. <дата> договор №...-М, получив от неё 4 500 руб.; с С.Н.А. <дата> договор №...-М, получив от неё 9 000 руб.; с Щ.А.Ф. <дата> договор №...М, получив от неё 4 500 руб.; с П.Р.П. <дата> договор № б/н, получив от неё 4 500 руб.; с М.О.В. <дата> договор № б/н, получив от неё 4 500 руб.; с К.Н.Д. <дата> договор № б/н, получив от неё 4 500 руб.; с А.В.В. <дата> договор № б/н, получив от неё 4 500 руб.; с З.Ю.С. <дата> договор № б/н, получив от неё 5 000 руб.; с О.Ю.Л. <дата> договор № б/н, получив от него 4 500 руб.; с Б.Р.Н. <дата> договор № б/н, получив от неё 5 000 руб.; с О.Н.А. <дата> договор № б/н, получив от неё 4 500 руб.; с Т.О.Ю. <дата> договор № б/н, получив от неё 4 500 руб.; с М.С.Ю. <дата> договор № б/н, получив от неё 4 500 руб.; с ПО «Мичуринец Труд и Компания» <дата> договор №..., получив от председателя А.А.И. 61549,99 руб. и <дата> договор №..., получив от председателя А.А.И. 94626,27 руб., а всего получил от организации 156176,26 руб.; с Б.В.О. <дата> договор № б/н, получив от неё 5 000 руб.; с Н.В.И. <дата> договор № б/н, получив от него 4 500 руб.; с Т.Л.А. <дата> договор № б/н, получив от неё 4 500 руб.; с Т.В.В. <дата> договор № б/н, получив от него 4 500 руб.; с С.В.В. <дата> договор № б/н, получив от неё 5 000 руб.; с К.Н.С. <дата> договор № б/н, получив от неё 4 500 руб.; с М.Т.Г. <дата> договор № б/н, получив от неё 4 500 руб.; с П.Н.Е. <дата> договор № б/н, получив от неё 5 000 руб.; с А.Ф.А. <дата> договор № б/н, получив от неё 5 000 руб.; с З.А.Б. <дата> договор № б/н, получив от него 4 500 руб.; с Ш.А.И. <дата> договор № б/н, получив от неё 4 500 руб.; с Д.С.Н. <дата> договор № б/н, получив от него 5 000 руб.; с Ш.Т.Н. <дата> договор № б/н, получив от неё 5 000 руб.; с А.Т.Н. <дата> договор № б/н, получив от неё 4 500 руб.; с Б.В.И. <дата> договор № б/н, получив от него 9 000 руб.; с К.Н.Н. <дата> договор № б/н, получив от неё 5 000 руб.; с Н.Г.В. <дата> договор № б/н, получив от неё 4 500 руб.; с С.Г.А. <дата> договор № б/н, получив от неё 5 000 руб.; со С.В.Л. <дата> договор № б/н, получив от неё 4 500 руб.; с Б.Н.Г. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с Р.В.Г. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с Р.З.А. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; со С.В.Е. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб.; с М.Г.Н. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; со С.А.Е. <дата> договор №..., получив от неё 5 000 руб.; с В.А.И. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб.; с Ж.А.Г. <дата> договор №..., получив от неё 5 000 руб.; с Т.С.И. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб.; с Е.З.Я. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с Ю.М.Я. <дата> договор №..., получив от неё 5 000 руб.; с К.С.В. <дата> договор №...Х, получив от неё 4 000 руб. и <дата> договор №...Ч, получив от неё 4 000 руб., а всего получил от неё 8000 руб.; с П.Г.А. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с П.А.С. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб.; с К.С.А. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с Л.А.Н. <дата> договор №..., получив от него 5 000 руб.; с К.О.П. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с Х.О.А. <дата> договор №..., получив от неё 6 700 руб.; с Ч.Ф.Д. <дата> договор №..., получив от него 8 000 руб.; с М.Л.Н. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с С.Е.А. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с Т.Т.С. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с Г.Н.В. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с В.Р.Р. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб.; с К.А.В. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с К.Ю.С. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с М.К.П. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб.; с Р.И.Г. <дата> договор №..., получив от него 5 000 руб.; с С.В.И. <дата> договор №..., получив от него 5 000 руб.; с К.С.Е. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб.; с Т.В.Е. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб.; с М.С.С. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб.; с Б.Л.М. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с Б.О.В. <дата> договор №..., получив от него 5 000 руб.; с П.Е.П. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с П.Г.В. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с Щ.И.В. <дата> договор №..., получив от него 5 000 руб.; с А.Л.А. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с В.Н.Ф. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб.; с Г.Т.А. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с С.Ф.Ф. <дата> договор №..., получив от него 5 000 руб.; с К.Т.П. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с Г.И.Г. <дата> договор №..., получив от неё 5 000 руб.; с П.С.С. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с П.Т.Д. <дата> договор №..., получив от неё 5 000 руб.; с Ш.Н.В. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с Н.Л.В. <дата> договор №..., получив от неё 5 000 руб.; с С.Л.Г. <дата> договор №..., получив от неё 5 000 руб.; с И.Г.И. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с К.С.В. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с К.Е.П. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с С.С.Б. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с Ш.В.М. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб.; с Б.А.Г. <дата> договор №..., получив от неё 5 000 руб.; с Д.В.Е. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб.; с Ж.Л.Ф. <дата> договор №..., получив от неё 2 500 руб.; с Л.Л.К. <дата> договор №..., получив от неё 2 500 руб.; с Т.Д.Ф. <дата> договор №..., получив от неё 2 500 руб.; с Б.И.Д. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб.; с Л.А.С. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб.; со С.В.А. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб. и <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб., а всего получил от него 9 000 руб.; со С.В.И. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с Ч.С.И. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб. и <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб., а всего получил от неё 9 000 руб.; с П.Н.Н. <дата> договор №..., получив от неё 10 000 руб.; с Б.Т.В. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с Ж.В.П. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб.; с И.В.В. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб.; со С.А.А. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с Б.В.А. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб.; с В.Т.Е. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с Ж.С.Г. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб.; с К.А.П. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб.; с К.И.П. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с М.Л.А. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с М.Р.М. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с С.С.К. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб.; с Сёминой Н.С. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с С.М.Н. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с З.Н.А. <дата> договор №..., получив от неё 5 000 руб.; с Я.М.И. <дата> договор №..., получив от неё 5 000 руб.; с Д.Е.Г. <дата> договор № б/н, получив от неё 4 500 руб.; с К.Р.И. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с К.В.Г. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб.; с К.Г.Л. <дата> договор №..., получив от неё 5 000 руб.; с Ю.В.А. <дата> договор №..., получив от неё 5 000 руб.; с З.Р.А. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб.; со С.В.А. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб.; с У.Г.Ф. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с Б.С.В. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб.; с М.Г.Я. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; со С.Е.В. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с К.А.В. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб.; с Г.Е.Е. <дата> договор №...-Т, получив от неё 7 000 руб.; с К.В.Н. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб.; с К.Н.А. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с К.А.Н. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с К.Т.М. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с К.Л.И. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с П.В.Г. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с З.А.В. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с П.З.В. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб.; с Р.Н.М. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб.; с К.Ю.В. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб. и <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб., а всего получил от него 9 000 руб.; с Г.Б. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб.; с З.М.К. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб.; с Я.А. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб.; с Р.Т.И. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с Ч.В.В. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб.; с П.А.В. <дата> договор №..., получив от него 5 000 руб.; с Ерёменко Н.А. <дата> договор №..., получив от неё 5 000 руб.; с М.Н.Н. <дата> договор №..., получив от неё 5 000 руб.; с Б.М.Д. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с К.И.А. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с К.В.А. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб.; с М.А.Ф. <дата> договор №..., получив от неё 5 000 руб.; с Б.З.И. <дата> договор №..., получив от неё 5 000 руб.; с Т.Н.С. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с И.С.В. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб.; с К.Н.А. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с Л.Г.А. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб.; с Я.А.Я. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с С.Е.И. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с Х.А.Г. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб.; с С.Н.В. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с Б.К.М. летом 2009 г. договор № б/н, получив от него 4 500 руб.; с Г.Т.Н. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с Г.Г.А. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с Ч.Т.Н. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с М.А.П. <дата> договор №..., получив от него 5 000 руб.; с С.Т.А. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с В.Р.И. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; со Ст.В.И. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб.; с П.Т.В. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с П.Н.П. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с Ф.Т.В. <дата> договор №..., получив от неё 4 500 руб.; с Д.Р.М. <дата> договор №..., получив от неё 5 000 руб.; с Г.А.Н. <дата> договор №..., получив от него 5 000 руб.; с Д.А.Е. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб.; с И.Г.А. <дата> договор №..., получив от него 4 500 руб.; с Д.Н.В. <дата> договор №..., получив от неё 5 000 руб.; с У.Е.А. <дата> договор №..., получив от неё 5 000 руб.; с К.Н.В. <дата> договор №..., получив от неё 5 000 руб., - а всего Дымсков А.Г. получил от граждан и организаций денежные средства на общую сумму 1204376 руб. 26 коп., что относится к особо крупному размеру. Полученные от вышеуказанных лиц денежные средства Дымсков А.Г. использовал не по назначению, потратил их по собственному усмотрению, обязательств перед заказчиками по межеванию земельных участков не выполнил, денежные средства похитил.
Кроме того, <дата> из ГУ-Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации Филиал №... на расчетный счет общества с ограниченной ответственностью «Проектное строительно-изыскательное предприятие» (далее ООО ПСИП») №... открытого в филиале ОАО «Уралсиб» в г. Волгограде платежным поручением №... зачислены денежные средства на выплату пособий по беременности и родам работнику этого предприятия М.Ю.В. в размере 36 635,20 руб. Дымсков А.Г., являясь генеральным директором ООО «ПСИП», имея умысел, направленный на хищение указанных денежных средств путем их присвоения и растраты, используя свое служебное положение, заведомо зная о размере поступивших денежных средствах и их целевом назначении, причитающуюся выплату М.Ю.В. не произвел, а денежные средства растратил на различные нужды организации не связанные с целевым назначением поступивших денег, причинив М.Ю.В. значительный материальный ущерб в размере 36 635,20 руб.
Кроме того, <дата>, в дневное время, Дымсков А.Г. имея умысел, направленный на хищение денежных средств А.А.И. путем обмана и злоупотребления доверием, находясь у него в квартире по адресу <адрес>, ввел в заблуждение относительно своих истинных намерений и, под предлогом приобретения телефона завладел его денежными средствами в размере 3 000 руб.. Кроме того, <дата>, в дневное время, Дымсков А.Г. имея умысел, направленный на хищение денежных средств А.А.И. путем обмана и злоупотребления доверием, находясь у него в квартире по адресу <адрес>, ввел в заблуждение относительно своих истинных намерений и под предлогом приобретения телефона завладел его денежными средствами в размере 2 000 руб., а всего на общую сумму 5 000 руб. С целью придания своим преступным действиям законного вида Дымсков А.Г. возвратил А.А.И. 1 500 руб., а 3 500 руб. похитил и распорядился ими по собственному усмотрению. Кроме того, Дымсков А.Г. продолжая вводить А.А.И. в заблуждение и злоупотребляя его доверием, якобы для оплаты аренды офиса, <дата> в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, завладел принадлежащими А.А.И. денежными средствами в размере 15 000 руб.. С целью придания своим преступным действиям законного вида Дымсков А.Г. собственноручно написал А.А.И. расписку на общую сумму 18 500 руб., указав при этом, что обязуется возвратить деньги в срок до <дата>. Однако, завладев обманным путем денежными средствами А.А.И., имея реальную возможность возвратить деньги, Дымсков А.Г. их в назначенный срок не вернул, денежные средства похитил, распорядился ими по собственному усмотрению, причинив А.А.И. значительный материальный ущерб в размере 18 500 руб..
В судебном заседании подсудимый Дымсков А.Г. вину в предъявленных обвинениях признал полностью, суду показал, что по образованию он техник-землеустроитель. 06.02. 2008 г. он вместе со своим знакомым В.Н.С. учредили ООО «ПСИП», которое было зарегистрировано в ИФНС РФ по г. Волжскому. Основное направление деятельности фирмы – землеустроительные и инженерные работы. В данной фирме он по решению учредителей был назначен на должность директора, фирма находится на упрощенной системе налогообложения. Для своей деятельности ими были арендованы помещения: по <адрес>, офис 32 и 33. Первоначально в штате было четыре сотрудника – Ч.М.А. -техник землеустроитель, В.Н.С.- техник землеустроитель, М.Ю.В. -инженер строитель, Н.Е.А. -специалист первой категории. Он также исполнял обязанности бухгалтера, сам вел бухгалтерию предприятия и подготавливал налоговую отчетность. Для осуществления своей деятельности предприятием была получена лицензия на геодезические работы в Нижневолжском управлении геодезии и картографии -межрегиональное в г. Саратове №... от <дата>, сроком на 5 лет. С целью привлечения клиентов им были расклеены объявления в дачных обществах. С февраля 2008г. они начали заключать договора с клиентами на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. Бланки договоров квитанции к приходному кассовому ордеру заполнялись лично им, а также, по его поручению другими сотрудниками. Согласно заключенных договоров фирма брала на себя обязательства по выполнению следующих работ: определение границ земельных участков, формирования землеустроительного дела, также выполнение топографической съемки, её регистрации в геослужбе администрации г. Волжского, подготовка документов для обращения гражданина на получение в соответствии с действующим законодательством участка в собственность. Также их фирма должна была от имени гражданина подать заявление и необходимые документы для получения постановления главы администрации о передаче земельного участка в собственность. После выхода постановления, землеустроительное дело передается в комитет по земельным ресурсам для согласования границ с городом. В среднем стоимость таких услуг составляла 4 500 рублей. В конце июля 2008г., начале августа 2008г. в связи с заявлением гражданина Егишева, у которого он ранее работал, о том, что он (Дымсков) якобы имеет незаконную лицензию, и не выполняет договора с бывшими заказчиками, сотрудники ОБЭП изъяли у него техническую документацию, электронный носитель. В сентябре 2008г. он купил новую технику, электронный носитель и продолжал свою деятельность, а также продолжал заключать договора с гражданами. <дата> он открыл ООО «Картографическое бюро»,директором данной организации была его жена-Дымскова Екатерина, но договора с гражданами заключались от ООО «ПСИП». Сотрудниками ОБЭП проверка законности лицензии продолжалась до конца января 2009г., в это время ему нужно было закончить производственный процесс, и прекратить заключать договора, но он этого не сделал, поэтому стал не исполнять предыдущие и новые договора с гражданами. Последний договор он заключил <дата>, но продолжал исполнять старые договора. В это время сотрудники его фирмы - М.Ю.В. и Дымскова ушли в декрет, Ч.М.А. уволилась, он в офисе обнаружил большое количество постановлений, то есть работы по договором были практически выполнены, граждане приходили, забирали свои документы, и отдавали доделывать в другие организации. По поводу предъявленного обвинения по факту хищения денег садоводов по межеванию земельных участков вину признает полностью, так как свои обязательства по договорам не исполнил, деньги гражданам не вернул. Вину в предъявленном обвинении по эпизоду присвоения денежных средств М.Ю.В. признаёт полностью. Действительно <дата> из ГУ-Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации Филиал №... на расчетный счет ООО ПСИП» были зачислены денежные средства на выплату пособия по беременности и родам М.Ю.В., которые он снял с расчётного счёта и растратил на другие нужды. Вину в предъявленном обвинении по эпизоду мошенничества в отношении А.А.И. признаёт полностью, не отрицает, что взял у А.А.И. в долг деньги в сумме 18500 рублей, о чём написал расписку, однако в срок не вернул, хотя имел реальную возможность их возвратить.
Помимо полного признания вины подсудимым Дымсковым А.Г. в совершении мошенничества, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Помимо его полного признания, подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший В.А.И. суду показал, что <дата> он, находясь в правлении СНТ «Мичуринец», заключил договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель, а именно садового участка, расположенного по ул.6-я, №... СНТ «Мичуринец». За выполнение данных работ он оплатил деньги сумме 4 500 руб., ему выдали квитанцию на эту сумму, а также кассовый чек. По заключенному договору ему обещали в течение 6 месяцев выдать документы. Однако обязательства по договору ООО «ПСИП» исполнены не были, директор Дымсков А.Г., пояснял, что имеются трудности в изготовлении документов, а также якобы произошло наложение земельного плана на его участок с организацией ООО «Земплан». Он обратился в управление архитектуры администрации, где ему пояснили, что Дымсков А.Г. просто ничего не делает, и сложностей в изготовлении документации быть не может. Решением мирового судьи в его пользу с ООО «ПСИП» взысканы денежные средства в размере 4 500 руб., а также 3 000 руб. в виде морального ущерба, однако решение до настоящего времени не исполнено.
<дата> у потерпевшего В.А.И. произведена выемка документов : договора №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
Указанные документы осмотрены в качестве вещественных доказательств. /том ..../.
Потерпевшая Ж.А.Г., суду пояснила, что в начале 2009 г. она решила приватизировать садовый участок в СНТ «Изобилие». Для этого обратилась в фирму ООО «ПСИП» по адресу : <адрес>, о которой узнала из газет. <дата> она, находясь в офисе ООО «ПСИП» с Дымсковым А.Г. заключила договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. За выполнение данных работ она оплатила деньги в сумме 5 000 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору Дымсков А.Г. обещал в течение 3 месяцев выдать документы. Однако в течение указанного времени никаких документов на приватизацию предоставлено не было. Она стала ходить в офис ООО «ПСИП», который располагался по адресу <адрес>, там разговаривала с директором ООО «ПСИП» Дымсковым А.Г., который пояснил, что все делается. Однако договор исполнен не был, затем ООО «ПСИП» со своего офиса съехало в другое место в 25 м/р-н.. До настоящего времени Дымсков А.Г. своих обязательств не выполнил и деньги не вернул.
<дата> у Журавлёвой А.Г., была произведена выемка документов: договора №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 5 000 руб. /том ..../. Данные документы осмотрены в качестве вещественных доказательств. (т.....)
Из показаний потерпевшей Б.Г.А., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. л.д.138), усматривается, в 2007 г. она приобрела дачный участок в СНТ «Мичуринец», ул. 5-я участок 36. В 2008 г. совместно со своим супругом решили приватизировать этот участок. Примерно в это же время от садоводов, она узнала, что директор ООО «ПСИП» Дымсков А.Г., за три месяца может выполнить работы необходимые для приватизации, межевание и подготовить все остальные связанные с этим документы. <дата>, примерно в 12.00 час., она обратилась в ООО «ПСИП» по адресу: <адрес>, где в этот же день Дымсков А.Г. заключил с ней договор №...М от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. За выполнение данных работ она оплатил денежные средства в сумме 4 500 руб.. По заключенному договору Дымсков А.Г. обещал ей в течение 3 месяцев выдать документы необходимые для приватизации. До сентября 2008 г. они к Дымскову А.Г. не обращались, он сам в известность о ходе выполнения работ также не ставил. Когда они обратились к нему, то Дымсков А.Г, сообщил, что документы еще не готовы, позже также так документы не предоставил. Тогда она написала заявление в милицию. Позже она вновь посетила офис, Дымсков предоставил ей какие-то документы, которые она сдала в регистрационное управление для регистрации права собственности, однако эти документы ей вернули без исполнения пояснив, что в документах имеются какие-то ошибки. Она вновь обратилась к Дымскову А.Г., который забрал документы, и вернул их лишь в конце апреля – начале мая 2010 г., уже по этим документам право собственности на участок все-таки зарегистрировали. В настоящий момент она претензий к Дымскову А.Г. не имеет. Все имеющиеся документы по взаимоотношениям с ООО «ПСИП» она уничтожила в связи с тем, что получила свидетельство о собственности на дачный участок.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается :
-Заявлением Б.Г.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата>, с приложением списка пострадавших от действий Дымскова А.Г. /том ..../
-Копией договора №...М от <дата>; копией квитанции №...М от <дата> на сумму 4 500 руб., их осмотром в качестве вещественных доказательств /том ..../.
Из показаний потерпевшего Ж.С.Г., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что в 1980 г. он приобрел в СНТ «Мичуринец» дачный участок по адресу <адрес>, который решил приватизировать. В обществе активно стали приватизировать участки, также висело объявление, что каждую среду представители ООО «ПСИП» осуществляет заключение договоров на предоставление услуг для приватизации участков. <дата> он, находясь в правлении СНТ, с представителем ООО «ПСИП» заключил договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. За выполнение работ заплатил 4500 рублей, ему выдали квитанцию к приходному кассовому ордеру и кассовый чек. В бланке договора при его заполнении уже стояла подпись директора ООО «ПСИП» Дымскова А.Г., а также оттиск печати предприятия. По заключенному договору ему обещали выполнить работу в течение 3-8 месяцев. Примерно через месяц приезжали землемеры, после замеров он через две недели по просьбе Дымскова стал звонить в офис. Его пригласили взять бланк согласия соседей на приватизацию участка. Подписанный бланк он передал в июне 2009 г. в офисе по адресу <адрес>. Еще через две недели он приехал и расписался в кадастровом паспорте. Еще через месяц ему сказали, что документы отправят в администрацию. Он появился в офисе примерно в начале августа 2009 г., где также столкнулся с возмущенными посетителями, у которых не выполнялись условия договора. Самого Дымскова А.Г. не было. Работники ООО «ПСИП» также поясняли, что не могут объяснить, где находится Дымсков, а также пояснили, что потеряли его документы, но они найдутся. В течение августа 2009 г. он посещал офис ООО «ПСИП», ни директора, ни документов ему не предоставили. В конце сентября 2009 г. все также оставалось на том же этапе, а сразу после этого офис закрылся. В ноябре 2009 г. он написал заявление в прокуратуру. Затем он также узнал от соседки по даче, что ООО «ПСИП» перебрался по адресу <адрес>. При этом никаких объявлений о смене адреса нигде не вывешивалось. Он посетил этот адрес, директора он там не встретил. Больше с ним никто на контакт не выходил. До настоящего времени Дымсков А.Г. денежные средства не возвратил, своих обязательств не выполнил и не предпринимал никаких попыток.
/том ..../
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается :
Заявлением Ж.С.Г. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая П.Н.Н. суду пояснила, что примерно в 1992 г. её супругу, который скончался в 1998 г., был выделен земельный участок под строительство жилого дома, по адресу <адрес>. После смерти мужа и вступления в наследство она стала предпринимать меры к регистрации права собственности на этот земельный участок. Все действия были непосредственно связаны с посещением нотариуса. В апреле 2009 г. по совету нотариуса, с целью получения документов на землю она обратилась в ООО «ПСИП», расположенное по адресу: <адрес>. Общалась непосредственно с директором Дымсковым А.Г., который пояснил, что его услуги по межеванию будут стоить 10 000 руб. Дымсков А.Г. объяснил, что он проведет топосъемку, подготовит какие-то документы для межевания, а также получит решение о выделении земельного участка в собственность в администрации. После этого был заключен договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель, по договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 10 000 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору ей Дымсков А.Г. обещал провести топосъемку, получить кадастровые сведения, получить постановление администрации и согласовать межевое дело в течение максимального срока по договору восемь месяцев и две недели. В течение этого времени она сама неоднократно приезжала в офис ООО «ПСИП», ей были переданы бланки согласования с соседями по участку, она сама подписали эти бланки и передала их Дымскову А.Г.. Примерно в сентябре 2009 г. она посетила офис ООО «ПСИП», где стало известно, что данная организация съехала, куда именно известно не было. Причем в бывшем офисе стали собираться недовольные клиенты и она поняла, что Дымсков просто обманывает. Она написала заявление в милицию. До настоящего времени Дымсков никаких документов не предоставил, своих обязательств по договору не выполнил, денежные средства не вернул.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Протоколом выемки документов от <дата> /том № ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 10 000 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Из показаний потерпевшей Т.Л.А., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.....), усматривается, что с 2003 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок она унаследовала от своей матери, расположен он в СНТ по адресу <адрес> участок №.... Примерно осенью 2008 г. она пришла оплачивать в СНТ членские взносы. В правлении она познакомилась с женщиной Верой Павловной, которая предложила провести межевание её дачного участка. <дата> она обратилась в ООО «ПСИП», расположенное по адресу : <адрес>, где ей подробно объяснили, что фирма соберет все необходимые документы, проведут съемку участка, и через администрацию г. Волжского приватизируют участок. Она согласилась и заполнила бланк договора без номера от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей также была заполнена и выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору ей обещали провести топосъемку, получить кадастровые сведения, получить постановление администрации и согласовать межевое дело в течение максимального срока по договору восемь месяцев и две недели. В течение этого срока она неоднократно посещала офис ООО «ПСИП» с целью выяснить, когда приступят к работе. Её уверяли, что все будет нормально, просили её не беспокоиться. Примерно в сентябре 2009 г. ООО «ПСИП» покинуло офис на <адрес>. В ноябре 2009 г. в виду того, что она не могла найти, где находится ООО «ПСИП» и ее директор Дымсков А.Г., обратилась в правоохранительные органы. Примерно в декабре 2009 г. ей от соседей стало известно, что кто-то приходил и делал съемку участка. Однако до настоящего времени никаких работ не выполнили, деньги не вернули.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Т.Л.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
-Копией договора № б/н от <дата>; копией квитанции №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Представитель потерпевшего Х.А.Г., по доверенности –Воронова Р.А. суду пояснила, что Х.А.Г. с 1992 г. является членом СНТ «Новые сады». Участок расположен по адресу проезд № 10 участок 14-15. Весной 2009 г. его соседи посоветовали приватизировать участок и обратиться к представителям ООО «ПСИП» в СНТ «Мичуринец». <дата> он обратился к директору ООО «ПСИП» Дымскову А.Г. в правлении СНТ «Мичуринец». Дымсков А.Г. заполнил бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ему была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору Дымсков А.Г. обещал подготовить документы, необходимые для приватизации, какие именно он в подробности не вникал. Согласно договора Дымсков должен был выполнить работы примерно за 6 месяцев. Дымсков А.Г. приезжал на участок и делал топосъемку. После этого он лично посещал офис и вел переговоры с Дымсковым А.Г., однако он ему всегда пояснял, что все документы готовы и они переданы в администрацию г. Волжского для согласования. Так продолжалось до того момента пока его не вызвали в ОБЭП, где взяли объяснение. Примерно в это же время он посетил офис ООО «ПСИП» уже в 25 м/р-не, где попросил представителя фирмы девушку вернуть документы. Когда он получил документы, то никаких согласований в администрации г. Волжского документы не проходили, а большую часть документов он готовил сам: согласование с соседями и акты СНТ. Дымсков А.Г. мошенническим способом завладел деньгами Х.А.Г., своих обязательств не выполнил деньги не вернул.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. по данному факту подтверждается:
-Заявлением В.Р.А. – представителем Х.А.Г. - по доверенности о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том № ..../.
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /т. ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /т.№ ..../.
Потерпевшая К.Ю.С., суду показала, что <дата> она приобрела в СНТ «Мичуринец» дачный участок по <адрес>. Она решила приватизировать дачный участок, тем более, что это было удобно, так как ООО «ПСИП», которая занималась подготовкой документов для приватизации, располагался в здании правления. Директор ООО «ПСИП» Дымсков А.Г. пояснил, что подготовит весь пакет документов: сделает топографическую съемку, межевание участка, зарегистрирует документы. <дата>, находясь в правлении СНТ «Мичуринец» она заключила с директором ООО «ПСИП» Дымсковым А.Г. договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. За выполнение данных работ она сразу оплатила денежные средства в сумме 4 500 руб., стопроцентную предоплату. Денежные средства передала лично Дымскову А.Г., а он выписал квитанцию к приходному ордеру о получении денег. По заключенному договору Дымсков А.Г. обещал в течение 8,5 месяцев выдать документы необходимые для приватизации. Однако, несмотря на то, что она несколько раз встречала Дымскова А.Г. в правлении, кроме его обещаний, что он позвонит, дальше дело не шло, позже он перестал брать трубку. Через Л.В.П. она узнавала адреса его фирмы: <адрес> каб. 32, <адрес> каб. 2, 3, <адрес> каб. 26, <адрес> каб. 402, <адрес>. Однако Дымскова А.Г. по этим адресам она так и не видела. Из разговоров с Л.В.П. она поняла, что Дымсков А.Г. просто обманывает, после чего обратилась с исковым заявлением в мировой суд, куда предоставила оригиналы документов выписанных Дымсковым А.Г. По решению суда исковое заявление было удовлетворено. Также она обратилась и с заявлением в милицию о мошенничестве со стороны Дымскова А.Г.
Кроме того вина Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением К.Ю.С. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
-Копией договора №... от <дата>; копией квитанции №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
- Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевший Я.И.А. суду пояснил, что с 2008 г. является членом СНТ «Мичуринец» участок расположен по <адрес> участок №... Примерно с мая 2008 г. он узнал, что в правлении СНТ располагается представитель ООО «ПСИП», которое занимается подготовкой документов для приватизации дачных участков. Он решил приватизировать свой дачный участок, и <дата> он пришел в правление СНТ, где представитель ООО «ПСИП» заполнила бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ему также была заполнена и выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Договор со стороны ООО «ПСИП» уже был подписан, также стоял оттиск печати ООО «ПСИП». По заключенному договору ему обещали, что проведут топосъемку, получат кадастровые сведения, получат постановление администрации в течении 3-4 месяцев. Примерно через две недели приезжали представители ООО «ПСИП», после этого процесс выполнения обязательств по его договору остановился, он встречался несколько раз с Дымсковым А.Г., который уверял, что документы находятся в администрации на согласовании. Однако затем Дымсков А.Г. вообще перестал контактировать с ним. Он приезжал и в офис ООО «ПСИП» на <адрес>, а также приезжал в офис по <адрес>, всякий раз Дымсков А.Г. отсутствовал, в последний раз он работника ООО «ПСИП» по имени Павла попросил предъявить, что конкретно сделал Дымсков А.Г., на что тот распечатал ему из компьютера 4 экземпляра схемы его участка и поставил печати ООО «ПСИП», однако эти документы не подписаны Дымсковым А.Г., так как по пояснению Павла директора найти не может, эти документы также не согласованы в администрации.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Протоколом выемки документов от <дата> /т. ..../.
-Договором №...М от <дата>; квитанция №...М от <дата> на сумму 4 500 руб. /т...../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /т. № ..../.
Потерпевший В.С.П. суду показал, что с 1996 г. он является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> участок №.... Летом 2008 г. соседи по участку посоветовали приватизировать дачный участок, при этом обратиться в фирму, представители которой располагались в правлении СНТ «Мичуринец». <дата> он пришел в правление СНТ, где обратился к представителю ООО «ПСИП» - самому директору фирмы Дымскову А.Г.. Тот заполнил бланк договора №...М от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ему также была заполнена и выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору ему было обещано, что Дымсков А.Г. подготовит документы, необходимые для приватизации, какие именно он в подробности не вникал. Согласно договора, Дымсков А.Г. был обязан выполнить работы примерно за 6 месяцев. После заключения договора Дымсков А.Г. приезжал к нему на дачу, делал топосъемку. После этого он неоднократно посещал офис Дымскова А.Г., с которым лично вел переговоры. Однако Дымсков А.Г. ему всегда пояснял, что документы подготовлены и переданы в Администрацию г Волжского для согласования, так продолжалось до того момента пока его не вызвали в ОБЭП, где с него взяли объяснение. Примерно в это же время он посетил офис Дымскова, который переехал с <адрес> в 25 м/р-н. В офисе он Дымскова не встретил, однако девушку, представителя ООО «ПСИП» попросил вернуть документы. Она передала мне документы, которые якобы готовил Дымсков А.Г, но они не были согласованы в Администрации г. Волжского. Более того, большая часть документов была им лично подготовлена, это согласование с соседями и акты СНТ. Дымскова А.Г. фактически завладел его деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /т...../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /т. № ..../.
Из показаний потерпевшего К.Б.В., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ усматривается, что с 1977 г. он является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> участок №.... Летом 2008 г. соседи по участку посоветовали приватизировать ему дачный участок, при этом обратиться в фирму, представители которой располагались в правлении СНТ «Мичуринец». <дата> он пришел в правление СНТ, где обратился к представителю ООО «ПСИП» - директору фирмы Дымскову А.Г.. Он заполнил бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ему также была заполнена и выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Денежные средства он предал непосредственно Дымскову А.Г. По заключенному договору Дымсков А.Г. обещал, что подготовит документы, необходимые для приватизации, какие именно он в подробности не вникал. Согласно договора Дымсков А.Г. был обязан выполнить работы примерно за 6 месяцев. После заключения договора Дымсков А.Г. приезжал к нему на дачу и делал топосъемку. После этого он неоднократно посещал офис Дымскова А.Г., с которым лично вел переговоры. Однако Дымсков А.Г. всегда пояснял, что документы им подготовлены и переданы в Администрацию <адрес> для согласования, так продолжалось до того момента пока его не вызвали в ОБЭП, где с него взяли объяснение. Примерно в это же время он посетил офис Дымскова, который переехал с <адрес> в 25 м/р-н. В офисе он Дымскова не встретил, однако девушку, представителя ООО «ПСИП» попросил вернуть документы. Та передала документы, которые якобы готовил Дымсков А.Г, но они не были согласованы в Администрации г. Волжского. Более того, большая часть документов была им лично подготовлена, это согласование с соседями и акты СНТ. Дымскова А.Г. завладел фактически его деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил.
/т. ..../
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением П.Н.Н. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата>, с приложением списка пострадавших от действий Дымскова А.Г. /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №...М от <дата>; квитанция № б/н от <дата> на
сумму 4 500 руб. /т. ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих
документов /т. ..../.
Потерпевшая Д.Е.И., суду пояснила, что с 1986 г. её мать Б.Е.П. является владельцем дачного участка СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу ул. 8-я участок №.... Весной 2008 г. она узнала, что многие члены СНТ стали обращаться в различные фирмы с целью приватизации дачных участков. В СНТ «Мичуринец» в правлении располагалось ООО «ПСИП», которое занималось подготовкой документов для приватизации участков. <дата> она пришла в правление СНТ, где обратилась к представителю ООО «ПСИП» - самому директору фирмы Дымскову А.Г., который объяснил, что он проведет необходимые замеры, получит разрешение в администрации г. Волжского, после чего либо они сами, либо даже сам Дымсков А.Г. сдаст документы в регистрационную палату для оформления собственности на дачный участок. Дымсков А.Г. заполнил бланк договора №...М от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей также была заполнена и выдана квитанция на эту же сумму. Денежные средства она предала непосредственно Дымскову А.Г. По заключенному договору Дымсков А.Г. обещал подготовит документы, необходимые для приватизации: план, постановка на кадастровый учет, разрешение в администрации. Согласно договора Дымсков А.Г. был обязан выполнить работы примерно за 6 месяцев. Ей также были даны бланки согласия с целью их получения у соседей по участку. После заключения договора Дымсков А.Г., приезжал на дачу и делал топосъемку, хотя он при этом не присутствовала. После этого она неоднократно приходила в правление, где Дымсков А.Г., либо его супруга поясняли, что документы переданы на подпись в администрацию. Затем летом её вызывали в УБЭП ГУВД по Волгоградской области, где пояснили, что проводится проверка по Дымскову А.Г. и у него изъяли все документы, в связи с этим Дымсков А.Г. просил отсрочить выполнения своих обязанностей. Они особо не настаивали, и лишь через год стали настойчиво требовать выполнения работ, однако Дымсков А.Г. пояснял, что у он забрал документы, так как изменилось законодательство и они стали переделывать документы. Она посещала и офис ООО «ПСИП», расположенный по адресу <адрес>, однако дела так и не продвигались. В январе 2010 г. она вновь позвонила Дымскову А.Г. и тот сказал, что документы готовы и она забрала документы в феврале 2010 г., Дымскова А.Г. в офисе не было. Полученные документы, где также было и разрешение на приватизацию, она отвезла в регистрационное управление, однако документы ей через месяц вернули, так как в топосъемке не сходились координаты. Топосъемку она исправила через другую фирму. Документы по заключенному договору и сам договор она уничтожила за ненадобностью. После того как топосъемка была исправлена в июне 2010 г. она получила свидетельство о собственности на вышеуказанный участок. Материальных претензий к Дымскову не имеет.
Потерпевший К.А.В., суду показал, что с 1970 г. он является членом СНТ «Труд». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес>. Примерно с начала 2008 г. он узнал, что возможно приватизировать дачный участок. Сосед по дачному участку посоветовал обратиться в ООО «ПСИП», которое занималось подготовкой всех необходимых документов для приватизации. <дата> он обратился в офис ООО «ПСИП» непосредственно к директору Дымскову А.Г. Он заполнил бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил Дымскову А.Г. стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ему также была заполнена и выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору Дымсков А.Г. обещал, что они проведут топосъемку, получат кадастровые сведения, получат постановление администрации, и выполнит все это примерно за 3-4 месяца. Примерно через две недели приезжал Дымсков А.Г. и проводил какие-то измерения у соседей. При этом обратился к нему с просьбой находится дома на следующий день. Однако он так и не приехал. На другой день он поехал в офис, где Дымсков А.Г. на его возмущения пояснил, что он сделал съемку от соседей и пояснил, что все будет нормально. Прождав примерно месяца два, Дымсков А.Г. так его никуда и не пригласил. Он сам приехал в офис и тот стал показывать ему какие-то договора, снимки, но он смысл в этих документах не понимал, а Дымсков А.Г. всякий раз после этого говорил, что осталось совсем немного, подписать какие-то документы в администрации, однако так этого и не сделал. Затем Дымсков А.Г. вообще перестал контактировать с ним. Он приезжал и в офис ООО «ПСИП» на <адрес>, а также и в другие офисы, всякий раз Дымсков А.Г. отсутствовал. Поняв, что Дымсков А.Г. его обманул он обратился с иском в суд, по которому было вынесено решение в его пользу.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Копией договора №...Т от <дата> на сумму 4 500 руб. /том № ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../.
Из показаний потерпевшей Н.Н.Н., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ усматривается, что в 2005 г. она стала членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу ул. 2-я <адрес>. Летом 2008 г. она от соседей по участку узнала, что те приватизируют дачный участок. <дата> она пришла в правление СНТ, где обратилась к представителю ООО «ПСИП» - директору фирмы Дымскову А.Г.. Тот заполнил бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму. По заключенному договору Дымсков А.Г. обещал ей подготовить документы, необходимые для приватизации, какие именно она в подробности не вникала. Согласно договора Дымсков А.Г. был обязан выполнить работы примерно за 6 месяцев. После заключения договора Дымсков А.Г. со слов родителей приезжал на дачу и делал топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис Дымскова А.Г., в офисе она разговаривала с девушками, которые поясняли, что с документами что-то не в порядке и необходимо их переделать, так продолжалось долгое время. Уже в конце 2009 г. её отец ездил в офис ООО «ПСИП», расположенный на <адрес>, где ему передали технический паспорт на участок, больше никаких документов не передавалось, также не было и разрешения на приватизацию от администрации. С этими документами она обратилась в администрацию, где через месяц получила разрешение на приватизацию. После этого она зарегистрировала и право собственности на участок. Большая часть документов была ею лично подготовлена, это согласование с соседями и акты СНТ. Дымскову А.Г. фактически своих обязательств по договору не выполнил.
/том ..../
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением П.Н.Н. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата>, с приложением списка пострадавших от действий Дымскова А.Г. /том ..../.
-Копией договора №...М от <дата>; копией квитанции №...М от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /т. ..../.
Потерпевшая К.Н.Д., суду пояснила, что с 2003 г. она является членом СНТ «Мичуринец», имеет в пользовании дачный участок, который расположен по адресу <адрес>. Осенью она решила приватизировать свой дачный участок и обратиться в фирму, представители которой располагались в правлении СНТ «Мичуринец». <дата> она пришла в правление СНТ, где обратился к Вере Павловне, та заполнила договор без номера от <дата> от имени ООО «ПСИП» на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., о чем была заполнена и выдана квитанция на эту же сумму. Согласно договора ООО «ПСИП», в котором уже стояла подпись директора Дымскова А.Г. и печать фирмы, обязано было подготовить документы, необходимые для приватизации, срок выполнения работ 4 месяца. После заключения договора лишь летом 2009 г. к ней на участок приходили два парня и делали топосъемку, однако больше ей ничего не сделали. Много раз она обращалась непосредственно в фирму, на <адрес>, однако она никогда Дымскова А.Г. не видела, ей лишь говорили подождать Дымскова А.Г. в офисе. О ходе подготовки документов представители ООО «ПСИП» ничего пояснить не могли. Она обратилась в мировой суд по решению которого с ООО «ПСИП» было взыскано в её пользу с учетом морального вреда 7 000 руб. Однако денег Дымсков А.Г. ей так и не возвратили.
Кроме того вина подсудимого Дымскова подтверждается:
-Заявлением П.Н.Н. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата>, с приложением списка пострадавших от действий Дымскова А.Г. /том ..../.
-Копией договора № б/н от <дата>; копией квитанции №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая Г.Е.Е., суду пояснила, что с 1980 г. она является членом СНТ «Труд», имеет в пользовании дачный участок, который расположен по адресу <адрес>. В начале 2008 г. она намеревалась подключиться к газу, который должен был пройти по их улице, для чего ей необходимо было приватизировать свой дачный участок. С этой целью в начале июля 2008 г. она обратилась в правление СНТ «Мичуринец», где располагалось ООО «ПСИП», которое занималось оформлением земельных участков в собственность. Там она у директора ООО «ПСИП» Дымскова А.Г. выяснила, что тот действительно занимается подготовкой документов для приватизации участков, но на тот момент у неё не было с собой денег для заключения договора. <дата> она пришла в офис ООО «ПСИП», по адресу <адрес>. Там вновь обратилась к Дымскову А.Г., который заполнил бланк договора №...Т от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она оплатила стопроцентную предоплату в размере 7 000 руб., о чем ей была заполнена и выдана квитанция на эту же сумму. Согласно договора, в котором расписался сам Дымсков А.Г. и поставил печать фирмы, ООО «ПСИП» обязано было подготовить документы, необходимые для приватизации, т.е. обязаны выполнить работы примерно за 6 месяцев. Дополнительно она попросила Дымскова А.Г. выполнить топосъемку для проекта подключения газа. С момента заключения договора приезжали работники ООО «ПСИП» и выполнили топосъемку участка. Однако после этого больше ничего исполнено не было. Много раз она обращалась непосредственно в фирму, на <адрес>, где располагалось ООО «ПСИП», однако Дымсков А.Г. ничего так больше и не сделал, и только всякий раз обещал выполнить свои обещания.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением П.Н.Н. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата>, с приложением списка пострадавших от действий Дымскова А.Г. /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №...Т от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../.
Из показаний потерпевшего С.М.Е., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.....) усматривается, что с 1985 г. он является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок, расположен по адресу <адрес>. <дата> он обратился в правление СНТ, в котором были представители ООО «ПСИП», где разговаривал с директором Дымсковым А.Г.. затем представитель ООО «ПСИП»-Дымскова Е. заполнила бланк договора №...М от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ему также была заполнена и выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору Дымсков А.Г. обещал ему, что они проведут топосъемку, получат кадастровые сведения, получат постановление администрации, и выполнит все это примерно за 6 месяцев. Примерно через месяц к нему приезжали представители ООО «ПСИП» и делали топосъемку. Немного позже, через какое время он не помнит, его пригласили в правление, где он подписал документы на представление их в администрацию г. Волжского, затем его также пригласил в правление, где Дымсков А.Г. передал ему все документы на приватизацию, для регистрации их в регистрационном управлении. О чем он с Дымсковым подписал акт выполненных работ. Однако после, того как он их предоставил в регистрационное управление, то ему в регистрации отказали, сославшись на какие-то неточности. Он несколько раз обращался к Дымскову А.Г., однако, он ему так работу до конца не довел, документы на приватизацию у него в регистрационном управлении не проходили. Затем Дымсков А.Г. стал от него скрываться, на телефонные звонки не отвечал. В связи с этим он обратился для получения всех документов в другую фирму.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением П.Н.Н. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата>, с приложением списка пострадавших от действий Дымскова А.Г. /том ..../.
-Копией договора №...М от <дата>; копией квитанции №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /т. ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /т. № ..../.
Потерпевшая К.Н.Н., суду пояснила, что в 2008 г. ей по наследству досталось домовладение, расположенное по адресу <адрес>. При оформлении наследства выяснилось, что необходимо было получить кадастровый план земельного участка или акт оценки стоимости. Нотариус посоветовала обратиться в фирму ООО «ПСИП», расположенную по адресу <адрес>. В офисе ООО «ПСИП» заполнили бланк договора без номера от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатил стопроцентную предоплату в размере 5 000 руб., ей была заполнена и выдана квитанция на эту же сумму. В соответствии с договором Дымсков А.Г. пояснил, что все нужно готовить заново, поэтому вся процедура займет примерно 6 месяцев, при этом предложили придти за документами в конце мая 2009 г. До указанного срока никаких действий не предпринималось. Тогда она пришла в начале июня 2009 г. в тот же офис, однако ей пояснили, что ООО «ПСИП» заново будет заниматься её вопросом, так как предыдущие работники были не компетентны, при этом предложили позвонить через месяц. Однако ни в этот раз, ни в последующие разы ей так документы не предоставили. Как она поняла, с этими же вопросами обращались не только она. Примерно в августе 2009 г. она в офисе ООО «ПСИП» написала заявление о расторжении договора. После этого молодой человек перезвонил ей из офиса ООО «ПСИП» и пояснил, что Дымсков А.Г. ничего возвращать не собирается, и предложил обратиться в суд.
Кроме того вина Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением П.Н.Н. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата>, с приложением списка пострадавших от действий Дымскова А.Г. /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором № б/н от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 5 000 руб. /том № ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /т...../.
Потерпевшая Х.О.А., суду пояснила, что является членом СНТ «Зеленый бор» Среднеахтубинского р-на, где она и муж владеют двумя участками по ул. 21 участок №... и №... соответственно. Они с мужем также решили приватизировать свои участки. Для этого по объявлению в газете она обратилась в офис фирмы ООО «ПСИП» по адресу <адрес>, к представителю ООО «ПСИП» директору фирмы Дымскову А.Г., по поручению которого девушка-работник организации заполнила бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она оплатила часть денег 6700 рублей, пояснив, что остальную часть оплатит по результатам проведенной работы, полная сумма должна была составить 11 700 руб.. По заключенному договору Дымсков А.Г. обещал подготовить документы, необходимые для приватизации. Согласно договора Дымсков А.Г. был обязан выполнить работы примерно за 6 месяцев. После заключения договора Дымсков А.Г. приезжал к ним на участки и делал замеры. После этого она неоднократно посещала офис Дымскова А.Г., чтобы он дал документы для того, чтобы получить постановление из администрации на приватизацию. Однако ей выдали постановление на один участок, на второй участок Дымсков вообще ничего не давал. На свой участок она не может согласовать кадастровый план по уже выданному постановлению, так как Дымсков А.Г. скрывается, на телефоны не отвечает, в офисе перестал появляться, вообще стал их часто менять.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением П.Н.Н. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата>, с приложением списка пострадавших от действий Дымскова А.Г. /том ..../.
-Копией договора №... от <дата>; копией квитанции №... от <дата> на сумму 6 700 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевший П.З.В. суду показал, что в 1995 г. он приобрел в СНТ «Мичуринец» дачный участок по адресу <адрес>, который он решил приватизировать весной 2009 г. В обществе висело объявление, что представители ООО «ПСИП» осуществляет заключение договоров на предоставление услуг для приватизации участков. Ввриватизации участков. Примернотверждаетсярждается:. подтверждается: марте 2009 г. он обратился в правлении СНТ к представителю ООО «ПСИП» Дымскову А.Г., который заполнил бланк договор, номер которого и от какого числа не помнит, на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По этому договору он оплатил стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., о чем ему была выдана квитанцию к приходному кассовому ордеру. По заключенному договору ему обещали в течении 8 месяцев сделать регистрацию съемки, получения кадастровых сведений и согласования межевого дела. Примерно через месяц приезжало несколько человек на его участок, произвели какую-то съемку участка. После этого никаких действий вообще не происходило, на неоднократные посещения офиса ООО «ПСИП», ему сообщали, что документы готовятся, но необходимо на это время. И так происходило постоянно. Дымсков А.Г. на звонки по телефону не отвечал, в итоге он обратился в суд с исковым заявлением к ООО «ПСИП». Волжским мировым судом было принято решение и его иск удовлетворили. С Дымскова А.Г. было взыскано помимо основного долга еще 4 000 руб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Б.Г.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата>, с приложением списка пострадавших от действий Дымскова А.Г. /том ..../.
-Журналом регистрации договоров, изъятого у Дымскова А.Г. /храниться в приложении к уголовному делу/.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Из показаний потерпевшей Б.Н.В., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. ....) усматривается, что в 1993 г. она приобрела в СНТ «Труд» дачный участок по адресу <адрес>. Также её муж Б.В.И. с 1975 г. является членом СНТ «Мичуринец» и владеет участком по адресу <адрес>. В декабре 2008 г. они решили приватизировать свои участки. В обществе «Мичуринец» висело объявление, что представители ООО «ПСИП» заключают договора на предоставление услуг для приватизации участков. <дата> они обратились в правлении СНТ к директору ООО «ПСИП» Дымскову А.Г.. Тот предложил заключить договор для подготовки необходимых документов на оба участка и заполнил бланк договор без номера от <дата>, на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По этому договору они оплатили Дымскову А.Г. стопроцентную предоплату в размере 9 000 руб., то есть по 4 500 руб. за участок, о чем им Дымсков выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру. По заключенному договору Дымсков А.Г. обещал максимально в течение 1 года сделать регистрацию съемки, получения кадастровых сведений и согласования межевого дела. Примерно через 6 месяцев приезжали представители Дымскова А.Г. и делали съемку обоих участков. По участку в СНТ «Мичуринец» <адрес>, лишь в марте 2010 г. Дымсков А.Г. представил все необходимые документы на приватизацию и данный участок они уже приватизировали. Однако по её участку Дымсков А.Г. так своих обязательств не выполнил, на неоднократные обращения Дымсков А.Г. рассказывал про различные трудности с геодезией, всякий раз переносил встречи, несколько раз менял офисы. В итоге Дымсков А.Г. перестал отвечать на телефонные звонки. До настоящего времени Дымсков А.Г. денежные средства не возвратил, своих обязательств не выполнил и не предпринимал никаких попыток.
Кроме того вина подсудимого подтверждается:
-Заявлением Б.Н.В. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
-Копией договора № б/н от <дата>; копией квитанции № б/н от <дата> на сумму 9 000 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Из показаний потерпевшей Л.Л.К., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.....) усматривается, что с 1989 г. она является членом СНТ «Рассвет», имеет в пользовании дачный участок <адрес>. Примерно весной 2009 г. ей в правлении посоветовали приватизировать участок и обратиться в ООО «ПСИП», по <адрес>. <дата> она пришла в офис ООО «ПСИП» и обратилась к Дымскову А.Г., который заполнил бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она Дымскову оплатила 2 500 руб., остальную сумму в размере 2 000 руб. должна была выплатить по результатам работ. По заключенному договору Дымсков обещал выполнить работы в течение 6 месяцев и предоставить документы необходимые для приватизации, какие именно она в подробности не вникала. После этого Дымсков приезжал на дачу и делал топосъемку, после этого она неоднократно посещала офис Дымскова, общалась с ним и с его женой по телефону, но Дымсков всегда пояснял одно и то же, что документы подготовлены и переданы для согласования в администрацию. Так продолжалось до того момента пока Дымсков не скрылся. Затем она нашла его в другом офисе, куда она и другие граждане ходили чтобы забрать свои документы, которые они сами подготавливали. Дымсков мошенническим способом завладел её деньгами, своих обязательств не выполнил денежные средства не вернул.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Б.Г.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата>, с приложением списка пострадавших от действий Дымскова А.Г. /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 2 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Из показаний потерпевшей Т.Д.Ф., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.....) усматривается, что с 2006 г. она является членом СНТ «Рассвет», имеет в пользовании дачный участок <адрес>. Примерно весной 2009 г. ей в правлении посоветовали приватизировать участок и обратиться в ООО «ПСИП», по <адрес>. <дата> она пришла в офис ООО «ПСИП» и обратилась к Дымскову А.Г., который заполнил бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она Дымскову оплатила 2 500 руб., остальную сумму должна была выплатить по результатам работ, ей была заполнена и выдана квитанция на эту сумму. По заключенному договору Дымсков обещал выполнить работы в течение 6 месяцев и предоставить документы необходимые для приватизации, какие именно она в подробности не вникала. После этого Дымсков приезжал на дачу и делал топосъемку, после этого она неоднократно посещала офис Дымскова, общалась с ним и с его женой по телефону, но Дымсков всегда пояснял одно и то же, что документы подготовлены и переданы для согласования в администрацию. Так продолжалось до того момента пока Дымсков не скрылся. Затем она нашла его в другом офисе, куда она и другие граждане ходили, чтобы забрать свои документы, которые они сами подготавливали. Дымсков мошенническим способом завладел её деньгами, своих обязательств не выполнил денежные средства не вернул.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Б.Г.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата>, с приложением списка пострадавших от действий Дымскова А.Г. /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 2 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая П.Н.П.., суду пояснила, что с 2008 г. она является членом СНТ «Мичуринец», имеет в пользовании дачный участок <адрес>. Весной 2009 г. ей в правлении посоветовали приватизировать участок так как там работают представители фирмы, которые занимаются межеванием. <дата> она пришла в правление СНТ, где обратилась к директору ООО «ПСИП» Дымскову А.Г.. Тот заполнил бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она Дымскову оплатила 4 500 руб., ей была заполнена и выдана квитанция на эту сумму. Деньги она передала Дымскову А.Г. По заключенному договору Дымсков обещал выполнить работы в течение 6 месяцев и предоставить документы необходимые для приватизации, какие именно она в подробности не вникала. После этого Дымсков приезжал на дачу и делал топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис Дымскова, общалась с ним и с его женой по телефону, но Дымсков всегда пояснял одно и то же, что документы подготовлены и переданы для согласования в администрацию. Так продолжалось до того момента пока Дымсков не скрылся. Затем она нашла его в другом офисе, куда она и другие граждане ходили, чтобы забрать свои документы, которые они сами подготавливали. Дымсков мошенническим способом завладел её деньгами, своих обязательств не выполнил денежные средства не вернул.
Кроме того вина подсудимого подтверждается:
-Заявлением Б.Г.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата>, с приложением списка пострадавших от действий Дымскова А.Г. /том № ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том № ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../.
Потерпевшая К.Т.П., суду пояснила, что с 2006 г. она является членом СНТ «Мичуринец», имеет в пользовании дачный участок <адрес>. Примерно весной 2009 г. ей в правлении посоветовали приватизировать участок и пояснили, что в правлении работают представители фирмы, которые занимаются межеванием. <дата> она пришла в правление СНТ, где обратилась к директору ООО «ПСИП» Дымскову А.Г.. Тот заполнил бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она Дымскову оплатила 4 500 руб., ей была заполнена и выдана квитанция на эту сумму. Деньги она передала Дымскову А.Г. По заключенному договору Дымсков обещал выполнить работы в течение 6 месяцев и предоставить документы необходимые для приватизации, какие именно она в подробности не вникала. После этого Дымсков приезжал на дачу и делал топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис Дымскова, общалась с ним и с его женой по телефону, но Дымсков всегда пояснял одно и то же, что документы подготовлены и переданы для согласования в администрацию. Так продолжалось до того момента пока Дымсков не скрылся. Затем по состоянию здоровья не могла искать Дымскова, который мошенническим способом завладел её деньгами, своих обязательств не выполнил, денежные средства не вернул.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Б.Г.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата>, с приложением списка пострадавших от действий Дымскова А.Г. /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том № ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том № .... 8/.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../.
Из показаний потерпевшей Ж.Л.Ф., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.....), согласно которого у неё был дядя А.К.В., который скончался в 2010 г. Он с 2005 г. являлся членом СНТ «Дружба», дачный участок <адрес>. Примерно весной 2009 г. ему в правлении посоветовали приватизировать участок. Она ему посоветовала обратиться в ООО «ПСИП», по адресу <адрес>. <дата> она пришла в офис ООО «ПСИП» к директору Дымскову А.Г.. Тот заполнил бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она Дымскову оплатила 2 500 руб., ей была заполнена и выдана квитанция на эту сумму. По договору необходимо было оплатить 4 500 руб., оставшуюся сумму должна была оплатить по выполнению работ. Деньги она передала Дымскову А.Г. По заключенному договору Дымсков обещал выполнить работы в течении 6 месяцев и предоставить документы необходимые для приватизации, какие именно она в подробности не вникала. После этого Дымсков приезжал к дяде на дачу и делал топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис Дымскова, общалась с ним и с его женой по телефону, но Дымсков всегда пояснял одно и то же, что документы подготовлены и переданы для согласования в администрацию. Так продолжалось до того момента пока Дымсков не скрылся. Затем она нашла его в другом офисе, куда она и другие граждане ходили, чтобы забрать свои документы, которые они сами подготавливали. Дымсков мошенническим способом завладел её деньгами, своих обязательств не выполнил, денежные средства не вернул.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
- Заявлением Б.Г.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата>, с приложением списка пострадавших от действий Дымскова А.Г. /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ....16/.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 2 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../.
Потерпевшая Б.М.Д., суду показала, что с 1985 г. она является членом СНТ «Мичуринец», имеет в пользовании дачный участок <адрес>. Примерно весной 2009 г. ей в правлении посоветовали приватизировать участок и что в правлении работают представители фирмы, которые занимаются межеванием. <дата> она пришла в правление СНТ, где обратилась к директору ООО «ПСИП» Дымскову А.Г.. Тот заполнил бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она Дымскову оплатила 4 500 руб., ей была заполнена и выдана квитанция на эту сумму. По заключенному договору Дымсков обещал выполнить работы в течение 6 месяцев и предоставить документы необходимые для приватизации, какие именно она в подробности не вникала. После этого Дымсков приезжал на дачу и делал топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис Дымскова, общалась с ним и с его женой по телефону, но Дымсков всегда пояснял одно и то же, что документы подготовлены и переданы для согласования в администрацию. Так продолжалось до того момента пока Дымсков не скрылся. Затем она нашла его в другом офисе, куда она и другие граждане ходили, чтобы забрать свои документы, которые они сами подготавливали. Дымсков мошенническим способом завладел её деньгами, своих обязательств не выполнил, денежные средства не вернул.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Б.Г.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата>, с приложением списка пострадавших от действий Дымскова А.Г. /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том № ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../.
Потерпевший Б.П.А., суду показал, что с 1960 г. он является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> участок №..., рядом находится участок сына Б.А.П., <адрес> участок 169, также у жены в данном СНТ есть участок по <адрес> участок 127. Весной 2008 г. ему в правлении СНТ посоветовали приватизировать дачные участки, при этом пояснили, что в правлении СНТ работают представители фирмы, которые проводят межевание. <дата> он пришел в правление СНТ, где обратился к представителю ООО «ПСИП» - директору фирмы Дымскову А.Г.. Тот заполнил бланк договора от <дата>, на участок по <адрес> №..., и бланк договора №...М от <дата> на участок по <адрес> №... на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договорам он оплатил 9000 руб., ему также были заполнены и выданы квитанции по этим договорам и кассовые чеки. Денежные средства он предал лично Дымскову А.Г.. По заключенным договорам ему Дымсков А.Г. обещал подготовить документы, необходимые для приватизации, какие именно он в подробности не вникал. <дата> также для приватизации садового участка своей жены расположенного в СНТ «Мичуринец» по <адрес> участок 127, он пришел в правление СНТ, где вновь обратился к Дымскову А.Г. Тот заполнил бланк договора №... от <дата>, на участок по <адрес> №..., на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил 4500 руб., ему также была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Денежные средства он передал лично Дымскову А.Г. Согласно договоров Дымсков А.Г. был обязан выполнить работы примерно за 6 месяцев. После заключения договоров Дымсков А.Г. приезжал на дачи и сделал топосъемку всех садовых участков. После этого он неоднократно посещал офис Дымскова А.Г., по телефону общался с женой Дымскова А.Г.. Однако Дымсков А.Г. ему всегда пояснял, что документы им подготовлены и переданы в Администрацию г. Волжского для согласования, так продолжалось до того момента пока Дымсков А.Г. не скрылся и его офис по <адрес> не закрылся. После того как Дымсков А.Г. скрылся он нашел его по новому адресу в подвале дома расположенного рядом с лицеем №... г. Волжского в 25 микрорайоне, он и еще несколько человек ходили постоянно и дежурили для того чтобы поймать Дымскова А.Г. и забрать те документы, которые они сами изготовили и передали Дымскову А.Г., для ускорения процесса (лист согласования, справки). Также он узнал, что после проведения топосъемки, Дымсков А.Г. занизил площадь его участка по <адрес>, и завысил площадь участка его сына по <адрес>, при этом он перепутал номера участков. Дымскова А.Г.завладел его деньгами мошенническим способом и желает привлечь его к уголовной ответственности.
-Заявлением Б.П.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том № ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб., Договором №...М от <дата>; квитанция №...М от <дата> на сумму 4 500 руб., Договором №...М от <дата>; квитанция №...М от <дата> на сумму 4 500 руб./том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Из показаний потерпевшего Стёпина В.А., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. ....) усматривается, что с 2009 г. он является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен по адресу <адрес>, также ранее владельцем участка по адресу <адрес> являлся его отец Стёпин А.М. В 2009 г. они решили приватизировать эти участки. Для чего обратились к представителю ООО «ПСИП» - директору фирмы Дымскову А.Г., который в выходные появлялся в СНТ и заключал договора на межевание. При обращении Дымсков А.Г. заполнил бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. Также Дымсков А.Г. заполнил договор №... от <дата> на его отца Стёпина А.М. Он сразу произвел стопроцентную оплату и по первому договору и по второму заплатив в общей сумме 9 000 руб. Дымсков А.Г. выдал квитанции по каждому договору и кассовые чеки. Денежные средства он предал непосредственно Дымскову А.Г. По заключенным договорам Дымсков А.Г. обещал выполнить работы и подготовить документы, необходимые для приватизации, всё максимально за 8 месяцев, что и отражено в договорах. После заключения договора Дымсков А.Г. приезжал на дачу и делал топосъемку, сделал межевое дело. После этого он стал пояснять, что отправил документы в г. Волгоград, куда именно и зачем он не говорил, они думали, что так должно было быть. Однако на этом все его действия прекратились. Дымсков А.Г. пояснял, что документы подготовлены и осталось некоторое время, чтобы он подписал документы в земельном комитете и других организациях. Неоднократно Дымсков менял офисы ООО «ПСИП», но свои обязательства так и не выполнил. Дымскова А.Г. фактически завладел его деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил. Приватизировал он дачные участки через другую организацию.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Б.Г.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата>, с приложением списка пострадавших от действий Дымскова А.Г. /том № ..../
-Копией договора №... от <дата>; копия квитанции №... от <дата> на сумму 4 500 руб., копией договора №... от <дата>; копия квитанции №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевший Ст.В.А., суду показал, что с 1984 г. он является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> участок №.... Примерно весной 2009 г. ему в правлении СНТ посоветовали приватизировать дачный участок, при этом пояснили, что в правлении СНТ работают представители фирмы, которые проводят межевание. <дата> он пришел в правление СНТ, где обратился к представителю ООО «ПСИП» - директору фирмы Дымскову А.Г.. Тот заполнил бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он оплатил 4 500 руб., ему также была заполнена и выдана квитанции и кассовый чек. Денежные средства он предал лично Дымскову А.Г.. По заключенному договору Дымсков А.Г. обещал в течение 6 месяцев подготовить документы, необходимые для приватизации, какие именно он в подробности не вникал. После заключения договора Дымсков А.Г. приезжал на дачу и сделал топосъемку. После этого он неоднократно посещал офис Дымскова А.Г., по телефону общался с женой Дымскова А.Г.. Однако Дымсков А.Г. ему всегда пояснял, что документы подготовлены и переданы в Администрацию г. Волжского для согласования, так продолжалось до того момента пока Дымсков А.Г. не скрылся и его офис по ул. Молодежной не закрылся. После того как Дымсков А.Г. скрылся он нашел его по новому адресу в подвале дома расположенного рядом с лицеем №... г. Волжского в 25 микрорайоне, он и еще несколько человек ходили постоянно и дежурили для того чтобы поймать Дымскова А.Г. и забрать те документы, которые они сами изготовили и передали Дымскову А.Г., для ускорения процесса (лист согласования, справки). Дымскова А.Г. денежных средств не вернул, свои обязательства не выполнил, завладел его деньгами мошенническим способом и желает привлечь его к уголовной ответственности.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г, подтверждается:
-Протоколом выемки документов от <дата> /том № ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Из показаний потерпевшей К.Р.И., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. ....) усматривается, что с 1987 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> участок №.... Примерно весной 2009 г. ей в правлении СНТ посоветовали приватизировать дачный участок, при этом пояснили, что в правлении СНТ работают представители фирмы, которые проводят межевание. <дата> она пришла в правление СНТ, где обратился к представителю ООО «ПСИП» - директору фирмы Дымскову А.Г.. Тот заполнил бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она оплатила 4 500 руб., ей также была заполнена и выдана квитанции и кассовый чек. Денежные средства она предал лично Дымскову А.Г.. По заключенному договору Дымсков А.Г. обещал в течение 6 месяцев подготовить документы, необходимые для приватизации, какие именно она в подробности не вникала. После заключения договора Дымсков А.Г. приезжал на дачу и сделал топосъемку. После этого она неоднократно посещал офис Дымскова А.Г., по телефону общался с женой Дымскова А.Г.. Однако Дымсков А.Г. ей всегда пояснял, что документы подготовлены и переданы в Администрацию г. Волжского для согласования, так продолжалось до того момента пока Дымсков А.Г. не скрылся и его офис по ул. Молодежной не закрылся. После того как Дымсков А.Г. скрылся она нашла его по новому адресу в подвале дома расположенного рядом с лицеем №... г. Волжского в 25 микрорайоне, он и еще несколько человек ходили постоянно и дежурили для того чтобы поймать Дымскова А.Г. и забрать те документы, которые они сами изготовили и передали Дымскову А.Г., для ускорения процесса (лист согласования, справки). Дымскова А.Г. денежных средств не вернул, свои обязательства не выполнил, завладел её деньгами мошенническим способом и она желает привлечь Дымскова к уголовной ответственности.
/том № ..../
Свидетель К.В.А. суду пояснил, что они с женой имеют дачу в СНТ «Мичуринец», членом СНТ является жена-К.Р.И.. <дата> жена с ООО «ПСИП» в лице Дымскова А.Г. прямо в правлении СНТ заключила договор на выполнение изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она оплатила 4500 рублей, ей была выдана квитанция на данную сумму. Дымсков А.Г. обещал в течении 6-ти месяцев оформить необходимые документы для приватизации их дачного участка. Однако после заключения договора, Дымсков стал уклоняться от его исполнения, скрывался, денежные средства не вернул.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая М.А.Ф. суду пояснила, что с 2003г. она является членом СНТ «Заканалье». Дачный участок расположен в СНТ по адресу ул. четвёртая участок №.... Примерно весной 2009 г. она решила приватизировать свой дачный участок, при этом узнала, что рядом с её домом осуществляет свою деятельность ООО «ПСИП», которое и занимается межеванием и приватизацией земельных участков. <дата> она пришла в офис ООО «ПСИП», расположенный в здании Волжскрезинотехника на <адрес>, где заполнили бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она оплатила 50% от суммы, а именно 2500рублей, ей также была заполнена и выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Со стороны ООО «ПСИП» бланк договора был уже подписан директором Дымсковым А.Г. По заключенному договору ООО «ПСИП» должно было подготовит документы, необходимые для приватизации, какие именно она в подробности не вникала. Согласно договора ООО «ПСИП» был обязан выполнить работы в течение 3-4 месяцев. После заключения договора, <дата> к ней на дачу приезжали два неизвестных ей ранее молодых человека и сделали топосъемку. После чего <дата> она оплатила оставшиеся 2 500 рублей, после этого она не могла найти ООО «ПСИП» так как офис на ул. Молодёжная был уже закрыт. Дымсков А.Г. стал скрываться, но она нашла его по новому адресу на ул. Логинова, где при встречи гр. Дымсков А.Г. пообещал ей сделать всё в кратчайшие сроки, однако до настоящего времени своих обязательств по договору не выполнил и денежных средств не вернул, фактически он завладел её деньгами мошенническим способом.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается следующими доказательствами:
-Заявлением Б.Г.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата>, с приложением списка пострадавших от действий Дымскова А.Г. /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том № ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 2 500 руб., квитанция №... от <дата> на сумму 2 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Из показаний потерпевшего Т.В.В., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. ....) усматривается, что с 1994 г. он является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> г. ему в правлении СНТ посоветовали приватизировать дачный участок, при этом пояснили, что в правлении СНТ работают представители фирмы, которые проводят межевание. <дата> он пришел в правление СНТ, где обратился к представителю ООО «ПСИП» - директору фирмы Дымскову А.Г.. Тот заполнил бланк договора № б/н от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он оплатил 9 000 руб. за ускоренное выполнение работ, ему также была заполнена и выдана квитанции и кассовый чек. Денежные средства он предал лично Дымскову А.Г.. По заключенному договору Дымсков А.Г. обещал в течение 6 месяцев подготовить документы, необходимые для приватизации, какие именно он в подробности не вникал, но он заплатил за ускоренное выполнение работ 9 000 руб. После заключения договора Дымсков А.Г. приезжал на дачу и сделал топосъемку. После этого он неоднократно посещал офис Дымскова А.Г., по телефону общался с женой Дымскова А.Г.. Однако Дымсков А.Г. ему всегда пояснял, что документы подготовлены и переданы в Администрацию г. Волжского для согласования, так продолжалось до того момента пока Дымсков А.Г. не скрылся и его офис по <адрес> не закрылся. Дымсков с ним на связь больше не выходил. Дымсков А.Г. денежных средств не вернул, свои обязательства не выполнил, завладел его деньгами мошенническим способом.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Рапортом о/у ОБЭП УВД г. Волжского Р.Р.А. об установлении дополнительного эпизода преступной деятельности Дымскова А.Г. в отношении Т.В.В., зарегистрированного в КУСП-№... от <дата> /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том № ..../.
-Договором № б/н от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 9 000 руб. /том № ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевший Б.С.В., суду пояснил, что с 2006 г. он является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу ул. 2-я участок №.... В начале 2009 г. он решил приватизировать свой дачный участок. При этом от членов СНТ он узнал, что в правлении общества располагались, представители фирмы ООО «ПСИП», которые и занимались межеванием. <дата> он пришел в правление, где представитель фирмы ООО «ПСИП» заполнила бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он оплатил стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ему была заполнена и выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору ему обещали, что ООО «ПСИП» подготовит документы, необходимые для приватизации: сделать межевой план, присвоить кадастровый номер, получить постановление администрации г. Волжского о предоставлении дачного участка в собственность. Согласно договора все работы обещали выполнить в течение 6-8 месяцев. После заключения договора на дачный участок приезжали геодезисты и сделали топосъемку. После этого представители ООО «ПСИП» стали оттягивать выполнения своих обязательств. Меняли неоднократно свое местоположение. Кроме вышеуказанных работ так больше ничего и не выполнили. Он сам забрал в ООО «ПСИП» результаты топосъемки и представил её в администрацию г. Волжского там ему выдали постановление на предоставление дачного участка в собственность. Там также выяснилось, что Дымсков А.Г. – директор ООО «ПСИП» вообще не зарегистрировал топосъемку в администрации. В итоге он лично произвел все оставшиеся действия по приватизации дачного участка, а представители ООО «ПСИП» уклонялись от исполнения своих обязательств, фактически Дымсков А.Г. завладел деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил, но материальных претензий к Дымскову не имеет.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Б.С.В. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том № ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая П.Н.Е., суду пояснила, что в 2008 году мужу П.Р.В. по наследству был передан дом по адресу: <адрес>. Для перехода права собственности необходимо было провести межевание. Она, действуя от имени своего супруга по доверенности обратилась в ООО «ПСИП», которое располагалось по адресу <адрес>. Она беседовала непосредственно с директором фирмы Дымсковым А.Г. С ним она и заключила договор без номера от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. За выполнение данных работ она оплатила денежные средства в сумме 5 000 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору ей Дымсков А.Г. обещал в течение 6 месяцев выдать все необходимые документы, при этом документы должны пройти и через администрацию г. Волжского. После этого длительное время Дымсков А.Г. не объявлялся, лишь после звонка примерно через 1,5 месяца после заключения договора Дымсков приехал сделал какие-то замеры на земельном участке. Попросил после этого подождать, однако после этого никаких действий не предпринималось. После этого Дымсков А.Г. стал скрываться, менять офисы, на звонки не отвечал. До настоящего времени своих обязательств Дымсков А.Г. не выполнил и деньги не вернул.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением П.Н.Е. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
-Копией договора № б/н от <дата>; квитанция № б/н от <дата> на сумму 5 000 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../.
Потерпевшая Ю.М.Г. суду показала, что с 1987 г. она является членом СНТ «Волга», владеет участком по адресу <адрес> участок №.... В начале 2009 г. она решила приватизировать принадлежащий ей участок. Для этого она пришла в администрацию г. Волжского, где получила список организаций, которые занимаются приватизацией дачных участков. Выбрала она ООО «ПСИП», которое располагалось по ул. Молодежная д. 12. <дата>, она заключила договор №... от <дата> с ООО «ПСИП» в лице Дымскова А.Г. на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. За выполнение данных работ она оплатила денежные средства в сумме 5 000 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору ей пообещали, до осени 2009 г. выдать все необходимые документы, при этом говорили, что документы должны пройти также через администрацию г. Волжского. Примерно через два месяца после заключения договора она приходила в офис фирмы, где ей показывали план участка. При этом в плане она увидела, что забор на плане не соответствует его расположению в действительности. Об этом она сделала замечание и в мае 2009 г. вновь приходила в офис, где на новом плане, участок вроде соответствовал действительности. После этого директор ООО «ПСИП» Дымсков А.Г. стал от неё скрываться, местоположение офиса постоянно менял. В начале 2010 г. примерно весной 2010 г. её представитель ООО «ПСИП» по <адрес> передала документы и сказала, что она может регистрировать участок. Однако когда она обратилась в Регистрационное управление, то получила там официальный отказ, так как межевое дело было сделано неправильно, было наложение одного участка на другой. Она попыталась найти Дымскова А.Г. нашла его на <адрес>. Дымсков А.Г. взял у неё межевое дело, сказал придти <дата> однако его больше она не видела. До настоящего времени своих обязательств Дымсков не выполнил и деньги не вернул. Она обратилась в другую фирму.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Ю.М.Г. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том № ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 5 000 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая Е.Н.А., суду пояснила, что с 2001 г. она является членом СНТ «Новые сады» и владеет участком по адресу проезд 6 <адрес>. В начале 2009 г. они с супругом решили приватизировать этот участок, чтобы в дальнейшем зарегистрироваться по данному адресу, провести газ. Их знакомые ранее делали приватизацию через организацию ООО «ПСИП» и она решила обратиться туда же. ООО «ПСИП» располагалось по <адрес>. <дата>, она обратилась к представителю ООО «ПСИП» и заключила договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. За выполнение данных работ она оплатила денежные средства в сумме 5 000 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору ей пообещали оформить приватизацию земли и этим должен был заниматься директор ООО «ПСИП» Дымсков А.Г., работы обещали выполнить примерно до декабря 2009 г. Они собрали справки и акт, которые необходимы были для договора и передали в фирму. В середине июля 2009 г. к ним на участок приезжали геодезисты и сделали съемку. Через некоторое время ей обещали позвонить, но так этого не сделали. Ближе к декабрю 2009 г. они пришли в фирму, в офисе которой было объявление, что по техническим причинам фирма не работает. Несколько раз туда в фирму обращались, но безрезультатно, затем Дымсков А.Г. стал менять офисы, назначать встречи, но не приходить в назначенное время. Уже летом 2010 г. они узнали, что в отношении Дымскова А.Г. возбуждено уголовного дела и обратились в милицию с заявлением. До настоящего времени своих обязательств Дымсков А.Г. не выполнил, не пытается этого сделать, деньги не вернул.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Е.Н.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том № ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 5 000 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая С.Н.В., суду пояснила, что с 1988 г. она является членом СНТ «Новые сады», владеет участком по адресу <адрес> участок №.... В целях приватизации земельного участка она обратилась в ООО «ПСИП», которое располагалось по <адрес>, рядом с ее домом. Туда она пришла <дата> и заключила договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. За выполнение данных работ она оплатила денежные средства в сумме 4 500 руб., которые передала той же девушке, на что ей выдали квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору пообещали до конца 2009 г. приватизировать её участок, в подробности она не вникала. Примерно через три недели в её присутствии приезжали на участок два молодых парня, которые произвели замеры. И после этого никаких действий со стороны ООО «ПСИП» предпринято не было. Директор ООО «ПСИП» Дымсков А.Г. стал от неё скрываться, местоположение офиса постоянно менял. Назначал время, люди приходили, а он на встречи не являлся. Постоянно требовал от неё предоставления каких-то новых документов. И вообще пропал в мае 2010 г. До настоящего времени своих обязательств Дымсков А.Г. не выполнил и деньги не вернул. В начале июля 2010 г. она обратилась с иском к ООО «ПСИП» в суд, по решению которого с фирмы было взыскано сумма задолженности.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением С.Н.В. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
-Копией договора №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../.
Потерпевшая Б.З.И., суду пояснила, что с 1980 г. она является членом СНТ «Досуг» и владеет участком по адресу <адрес>. Для приватизации земельного участка она обратилась в ООО «ПСИП», которое располагалось по <адрес>, рядом с её домом. <дата>, в ООО «ПСИП» она заключила договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. За выполнение данных работ она оплатила денежные средства в сумме 5 000 руб., а ей выдали квитанцию на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору пообещали в период примерно от 6 до 8 месяцев приватизировать её участок, в подробности она не вникала. После этого делали съемку участка, однако этим всё стало. Никаких действий со стороны ООО «ПСИП» к выполнению взятых обязательств предпринято не было. Директор ООО «ПСИП» Дымсков А.Г. стал от таких же, как и она, клиентов скрываться, местоположение офиса постоянно менял. Назначал время, люди приходили, а он на встречи не являлся. Его искали по нескольким адресам. До настоящего времени своих обязательств Дымсков А.Г. не выполнил и деньги не вернул. В начале июля 2010 г. она обратилась с иском к ООО «ПСИП» в суд, по решению которого с фирмы была взыскана сумма задолженности. Причиненный её ущерб является значительным, так как она пенсионерка, её пенсия составляет примерно 8 000 руб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением Б.З.И. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
Копией договора №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 5 000 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /т. ..../.
Потерпевшая О.Н.А., суду пояснила, что с 2002 г. она является членом СНТ «Мичуринец» и владеет участком по адресу <адрес> участок №.... В 2008 г. она узнала, что садоводы приватизируют дачные участки. Она тоже решила приватизировать принадлежащий ей участок. <дата> она пришла в правление СНТ, где располагались представители ООО «ПСИП». <дата> она с ООО «ПСИП» заключила договора без номера на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. За выполнение данных работ она оплатила денежные средства в сумме 4 500 руб., а ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору пообещали в течение 6 месяцев выполнить все необходимые работы и подготовить все необходимые документы для приватизации. Примерно через неделю после заключения договора её пригласили на участок, где трое парней произвели измерения, после чего сказали ждать, и когда они все оформят, позвонят. Прошло 6 месяцев, однако никаких действий после измерений участка не происходило. Она стала искать фирму, сотовый телефон на звонки не отвечал, однако она выяснила, что фирма располагалась по одному адресу, затем переехала на другой. Нашли офис на <адрес>, там секретарша ответила, что всё оформляется, и попросила подождать. Затем она узнала, что фирма опять переехала на ул. Логинова. Самого директора ООО «ПСИП» она никогда не видела. По телефону связались с Дымсковым, он назначил время для встречи и сам не явился. Она сказала Дымскову, что подам на него в суд. На что Дымсков пояснил, что подаст встречный иск о том, что она якобы самозахватом приобрела дачу. До настоящего времени своих обязательств ООО «ПСИП» не выполнило и деньги не вернули.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением О.Н.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том № ..../.
-Договором № б/н от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая Т.Н.С., суду показала, что с 2007 г. она является членом СНТ «Мичуринец» и владеет участком по адресу ул. 1 участок №.... В апреле 2009 года она узнала, что садоводы приватизируют дачные участки. Она тоже решила приватизировать принадлежащий ей участок. <дата> она пришла в офис ООО «ПСИП», который располагался по адресу: <адрес>. Представитель ООО «ПСИП» заполнила бланк договора №... на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. За выполнение данных работ она оплатила денежные средства в сумме 4 500 руб., а ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору ей пообещали в течение 6 месяцев выполнить все необходимые работы и подготовить все необходимые документы для приватизации. Примерно в начале июня её пригласили на участок, где двое парней произвели измерения, после чего сказали ждать, когда они все оформят, сказали позвонить в офис примерно через месяц, когда будет готов план участка. Через месяц она стала звонить в ООО «ПСИП», где ей пояснили, что план готов, и что документы будут оформляться дальше. Примерно в сентябре 2009 года она стала звонить в офис ООО «ПСИП», однако на телефонные звонки никто не отвечал. Она стала искать фирму и выяснила, что фирма располагалась по одному адресу, затем переехала на другой. Нашла офис на <адрес>, там секретарша ответила, что всё оформляется и просила подождать. Затем она узнала, что фирма опять переехала на ул. Логинова. Самого директора ООО «ПСИП» Дымскова она никогда не видела. До настоящего времени своих обязательств ООО «ПСИП» не выполнило, деньги не вернули.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Т.Н.С. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая Г.И.Г., суду пояснила, что с <дата> она является членом СНТ «Новые сады» и владеет участком по адресу <адрес>. В 2009 г. ей стало известно, что многие садоводы приватизируют свои дачные участки. Она решила тоже приватизировать принадлежащий ей участок. Выбрала она ООО «ПСИП», которое ей посоветовала соседка. Для заключения договора на оказание услуг по приватизации дачного участка она пришла в правление общества «Мичуринец», где располагались представители ООО «ПСИП» и обратилась к представителю, молодой девушке, которая заполнила бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. За выполнение данных работ она оплатила денежные средства в сумме 5 000 руб., которые передала той же девушке, на что ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору пообещали в течение 6 месяцев оформить документы необходимые для приватизации участка. По истечении 6 месяцев не дождавшись пока её известят об окончании работ, стала пытаться найти ООО «ПСИП», она обратилась по месту нахождения предприятия по адресу <адрес>, там представители ООО «ПСИП» стали предлагать самим собрать некоторые документы, однако всякий раз говорили, о необходимости еще и других документов, она стала возмущаться по этому поводу, так как фактически сбором всех документов занималась именно она. С директором ООО «ПСИП» она никогда не общалась, лишь с разными представителями. Затем организация вообще съехала с вышеуказанного адреса на новый офис по <адрес>, там опять посоветовали взять еще какую-то справку. После того как она принесла справку, то девушка – работник ООО «ПСИП» пояснила, что через две недели всё будет готово и они направят документы в администрацию на подпись. Однако, так ничего сделано не было и в очередное посещение девушка сообщила, что директор фирмы скрывается. На требование отдать документы ничего не отдавали. Еще позже, поняв, что её попросту обманули, она написала заявление в прокуратуру.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением Г.И.Г. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том № ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 5 000 руб. /том № ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../.
Потерпевшая Н.Л.В., суду пояснила, что с 90-х годов она является членом СНТ «Новые сады» и владеет участком по адресу <адрес>. В 2009 г. ей стало известно, что многие садоводы приватизируют свои дачные участки. Она решила тоже приватизировать принадлежащий ей участок. От кого-то она узнала, что ООО «ПСИП» заключает договора на выполнение работ по приватизации участков. Для заключения договора на оказание услуг по приватизации дачного участка она пришла по месту нахождения ООО «ПСИП» по адресу <адрес> обратилась к представителю, молодой девушке, которая заполнила бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. За выполнение данных работ она оплатила денежные средства в сумме 5 000 руб., которые передала той же девушке, на что ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору ей пообещали в течение 6 месяцев оформить документы, необходимые для приватизации участка. Летом, и то по её, настоянию приезжали представители ООО «ПСИП» и сделали замеры участка. После этого она стала периодически посещать офис фирмы, однако с ней вместе ходили по факту невыполнения условий договора и другие клиенты. В какой-то раз она встретилась с самим Дымсковым А.Г., который уверил, что все необходимые справки соберет сам. Однако все справки собирала она. Дымсков А.Г. после получения всех справок уже ближе к осени, пояснил, что все будет готово на следующий день, т.е. подпишет все документы в администрации. Однако он от неё скрылся. Затем Дымсков А.Г. с фирмой вообще съехал с офиса, они с другими гражданами нашли фирму по другому адресу, но там Дымскова А.Г. также не застали. Осенью, после того как Дымсков А.Г. сменил уже несколько офисов, на связь не выходил, своих обязательств не выполнял, она поняла, что её обманули и написала заявление в прокуратуру.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Н.Л.В. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 5 000 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая М.Н.Н., суду показала, что с 1979 г. она является членом СНТ «Новые сады», владеет участком по адресу <адрес> №..., участок №.... В 2009 г. ей стало известно, что многие садоводы приватизируют свои дачные участки. Она решила тоже приватизировать принадлежащий ей участок. От соседей по участку она узнала, что ООО «ПСИП» заключает договора на выполнение работ по приватизации участков. Для заключения договора на оказание услуг по приватизации дачного участка она пришла по месту нахождения ООО «ПСИП» по адресу <адрес> обратилась к представителю, молодой девушке, которая заполнила бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. За выполнение данных работ она оплатила денежные средства в сумме 5 000 руб., которые передала той же девушке, на что ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору пообещали в течение 6 месяцев оформить документы, необходимые для приватизации участка. После заключения договора через примерно месяц приезжали представители ООО «ПСИП», которые провели замеры участка. Больше ничего эта организация не делала. До наступления срока выполнения условий договора она стала обращаться в организацию за разъяснениями, самого директора она никогда не видела, представители всегда повторяли, что всё в работе и всё делается. Примерно осенью 2009 г. фирма вообще с офиса съехала, по телефонным звонкам ей не отвечали. Знает, что фирма занимала офис где-то по <адрес>, но затем переехала на <адрес>, там клиентам назначали встречу, но директор фирмы Дымсков А.Г. на встречу не являлся. Она поняла, что её обманули и написала заявление в прокуратуру.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением М.Н.Н. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том № ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 5 000 руб. /том № ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая К.Н.В., суду показала, что с 1993 г. она является членом СНТ «Цветущий сад», владеет участком по адресу <адрес>. В 2009 г. ей стало известно, что многие садоводы приватизируют свои дачные участки. Она решила тоже приватизировать принадлежащий ей участок. По объявлению в газете она решила обратиться в ООО «ПСИП», которое занималось оформлением документов и выполнением работ по приватизации участков. Для заключения договора на оказание услуг по приватизации дачного участка она пришла по месту нахождения ООО «ПСИП» по адресу <адрес> обратилась непосредственно к директору Дымскову А.Г.. Он заполнил бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. За выполнение данных работ она оплатила денежные средства в сумме 5 000 руб., которые передала Дымскову А.Г., на что ей была выдана квитанция на эту же сумму. По заключенному договору Дымсков А.Г, пообещали в течение максимально 6 месяцев оформить документы, необходимые для приватизации участка. Через полгода учитывая, что никаких действий не происходило, она решила обратиться в ООО «ПСИП». Однако там офис был закрыт, как она узнала, новый офис находился по адресу <адрес>. Однако в этом офисе Дымскова не было была секретарь, которая пояснила, что ходить к ним не стоит, Дымсков всё равно ничего не делает, и предложила обратиться в суд. При этом она по телефону связалась с Дымсковым, который, как она поняла из разговора, просто вообще не хотел что-либо делать. Затем она узнала, что организация переехала по адресу <адрес>, туда ездил её муж, но Дымскова там не было, были там еще несколько клиентов, и там муж узнал, что Дымсков вообще никому ничего не делает, на телефонные звонки не отвечает. Я поняла, что её обманули и написала заявление в милицию.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением К.Н.В. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том № ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том № ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 5 000 руб. /том № ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../.
Потерпевшая С.Т.П., суду показала, что с 1996 г. её муж С.В.Е., являлся членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу ул. 12 участок №.... Муж С.В.Е. умер <дата>. Примерно осенью 2008 г. ей соседи по участку посоветовали приватизировать свой дачный участок, при этом обратиться в фирму, представители которой располагались в правлении СНТ «Мичуринец». <дата> она вместе с мужем пришли в правление СНТ, где обратились к представителю ООО «ПСИП» - самому директору фирмы Дымскову А.Г.. Он заполнил бланк договора №...-М от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору они оплатили стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., также была заполнена и выдана квитанция на эту же сумму. Денежные средства они передали непосредственно Дымскову А.Г. По заключенному договору Дымсков А.Г. обещал подготовить документы, необходимые для приватизации, какие именно она в подробности не вникала и выполнить работы примерно за 6 месяцев. После заключения договора Дымсков А.Г. приезжал на дачу и делал топосъемку. После этого она неоднократно посещали офис Дымскова А.Г., с которым лично вела переговоры. Однако Дымсков А.Г. ей всегда пояснял, что документы им подготовлены и переданы в Администрацию г Волжского для согласования. Также она посещала офис Дымскова, который переехал с ул. Молодежная в 25 м/р-н. В офисе она Дымскова не встретила, фактически он завладел деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Б.Г.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата>, с приложением списка пострадавших от действий Дымскова А.Г. /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №...-М от <дата>; квитанция № б/н от <дата> на сумму 4 500 руб. /том № ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../.
Потерпевшая З.Ю.С., суду пояснила, что с 1988 г. её дочь Ж.О.А., от имени которой она представляет интересы по доверенности, являлся членом СНТ «Волга». Дачный участок расположен в СНТ по адресу ул. 17 линия участок №.... Примерно летом 2008 г. ей соседи по участку посоветовали приватизировать свой дачный участок, при этом обратиться в фирму, представители которой располагались в правлении СНТ «Мичуринец». <дата> она пришла в правление СНТ, где обратились к представителю ООО «ПСИП» - самому директору фирмы Дымскову А.Г.. Он заполнил бланк договора № б/н от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она оплатила стопроцентную предоплату в размере 5 000 руб., также была заполнена и выдана квитанция на эту же сумму. Денежные средства передала непосредственно Дымскову А.Г. По заключенному договору Дымсков А.Г. обещал подготовить документы, необходимые для приватизации, какие именно она в подробности не вникала, и выполнить работы примерно за 6 месяцев. После заключения договора Дымсков А.Г. приезжал к ней на дачу и делал топосъемку. После этого она неоднократно посещали офис Дымскова А.Г., с которым лично вела переговоры. Однако Дымсков А.Г. ей всегда пояснял, что документы им подготовлены и переданы в Администрацию г Волжского для согласования. Так продолжалось до тех пор пока её не вызвали в ОБЭП, где с неё взяли объяснение. Примерно в это же время она посещала офис Дымскова, который переехал с ул. Молодежная в 25 м/р-н. В офисе она Дымскова не встретила. Девушку в офисе попросила вернуть документы, но они не были согласованы в администрации. Большую часть документов она собирала сама. Дымсков А.Г. фактически завладел деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением З.Ю.С. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором № б/н от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 5 000 руб. /том № ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая Д.Р.М., суду показала, что с 1997 г. она является членом СНТ «Новые сады», владеет участком по адресу <адрес> участок №.... Летом 2009 г. по объявлению в газете «Домино» она узнала о приватизации дачных участков и решила обратиться в фирму, представители которой располагались по адресу <адрес>. <дата> она пришла в ООО «ПСИП» и обратилась непосредственно к директору Дымскову А.Г.. Он заполнил бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. Она оплатила денежные средства в сумме 5 000 руб., которые передала Дымскову А.Г., на что ей была выдана квитанция на эту же сумму. По заключенному договору Дымсков А.Г, пообещали в течение 6-ти месяцев оформить документы, необходимые для приватизации участка. После заключения договора Дымсков приезжал на дачу и делал топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис фирмы, лично вела переговоры с Дымсковым и он уверял, что все документы подготовлены и переданы в администрацию г. Волжского. Так продолжалось до того момента, пока её не вызвали в ОБЭП и не взяли объяснение. Примерно в это же время она посетила офис ООО «ПСИП» который переехал с ул. Молодежная в 25 м/р-н. Дымскова она там не встретила, но попросила девушку работника фирмы вернуть ей документы, она их ей передала, но документы не были согласованы в администрации, а большая часть документов была собрано ею. Она считает, что Дымсков А.Г. мошенническим способом завладел её деньгами, обязательств не выполнил, деньги не вернул.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Б.Г.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата>, с приложением списка пострадавших от действий Дымскова А.Г. /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 5 000 руб. /том № ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая К.Л.М., суду пояснила, что с 2008 г. она является членом СНТ «Труд», владеет участком по адресу <адрес> участок №...А. В июне 2008 г. соседи посоветовали приватизировать свой участок, что на <адрес> работает фирма, которая проводит межевание. <дата> она пришла по месту нахождения ООО «ПСИП» и обратилась непосредственно к директору Дымскову А.Г.. Он заполнил бланк договора №...-Т от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. Она оплатила денежные средства в сумме 5 000 руб., которые передала Дымскову А.Г., на что ей была выдана квитанция на эту же сумму. По заключенному договору Дымсков А.Г. пообещал в течение 6 месяцев оформить документы, необходимые для приватизации участка. После заключения договора Дымсков приезжал на дачу и делал топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис фирмы, лично вела переговоры с Дымсковым, и он уверял, что все документы будут готовы через две недели. Так продолжалось до того момента, пока Дымсков не скрылся и его офис на ул. Молодежная закрылся. Она нашла офис фирмы в 25 м/р-не. Она и еще несколько человек ходили туда, чтобы найти Дымскова и вернуть документы, которые они сами собирали. Она считает, что Дымсков А.Г. мошенническим способом завладел её деньгами, обязательств не выполнил, деньги не вернул.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением Б.Г.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата>, с приложением списка пострадавших от действий Дымскова А.Г. /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №...-Т от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 5 000 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../.
Потерпевшая Г.Т.А., суду показала, что с марта 2009 г. она является членом СНТ «Мичуринец», владеет участком по адресу ул. третья участок №.... Она решила приватизировать свой земельный участок и <дата> пришла по месту нахождения ООО «ПСИП» и обратилась к директору Дымскову А.Г.. Он заполнил бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. Она оплатила денежные средства в сумме 4 500 руб., которые передала Дымскову А.Г., на что ей была выдана квитанция на эту же сумму. По заключенному договору Дымсков А.Г. пообещал в течение максимально 6 месяцев оформить документы, необходимые для приватизации участка. После заключения договора Дымсков приезжал на дачу и делал топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис фирмы, лично вела переговоры с Дымсковым, и он уверял, что все документы будут готовы через две недели. Так продолжалось до того момента, пока Дымсков не скрылся и его офис на ул. Молодежная не закрылся. Она нашла офис фирмы в 25 м/р-не, несколько раз приходила туда, но помещение было всегда закрыто. Она считает, что Дымсков А.Г. он мошенническим способом завладел её деньгами, обязательств не выполнил, деньги не вернул.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается следующими доказательствами:
-Заявлением Б.Г.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата>, с приложением списка пострадавших от действий Дымскова А.Г. /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевший Г.Г.Е., суду пояснил, что с 2005 г. он является членом СНТ «Куйбышевец», владеет участком по адресу <адрес> №.... Осенью 2008 г. в СНТ приехала бригада землеустроителей во главе с Дымсковым А.Г., которые предлагали оформить межевание земельных участков. <дата>. на его дачном участке с директором ООО «ПСИП» Дымсковым А.Г. был заключен договор №...-VI-К на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. Он оплатил денежные средства в сумме 3 600 руб., которые передал Дымскову А.Г., на что была выдана квитанция на эту же сумму. По заключенному договору Дымсков А.Г. пообещал в течение 3 месяцев оформить документы, необходимые для приватизации участка. После заключения договора Дымсков приезжал на дачу и делал топосъемку. После этого он неоднократно созванивалась с офисом Дымскова, но тот ему пояснял, что документы подготовлены и переданы в администрацию Советского р-на г. Волгограда для согласования. Так продолжалось до того момента, пока её не вызвали в ОБЭП УВД г. Волжского, где с неё взяли объяснение. Документы ему Дымсков не вернул, более того большую часть документов он подготовил сам. Он считает, что Дымсков А.Г. мошенническим способом завладел его деньгами, обязательств не выполнил, деньги не вернул.
Свидетель Г.В.Г. суду пояснила, что её сын Г.Г.Е. является членом СНТ «Куйбышевец» участок 114 по <адрес> года в СНТ приехала бригада землеустроителей во главе с Дымсковым, которые предлагали оформить межевание земельных участков. <дата> с ОО «ПСИП» в лице Дымскова А.Г. сын заключил договор на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. Она оплатила 3600 рублей из своих средств, Дымсков выдал квитанцию на данную сумму. Согласно договора Дымсков обещал произвести работы в течение 3-х месяцев. После заключения договора Дымсков приезжал на дачу, делал топосъёмку. После этого она неоднократно по поручению сына звонила Дымскову, он отвечал, что документы на согласовании. В дальнейшем Дымсков обязательства по договору не выполнил, деньги не возвратил.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением П.Н.Н. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата>, с приложением списка пострадавших от действий Дымскова А.Г. /том № ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №...-VI-К от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 3 600 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая Ш.Г.А., суду показала, что с 1998 г. она является членом СНТ «Химик», владеет участком по адресу <адрес>. Летом 2008 г. при переоформлении дома нотариус посоветовала приватизировать свой дачный участок. <дата> она пришла по адресу Молодежная 12, где обратилась к представителю ООО «ПСИП» директору Дымскову А.Г.. Он заполнил бланк договора №...-х от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. Она оплатила денежные средства в сумме 5 000 руб., которые передала Дымскову А.Г., на что ей была выдана квитанция на эту же сумму. По заключенному договору Дымсков А.Г. пообещал в течение 6 месяцев оформить документы, необходимые для приватизации участка. После заключения договора Дымсков приезжал на дачу и делал топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис фирмы, лично вела переговоры с Дымсковым, и он уверял, что все документы подготовлены и переданы в администрацию г. Волжского для согласования. Так продолжалось до того момента, пока она не обратилась в ОБЭП, где с неё взяли заявление. Документы Дымсков ей не вернул, большую часть из которых готовила она сама. Дымсков А.Г. мошенническим способом завладел её деньгами, обязательств не выполнил, деньги не вернул.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Ш.Г.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №...-х от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 5 000 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевший П.А.В., суду показал, что с 2004 г. он является собственником дома в <адрес>. Весной 2009 г. он решил приватизировать участок. Узнал из рекламы в СМИ, что ООО «ПСИП» занимается межеванием и приватизацией земельных участков. <дата> он пришел в офис фирмы по <адрес>, обратился к незнакомому молодому человеку, который разъяснив порядок оформления документов, заполнил бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. Он оплатил денежные средства в сумме 5 000 руб., девушке, которая заполняла договор. Со стороны ООО «ПСИП» договор директором уже был подписан. Ему была выдана квитанция на эту же сумму. По заключенному договору ему пообещали в течение 6-8 месяцев оформить документы, необходимые для приватизации участка. <дата> на дачу приезжали два молодых человека и сделали топосъемку. <дата> он отвез в ООО «ПСИП» собранные подписи соседей, после чего их общение прекратилось, так как он не мог найти фирму. После того как Дымсков скрылся он нашел его по другому адресу и тот пообещал ему сделать всё в кратчайшие сроки, но до настоящего времени ничего так и не сделал. Он считает, что Дымсков А.Г. мошенническим способом завладел его деньгами, обязательств не выполнил, деньги не вернул.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Б.Г.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата>, с приложением списка пострадавших от действий Дымскова А.Г. /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 5 000 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Из показаний потерпевшего Х.А.В., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.....) усматривается, что он является членом СНТ «Труд». Дачный участок расположен в СНТ по адресу о. Зеленый <адрес>. Примерно осенью 2008 г. ему соседи по участку посоветовали приватизировать свой дачный участок, при этом советовали обратиться в фирму, представители которой располагались в офисе по <адрес>. <дата> он пришел в офис, где обратились к представителю ООО «ПСИП» - самому директору фирмы Дымскову А.Г.. Он заполнил бланк договора №...-Т от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу же оплатил стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., также ему была заполнена и выдана квитанция на эту же сумму. Денежные средства он передал непосредственно Дымскову А.Г. По заключенному договору Дымсков А.Г. обещал подготовить документы, необходимые для приватизации, какие именно он в подробности не вникал, и выполнить работы примерно за 6 месяцев. После заключения договора Дымсков А.Г. приезжал к нему на дачу и делал топосъемку. После этого он неоднократно посещал офис Дымскова А.Г., однако Дымскова после этого больше не видел, фактически Дымсков А.Г. завладел деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением П.Н.Н. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата>, с приложением списка пострадавших от действий Дымскова А.Г. /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
- Договором №...-Т от <дата>; квитанция №...-Т от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая Б.Л.М., суду пояснила, что она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> участок №.... В марте 2009 г. она обратилась в офис ООО «ПСИП» по <адрес>. С представителем ООО «ПСИП» - директором фирмы Дымсковым А.Г. был заключен договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу же оплатил стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., также ей была заполнена и выдана квитанция на эту же сумму. Денежные средства она передала непосредственно Дымскову А.Г. По заключенному договору Дымсков А.Г. обещал подготовить документы, необходимые для приватизации, и выполнить работы примерно за 3 месяца. После заключения договора Дымсков А.Г. приезжал к ней на дачу и сделал топосъемку. После этого она неоднократно созванивалась с офисом Дымскова А.Г., однако Дымсков ей всегда пояснял, что документы подготовлены и переданы для согласования в администрацию г. Волжского. Так продолжалось до того момента пока её не вызвали в ОБЭП, где она написала заявление. Дымсков А.Г. документов ей не вернул, фактически он завладел деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Б.Л.М. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая М.Р.М., суду показала, что она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> участок №.... Весной 2009 г. в правлении ей сообщили, что ООО «ПСИП» проводит оформление садовых участков в собственность. <дата> она пришла в правление СНТ, где обратилась к представителю ООО «ПСИП» - директору фирмы Дымскову А.Г.. Он заполнил бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу же оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., также ей была заполнена и выдана квитанция на эту же сумму. Денежные средства она передала Дымскову А.Г. По заключенному договору Дымсков А.Г. обещал подготовить документы, необходимые для приватизации, и выполнить работы примерно за 6 месяцев. После заключения договора Дымсков А.Г. приезжал к ней на дачу и сделал топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис Дымскова А.Г., однако Дымсков ей всегда пояснял, что документы готовятся и что он вот-вот приедет. Так продолжалось до того момента пока Дымсков не скрылся, офис закрылся. Она нашла другой офис но и там тоже всё время обещали подготовить документы, но до сих пор ничего не сделано, она была вынуждена обратиться в другую организацию. Дымсков А.Г. завладел её деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Б.Г.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата>, с приложением списка пострадавших от действий Дымскова А.Г. /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том № ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Из показаний потерпевшей С.В.И., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т....) усматривается, что с 2000 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> участок №.... Весной 2009 г. в правлении ей сообщили, что ООО «ПСИП» проводит оформление садовых участков в собственность. <дата> она пришла в правление СНТЮ, где обратилась к представителю ООО «ПСИП» - директору фирмы Дымскову А.Г.. Он заполнил бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу же оплатила деньги в размере 4 500 руб., также ей была заполнена и выдана квитанция на эту же сумму. Денежные средства она передала Дымскову А.Г. По заключенному договору Дымсков А.Г. обещал подготовить документы, необходимые для приватизации, и выполнить работы примерно за 6 месяцев. После заключения договора Дымсков А.Г. приезжал к ней на дачу и сделал топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис Дымскова А.Г., по телефону общалась с его женой. Однако Дымсков всегда пояснял, что документы подготовлены и переданы в администрацию г. Волжского для согласования. Так продолжалось до того момента пока Дымсков не скрылся, офис закрылся. Она нашла другой офис в 25 м/р-не. Она и еще несколько человек ходили туда постоянно, чтобы найти Дымскова и забрать документы, которые они сами и подготовили. Она считает, что Дымсков А.Г. фактически завладел её деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Б.Г.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата>, с приложением списка пострадавших от действий Дымскова А.Г. /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../.
Из показаний потерпевшего Б.К.М., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.....) усматривается, что с 2008 г. он является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу ул. вторая участок №.... Летом 2009 г. в правлении ему посоветовали приватизировать свой участок и сказали, что ООО «ПСИП» проводит оформление садовых участков в собственность. Он не помнит когда именно он пришел в правление СНТ, где обратился к представителю ООО «ПСИП» - директору фирмы Дымскову А.Г.. Он заполнил бланк договора, который он не может найти на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу же оплатил стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., также ему была заполнена и выдана квитанция на эту же сумму. Денежные средства он передал Дымскову А.Г. По заключенному договору Дымсков А.Г. обещал подготовить документы, необходимые для приватизации, и выполнить работы примерно за 6 месяцев. После заключения договора Дымсков А.Г. приезжал к нему на дачу и сделал топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис Дымскова А.Г., по телефону общалась с его женой. Однако Дымсков всегда пояснял, что документы подготовлены и переданы в администрацию г. Волжского для согласования. Так продолжалось до того момента пока Дымсков не скрылся, офис закрылся. После этого он не мог найти Дымскова чтобы забрать документы, которые он сам и подготовил. Он считает, что Дымсков А.Г. фактически завладел его деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил.
-Заявлением Б.Г.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата>, с приложением списка пострадавших от действий Дымскова А.Г. /том ..../
Потерпевшая Ф.Т.В., суду показала, что с 1958 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> участок №.... Весной 2009 г. ей в правлении посоветовали приватизировать свой участок и сообщили, что ООО «ПСИП» проводит оформление садовых участков в собственность. <дата> она пришла в правление СНТ, где обратилась к представителю ООО «ПСИП» - директору фирмы Дымскову А.Г.. Он заполнил бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу же оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей выдали квитанцию на эту же сумму. Денежные средства она передала Дымскову А.Г. По заключенному договору Дымсков А.Г. обещал подготовить документы, необходимые для приватизации, и выполнить работы за 6 месяцев. После заключения договора Дымсков А.Г. приезжал к ней на дачу и сделал топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис Дымскова А.Г., по телефону общалась с его женой. Однако Дымсков всегда пояснял, что документы подготовлены и переданы в администрацию г. Волжского для согласования. Так продолжалось до того момента пока Дымсков не скрылся, офис закрылся. Она нашла другой офис в 25 м/р-не. Она и еще несколько человек ходили туда постоянно, чтобы найти Дымскова и забрать документы, которые они сами и подготовили. Она считает, что Дымсков А.Г. фактически завладел её деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Ф.Т.В. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП 3757 от <дата> /том № ....
-Протоколом выемки документов от <дата> /том № ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том № ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевший Д.С.Н., суду пояснил, что с 1982 г. он является членом СНТ «Химик», владеет участком по адресу <адрес> приканальная участок №.... Осенью 2008 г. по объявлению в газете «Волжская правда» он узнал о приватизации дачных участков фирмой ООО «ПСИП». <дата> он пришел по месту нахождения ООО «ПСИП» по адресу <адрес> обратился непосредственно к директору Дымскову А.Г.. Он заполнил бланк договора № б/н от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. Он оплатил денежные средства в сумме 5 000 руб., которые передала Дымскову А.Г., ему была выдана квитанция на эту же сумму. По заключенному договору Дымсков А.Г, пообещали в течение 6 месяцев оформить документы, необходимые для приватизации участка. После заключения договора Дымсков стал от них скрываться и даже не выполнил топосъемку. Он неоднократно посещала офис фирмы, лично вела переговоры с Дымсковым и он уверял, что все документы готовятся. Так продолжалось до того момента, пока Дымсков не скрылся и его офис не закрылся он не знал где его искать. Он считает, что Дымсков А.Г. мошенническим способом завладел его деньгами, обязательств не выполнил, деньги не вернул.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Д.С.Н. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том № ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором № б/н от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 5 000 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая К.Н.С., суду пояснила, что с 2003 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> участок №.... Примерно осенью 2008 г. ей в правлении посоветовали приватизировать свой участок и сообщили, что ООО «ПСИП» проводит оформление садовых участков в собственность. <дата> она пришла в правление СНТ, где обратилась к представителю ООО «ПСИП» - директору фирмы Дымскову А.Г.. Он заполнил бланк договора № б/н от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей была заполнена и выдана квитанция на эту же сумму. Денежные средства она передала Дымскову А.Г. По заключенному договору Дымсков А.Г. обещал подготовить документы, необходимые для приватизации, и выполнить работы примерно за 6 месяцев. После заключения договора Дымсков А.Г. приезжал к ней на дачу и сделал топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис Дымскова А.Г., по телефону общалась с его женой. Однако Дымсков всегда пояснял, что документы подготовлены и переданы в администрацию г. Волжского для согласования. Так продолжалось до того момента пока Дымсков не скрылся, офис закрылся. Она нашла другой офис по <адрес>. Она и еще несколько человек ходили туда постоянно, чтобы найти Дымскова и забрать документы, которые они сами и подготовили. Она считает, что Дымсков А.Г. своих обязательств не выполнил, фактически завладел её деньгами мошенническим способом.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением К.Н.С. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором № б/н от <дата>; квитанция № б/н от <дата> на сумму 4 500 руб. /том .... 130/.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая З.А.В., суду пояснила, что с 1958 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> участок №.... Весной 2009 г. ей в правлении посоветовали приватизировать свой участок и сообщили, что ООО «ПСИП» проводит оформление садовых участков в собственность. <дата> она пришла в правление СНТ, где обратилась к представителю ООО «ПСИП» - директору фирмы Дымскову А.Г.. Он заполнил бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу же оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму. Денежные средства она передала Дымскову А.Г. По заключенному договору Дымсков А.Г. обещал подготовить документы, необходимые для приватизации, и выполнить работы примерно за 6 месяцев. После заключения договора Дымсков А.Г. приезжал к ней на дачу и сделал топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис Дымскова А.Г., по телефону общалась с его женой. Однако Дымсков всегда пояснял, что документы подготовлены и переданы в администрацию г. Волжского для согласования. Так продолжалось до того момента пока Дымсков не скрылся, офис закрылся. Она нашла другой офис в 25 м/р-не. Она и еще несколько человек ходили туда постоянно, чтобы найти Дымскова и забрать документы, которые они сами и подготовили. Она считает, что Дымскова А.Г. фактически завладел её деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением З.А.В. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая Ф.В.М., суду пояснила, что с 2003 г. она является членом СНТ «Труд». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> участок №.... Ей необходимо было приватизировать свой участок, <дата> она пришла в офис фирмы по <адрес>, где сотрудники фирмы подготовили договора на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу же оплатил стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму. Денежные средства она передала Дымскову А.Г. По заключенному договору Дымсков А.Г. обещал подготовить документы, необходимые для приватизации, и выполнить работы примерно за 3 месяца. После заключения договора Дымсков А.Г. приезжал к ней на дачу и сделал топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис Дымскова А.Г. и лично вела с ним переговоры. Дымсков всегда пояснял, что документы подготовлены и переданы в администрацию г. Волжского для согласования. Так продолжалось до того момента пока её не вызвали в ОБЭП где она написала заявление о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, так как фактически он завладел деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением П.Н.Н. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата>, с приложением списка пострадавших от действий Дымскова А.Г. /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №...-Т от <дата>; квитанция №...Т от <дата> на сумму
5 000 руб. /том №..., л.д. ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая Б.Г.Е., суду пояснила, что с 1994 г. она является членом СНТ «Волга», где имеет участок по адресу: ул. 29 участок №.... В марте 2008 г. она узнала, что соседи приватизируют земельные участки. По объявлениям на световых опорах она узнала о приватизации дачных участков фирмой ООО «ПСИП». <дата> она пришла по месту нахождения ООО «ПСИП» по адресу <адрес> обратилась непосредственно к директору Дымскову А.Г., который заполнил бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. Она оплатила денежные средства в сумме 4 500 руб., которые передала Дымскову А.Г., на что ему была выдана квитанция на эту же сумму. По заключенному договору Дымсков А.Г. пообещал в течение 6 месяцев оформить документы, необходимые для приватизации участка. После заключения договора Дымсков приезжал на дачу и сделал топосъемку, после этого говорил, что документы будут готовы в кратчайшие сроки. Так продолжалось до того момента, пока Дымсков не скрылся и его офис не закрылся. Она узнала, что офис переехал в 25 м/р-н, но при неоднократном посещении этого офиса тот был всегда закрыт. Она считает. Что Дымсков А.Г. мошенническим способом завладел её деньгами, обязательств не выполнил, деньги не вернул.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Б.Г.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата>, с приложением списка пострадавших от действий Дымскова А.Г. /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №...В от <дата>; квитанция №...В от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Из показаний потерпевшего Ж.В.П., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.....) усматривается, что с апреля 2009 г. она является членом СНТ «Мичуринец», где имеет участок по адресу <адрес> участок №.... 08. 04. 2009 г. он обратился в ООО «ПСИП» по адресу <адрес>, где с директором Дымсковым А.Г. заключил договор №... на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. Он оплатил денежные средства в сумме 4 500 руб., которые передал Дымскову А.Г., на что ему была выдана квитанция на эту же сумму. По заключенному договору Дымсков А.Г. пообещал в течение 3 месяца оформить документы, необходимые для приватизации участка. После заключения договора Дымсков приезжал на дачу и сделал топосъемку. После чего Дымсков стал говорить, что документы готовы и переданы в администрацию г. Волжского для согласования. Так продолжалось до того момента, пока его не вызвали в ОБЭП, где он написал заявление о привлечении Дымскова к уголовной ответственности, так как он мошенническим способом завладел его деньгами, обязательств не выполнил, деньги не вернул.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Б.Г.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата>, с приложением списка пострадавших от действий Дымскова А.Г. /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевший С.Г.А., суду пояснил, что с 1982 г. он является членом СНТ «Химик». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> приканальная №.... Примерно осенью 2008 г. он прочитал в газете «Волжская правда» о том, что ООО «ПСИП» проводит оформление садовых участков в собственность. <дата> он пришел в офис ООО «ПСИП» по <адрес> каб. 32, где обратился к представителю ООО «ПСИП» - директору фирмы Дымскову А.Г.. Он заполнил бланк договора № б\н от <дата>, на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил 5000 рублей, ему также были заполнены и выданы квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Денежные средства он предал лично Дымскову А.Г.. По заключенному договору ему было обещано, что Дымсков А.Г. подготовит документы, необходимые для приватизации, какие именно он в подробности не вникал. Согласно договора Дымсков А.Г. был обязан выполнить работы примерно за 6 месяцев. После заключения договора Дымсков А.Г. от нас стал скрываться, и даже не выполнил топосъемку садового участка. После этого он неоднократно посещал офис Дымскова А.Г., по телефону общался с женой Дымскова А.Г.. Однако Дымсков А.Г. ему всегда пояснял, что документы готовятся, и к ним вот- вот приедет, так продолжалось до того момента пока Дымсков А.Г. не скрылся и его офис по <адрес> не закрылся. Искать Дымскова А.Г. у него не было сил, и он не знал где его искать. Он считает, что Дымсков А.Г. фактически о завладел его деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением С.Г.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором № б/н от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 5 000 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Из показаний потерпевшей И.Г.И., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (....), усматривается, что с осени 1995 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу ул. пятая №.... <дата> к ним в общество приехал директор ООО «ПСИП» Дымсков А.Г. и она заключила договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она оплатила 4 500 руб., ей также была заполнена и выдана квитанции и кассовый чек. Денежные средства она предала лично Дымскову А.Г.. По заключенному договору Дымсков А.Г. обещал в течение 3 месяцев подготовить документы, необходимые для приватизации. После заключения договора Дымсков А.Г. приезжал на дачу и сделал топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис Дымскова А.Г.. Однако Дымсков А.Г. ей всегда пояснял, что документы подготовлены и переданы в Администрацию г. Волжского для согласования, так продолжалось до того момента пока её не вызвали в ОБЭП, где она написала заявление. Дымсков А.Г. документов и денежных средств не вернул, свои обязательства не выполнил, завладел её деньгами мошенническим способом, и она желает привлечь Дымскова к уголовной ответственности.
Свидетель И.А.К. суду пояснил, что его жена И.Г.И. с осени 1995 года является членом СНТ «Мичуринец»,дачный участок расположен по ул.5 уч.76. <дата> в СНТ «Мичуринец» приехал директор ООО «ПСИП» Дымсков А.Г. и <дата> жена заключила с ним договор на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она оплатила 4500 рублей, ей была выдана квитанция на данную сумму и кассовый чек. Дымсков обещал в течение 3-х месяцев подготовить документы, необходимые для приватизации дачного участка. После заключения договора Дымсков А.Г. приезжал на дачу, делал топосъёмку, после этого никаких действий не производил, хотя говорил, что документы подготовлены и переданы в администрацию <адрес> для согласования. До настоящего времени Дымсков свои обязательства по договору не исполнил, завладел деньгами в сумме 4500 рублей мошенническим способом. В мировом суде по иску жены с Дымскова А.Г. взыскан ущерб, но до настоящего времени Дымсков деньги не выплатил.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.А. подтверждается:
-Рапортом о/у ОБЭП УВД г. Волжского Д.В.О. об установлении дополнительного эпизода преступной деятельности Дымскова А.Г. в отношении И.Г.И., зарегистрированного в КУСП-№... от <дата> /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевший М.А.А., суду показал, что с 2000 г. он является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу ул. вторая №...Б. Летом 2008 г. соседи по участку посоветовали приватизировать свой участок и обратиться в фирму ООО «ПСИП», представители которой располагались в правлении СНТ. <дата> он в правлении заключил с представителем ООО «ПСИП» договор №...-М от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он оплатил 9 000 руб., ему была выдана квитанции и кассовый чек. По заключенному договору обещали в течение 1,5 месяцев подготовить документы, необходимые для приватизации. После заключения договора никто к нему топосъемку участка делать не приходил, фирму и самого Дымскова А.Г. он не искал, но Дымсков денежных средств не вернул, свои обязательства не выполнил, завладел его деньгами мошенническим способом.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением П.Н.Н. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата>, с приложением списка пострадавших от действий Дымскова А.Г. /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №...М от <дата>; квитанция №...М от <дата> на сумму 9 000 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшей Ш.Ю.Ю., суду показал, что его мама Ш.И.В. с <дата> является членом СНТ «Мичуринец». Данный участок расположен в СНТ по адресу: <адрес>. Весной она решила приватизировать свой дачный участок. Так как его мама постоянно проживает в Италии, она написала на его имя доверенность на распоряжение имуществом. От соседей по дачному участку ему стало известно, что ООО «ПСИП» выполняет проектно изыскательные работы по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. Представитель ООО «ПСИП» находился в правлении СНТ «Мичуринец». <дата> между ним и ООО «ПСИП» был заключен договор №...-м на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. Срок исполнения договора составил три месяца без учета времени выхода кадастровых сведений и постановления главы администрации. После заключения указанного договора, он передал представителю ООО «ПСИП» денежные средства в размере 4500, а представитель в свою очередь выписала ему квитанцию №...-М на данную сумму. По заключенному договору ему было обещано, что ООО «ПСИП» подготовят документы, необходимые для приватизации, какие именно он в подробности не вникал. После заключения договора на дачный участок никто не приезжал. От соседей по дачному участку, ему стало известно, что офис ООО «ПСИП», располагается в 25 микрорайоне г. Волжского, точного адреса ему не известно. Он направился в офис, где находится член правления СНТ «Мичуринец», фамилии и имени ему не известны, который ему пояснил, что скоро документы по межеванию будут готовы. Однако до настоящего времени документы по землеустройству ему не отданы. Он считает, что Дымсков А.Г. фактически завладел его деньгам мошенническим способом, своих обязательств не выполнил.
Кроме того вина подсудимого подтверждается:
-Заявлением Ш.Ю.Ю. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
- Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
- Договором №...-М от <дата>; квитанция №...М от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевший Я.А., суду показал, что с 1999г. он является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу о. Зелёный СНТ «Мичуринец» 4 улица участок №.... В мае 2009 г. он решил приватизировать свой дачный участок, при этом он узнал через правление общества, что ООО «ПСИП» занимается межеванием и приватизацией земельных участков. <дата> к ним в управление СНТ «Мичуринец» приехал неизвестный ему ранее молодой мужчина, как он позднее узнал это был Дымсков А.Г., который, разъяснив ему порядок оформления документации, заполнил бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил 100% суммы, а именно 4500рублей, ему т была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору ему было обещано, что ООО «ПСИП» подготовит документы, необходимые для приватизации, какие именно он в подробности не вникал. Согласно договора ООО «ПСИП» был обязан выполнить работы в течение 6-8 месяцев. После заключения договора, к нему на дачу приезжали двое неизвестных ему ранее молодых людей, которые сделали топосъемку его участка. Более со стороны ООО «ПСИП» каких-либо работ не производилось, Дымсков А.Г. от встреч начал уклоняться, на телефонные звонки не отвечал и своих обязательств по договору не выполнил до настоящего времени и денежных средств не вернул в связи, с чем он желает привлечь гр. Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, так как фактически он завладел его деньгами мошенническим способом. Он считает, что причиненный ему ущерб для него является значительным.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением Я.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая Д.Н.В., суду пояснила, что с 2009г. она является членом СНТ «Дружба». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес>. Летом 2009 г. она вместе со своим мужем решила приватизировать свой дачный участок, при этом она от соседей узнала, что ООО «ПСИП» занимается межеванием и приватизацией земельных участков. Данная организация располагается по адресу: <адрес>. <дата> она пришла в офис фирмы ООО «ПСИП» по вышеуказанному адресу, где обратилась к секретарю, фамилии и имени она не знает. Секретарь заполнила готовый и подписанный бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила 100% суммы- 5000рублей, ей также была заполнена и выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Денежные средства она передала непосредственно секретарю. По заключенному договору ей было обещано, что ООО «ПСИП» подготовит документы, необходимые для приватизации, какие именно она в подробности не вникала. Согласно договора ООО «ПСИП» были обязаны выполнить работы в течение 6-8 месяцев. После заключения договора, к ней на дачу не кто не приезжал. Она неоднократно звонила в ООО «ПСИП», однако на её звонки некто не отвечал. Она так же неоднократно приезжала в офис ООО «ПСИП». Около офиса она видела много граждан, которым также не были выполнены условия договора по землеустройству. Она считает, что Дымсков А.Г. фактически завладел её деньгами мошенническим способом, причиненный ей ущерб для неё является значительным, так как её пенсия составляет 7000руб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Д.Н.В. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 5 000 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая С.Н.С., суду пояснила, что с 1974 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу: ул. №..., участок №.... Примерно весною 2009 г. она решила приватизировать её дачный участок, при этом она обратиться в фирму, представители которой располагались в правлении СНТ «Мичуринец». <дата> она пришла в правление СНТ, где обратилась к представителю ООО «ПСИП» - директору фирмы Дымскову А.Г. Он заполнила бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей также была заполнена и выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Денежные средства она передала непосредственно Дымскову А.Г. По заключенному договору ей было обещано, что Дымсков А.Г. подготовит документы, необходимые для приватизации, какие именно она в подробности не вникала. Согласно договора Дымсков А.Г. был обязан выполнить работы примерно за 6 месяцев. После заключения договора Дымсков А.Г. приезжал к ней на дачу и делал топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис Дымскова А.Г., с которым лично вела переговоры. Однако Дымсков А.Г. ей всегда пояснял, что документы им подготовлены и переданы в администрацию г. Волжского для согласования, так продолжалось до того момента пока её не вызвали в ОБЭП, где с неё взяли объяснение и заявление. Она считает, что Дымсков А.Г. обманул её, фактически завладел её деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил. Причиненный ей ущерб для неё является значительным, так как её пенсия составляет 9500 руб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением С.Н.С. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевший И.В.В., суду пояснил, что с 1997 г. он является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу: <адрес>, участок №.... Весной 2009 г. он решил приватизировать свой дачный участок, при этом обратиться в фирму, представители которой располагались в правлении СНТ «Мичуринец». <дата> он пришел в правление СНТ, где обратился к представителю ООО «ПСИП» - супруге директора фирмы Дымскова А.Г. - Екатерине. Она заполнила бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ему также была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору ему было обещано, что Дымсков А.Г. подготовит документы, необходимые для приватизации, какие именно он в подробности не вникал. Согласно договора Дымсков А.Г. был обязан выполнить работы примерно за 6 месяцев. После заключения договора Дымсков А.Г. приезжал к нему на дачу и делал топосъемку. После этого он неоднократно посещал офис Дымскова А.Г., с которым лично вел переговоры. Однако Дымсков А.Г. ему всегда пояснял, что документы им подготовлены и переданы в Администрацию г. Волжского для согласования, так продолжалось до того момента пока его не вызвали в ОБЭП, где с него взяли объяснение и заявление. Он считает, что Дымсков обманул его, фактически он завладел его деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил. Причиненный ему ущерб для него является значительным.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением И.В.В. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевший Ст.В.И., суду пояснил, что с 2009 г. он является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу: <адрес>, участок №.... Примерно летом 2009 г. соседи по участку посоветовали ему приватизировать дачный участок и обратиться в фирму, представители которой располагались в правлении СНТ «Мичуринец». <дата> он пришел в правление СНТ, где обратился к представителю ООО «ПСИП» - директору фирмы Дымскову А.Г.. Он заполнил бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он оплатил стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ему также была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Денежные средства он передал непосредственно Дымскову А.Г.. По заключенному договору ему было обещано, что Дымсков А.Г. подготовит документы, необходимые для приватизации, какие именно он в подробности не вникал. Согласно договора, Дымсков А.Г. был обязан выполнить работы примерно за 6 месяцев. После заключения договора Дымсков А.Г. приезжал к нему на дачу и делал топосъемку. После этого он неоднократно посещал офис Дымскова А.Г., с которым лично вел переговоры. Однако Дымсков А.Г. ему всегда пояснял, что документы им подготовлены и переданы в Администрацию г. Волжского для согласования, так продолжалось до того момента пока его не вызвали в ОБЭП, где с него взяли объяснение и заявление. Он считает, что Дымсков А.Г. фактически завладел его деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил. Причиненный ему ущерб для него является значительным, т.к. его пенсия составляет 8 000 руб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Ст.В.И. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевший С.В.И.. , суду показал, что с 1965г. он является членом СНТ «Химик». Дачный участок расположен в СНТ по адресу о. Зелёный СНТ «Химик» 3 линия, участок №.... В марте 2009 г. он решил приватизировать свой дачный участок, при этом он узнал через СМИ, что ООО «ПСИП» занимается межеванием и приватизацией земельных участков. <дата> он пришёл в офис ООО «ПСИП» расположенному в здании Волжскрезинатехника на <адрес>, где директор фирмы -Дымсков А.Г. разъяснил ему порядок оформления документации, заполнил бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил 100% суммы, а именно 5000 рублей, ему также была заполнена и выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору ему было обещано, что ООО «ПСИП» подготовит документы, необходимые для приватизации, какие именно он в подробности не вникал. Согласно договора ООО «ПСИП» был обязан выполнить работы в течение 5 месяцев. После заключения договора, к нему на дачу приезжали двое неизвестных ему ранее молодых людей, которые сделали топосъемку его участка. Более со стороны ООО «ПСИП» каких либо работ не производилось, гр. Дымсков А.Г. от встреч начал уклоняться, на телефонные звонки не отвечал и своих обязательств по договору не выполнил до настоящего времени и денежных средств не вернул, фактически завладел его деньгами мошенническим способом. Причиненный ему ущерб для него является значительным.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением С.В.И. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 5 000 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Из показаний потерпевшей Г.Г.А., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ ( ....), усматривается, что с 1989г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> уч. 137. Летом 2009 г. она решила приватизировать свой дачный участок, при этом она от соседей узнала, что ООО «ПСИП» занимается межеванием и приватизацией земельных участков. Представитель ООО «ПСИП» находиться в правлении СНТ «Мичуринец». Она обратилась к представителю данной организации, которым оказалось некая Вера Павловна, фамилии ей не известна, которая заключала договора по землеустройству. <дата> между ней и ООО «ПСИП» был заключен договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатил 100% суммы, а именно 4500рублей, ей была выдана квитанция №... на данную сумму и был выдан кассовый чек. По заключенному договору ей было обещано, что ООО «ПСИП» подготовит документы, необходимые для приватизации, какие именно она в подробности не вникала. После заключения договора, к ней на дачу приезжал директор ООО «ПСИП» Дымсков А.Г. с молодым человеком они измерили территорию дачного участка. Она так же неоднократно приезжала в офис ООО «ПСИП» расположенный <адрес>, где ей пояснили, что документы находятся на согласовании. Однако по истечении срока договора документы по межеванию ей предоставлены не были, считает, что Дымсков совершил мошенничество. Причиненный ей ущерб для неё является значительным, так как пенсия составляет 7 800руб.
Кроме того вина подсудимого подтверждается:
-Заявлением Г.Г.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том № ..../.
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевший Р.И.Г., суду пояснил, что с 1965г. он является членом СНТ «Химик». Дачный участок расположен в СНТ по адресу о. Зелёный СНТ «Химик» 3 линия, участок №.... В марте 2009 г. он решил приватизировать свой дачный участок, при этом он узнал через СМИ, что ООО «ПСИП» занимается межеванием и приватизацией земельных участков. <дата> он пришёл в офис ООО «ПСИП» расположенному в здании Волжскрезинотехника на <адрес>, где находился Дымсков А.Г., который разъяснив ему порядок оформления документации, заполнил бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил 100% суммы, а именно 5000 рублей, ему была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Денежные средства он предал непосредственно гр. Дымскову А.Г. По заключенному договору ему было обещано, что ООО «ПСИП» подготовит документы, необходимые для приватизации, какие именно он в подробности не вникал. Согласно договора ООО «ПСИП» был обязан выполнить работы в течение 5 месяцев. После заключения договора, к нему на дачу приезжали двое молодых людей, которые сделали топосъемку его участка. Более со стороны ООО «ПСИП» каких-либо работ не производилось, Дымсков А.Г. от встреч начал уклоняться, на телефонные звонки не отвечал и своих обязательств по договору не выполнил до настоящего времени и денежных средств не вернул, фактически завладел его деньгами мошенническим способом. Причиненный ему ущерб для него является значительным, так как пенсия его составляет 10000руб.
Кроме того вина подсудимого подтверждается:
-Заявлением Р.И.Г. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 5 000 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Представитель потерпевшего М.А.П., по доверенности Щ.Т.А. суду пояснила, что М.А.П. её отец, он с 1965г. он является членом СНТ «Заканалье». Дачный участок расположен в СНТ по адресу СНТ «Заканалье», <адрес>, уч. №.... Примерно летом 2009 года соседи посоветовали отцу приватизировать свой дачный участок, при этом обратиться в фирму, представители которой располагались в правлении СНТ «Мичуринец». <дата> отец пришел в правление СНТ, где обратился к представителю ООО «ПСИП» - жена Дымскова А.Г. – Екатерина. Она заполнила бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору отец сразу оплатил 100% суммы, а именно 5000 рублей, ему была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору ему было обещано, что ООО «ПСИП» подготовит документы, необходимые для приватизации, какие именно он в подробности не вникал. Согласно договора ООО «ПСИП» был обязан выполнить работы в течение 6 месяцев. После заключения договора, к нему на дачу приезжал Дымсков А.Г., делал топосъемку его участка. После этого он неоднократно посещала офис Дымскова А.Г., с которым лично вела переговоры. Однако Дымсков А.Г. всегда пояснял, что документы им подготовлены и переданы в администрацию г. Волжского для согласования, так продолжалось до того момента пока его не вызвали в ОБЭП, где с него взяли объяснение и заявление и он написал заявление, что желает привлечь Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, так как он фактически завладел его деньгами мошенническим способом.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается следующими доказательствами:
-Заявлением М.А.П. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция № б/н от <дата> на сумму 5 000 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевший Н.В.И. суду пояснил, что с 2003г. он является членом СНТ «Урожай». Дачный участок расположен в СНТ по адресу о. Зелёный СНТ «Урожай» 6 линия, участок №.... В ноябре 2008 г. он решил приватизировать свой дачный участок, при этом он узнал через СМИ, что ООО «ПСИП» занимается межеванием и приватизацией земельных участков. <дата> он пришёл в офис ООО «ПСИП» расположенному в здании Волжскрезинотехника на <адрес>ёжная, где Дымсков А.Г., разъяснил ему порядок оформления документации, заполнил бланк договора б/н от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил 100% суммы, а именно 4500 рублей, ему также была заполнена и выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Денежные средства он предал непосредственно Дымскову А.Г. По заключенному договору ему было обещано, что ООО «ПСИП» подготовит документы, необходимые для приватизации, какие именно он в подробности не вникал. Согласно договора ООО «ПСИП» был обязан выполнить работы в течение 5 месяцев. После заключения договора, к нему на дачу приезжал Дымсков А.Г. и ещё один молодой человек, они сделали топосъемку его участка. Более со стороны ООО «ПСИП» каких-либо работ не производилось, Дымсков А.Г. от встреч начал уклоняться, на телефонные звонки не отвечал, однако он нашел его по новому адресу на <адрес>, где при встрече Дымсков А.Г. пообещал ему все сделать в кратчайшие сроки, однако своих обязательств по договору не выполнил до настоящего времени и денежных средств не вернул. Причиненный ему ущерб для него является значительным, так как пенсия его составляет 6000руб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Н.В.И. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной
ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /т. ....
..../.
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
- Договором б/н от <дата>; квитанция №... от <дата> на
сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих
документов /том ..../.
Потерпевшая К.Г.Л., суду пояснила, что с 1968 г. она является членом СНТ «Строитель». Дачный участок расположен в СНТ по адресу: ул. №..., участок №.... Весной 2009 г. она решила приватизировать свой дачный участок, при этом обратилась в фирму, представители которой располагались в правлении СНТ «Мичуринец». <дата> она пришла в правление СНТ, где обратилась к представителю ООО «ПСИП» и заключила договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 5000 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору ей было обещано, что Дымсков А.Г. подготовит документы, необходимые для приватизации за 6 месяцев, какие именно она в подробности не вникала. После заключения договора Дымсков А.Г. приезжал к ней на дачу и делал топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис Дымскова А.Г., с которым лично вела переговоры. Однако Дымсков А.Г. ей всегда пояснял, что документы им подготовлены и переданы в Администрацию г. Волжского для согласования, так продолжалось до того момента пока её не вызвали в ОБЭП, где с неё взяли объяснение и заявление. Она считает, что Дымсков А.Г. фактически он завладел её деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил. Причиненный ей ущерб для неё является значительным, так как её пенсия составляет 6 000 руб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением К.Г.Л. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 5 000 руб. /т. ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /т. ..../.
Потерпевшая Р.Т.И., суду пояснила, что с 1979 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу: ул. №..., участок №.... Весной 2009 того ей в правлении посоветовали приватизировать дачный участок, при этом ей сказали что в правлении СНТ работают представители фирмы, которые производят межевание. <дата> она пришла в правление СНТ, где обратилась к представителю ООО «ПСИП». Она заполнила бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4500 руб., ей была заполнена и выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору ей было обещано, что Дымсков А.Г. подготовит документы, необходимые для приватизации за 6-8 месяцев, какие именно она в подробности не вникала. После заключения договора двое молодых парней приезжали к ней на дачу и делали топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис Дымскова А.Г.. Однако представители фирмы ООО «ПСИП» ей всегда поясняли, что документы ими подготовлены и переданы в Администрацию г. Волжского для согласования, так продолжалось до того момента пока Дымсков А.Г. не скрылся и его офис по <адрес> не закрылся. Она считает, что Дымсков А.Г. фактически завладел её деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил. Причиненный ей ущерб является значительным, так как пенсия составляет 8 000 руб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Р.Т.И. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на
сумму 4500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих
документов /том ..../.
Потерпевшая Б.В.О., суду пояснила, что с 2006 г. она является членом СНТ «Труд». Дачный участок расположен по адресу: ул. <адрес>, участок №.... Примерно весною 2008 г. от своих родителей она узнала, что на <адрес>, работает фирма, которая проводит межевание и приватизацию дачных участков. <дата> она пришла в ООО «ПСИП», где ей заполнили бланк договора б/н от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 5000 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору ей было обещано, что Дымсков А.Г. подготовит документ за 6-8 месяцев, необходимые для приватизации, какие именно она в подробности не вникала. После заключения договора, Дымсков А.Г. приезжал к ней на дачу и делал топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис Дымскова А.Г., общалась по телефону, однако Дымсков А.Г. ей всегда пояснял, что документы будут готовы в кратчайшие сроки, так продолжалось до того пока Дымсков А.Г. не скрылся и его офис по ул. Молодежной не закрылся. После чего она узнала, что он находится по новому адресу в подвале до расположенного рядом с лицеем №... г. Волжского в 25 мкр. Она несколько раз посещала данный офис, но офис был всегда закрыт. Она считает, что Дымсков А.Г. фактически завладел её деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил. Причиненный ей ущерб для неё является значительным, так как её пенсия составляет 8 000 руб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Б.В.О. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /..../.
-Протоколом выемки документов от <дата> /т. ..../.
-Договором б/н от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму
4500 руб. /т...../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих
документов /т. ..../.
Потерпевшая Б.О.В., суду пояснила, что с 1970 г. она является членом СНТ «Химик». Дачный участок расположен по адресу: <адрес>, участок №.... Весной 2008 г. соседи по дачному участку посоветовали ей приватизировать дачный участок, при этом обратиться в фирму, представители которой располагались по адресу <адрес>. <дата> она пришла по данному адресу, где обратилась к представителю фирмы ООО «ПСИП», где был заполнила бланк договора б/н от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 5000 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Денежные средства она передала непосредственно молодой девушке. По заключенному договору ей было обещано, что Дымсков А.Г. подготовит документы, необходимые для приватизации за 6-8 месяцев, какие именно она в подробности не вникала. После заключения договора, Дымсков А.Г. приезжал к ней на дачу и делал топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис Дымскова А.Г., с которым лично вела переговоры. Однако Дымсков А.Г. ей всегда поясняли, что документы им подготовлены и переданы в Администрацию г. Волжского для согласования, так продолжалось до того момента пока её не вызвали в ОБЭП, где с неё взяли объяснение и заявление. Она считает, что Дымсков А.Г. фактически завладел её деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил. Причиненный ей ущерб для неё является значительным, так как её пенсия составляет 7 000 руб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Б.Р.Н. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором б/н от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 5000 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевший П.А.С., суду пояснил, что с 1971г. её супруг П.А.С. является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу: ул. №..., участок №.... Весной 2009 г. она вместе с мужем решили приватизировать дачный участок, при этом обратиться в фирму, представители которой располагались в правлении СНТ «Мичуринец». <дата> она пришла в правление СНТ, где обратилась к представителю ООО «ПСИП» - директору фирмы Дымскову А.Г. Он заполнила бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Денежные средства она передала непосредственно Дымскову А.Г. По заключенному договору ей было обещано, что Дымсков А.Г. подготовит документы, необходимые для приватизации за 6 месяцев, какие именно она в подробности не вникала. После заключения договора Дымсков А.Г. приезжал к ней на дачу и делал топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис Дымскова А.Г., с которым лично вела переговоры. Однако Дымсков А.Г. ей всегда пояснял, что документы им подготовлены и переданы в Администрацию г. Волжского для согласования, так продолжалось до того момента пока её не вызвали в ОБЭП, где с неё взяли объяснение и заявление. Она считает, что Дымсков А.Г. фактически завладел её деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил. Причиненный ей ущерб является для неё значительным, так как её пенсия составляет 5200 руб., пенсия её супруга 9400 рублей.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением П.Г.В. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП - №... от <дата> /том № ..../.
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на
сумму 4500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих
документов /том ..../.
Из показаний потерпевшего Н.А.А., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 185 т.7), усматривается, что с 1976г. он является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу :ул. Вторая, уч. №...-в. Летом 2008 года соседи посоветовали ему приватизировать дачный участок, при этом обратиться в фирму, представители которой располагались в правлении СНТ «Мичуринец». <дата> он пришел в правление СНТ, где обратился к представителю ООО «ПСИП», где ему заполнили бланк договора №...-М от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил 100% суммы, а именно 4500 рублей, ему была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Денежные средства он предал непосредственно Дымскову А.Г.. По заключенному договору ему было обещано, что ООО «ПСИП» подготовит документы, необходимые для приватизации, в течении 3-х месяцев, какие именно он в подробности не вникал. После заключения договора, к нему на дачу приезжал Дымсков А.Г., делал топосъемку его участка. После этого он неоднократно посещала офис Дымскова А.Г., с которым лично вел переговоры. Однако Дымсков А.Г. ей всегда пояснял, что документы им подготовлены и переданы в администрацию г. Волжского для согласования, так продолжалось до того момента пока его не вызвали в ОБЭП, где с него взяли объяснение и заявление. Он считает, что Дымсков А.Г. фактически завладел его деньгами мошенническим способом. Причиненный ему ущерб для него является значительным, так как пенсия его составляет 7 000 руб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Н.А.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том №..., л.д. 182/.
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №...-М от <дата>; квитанция №... от <дата> на
сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая Г.Т.Н., суду показала, что с 2007г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен по адресу <адрес>. Весной 2009 г. она решила приватизировать свой дачный участок, при этом она от соседей узнала, что ООО «ПСИП» занимается межеванием и приватизацией земельных участков. Представитель ООО «ПСИП» находиться в правлении СНТ «Мичуринец». Она обратилась к представителю данной организации, который заполнил бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатил 100% суммы, а именно 4500рублей, ей была выдана квитанция на данную сумму и кассовый чек. По заключенному договору ей было обещано, что ООО «ПСИП» подготовит документы, необходимые для приватизации, какие именно она в подробности не вникала. После заключения договора, к ней на дачу приезжал директор ООО «ПСИП» Дымсков А.Г. делал топосъемку. Она так же неоднократно приезжала в офис ООО «ПСИП», где вела переговоры лично с Дымсковым А.Г. Однако Дымсков А.Г. ей всегда пояснял, что документы им подготовлены и переданы в администрацию г. Волжского для согласования, так продолжалось до того момента пока её не вызвали в ОБЭП, где с неё взяли объяснение и заявление. Она считает, что Дымсков А.Г. фактически завладел её деньгами мошенническим способом, своих обязательств по договору не выполнил, причиненный ей ущерб является значительным, так как пенсия составляет 9000руб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Г.Т.Н. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
-Протоколом выемки документов от <дата> /т. ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /т. ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /т...../.
Потерпевшая М.Л.А., суду пояснила, что с 2002г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен по адресу <адрес> - 139. В апреле 2009 г. она решила приватизировать свой дачный участок, от соседей узнала, что ООО «ПСИП» занимается межеванием и приватизацией земельных участков. <дата> она пришла в офис ООО «ПСИП» расположенный в правлении СНТ «Мичуринец» и обратилась к представителю данной организации, которая разъяснила ей порядок оформления документации, заполнила бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатил 100% суммы, а именно 4500рублей, ей была выдана квитанция на данную сумму и кассовый чек. По заключенному договору ей было обещано, что ООО «ПСИП» подготовит документы, необходимые для приватизации, какие именно она в подробности не вникала. После заключения договора, к ней на дачу приезжали двое молодых людей, которые сделали топосъемку дачного участка. Более со стороны ООО «ПСИП» каких-либо работ не производилось, Дымсков А.Г. от встреч начал уклоняться, на телефонные звонки не отвечал и своих обязательств по договору не выполнил до настоящего времени и денежных средств не вернул, фактически он завладел её деньгами мошенническим способом. Причиненный ей ущерб для неё является значительным, так как её пенсия составляет 10 000руб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением М.Л.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной
ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /т. ....
..../.
-Протоколом выемки документов от <дата> /т...../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата>
на сумму 4 500 руб. /т. ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов
/т. ..../.
Потерпевшая П.В.Г., суду пояснила, что с 2002 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен по адресу: ул. №..., участок №.... Весной 2009 г. ей в правлении СНТ посоветовали приватизировать дачный участок, ей сказали что в правлении СНТ работают представители фирмы которые проводят межевание. <дата> она пришла в правление СНТ, где обратилась к представителю ООО «ПСИП», которая заполнила бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4500 руб., ей была выдана квитанция и кассовый чек. По заключенному договору ей было обещано, что Дымсков А.Г. подготовит документы, необходимые для приватизации за 6-8 месяцев, какие именно она в подробности не вникала. После заключения договора двое молодых парней, приезжали к ней на дачу и делали топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис Дымскова А.Г., с которым лично вела переговоры. Однако Дымсков А.Г. ей всегда пояснял, что документы им подготовлены и переданы в Администрацию г. Волжского для согласования, так продолжалось до того момента пока Дымсков А.Г. не скрылся и его офис по ул. Молодежной не закрылся. Она считает, что Дымсков А.Г. фактически завладел её деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил, но материальных претензий к Дымскову она в настоящее время предъявлять не желает.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением П.В.Г. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Из показаний потерпевшей П.Т.Д., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ ( т. ....) усматривается, что с 1997г. она является членом СНТ «Дружба». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес>. Летом 2009 г. соседи посоветовали приватизировать её дачный участок, при этом она обратилась в фирму, представители которой располагались в правлении СНТ «Мичуринец». <дата> она пришла в правление СНТ, где обратилась к представителю ООО «ПСИП», она заполнила бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила 100% суммы, а именно 5000 рублей, ей также была заполнена и выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Денежные средства она передала непосредственно жене Дымскова А.Г. - Екатерине. По заключенному договору ей было обещано, что ООО «ПСИП» подготовит документы, необходимые для приватизации в течение 6-8 месяцев, какие именно она в подробности не вникала. После заключения договора, к ней на дачу приезжал Дымсков А.Г. который проводил топосъемку её участка. Она так же неоднократно приезжала в офис ООО «ПСИП», где вела переговоры лично с Дымсковым А.Г. Однако Дымсков А.Г. ей всегда пояснял, что документы им подготовлены и переданы в администрацию г. Волжского для согласования, так продолжалось до того момента пока её не вызвали в ОБЭП, где с неё взяли объяснение и заявление. Она желает привлечь гр. Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, так как фактически он завладел её деньгами мошенническим способом. Причиненный ей ущерб для неё является значительным, так как её пенсия составляет 7000руб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением П.Т.Д. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 5 000 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Из показаний потерпевшей Щ.А.Ф., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д.....) усматривается, что с 1960 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен по адресу: ул. №..., участок №.... Весной 2008 г. ей в правлении СНТ посоветовали приватизировать дачный участок и сказали что в правлении СНТ работают представители фирмы, которые проводят межевание. <дата> она пришла в правление СНТ, где обратилась к представителю ООО «ПСИП» самому директору – Дымскову А.Г.. Он заполнил бланк договора №...-М от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4500 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Денежные средства она передала лично Дымскову А.Г.. По заключенному договору ей было обещано, что Дымсков А.Г. подготовит документы, необходимые для приватизации, какие именно она в подробности не вникала. Согласно договора, Дымсков А.Г. был обязан выполнить работы примерно за 6-8 месяцев. После заключения договора Дымсков А.Г. к ней на дачу приезжал Дымсков А.Г. и делал топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис Дымскова А.Г., по телефону общалась с женой Дымскова А.Г.. Однако Дымсков А.Г. ей всегда пояснял, что документы им подготовлены и переданы в Администрацию г. Волжского для согласования, так продолжалось до того момента пока Дымсков А.Г. не скрылся и его офис по ул. Молодежной не закрылся. Она желает привлечь Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, так как он фактически завладел её деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил. Она считает, что причиненный ей ущерб для неё является значительным, так как её пенсия составляет 7500 руб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением П.Н.Н. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата>, с приложением списка пострадавших от действий Дымскова А.Г. /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №...-М от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Из показаний потерпевшей П.Е.П., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т....) усматривается, что с 2004 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес>. Весной 2009 г. соседи по участку посоветовали ей приватизировать участок и обратиться в фирму ООО «ПСИП», представители которой располагались в правлении СНТ. <дата> она пришла в правление СНТ, где обратилась к представителю ООО «ПСИП», которая заполнила бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу же оплатил стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму. По заключенному договору обещали подготовить документы, необходимые для приватизации, и выполнить работы примерно за 6 месяцев. После заключения договора Дымсков А.Г. приезжал к ней на дачу и сделал топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис Дымскова А.Г., с которым лично вела переговоры. Дымсков всегда пояснял, что документы подготовлены и переданы в администрацию г. Волжского для согласования. Так продолжалось до того момента, пока её не вызвали в ОБЭП, где она написала заявление. В это же время она узнала, что офис фирмы по ул. Молодежной закрыт и он переехал в другой офис в 25 м/р-не. Но этот офис был всегда закрыт. Она желает привлечь Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, т.к. фактически он завладел деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением П.Е.П. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том № ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевший Р.Н.М., суду показал, что с 2009 г. его дочь является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу ул. №... участок №.... Фактически участком пользуется и распоряжается он. В мае 2009 г. он решил приватизировать этот участок, при этом через дачное общество узнал, что ООО «ПСИП», представители которого располагались в правлении СНТ занимаются межеванием и приватизацией земельных участков. <дата> он пришел в правление СНТ, где обратилась к представителю ООО «ПСИП», где был заполнен бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу же оплатил стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., также ему была выдана квитанция на эту же сумму. Денежные средства он передал кассиру ООО «ПСИП». По заключенному договору обещали подготовить документы, необходимые для приватизации, и выполнить работы примерно за 5 месяцев. После заключения договора на дачу приезжали двое парней и сделали топосъемку. Более ООО «ПСИП» никаких работ не осуществлял, Дымсков от встреч стал уклоняться, на телефонные звонки не отвечал и своих обязательств по договору не выполнил, денежных средств не вернул.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Р.Н.М. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевший Ч.В.В., суду показал, что с 1960 г. он является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу ул. №... участок №.... В мае 2009 г. он решил приватизировать свой участок, при этом через дачное общество узнал, что ООО «ПСИП», представители которого располагались в правлении СНТ занимаются межеванием и приватизацией земельных участков. <дата> он пришел в правление СНТ, где обратилась к представителю ООО «ПСИП», где с ним был заключен договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу же оплатил стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ему была выдана квитанция на эту же сумму. По заключенному договору обещали подготовить документы, необходимые для приватизации, и выполнить работы примерно за 6-8 месяцев. После заключения договора на дачу приезжали двое парней и сделали топосъемку. После этого он неоднократно бывал в офисе ООО «ПСИП» на <адрес>, но ему там поясняли, что документы находятся на согласовании. По истечении срока договора ему и до настоящего времени документы не представили. Он считает, что Дымсков А.Г. фактически завладел его деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Ч.В.В. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на
сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих
документов /том ..../.
Потерпевшая Ш.Т.Н., суду показала, что с 1997 г. является членом СНТ «Ахтубинец», владеет участком по адресу <адрес> участок №.... В декабре 2008 г. она узнала о приватизации дачных участков, при этом решила обратиться в ООО «ПСИП», представители которого располагались по <адрес>. <дата> она пришла по месту нахождения ООО «ПСИП» и обратился непосредственно к директору Дымскову А.Г., который заполнил бланк договора № б/н от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. Она оплатила денежные средства в сумме 5 000 руб., которые передала Дымскову А.Г., на что ей была выдана квитанция на эту же сумму. По заключенному договору Дымсков А.Г. пообещал примерно за 2 месяца оформить документы, необходимые для приватизации участка. После заключения договора Дымсков приезжал на дачу и сделал топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис и лично вела переговоры с Дымсковым, который пояснял, что документы подготовлены и переданы в администрацию г. Волжского для согласования. Позже офис переехал в 25 м/р-н, но там Дымсков не появлялся, документы ей так и не вернули. Она считает, что Дымсков мошенническим способом завладел её деньгами, обязательств не выполнил, деньги не вернул.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Ш.Т.Н. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной
ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /т. ..../.
-Договором № б/н от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 5 000 руб. /т. ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /т. ..../.
Потерпевшая С.Т.В., суду пояснила, что с 2008 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу ул. вторая участок №.... В сентябре 2008 г. она решила приватизировать свой участок, при этом через общество узнала, что ООО «ПСИП» занимается межеванием и приватизацией земельных участков. <дата> она пришла в правление СНТ, где обратилась к представителю ООО «ПСИП» - директору Дымскову А.Г. Тот заполнил квитанцию к приходному кассовому ордеру б/н от <дата> согласно которой она оплатила 1 700 руб. По неизвестным ей причинам договор не заключался, но по устному договору Дымсков А.Г. обещали подготовить документы, необходимые для приватизации, и выполнить работы примерно за 5-6 месяцев. После произведенной оплаты к ней никто на участок для топосъемки не приезжал, каких-либо работ со стороны ООО «ПСИП» не производилось, Дымсков от встреч уклонялся, на телефонные звонки не отвечал. Она считает, что Дымсков А.Г. фактически завладел её деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил.
Кроме того вина подсудимогоДымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением С.Т.В. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /т. ..../.
-Квитанцией № б/н от <дата> на сумму 1 700 руб. /т..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих
документов /т. ..../.
Потерпевший К.В.А., суду показал, что с 1980 г. он является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу ул. №... участок №.... Весной 2009 г. он решил приватизировать свой участок, при этом через дачное общество узнал, что ООО «ПСИП», представители которого располагались в правлении СНТ занимаются межеванием и приватизацией земельных участков. <дата> он пришел в правление СНТ, где обратилась к представителю ООО «ПСИП», которая заполнила бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу же оплатил стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ему была выдана квитанция на эту же сумму. По заключенному договору обещали подготовить документы, необходимые для приватизации, и выполнить работы примерно за 6 месяцев. После заключения договора на дачу приезжал Дымсков и сделал топосъемку. После этого он неоднократно бывал в офисе ООО «ПСИП» на <адрес>, но ему там поясняли, что документы подготовлены и переданы для согласования в администрацию г. Волжского. Так продолжалось до того момента, пока его не вызвали в ОБЭП, где он написал заявление. Он считает, что Дымсков А.Г. фактически завладел его деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением К.В.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной
ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /т. ....
..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /т. ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на
сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих
документов /том ..../.
Потерпевшая Ш.А.И., суду пояснила, что с 1958 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу ул. №... участок №.... Осенью 2008 г. она решила приватизировать свой участок и обратиться в ООО «ПСИП», представители которого располагались в правлении СНТ, занимались межеванием и приватизацией земельных участков. <дата> она пришла в правление СНТ, где обратилась к представителю ООО «ПСИП», которая заполнила бланк договора № б/н от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу же оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., также ей была заполнена и выдана квитанция на эту же сумму. Денежные средства он передал Екатерине. По заключенному договору обещали подготовить документы, необходимые для приватизации, и выполнить работы примерно за 6 месяцев. После заключения договора на дачу приезжал Дымсков и сделал топосъемку. После этого он неоднократно бывал в офисе ООО «ПСИП» на <адрес> вела переговоры с Дымсковым, но он всегда пояснял, что документы подготовлены и переданы для согласования в администрацию г. Волжского. Так продолжалось до того момента, пока её не вызвали в ОБЭП. Она считает, что Дымсков А.Г., фактически завладел её деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Ш.А.И. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором № б/н от <дата>; квитанция №... от <дата>
на сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая С.Е.В., суду пояснила, что с 2009 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу ул. №... участок №.... Весной 2009 г. она решила приватизировать свой участок и обратиться в ООО «ПСИП», представители которого располагались в правлении СНТ, занимались межеванием и приватизацией земельных участков. <дата> она пришла в правление СНТ, где обратилась к представителю ООО «ПСИП», та заполнила бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу же оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму. По заключенному договору обещали подготовить документы, необходимые для приватизации. После заключения договора на дачу никто не приезжал и топосъемку не делали. После этого она неоднократно приезжала в офис ООО «ПСИП» на <адрес> где ей поясняли, что документы находятся на согласовании. Однако по истечении срока договора документы по межеванию ей представлены не были. Она считает, что Дымсков А.Г. фактически завладел её деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением С.Е.В. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих
документов /том ..../.
Потерпевшая Ф.Л.Ф., суду пояснила, что с 2004 г. она является членом СНТ «Новые сады». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес>. В марте 2008 г. она решила приватизировать свой участок, при этом обратилась в ООО «ПСИП», представители которого располагались в правлении СНТ «Мичуринец», занимались межеванием и приватизацией земельных участков. <дата> она пришла в правление СНТ «Мичуринец», где представитель ООО «ПСИП», заполнила бланк договора №... н.с. от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу же оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., также ей была выдана квитанция на эту же сумму. По заключенному договору обещали подготовить документы, необходимые для приватизации и выполнить работы в течение 5 месяцев. После заключения договора на дачу приезжало двое парней, которые сделали топосъемку участка. Более со стороны ООО «ПСИП» никаких работ не проводилось. Дымсков от встреч уклонялся, на телефонные звонки не отвечал. Она считает, что Дымсков А.Г. фактически завладел её деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Ф.Л.Ф. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том № ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... н.с. от <дата>; квитанция №... н.с. от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../.
Из показаний потерпевшей З.Е.П., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ ( т. 8 л.д.131) усматривается, что с 2004 г. она является членом СНТ «Труд». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес>. В апреле 2008 г. она решила приватизировать свой участок, при этом обратилась в ООО «ПСИП», которые занимались межеванием и приватизацией земельных участков. <дата> она пришла в офис ООО «ПСИП», по <адрес>, где представитель заполнила бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу же оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., также ей была выдана квитанция на эту же сумму. По заключенному договору обещали подготовить документы, необходимые для приватизации и выполнить работы в течение 5 месяцев. После заключения договора на дачу приезжало двое парней, которые сделали топосъемку участка. Более со стороны ООО «ПСИП» никаких работ не проводилось. Дымсков от встреч уклонялся, на телефонные звонки не отвечал. Она желает привлечь Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, т.к. фактически он завладел деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением З.Е.П. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной
ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ....
..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №...Т от <дата> /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих
документов /том ..../.
Потерпевший Г.Б., суду пояснил, что с 2009 г. он является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу ул. №... участок №.... Весной 2009 г. соседи посоветовали ему приватизировать свой участок и обратиться в фирму ООО «ПСИП», представители которого располагались в правлении СНТ занимаются межеванием и приватизацией земельных участков. <дата> он пришел в правление СНТ, где обратилась к представителю ООО «ПСИП» - директору Дымскову А.Г.. Он заполнил бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу же оплатил стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., также ему была выдана квитанция на эту же сумму. Денежные средства он передал Дымскову А.Г.. По заключенному договору обещали подготовить документы, необходимые для приватизации, и выполнить работы примерно за 6 месяцев. После заключения договора на дачу приезжал Дымсков и сделал топосъемку. После этого он неоднократно бывал в офисе ООО «ПСИП», но Дымсков говорил, что документы подготовлены и переданы для согласования в администрацию г. Волжского. Так продолжалось до того момента, пока его не вызвали в ОБЭП, где он написал заявление. Он считает, что Дымсков А.Г. фактически завладел его деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Г.Б. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том № ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая К.Н.А., суду пояснила, что с 1997 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу ул. №... участок №.... Весной 2009 г. соседи посоветовали ей приватизировать свой участок, при этом обратиться в ООО «ПСИП», представители которого располагались в правлении СНТ «Мичуринец». <дата> она пришла в правление СНТ «Мичуринец», где обратилась к представителю ООО «ПСИП», та заполнила бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу же оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., также ей была заполнена и выдана квитанция на эту же сумму. По заключенному договору обещали подготовить документы, необходимые для приватизации и выполнить работы в течение 6 месяцев. После заключения договора на дачу приезжал Дымсков А.Г. и сделал топосъемку участка. Она неоднократно посещала офис ООО «ПСИП», но он всегда говорил, что документы подготовлены и переданы в администрацию для согласования. Так продолжалось пока её не вызвали в ОБЭП, где она написала заявление. Она считает, что Дымсков А.Г. фактически завладел её деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением К.Н.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /т. ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /т. ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /т. ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /т. ..../.
Из показаний потерпевшего Д.В.Е., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. ....) усматривается, что с 2000 г. он является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу ул. №... участок №.... Весной 2009 г. соседи посоветовали ему приватизировать свой участок и обратиться в фирму ООО «ПСИП», представители которого располагались в правлении СНТ занимаются межеванием и приватизацией земельных участков. <дата> он пришел в правление СНТ, где обратилась к представителю ООО «ПСИП», та заполнила бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу же оплатил стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., также ему была заполнена и выдана квитанция на эту же сумму. По заключенному договору обещали подготовить документы, необходимые для приватизации, и выполнить работы примерно за 6 месяцев. После заключения договора на дачу приезжал Дымсков и сделал топосъемку. После этого он неоднократно бывал в офисе ООО «ПСИП», но Дымсков говорил, что документы подготовлены и переданы для согласования в администрацию г. Волжского. Так продолжалось до того момента, пока его не вызвали в ОБЭП, где он написал заявление. Он желает привлечь Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, т.к. фактически он завладел деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил.
Кроме того вина подсудимого подтверждается:
-Заявлением Д.В.Е. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной
ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /т. ....
..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /т. ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /т. ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /т. ..../.
Представитель потерпевшего- председатель ПО «Мичуринец Труд и компания» А.А.И., суду пояснил, что с 2007 г. он является председателем ПО «Мичуринец Труд и компания». Он был инициатором создания этого общества для того, чтобы строить газопровод для нужд членов СНТ «Мичуринец» и СНТ «Труд». С ООО «ПСИП» он заключил для производства работ по подготовке исполнительной документации договор №... от <дата>, а для производства работ по топосъемке договор №... от <дата> Общество заплатило по этим договора денежные средства в размере 61 545,99 руб. и 94 626,27 руб., о получении этих сумм Дымсков А.Г. выписывал квитанции к приходным кассовым ордерам. Оба договора заключались в офисе ООО «ПСИП» по адресу <адрес>. Переговоры по заключению этих договоров вел лично с Дымсковым А.Г. Срок исполнения работ по первому договору <дата>, по второму – <дата> Однако Дымсков А.Г. никаких конкретных работ не выполнял, своих обязательств не выполнил, на неоднократные требования мер к исполнению возложенных на себя обязанностей не предпринимал. Дымскову А.Г. направлялись письма однако кроме обещаний Дымсков ничего не делал. По истечению сроков исполнения по договорам они исполнены не были.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением А.А.И. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том № ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата> на производство работ по подготовке исполнительной документации /том ..../
- техническим заданием №... на исполнительную съемку сооружений /том ..../;
-сметой на выполнение исполнительное съемки /том ..../;
-актом сверки взаимных расчетов по договору №... /том ..../;
-договором №... от <дата> производство работ по топосъемке /том ..../;
техническим заданием №... на вынос в натуру осей и высотных марок /том № ..../;
-сметой на выполнение предпроектных изысканий /том ..../;
- актом сверки взаимных расчетов по договору №... /том № ..../; -письмом ПО «Мичуринец Труд и Компания» к директору ООО «ПСИП» Дымскову А.Г. от 17.08.2009 г. /том ..../;
-письмом ПО «Мичуринец Труд и Компания» к директору ООО «ПСИП» Дымскову А.Г. от <дата> /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевший В.И.М., суду показал, что с 2008 г. он является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> участок №.... Он решил приватизировать свой и знал, что фирма ООО «ПСИП», которая этим занимается располагается в правлении СНТ «Мичуринец». <дата> он пришел в правление СНТ, где обратился к представителю ООО «ПСИП» - директору фирмы Дымскову А.Г.. Тот заполнил бланк договора №...М от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ему также была заполнена и выдана квитанция на эту же сумму. Денежные средства он передал непосредственно Дымскову А.Г. По заключенному договору Дымсков обещал ему, что подготовит документы, необходимые для приватизации. Согласно договора Дымсков А.Г. был обязан выполнить работы примерно за 6 месяцев. После заключения договора Дымсков А.Г. приезжал к нему на дачу и делал топосъемку. После этого он неоднократно посещал офис Дымскова А.Г., с которым лично вел переговоры. Однако Дымсков А.Г. ему всегда пояснял, что документы подготовлены и переданы в Администрацию г. Волжского. Он посещал офис Дымскова, который переехал с <адрес> в 25 м/р-н. В офисе Дымскова не встретил, однако девушку, представителя ООО «ПСИП» попросил вернуть документы. Она передала ему документы, которые якобы готовил Дымсков А.Г, но они не были согласованы в Администрации г. Волжского. Более того, большая часть документов была им лично подготовлена, это согласование с соседями и акты нашего общества. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул и как он узнал в отношении него по аналогичным фактам возбуждено уголовное дело. Он считает, что Дымсков А.Г. фактически завладел его деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением В.И.М. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том № ..../.
-Договором №...М от <дата>; квитанция №... от <дата>
на сумму 4 500 руб. /том № ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих
документов /том ..../.
Из показаний потерпевшей П.Р.П., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ ( т.....231) усматривается, что с 1995 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в ДНТ по адресу ул. №... участок №.... Летом 2008 г. соседи по участку посоветовали ей приватизировать свой дачный участок, при этом обратиться в фирму, представители которой располагались в правлении СНТ «Мичуринец». <дата> она пришла в правление СНТ, где обратился к представителю ООО «ПСИП» - директору фирмы Дымскову А.Г.. Он заполнил бланк договора б/номера от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Денежные средства она передала работнице организации, на руки ей была выдана квитанция. По заключенному договору было обещано, что Дымсков А.Г. подготовит документы, необходимые для приватизации, какие именно, она в подробности не вникала. Согласно договора, Дымсков А.Г. был обязан выполнить работы примерно за 6 месяцев. После заключения договора работники Дымскова А.Г. приезжали к ней на дачу, где делали топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис Дымскова А.Г., чтобы узнать, когда будут выполнены работы по договору, однако работница организации ей всегда поясняла, что документы Дымсковым подготовлены и переданы в Администрацию г Волжского для согласования. Так продолжалось до того момента пока ей от других пострадавших не стало известно о том, что в отношении Дымскова возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. После этого она обратилась в правоохранительные органы с заявлением о привлечении Дымскова к уголовной ответственности.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением П.Р.П. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором № б/н от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих
документов /том ..../.
Потерпевший З.А.Б., суду показал, что с 2001 г. он является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> участок №.... Летом 2008 г. соседка по участку посоветовала ему приватизировать свой дачный участок, при этом обратиться в фирму, представители которой располагались в правлении СНТ «Мичуринец». <дата> он пришел в правление СНТ, где обратился к представителю ООО «ПСИП», который заполнил бланк договора б/н от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ему также была заполнена и выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Денежные средства он передал представителю фирмы. После заключения договора представители приезжали к нему на дачу и делали топосъемку. После этого он неоднократно звонил Дымскову А.Г., с которым лично вел переговоры. Однако Дымсков А.Г. ему всегда пояснял, что документы им подготовлены и переданы в Администрацию г. Волжского для согласования. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул. Кроме того, ему стало известно, что в отношении Дымскова А.Г. по аналогичным фактам возбужденно уголовное дело. Он считает, что Дымсков А.Г. фактически завладел его деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением З.А.Б. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором № б/н от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Из показаний потерпевшей А.Ф.А., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.....), усматривается, что с 2008 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> участок №.... Примерно в июне 2008 г. она увидела объявления по приватизации дачных участков, представители которой располагались в правлении СНТ «Мичуринец». Она узнала, что некоторые дачники приватизируют свои участки и решила тоже приватизировать свой. <дата> она пришла в правление СНТ, где обратилась к представителю ООО «ПСИП». Представитель заполнил бланк договора б/н от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатил стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Денежные средства она передала представителю фирму. По заключенному договору ей обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. После заключения договора ей нужно было собрать документы для продолжения работы по договору, чем она в дальнейшем и занималась, но когда она приходила в фирму показать документы, которые она собрала, то ей говорили, что бланки не того образца. В последующем, когда она приходила ей говорили тоже самое, а потом вообще перестали выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул и, как она узнала, в отношении него по аналогичным фактам возбуждено уголовное дело. Она желает привлечь Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, так как фактически он завладел деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением А.Ф.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том № ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором № б/н от <дата>; квитанция №... от <дата> на
сумму 4 500 руб. /том № ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая У.Е.А. суду пояснила, что она проживает в <адрес>. Летом 2009 года она решила приватизировать участок по вышеуказанному адресу. От нотариуса, ей стало известно что, ООО «ПСИП» выполняет проектно изыскательные работы по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. Данная организация располагалась по адресу: <адрес>. <дата> она пришла по данному адресу, где находилась молодая девушка, фамилии и имени её она не знает. <дата> между ею и ООО «ПСИП» был заключен договор №... на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. Срок договора составил 6-8 месяцев без учета времени выхода кадастровых сведений и постановления главы администрации. После заключения указанного договора, она передала данной девушке денежные средства в размере 5000 рублей, а она в свою очередь выписала ей квитанцию №... на данную сумму и выдала кассовый чек. По заключенному договору ей было обещано, что ООО «ПСИП» подготовят документы, необходимые для приватизации, какие именно она в подробности не вникала. После заключения договора на дачный участок никто не приезжал. После этого она неоднократно посещала офис ООО «ПСИП», по адресу: <адрес>, где ей пояснили что документы находятся на согласовании. Однако по истечению срока договора, документы по межеванию предоставлены не были. Дымсков А.Г. при встрече собственноручно написал ей расписку о том, что обязуется вернуть денежные средства в размере 5000 рублей в срок до 25.20.2009 года. Однако до настоящего времени денежные средства он мне не вернул. Она считает, что Дымсков А.Г. завладел её деньгам мошенническим способом, своих обязательств не выполнил. Причиненный ей ущерб для неё является значительным, так как её пенсия составляет 8300.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением У.Е.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том № ..../.
-Протоколом выемки документов от <дата> /том № ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 5000 руб. /том № ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая С.Н.А., суду пояснила, что с 2004 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачные участки расположены в СНТ по адресу <адрес> участок №... и <адрес> участок №.... В сентябре 2008 г. соседи посоветовали ей приватизировать свои дачные участки, при этом обратиться в фирму, представители которой располагались в правлении СНТ «Мичуринец». <дата> она пришла в правление СНТ, где обратилась к представителю ООО «ПСИП» - директору фирмы Димскову А.Г., который заполнил бланк договора б/н от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 9 000 руб., ей также была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Денежные средства она передала непосредственно Дымскому А.Г. После заключения договора представители фирмы приезжали к ней на дачу и делали топосъемку. После этого по одному участку расположенного на <адрес> участок №... Дымсков А.Г. выполнил приватизацию по договору. А по второму участку расположенному по <адрес> участок №... не выполнил обещание по договору ссылаясь на то, что ему мешают работать. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул. Она считает, что Дымсков А.Г. фактически завладел её деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил. Причиненный ей ущерб в размере 4 500 руб. для нее является значительным, так как в данный момент её ежемесячный доход составляет 5000 рублей.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением С.Н.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором № б/н от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 9000 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая А.Т.Н., суду пояснила, что с 2006 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> участок №.... В конце 2008 года от садоводов СНТ ей стало известно, что в правлении СНТ располагаются представители фирмы, через которую можно приватизировать дачный участок. Так как она в ближайшее время собиралась приватизировать участок, то решила обратиться в фирму, представители которой находились в нашем обществе. Ей стало известно, что офис данной организации располагался по ул. Молодежной в г. Волжском поэтому для заключения договора она направилась именно туда. <дата> она пришла в офис ООО «ПСИП», где представитель составила договор б/н от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4500 руб., о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру на 4500 рублей и кассовый чек. Денежные средства она передала работнице ООО «ПСИП». После заключения договора представители должны были приехать на её дачный участок и сделать топосъемку. Однако топосъемка была сделана только примерно через два месяца после заключения договора. В последующем она звонила в офис фирмы, где ей пояснили, что топосъемка её участка выполнена и её пригласили в офис для оформления каких-то документов. Там ей дали какие-то документы, которые она заполнила на дому и вернула в ООО «ПСИП». В последующем никаких действий по исполнению обязательств согласно договора Дымсков А.Г., не выполнил. Она приходила в офис фирмы, звонила, однако на телефонные звонки никто не отвечал, а в офисе фирмы никого не было. В последующем ей стало известно, что в отношении Дымскова А.Г. по аналогичным фактам возбужденно уголовное дело, в связи с чем она также обратилась с заявлением о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, так как Дымсков А.Г. своих обязательств не выполнил, денежных средств не вернул, чем причинил ей материальный ущерб в размере 4 500 руб. который для неё является значительным.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением А.Т.Н. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором № б/н от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4500 руб. /том № .... 48/.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../.
Потерпевшая Б.Н.П., суду пояснила, что с 2003 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес>, участок №.... <дата> она пришла в правление СНТ, где обратилась к представителю ООО «ПСИП» и заключила договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4500 руб., о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру на 4500 рублей и кассовый чек. Денежные средства она передала сотруднице ООО «ПСИП». По заключенному договору ей было обещано, что Дымсков А.Г. подготовит все необходимые для приватизации документы. После заключения договора Дымсков А.Г. приезжал к ней на дачный участок в мае 2009 года и сделал топосъемку. В последующем она неоднократно посещала офис фирмы, где лично вела переговоры. Однако Дымсков А.Г. ей всегда пояснял, что документы подготовлены и переданы в Администрацию г. Волжского для согласования. Однако Дымсков А.Г. своих обязательств не выполнил, денежных средств не вернул, чем причинил ей материальный ущерб в размере 4 500 руб. который для неё является значительным, так как её пенсия составляет 8250 тысяч рублей.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Б.Н.Г. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая С.В.Л., суду пояснила, что с 2005 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес>, участок №.... Примерно в ноябре 2008 г. она узнала от людей, то, что приватизируют дачные участки, и представители фирмы, которая занимается приватизацией, располагаются в правлении СНТ «Мичуринец». <дата> она пришла в правление СНТ, где обратилась к представителю ООО «ПСИП». Представитель заполнил бланк договора б/н от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору ей обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. После заключения договора ей нужно было собрать документы для продолжения работы по договору, чем она в дальнейшем и занималась, когда она отдала все собранные образцы по договору в фирму, ей говорили ждите, а в последующем, вообще перестали выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул, то есть завладел её деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил. Причиненный ей ущерб в размере 4 500 руб. для не является значительным, так как заработная плата составляет 4 100 руб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением С.В.Л. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том № ..../.
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором № б\н от <дата>; квитанция б/н от <дата> на сумму 4500 руб. /т. ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /т. ..../.
Из показаний потерпевшего О.Ю.Л., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. ....), усматривается, что с 1996г. он является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу о. Зелёный СНТ «Мичуринец», улица УСТР-1, уч №.... В ноябре 2008 г.он решил приватизировать свой дачный участок. По объявлению в данном СНТ ему стало известно, что ООО «ПСИП» занимается межеванием и приватизацией земельных участков. В правлении СНТ «Мичуринец» он заключал договор по землеустройству на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. Согласно договора ООО «ПСИП» был обязан выполнить работы в течении 6-8 месяцев. По договору он сразу оплатил 100% суммы, а именно 4500рублей, которые он передал представителю ООО «ПСИП», ему также была выдана квитанция №... на данную сумму эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору ему было обещано, что ООО «ПСИП» подготовит документы, необходимые для приватизации, какие именно он в подробности не вникал. После заключения договора, к нему на дачный участок ни кто не приезжал. После этого он неоднократно приезжал в офис ООО «ПСИП» по адресу: <адрес>, ему пояснили, что документы по межеванию предоставлены не были. Он считает, что Дымсков А.Г. фактически завладел его деньгами мошенническим способом, причиненный ему ущерб для него является значительным.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением О.Ю.Л. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том № ..../.
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
- Договором б/н от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том № ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../.
Потерпевшая М.О.В., суду пояснила, что с 2005 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> участок №.... Летом 2008 г. соседи посоветовали ей приватизировать свой дачный участок, при этом обратиться в фирму, представители которой располагались по адресу <адрес>. <дата> она пришла к представителю ООО «ПСИП» - фирмы Дымскова А.Г.. Сотрудница организации заполнила бланк договора б/н от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей также была заполнена и выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Денежные средства она передала сотруднице организации Н.Е.А.. По заключенному договору Дымсков А.Г. обязался подготовить документы необходимые для приватизации, какие именно она не вникала. После заключения договора Дымсков А.Г. приезжал к ней на дачу и делал топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис Дымскова А.Г., с которым лично вела переговоры. Однако Дымсков А.Г. ей всегда пояснял что документы подготовлены и переедена в администрацию г. Волжского для согласования. <дата> ей отдали документы необходимые для регистрации права собственности дачного участка, после чего она понесла данные документы для регистрации по адресу <адрес>. <дата> она снова пришла за получением документов в УФСГРКиК по ВО, где я узнала что документы подготовлены не правильно, ей дали срок полтора месяца на исправление ошибок. Все документы она отнесла в ООО «ПСИП» находящиеся по адресу <адрес> лично Дымскову А.Г., который пообещал ей через неделю все переделать, после чего она больше его не видела. До настоящего времени Дымсков А.Г. своих обязательств не выполнил, деньги не вернул, фактически завладел её деньгами мошенническим способом. Причиненный ей ущерб в размере 4 500 руб. для нее является значительным, так как в данный момент её ежемесячный доход составляет 4000 рублей.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением М.О.В. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том № ..../.
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором № б/н от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4500 руб. /том № ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевший С.В.Е.. , суду показал, что с 2004 г. он является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> участок №.... Летом 2008 г. соседи посоветовали ему приватизировать свой дачный участок, при этом обратиться в фирму, представители которой располагались в правлении СНТ «Мичуринец». <дата> он пришел в правление СНТ, где обратился к представителю ООО «ПСИП». С ним был заключен договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ему также была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору ему было обещано что Дымсков А.Г. подготовит документы необходимые для приватизации, какие именно он в подробности не вникал. После заключения договора Дымсков А.Г. приезжал к нему на дачу и делал топосъемку. После этого он неоднократно посещал офис Дымскова А.Г., с которым лично вел переговоры. Однако Дымсков А.Г. ему всегда пояснял что документы подготовлены и переданы в администрацию г. Волжского для согласования. Он считает, что Дымскова А.Г. фактически завладел его деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил, причиненный ему ущерб в размере 4 500 руб. для него является значительным, так как в данный момент его ежемесячный доход составляет 8000 рублей.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Столярова В.Е. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№715 от 14.02.2011 г. /том ..../.
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4500 руб. /том № ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../.
Из показаний потерпевшего Т.В.Е.. , оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ ( т. ....) усматривается, что с 1982 г. он является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу ул. 9, уч. №.... Весной 2009 г. соседи посоветовали ему приватизировать свой дачный участок, при этом обратиться в фирму, представители которой располагались в правлении СНТ «Мичуринец». <дата> он пришел в правление СНТ, где обратился к представителю ООО «ПСИП», там же находился директор Дымсков А.Г.. С ним был заключен договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ему также была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Срок исполнения договора 6-8 месяцев. По заключенному договору ему было обещано, что Дымсков А.Г. подготовит документы необходимые для приватизации, какие именно он в подробности не вникал. После заключения договора к нему на дачу приезжал Дымсков А.Г. измерял территорию дачного участка. После этого он неоднократно посещал офис Дымскова А.Г., расположенный по адресу <адрес>., где ему пояснили, что документы подготовлены и переданы в администрацию г. Волжского для согласования. Он считает, что Дымсков А.Г. фактически завладел его деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил. Считает, что причиненный ему ущерб в размере 4 500 руб. для него является значительным, так как его пенсия составляет 7800 рублей.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Т.В.Е. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая Е.З.И., суду показала, что с 2003 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес>, участок №.... Примерно в 2009 г. она узнала от соседей что, приватизируют дачные участки, представители данной организации, которой располагаются в правлении СНТ «Мичуринец». <дата> она пришла в правление СНТ, где обратилась к представителю ООО «ПСИП». Представитель заполнил бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей также была заполнена и выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Денежные средства она передала представителю фирму. По заключенному договору ей обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. Согласно договора Дымсков А.Г. был обязан выполнить работы примерно за 6 месяцев. После заключения договора сотрудники организации приезжал ко ней на дачу, и делали топосъемку. После этого она неоднократно звонила Дымскову А.Г., с которым лично вела переговоры. Однако Дымсков А.Г. ей всегда пояснял, что документы им подготовлены и переданы в Администрацию г. Волжского. А в последующем вообще перестал выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул и как она узнала в отношении него по аналогичным фактам возбуждено уголовное дело. Она считает, что Дымсков А.Г. завладел её деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил, причиненный ей ущерб в размере 4 500 руб. для нее является значительным, так как её пенсия составляет 4 900 руб.,
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением Е.З.Я.. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на
сумму 4500 руб. /том № ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /т. ..../.
Потерпевшая К.С.А., суду пояснила, что с 2002 г. её дочь является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес>, участок №.... Так как она бывает часто на участке, феврале 2009 г. она узнала от людей, что те приватизируют дачные участки в организации, представители которой располагаются в правлении СНТ «Мичуринец» и решила помочь своей дочери приватизировать дачный участок. <дата> она пришла в правление СНТ, где обратилась к представителю ООО «ПСИП». Представитель заполнил бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Денежные средства она передала Дымскову А.Г. лично. По заключенному договору ей обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. Согласно договора Дымсков А.Г. был обязан выполнить работы примерно за 6 месяцев. Однако после этого она неоднократно звонила Дымскову А.Г., но он не выходил на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул, фактически он завладел её деньгами мошенническим способом. Причиненный ей ущерб в размере 4 500 руб. для неё является значительным, так как её пенсия составляет 8 967 руб., иного дохода не имеет.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением К.С.В. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
-Протоколом выемки документов от <дата> /том № ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../.
Потерпевшая М.Т.Г., суду показала, что с 1960г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу ул. 12, участок №.... Осенью 2008 г. соседи посоветовали ей приватизировать свой дачный участок, при этом обратиться в фирму, представители которой располагались в правлении СНТ «Мичуринец». <дата> она пришла в правление, где обратилась к представителю ООО «ПСИП» - жене Дымскова А.Г. – Екатерине. Она заполнила бланк договора б/н от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору Дымсков А.Г. обязался подготовить документы необходимые для приватизации, какие именно она не вникала. После заключения договора Дымсков А.Г. приезжал к ней на дачу и делал топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис Дымскова А.Г., с которым лично вела переговоры. Однако Дымсков А.Г. ей всегда пояснял, что документы подготовлены и переданы в администрацию г. Волжского для согласования. В дальнейшем Дымсков А.Г. стал уклоняться от исполнения договора, до настоящего времени своих обязательств не выполнил, деньги не вернул. Причиненный ей ущерб в размере 4 500 руб. для нее является значительным, так как в данный момент её ежемесячный доход составляет 4000 рублей.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением М.Т.Г. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
-Протоколом выемки документов от <дата> /том №..., л.д. 174/.
-Договором № б/н от <дата>; квитанция б/н от <дата> на сумму 4500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../.
Потерпевшая К.О.П., суду показала, что с 2004 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес>, участок №.... Примерно в 2009 г. она узнала от соседей, что те приватизируют дачные участки через организацию, представители которой располагаются на <адрес> каб. №.... <дата> она пришла в организацию ООО «ПСИП» по адресу <адрес>, каб. №..., где обратилась к представителю ООО «ПСИП». Представитель заполнил бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору ей обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. Согласно договора Дымсков А.Г. был обязан выполнить работы примерно за 6 месяцев. После заключения договора сотрудники организации приезжали к ней на дачу, и делали топосъемку. После этого она неоднократно приходила в фирму, где ей говорили, что бы она подождала, так как её документы ещё не готовы, а в последующем вообще перестали выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул, фактически он завладел её деньгами мошенническим способом. Причиненный ей ущерб в размере 4 500 руб. для неё является значительным, так как её заработная плата составляет 8 500 руб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением К.О.П. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанция 039 от <дата> на сумму 4500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Из показаний потерпевшей Р.В.Г., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ ( т....) усматривается, что с 2005 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес>, участок №.... Примерно осенью 2008 г. в правлении СНТ «Мичуринец» она прочитала объявление о предоставлении услуг по приватизации земли ООО «ПСИП» - фирмы Дымскова А.Г. Представитель заполнил бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Денежные средства она передала сотруднице организации Н.Е.А.. По заключенному договору ей обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. Согласно договора Дымсков А.Г. был обязан выполнить работы примерно за 6 месяцев. После этого она неоднократно приходила в фирму, где ей говорили, что бы она подождала, так как её документы ещё не готовы, а в последующем вообще перестали выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул, фактически он завладел её деньгами мошенническим способом.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением Р.В.Г. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанция 155 от <дата> на сумму 4500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Из показаний потерпевшей Т.О.Ю., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ ( ....) усматривается, что с 2008 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу ул. 11, участок №.... Примерно осенью 2008 г. она решила приватизировать свой дачный участок, при этом обратиться в фирму, представители которой располагаются в правлении СНТ «Мичуринец». <дата> она пришла в правлении СНТ, где обратилась к представителю ООО «ПИСП», которая заполнила бланк договора б/н от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору ей обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. Согласно договора Дымсков А.Г. был обязан выполнить работы примерно за 6 месяцев. После этого она связывалась с Дымсковым А.Г. по телефону, неоднократно приходила в фирму, где ей пояснили, что документы подготовлены и переданы в администрацию г. Волжского для согласования. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением Т.О.Ю. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором № б/н от <дата>; квитанция 91 от <дата> на сумму 4500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевший В.Р.Р., суду пояснил, что с 1998 г. он является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес>, уч. №.... Зимой 2009 г. соседи посоветовали ему приватизировать свой дачный участок, при этом обратиться в фирму, представители которой располагались в правлении СНТ «Мичуринец». <дата> он пришел в ООО «ПСИП» по адресу <адрес> и обратился к представителю ООО «ПСИП», Н.Е.А. Со ним был заключен договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ему была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Срок исполнения договора 6-8 месяцев. По заключенному договору ему было обещано, что Дымсков А.Г. подготовит документы необходимые для приватизации, какие именно он в подробности не вникал. После заключения договора к нему на дачу приезжал Дымсков А.Г. и делал топосъемку. После этого он неоднократно посещал офис Дымскова А.Г., и вел переговоры с представителями организации, которые ему поясняли, что работы по приватизации уже начаты, но результатов он не увидел. Он считает, что Дымсков А.Г. фактически завладел его деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил. Причиненный ему ущерб в размере 4 500 руб. для него является значительным, так как его пенсия составляет 8000 рублей.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением В.Р.Р. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том № ..../.
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая С.С.Б., суду показала, что с 2005 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> участок №.... Примерно в марте 2009 г. от соседей она узнала, что те приватизируют дачные участки в фирме, которая располагаются на <адрес> каб. 32. <дата> она обратилась к представителю ООО «ПСИП», где заключила договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору ей обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. После заключения договора Дымсков А.Г. приезжал к ней на дачу и делал топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис, где вела переговоры с представителями фирмы, которые ей поясняли, что работа по приватизации уже начаты, но результатов она не увидела. А в последующем, вообще перестали выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул и фактически завладел её деньгами мошенническим способом. Причиненный ей ущерб в размере 4 500 руб. для неё является значительным, так как заработная её плата составляет 7 500 руб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением С.С.Б. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№797 от 18.02.2011 г. /том ..../.
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая Г.Н.В., суду показала, что с 2005 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес>, участок №.... Примерно в 2009 г. она узнала от людей, что приватизируют дачные участки через фирму, представители которой располагаются на <адрес> каб.32. <дата> она обратилась к представителю ООО «ПСИП», представитель заполнил бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору ей обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. Согласно договора Дымсков А.Г. был обязан выполнить работы примерно за 6 месяцев. После заключения договора сотрудники организации приезжал к ней на дачу, и делали топосъемку. После этого она неоднократно звонила Дымскову А.Г., с которым лично вела переговоры. Однако Дымсков А.Г. ей всегда пояснял, что документы им подготовлены и переданы в Администрацию г. Волжского, а в последующем вообще перестал выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул, фактически он завладел её деньгами мошенническим способом. Причиненный ей ущерб в размере 4 500 руб. для неё является значительным, так как её заработная плата составляет 10 000 руб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением Г.Н.В. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая Т.Т.С., суду пояснила, что с 2005 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес>, участок №.... Примерно в 2009 г. она узнал от людей, что те приватизируют дачные участки через фирму, представители которой располагаются в правлении СНТ «Мичуринец». <дата> она пришла в правление СНТ, где обратилась к представителю ООО «ПСИП». Дымсков А.Г. заполнил бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Денежные средства она передала Дымскову А.Г. По заключенному договору ей обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. Согласно договора Дымсков А.Г. был обязан выполнить работы примерно за 6 месяцев. После заключения договора сотрудники организации приезжали к ней на дачу, и делали топосъемку. После этого она неоднократно звонила Дымскову А.Г., с которым лично вела переговоры. Однако Дымсков А.Г. ей всегда пояснял, что документы им подготовлены и переданы в Администрацию г. Волжского. А в последующем вообще перестал выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул и фактически он завладел её деньгами мошенническим способом. Причиненный ей ущерб в размере 4 500 руб. для нее является значительным, так как её пенсия составляет 9 000 руб., однако материальных претензий она к Дымскову А.Г. предъявлять не желает.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением Т.Т.С. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая Н.Л.И., суду показала, что с 2000 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес>, участок №.... Примерно в 2008 г. она узнала от соседей, что фирма ООО «ПСИП» приватизирует дачные участки, её представители располагаются в правлении СНТ «Мичуринец». <дата> она пришла в ООО «ПСИП» по адресу <адрес>, где обратилась к представителю ООО «ПСИП». Дымсков А.Г. заполнил бланк договора №...М от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору ей обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. Согласно договора Дымсков А.Г. был обязан выполнить работы примерно за 6 месяцев. После заключения договора Дымсков А.Г. приезжал к ней на дачу, и делал топосъемку. После этого она неоднократно звонила Дымскову А.Г., с которым лично вела переговоры. Однако Дымсков А.Г. ей всегда пояснял, что документы им подготовлены и переданы в Администрацию г. Волжского, а в последующем вообще перестал выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул и фактически завладел её деньгами мошенническим способом. Причинённый ей ущерб в сумме 4500 рублей является для неё значительным.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением Н.Л.И. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том № ..../.
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №...-М от <дата> на сумму 4500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Из показаний потерпевшей М.Л.Н., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. ....) усматривается, что с 1987 г. они с мужем М.Ю.И. являются членами правления СНТ «Мичуринец» и гаража расположенного по <адрес> №...у, который они приобрели в том же году. Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> участок №.... 2009 г. она узнала, что в обществе члены СНТ производят приватизацию участков, через организацию, представители которой располагались в правлении СНТ «Мичуринец». <дата> она пришла в правление СНТ, где обратилась к представителю ООО «ПСИП» - директору фирмы Дымскову А.Г.. Он заполнил бланк договора №... <дата> и бланк договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она оплатила стопроцентную предоплату в размере 9 500 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму. Денежные средства она передала непосредственно Дымскову А.Г. По заключенному договору ей Дымсков обещал, что подготовит документы, необходимые для приватизации. Согласно договора Дымсков А.Г. был обязан выполнить работы примерно за 6 месяцев. Всей документацией занималась она лично, её муж приезжал, где было необходимо расписывался, так как он работал. После заключения договора Дымсков А.Г. приезжал к ней на дачу и в гараж, где делал топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис Дымскова А.Г., с которым лично вела переговоры. Осенью 2009 г. она забрала у Дымскова А.Г. не подготовленные документы на приватизацию дачного участка и гаража, так как она устала бегать за ним. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства так же не выполнил, деньги не вернул и фактически он завладел её деньгами мошенническим способом, своих обязательств не выполнил. Она считает, что причиненный ей ущерб для неё является значительным, т.к. её пенсия составляет 8 750 руб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением М.Ю.И. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /т. ..../.
Протоколом выемки документов от <дата> /т...../.
Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 5000 руб. /т. ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /т...../.
Потерпевшая С.Е.А., суду показала, что с 2006 г. её сын С.А.Б. является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу ул. УСТР-6 участок №.... Зимой 2009 г. член СНТ порекомендовала ей воспользоваться услугами фирмы ООО «ПСИП» - Дымскова А.Г. по приватизации дачного участка. В феврале 2009 года действуя в интересах своего сына С.А.Б. она пришла к представителю ООО «ПСИП» директору фирмы Дымскову А.Г.. Он заполнил бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму, и кассовый чек. Денежные средства она передала непосредственно Дымскову А.Г. По заключенному договору Дымсков А.Г, ей обещал, что подготовит документы, необходимые для приватизации. Согласно договора, Дымсков А.Г. был обязан выполнить работы примерно за 6 месяцев. После заключения договора Дымсков А.Г. приезжал к ней на дачу, где делал топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис Дымскова А.Г., с которым лично вела переговоры. Однако Дымсков А.Г. мне всегда пояснял, что документы им подготовлены и переданы им в администрацию г. Волжского для согласования. <дата> она обратилась в суд с исковым заявлением о защите прав потребления, после чего она три раза приходила на судебное заседание на которое Дымсков А.Г. не появлялся. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства так же не выполнил, деньги не вернул, то есть фактически он завладел её деньгами мошенническим способом.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением С.Е.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
Протоколом выемки документов от <дата> /том №..., л.д. 15/.
Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../.
Из показаний потерпевшей М.С.Ю., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. ....) усматривается, что с 2008 она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу ул. 7 участок №.... Осенью 2008 г. соседи посоветовали ей приватизировать дачный участок, при этом обратиться в фирму, представители которой располагались в правлении СНТ «Мичуринец». <дата> она пришла в правление СНТ, где к директором ООО «ПСИП» Дымсковым А.Г..заключила договор № б/н от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму, и кассовый чек. Денежные средства она передала непосредственно Дымскову А.Г. По заключенному договору Дымсков А.Г, ей обещал, что подготовит документы, необходимые для приватизации. Согласно договора, Дымсков А.Г. был обязан выполнить работы примерно за 6 месяцев. После этого она неоднократно связывалась по телефону с Дымсковым А.Г., который ей пояснил, что её очередь еще не подошла. Позже Дымсков А.Г. ей пояснил, что документы им подготовлены и переданы в администрацию г. Волжского для согласования. Но до настоящего времени, Дымсков свои обязательства по договору не выполнил, фактически он завладел её деньгами мошенническим способом. Она считает, что причиненный ей ущерб для неё является значительным, так как мой доход составляет 15 000 рублей. Также она одна воспитывает ребенка.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается следующими доказательствами:
Заявлением М.С.Ю. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором № б/н от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая П.Г.А., суду показала, что с 1976 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> участок №.... Примерно в 2009 г. она узнала от соседей, что дачные участки приватизируют, представители фирмы, которая располагается в правлении- Дымскову А.Г., который заполнил бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей также была заполнена и выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Денежные средства она передала Дымскову А.Г. По заключенному договору ей обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. После заключения договора Дымсков А.Г. приезжал к ней на дачу и делал топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис, где вела переговоры с представителями фирмы, которые ей поясняли, что работа по приватизации уже начаты, но результатов она не увидела, а в последующем, вообще перестал выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул, фактически он завладел её деньгами мошенническим способом. Она считает, что причиненный ей ущерб в размере 4 500 руб. для неё является значительным, так как её пенсия составляет 9 600 руб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением П.Г.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Из показаний потерпевшей К.Е.П., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, (т. ....) усматривается, что с 2005 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес>, участок №.... Весной в 2009 г. она узнала от соседей, что фирма приватизирует дачные участки, представители которой располагались в правлении СНТ «Мичуринец». <дата> она обратилась к представителю ООО «ПСИП» - Дымскову А.Г. и заключила с ним договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору ей обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. После этого она неоднократно посещала офис, где вела переговоры с представителями фирмы, которые ей поясняли, что работа по приватизации уже начаты, но результатов она не увидела. А в последующем, вообще перестали выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул, фактически он завладел её деньгами мошенническим способом, своих обязательств по договору не выполнил. Причиненный ей ущерб в размере 4 500 руб. для неё является значительным, так как её пенсия составляет 7 000 руб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением К.Е.П. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевший Ш.В.М., суду показал, что с 2000 г. его зять Ф.А.И. является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу ул. 3, участок №.... Весной в 2009 г. в правлении СНТ «Мичуринец» он прочитал объявление о предоставлении услуг по приватизации земли ООО «ПСИП». <дата> он пришел к представителю ООО «ПСИП» - Дымскову А.Г. Сотрудница организации заполнила бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ему выдали квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору ему обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. Где-то через 2 недели к нему на участок приезжал Дымсков А.Г. и проводил топосъемку. После этого, он пытался связаться по телефону с Дымсковым А.Г., так же он неоднократно посещал офис, где вел переговоры с представителями фирмы, которые ему поясняли, что работа по приватизации уже начаты, но результатов он не увидела, а в последующем, вообще перестали выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул, то есть фактически он завладел его деньгами мошенническим способом.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением Ш.В.М. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевший М.К.П., суду показал, что с 1986 г. он является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу ул. 4, участок №.... Зимой в 2009 года он узнал, что в обществе члены производят приватизацию участков. <дата> он обратился в правление СНТ «Мичуринец» к представителю ООО «ПСИП» - Дымскову А.Г. который заполнил бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ему выдали квитанцию на эту же сумму и кассовый чек. Денежные средства он передал непосредственно Дымскову А.Г.. По заключенному договору ему обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. Через 2 месяца к нему на участок приезжал Дымсков А.Г. и проводил топосъемку. После этого, он пытался связаться по телефону с Дымсковым А.Г., так же он неоднократно посещал офис, где вел переговоры с представителями фирмы, которые ему поясняли, что работа по приватизации уже начаты, но результатов он не увидел, а в последующем, вообще перестали выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул, фактически он завладел его деньгами мошенническим способом. Причиненный ему ущерб в размере 4 500 руб. для него является значительным, так как его пенсия составляет 7520 руб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается следующими доказательствами:
Заявлением М.К.П. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевший Л.А.С., суду пояснил, что с 1987 г. он является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> участок №.... Примерно в апреле 2009 г. он узнал от людей, что фирма приватизируют дачные участки, и представители фирмы располагаются в правлении СНТ «Мичуринец». <дата> он обратился к представителю ООО «ПСИП» и заключил договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ему была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Денежные средства он передал Дымскову А.Г.. По заключенному договору ему обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. После заключения договора представители фирмы приезжали к нему на дачу и делали топосъемку. После этого он неоднократно посещал офис, где вел переговоры с Дымсковым А.Г., который ему пояснял, что работа по приватизации уже начата, но результатов он не увидел. А в последующем, вообще перестал выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул и фактически завладел его деньгами мошенническим способом. Причиненный ему ущерб в размере 4 500 руб. для него является значительным, так как заработная плата составляет 15 000 руб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается следующими доказательствами:
Заявлением Л.А.С. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /т. ..../.
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /т. ..../.
Из показаний потерпевшего П.А.С., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. ....) усматривается, что с 2004 г. он является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> участок №.... В феврале 2009 г. он узнал от людей, что фирма приватизирует дачные участки, и представители этой фирмы располагаются в правлении СНТ «Мичуринец». <дата> он обратился к представителю ООО «ПСИП» с которым заключил договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ему была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору ему обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. После этого он неоднократно посещал офис, где вел переговоры с представителем фирмы, который ему пояснил, что работа по приватизации уже начата, но результатов он не увидел, а в последующем, вообще перестали выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул и фактически завладел его деньгами мошенническим способом. Причиненный ему ущерб в размере 4 500 руб. для него является значительным, так как его заработная плата составляет 7 500 руб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением П.А.С. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанция №..., от <дата> на сумму 4500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевший Л.А.Ф., суду показал, что с 2007 г. он является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу ул. УСТР-4 участок №.... В апреле 2008 г. он узнал от членов правления СНТ, что фирма приватизируют дачные участки, а её представители, располагаются в правлении СНТ «Мичуринец». <дата> он обратился к представителю ООО «ПСИП» и заключил договор №...М от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ему была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору ему обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. После заключения договора представители фирмы приезжали к нему на дачу и делали топосъемку. После этого он неоднократно посещал офис, где вел переговоры с Дымсковым А.Г., который ему пояснял, что работа по приватизации уже начата, но результатов он не увидел, а в последующем, вообще перестал выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул и фактически завладел его деньгами мошенническим способом. Причиненный ему ущерб в размере 4 500 руб. для него является значительным, так как его пенсия составляет 6 250 руб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением Л.А.Ф. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №...-М от <дата>; квитанцией №...-М, от <дата> на сумму 4500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая К.Н.С., суду пояснила, что с 2005 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес>, участок №.... В апреле 2008 г. она узнала от членов СНТ, что те приватизируют дачные участки в фирме представители, которой располагаются в правление СНТ «Мичуринец». <дата> она обратилась к представителю ООО «ПСИП» и заключила договор №...М от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору ей обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. После заключения договора представители фирмы приезжали к ней на дачу и делали топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис, где вела переговоры с представителями фирмы, которые ей поясняли, что работа по приватизации уже начаты, но результатов она не увидела, а в последующем, вообще перестали выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул и фактически завладел её деньгами мошенническим способом. Причиненный ей ущерб в размере 4 500 руб. для неё является значительным, так как её заработная плата составляет 16 000 руб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А. Г. подтверждается:
Заявлением К.Н.С. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №...-М от <дата>; квитанцией №...-М, от <дата> на сумму 4500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../.
Из показаний потерпевшей С.В.В., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.10 л.д.100) усматривается, что она с 1974 года имеет в собственности дом в <адрес>. Данный дом расположен по адресу: <адрес>, №.... Осенью она решила приватизировать земельный участок по вышеуказанному адресу и по совету соседей обратилась в ООО «ПСИП» в офис по адресу: <адрес>. В данном офисе она с представителем ООО «ПСИП» Дымсковой Екатериной, заключила договора б/н от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 5000 руб., ей также была заполнена и выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Денежные средства она передала непосредственно жене Дымскова А.Г. - Екатерине. По заключенному договору ей обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации в течение 6 месяцев. После этого она неоднократно связывалась с Дымсковым А.Г. по вопросу исполнения обязательств по договору, посещала офис, где вела переговоры с представителями фирмы, которые ей поясняли, что работа по приватизации уже начаты, но результатов она не увидела, а в последующем, вообще перестали выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул и фактически он завладел её деньгами мошенническим способом. Причиненный ей ущерб в размере 4 500 руб. для неё является значительным, так как её пенсия составляет 4 400 руб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением С.В.В. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том № ..../.
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором б/н от <дата>; квитанция №..., от <дата> на сумму 5000 руб. /т. ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая Р.З.А., суду показала, что с 1983 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес>, участок №...а. Зимой 2008 г. член правления Л.В.А. предложила ей приватизировать дачный участок в ООО «ПСИП». <дата> она обратилась в правление СНТ к представителю ООО «ПСИП» - Н.Е.А., которая заполнила бланк договора б/н от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Денежные средства она передала Дымскову А.Г.. По заключенному договору ей обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации в течение 6 месяце. После заключения договора обещали сделать топосъемку её участка, но ни Дымсков А.Г., ни его сотрудники не приезжали в назначенный день. После этого она неоднократно посещала офис, где вела переговоры с представителями фирмы, которые ей поясняли, что работа по приватизации уже начаты, но результатов она не увидела, а в последующем, вообще перестали выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул и фактически завладел её деньгами мошенническим способом. Причиненный ей ущерб в размере 4 500 руб. является для неё значительным, т.к. её пенсия составляет 8 000 руб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением Р.З.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором б/н от <дата>; квитанция №..., от <дата> на сумму 4500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Из показаний потерпевшей Н.Г.В., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.....) усматривается, что с 2008 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес>, участок №.... Летом 2008 г. она узнала от членов СНТ, что в обществе производят приватизацию участков. <дата> она обратилась к представителю ООО «ПСИП» и заключила договор б/н от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей также была заполнена и выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Денежные средства она передала Дымскову А.Г.. По заключенному договору ей обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. После заключения договора представители фирмы приезжали к ней на дачу и делали топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис, где вела переговоры с представителями фирмы, которые ей поясняли, что работа по приватизации уже начата, но результатов она не увидела, а в последующем, вообще перестали выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул и фактически завладел её деньгами мошенническим способом, причиненный ей ущерб в размере 4 500 руб. для неё является значительным, так как её заработная плата составляет 10 000 руб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Н.Г.В. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором б/н от <дата>; квитанцией б\н, от <дата> на сумму 4500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевший Б.И.Д., суду показал, что с 1980 г. он является членом СНТ «Мичуринец», владеет участком, который расположен <адрес>. От соседей по даче ему стало известно, что многие дачники приватизируют участки, в посещении правления и что фирма ООО «ПСИП» занимаются подготовкой документов для дальнейшей приватизации. <дата> он, находясь в правлении СНТ с представителем ООО «ПСИП» заключил договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. За выполнение данных работ он оплатил денежные средства в сумме 4 500 руб., и ему выписала квитанцию на эту же сумму, также был выдан кассовый чек. По заключенному договору ему обещали в течение 6 месяцев выдать документы, необходимые для приватизации. Однако ему до настоящего времени никаких документов на приватизацию предоставлено не было. Он неоднократно посещал офис ООО «ПСИП», который располагался по адресу <адрес>, номер офиса он не помнит, затем они переехали в ДК ВГС, затем в 25 м/р-н. Непосредственно с Дымсковым А.Г. он никогда не общался, он на телефонные звонки не отвечал, представители организации при посещении офиса отвечали, что его вопросами занимаются, но ничего конкретного не говорили. Также он узнал, что Дымсков А.Г. у многих дачников взял стопроцентную предоплату, однако своих обязательств так и не выполнил, деньги, как и ему, он не вернул и просто скрывается. Ущерб в сумме 4500 рублей, является для него значительным, так как его заработная плата составляет 8 000 руб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением Б.И.Д. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором 118 от <дата>; квитанцией №..., от <дата> на сумму 4500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /т. ..../.
Из показаний потерпевшего Л.Г.А., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.10 л.д.195) усматривается, что в 1985 г. он получил по наследству дачный участок в СНТ «Мичуринец», по адресу <адрес>. В начале 2009 г. он решил приватизировать данный дачный участок, так как организация ООО «ПСИП» заключала договора на приватизацию участков с членами СНТ непосредственно в помещении правления. <дата> он обратились в правлении СНТ к представителю ООО «ПСИП» и заключил договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По этому договору он оплатил стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. По заключенному договору обещали примерно в течение 6 месяцев ООО «ПСИП» должна была сделать топографию участка, получить кадастровые сведения и оформить межевое дело. Примерно через два месяца приезжал представитель фирмы, и произвел съемку участка. Однако до настоящего времени, представители ООО «ПСИП» при его посещении организации поясняли ему, что они не могут найти руководителя. На его звонки Дымсков А.Г. не отвечал. Позже он узнал, что Дымсков А.Г. многим договорам не выполнил работы и также от них скрывается. Он понял, что Дымсков А.Г. попросту обманул его и похитил принадлежащие ему денежные средства. Причиненный ему ущерб является для него значительный, так как его оклад на работе составляет 4 500 руб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением Л.Г.А.. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
Договором 266 от <дата>; квитанция №..., от <дата> на сумму 4500 руб. /том № ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Из показаний потерпевшей С.М.Н., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. ....) усматривается, что с 2000 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес>, участок №.... Весной 2009 г. ей стало известно, что в обществе члены СНТ производят приватизацию участков. <дата> она обратилась к представителю ООО «ПСИП» и заключила договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору ей обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. После заключения договора представители фирмы приезжали к ней на дачу и делали топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис, где вела переговоры с представителями фирмы, которые ей поясняли, что работа по приватизации уже начата, но результатов она не увидела, а в последующем, вообще перестали выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул и фактически он завладел её деньгами мошенническим способом, причиненный ей ущерб в размере 4 500 руб. для неё является значительным, так как её пенсия составляет 8 300 руб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением С.М.Н. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
Протоколом выемки документов от <дата> /..../.
Договором 159 от <дата>; квитанция №..., от <дата> на сумму 4500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевший Р.В.П., суду показал, что с 1985 г. он является членом СНТ «Труд». Дачный участок расположен в ДНТ по адресу <адрес> участок №.... В июне 2008 г. ему стало известно, что представители фирмы ООО «ПСИП», занимаются приватизацией дачных участков и располагаются в правлении СНТ «Мичуринец». <дата> он обратился к представителю ООО «ПСИП», Дымсков А.Г. заполнил бланк договора №...-Т от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ему была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Денежные средства он передал Дымскову А.Г.. По заключенному договору ему обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. После этого он неоднократно посещал офис, где вел переговоры с представителями фирмы, которые ему поясняли, что работа по приватизации уже начаты, но результатов он не увидел, а в последующем, вообще перестали выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул и фактически он завладел его деньгами мошенническим способом. Причиненный ему ущерб в размере 4 500 руб. для него является значительным, так как его пенсия составляет 6 000 руб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением Р.В.П. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором 8Т от <дата>; квитанция №...Т, от <дата> на сумму 4500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../.
Потерпевшая С.А.А., суду показал, что с 1959 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес>, участок №.... Весной 2009 г. от членов СНТ ей стало известно, что фирма ООО «ПСИП» производят приватизацию участков. <дата> она обратилась к представителю ООО «ПСИП» и заключила договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Денежные средства она передала Дымскову А.Г.. По заключенному договору ей обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. После заключения договора представители фирмы приезжали к ней на дачу и делали топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис, где вела переговоры с Дымсковым А.Г. лично, который ей пояснял, что работа по приватизации уже начаты, но результатов она не увидела, а в последующем, вообще перестал выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул и фактически завладел её деньгами мошенническим способом. Причиненный ей ущерб в размере 4 500 руб. для неё является значительным, так как её пенсия составляет 11 000 руб., иного дохода она не имеет.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением С.А.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором 143 от <дата>; квитанцией №..., от <дата> на сумму 4500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевший К.А.П., суду пояснил, что с 1996 г. он является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> участок №.... В апреле 2009 г. от членов СНТ ему стало известно, что представители фирмы ООО «ПСИП», занимаются приватизацией дачных участков и располагаются в правлении СНТ «Мичуринец». <дата> он обратился к представителю ООО «ПСИП» и заключил договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ему была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору ему обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. После этого он неоднократно посещал офис, где вел переговоры с представителями фирмы, которые ему поясняли, что работа по приватизации уже начаты, но результатов он не увидел, а в последующем, вообще перестали выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул и фактически завладел его деньгами мошенническим способом. Он считает, что причиненный ему ущерб в размере 4 500 руб. для него является значительным.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением К.А.П. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором 146 от <дата>; квитанцией №..., от <дата> на сумму 4500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая К.И.П., суду показала, что с 2001 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес>, участок №.... Весной 2009 г. ей стало известно, что в обществе члены СНТ производят приватизацию участков. <дата> она обратилась к представителю ООО «ПСИП» и заключила договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Всей документацией по приватизации дачного участка занималась она лично, её сын К.М.О., приезжал и расписывался, где было необходимо. По заключенному договору ей обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. После заключения договора она неоднократно посещала офис, где вела переговоры с представителями фирмы, которые ей поясняли, что работа по приватизации уже начата, но результатов она не увидела. А в последующем, вообще перестали выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил и фактически завладел её деньгами мошенническим способом. Причиненный ей ущерб в размере 4 500 руб. для неё является значительным, так как её заработная плата составляет 9 000 руб..
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением К.И.П. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором 149 от <дата>; квитанцией №..., от <дата> на сумму 4500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая Д.Е.Г., суду показала, что в 1994г. она приобрела дачный участок в СНТ «Мичуринец», который расположен по адресу <адрес>, участок №.... В мае 2008 г. она узнала из объявления о том, что в обществе члены СНТ производят приватизацию участков. <дата> она обратилась к представителю ООО «ПСИП» Дымскову А.Г. и заключила с ним договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей была заполнена квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Денежные средства она передала Дымскову А.Г.. По заключенному договору ей обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. После заключения договора она неоднократно посещала офис, где вела переговоры с представителями фирмы, которые ей поясняли, что работа по приватизации уже начата, но результатов она не увидела, а в последующем, вообще перестали выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул, и фактически завладел её деньгами мошенническим способом. Причиненный ей ущерб в размере 4 500 руб. для неё является значительным, так как её заработная плата составляет 9 330 руб..
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением Д.Е.Г. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../.
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором 165 от <дата>; квитанцией №..., от <дата> на сумму 4500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Из показаний потерпевшей К.Л.И., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.....) усматривается, что согласно с 1995 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес>, участок №.... Весной 2009 г. ей стало известно, что в обществе члены СНТ производят приватизацию участков. <дата> она обратилась к представителю ООО «ПСИП» и заключила договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору ей обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. После заключения договора Дымсков А.Г. приезжал к ней на дачу и делал топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис, где вела переговоры с представителями фирмы ООО «ПСИП», которые ей поясняли, что работа по приватизации уже начаты, но результатов она не увидела, а в последующем Дымсков вообще перестал выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул и фактически он завладел её деньгами мошенническим способом.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением К.Л.И. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /т. ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая Ч.С.И., суду показала, что с 2010 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес>, участок №..., а дачный участок на <адрес> №... принадлежит её родственнице Ч.Г.В.. Весной 2009 года ей стало известно, что в обществе члены СНТ производят приватизацию участков. <дата> она и родственники Ч.В.С. и Ч.Г.В. обратились к представителям ООО «ПСИП». Всеми вопросами, связанными с оформлением документацией по приватизации дачных участков занималась она лично, а Ч.В.С. и Ч.Г.В. только ставили свои подписи. Представитель фирмы заполнил бланки договора №... и договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 9 000 руб. из своих личных денежных средств, ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Денежные средства она передала Дымскову А.Г.. По заключенному договору обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. После заключения договора Дымсков А.Г. приезжал на дачные участки и делал топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис, где вела переговоры с Дымсковым А.Г. лично, который ей пояснял, что работы по приватизации дачных участков уже начаты, но результатов она не увидела, а в последующем Дымсков вообще перестал выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул и фактически он завладел деньгами мошенническим способом.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением Ч.С.И. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанцией №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../; Договором №... от <дата>; квитанцией №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Из показаний потерпевшей С.Т.А., оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.....) усматривается, что с 1980 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес>, участок №.... Летом 2009 г. ей стало известно, что в обществе члены СНТ производят приватизацию участков. <дата> она обратилась к представителю ООО «ПСИП» Дымскову А.Г. и заключила с ним договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Денежные средства она передала Дымскову А.Г.. По заключенному договору ей обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. После заключения договора Дымсков А.Г. приезжал к ней на дачу и делал топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис, где вела переговоры с Дымсковым А.Г. лично, который ей пояснял, что работа по приватизации уже начаты, но результатов она не увидела, а в последующем Дымсков вообще перестал выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул и фактически завладел деньгами мошенническим способом, своих обязательств по договору не выполнил.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением С.Т.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на
сумму 4 500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих
документов /том ..../.
Из показаний потерпевшего Щ.И.В., оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. ....) усматривается, что с 1962 г. он является членом СНТ «Изобилие». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> №.... В конце 2009 года от садоводов СНТ ему стало известно, что в правлении СНТ располагаются представители фирмы, через которую можно приватизировать дачный участок. Ему также стало известно, что офис данной организации располагался по <адрес> в г. Волжском поэтому для заключения договора он направилась именно туда. <дата> он пришел в офис «ООО ПСИП», где заключил договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил стопроцентную предоплату в размере 5000 руб., о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру и кассовый чек. После заключения договора представители должны были приехать на его дачный участок и сделать топосъемку. Однако никаких действий после заключения договора не проводили. В последующем он звонил в офис фирмы, где ему пояснили, что документы не готовы. Потом ему стало известно, что в отношении Дымскова А.Г. по аналогичным фактам возбужденно уголовное дело, в связи с чем он также обратился с заявлением о привлечении Дымскова к уголовной ответственности, так как Дымсков своих обязательств не выполнил, денежных средств не вернул.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением Щ.И.В. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том № ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том № ..../.
Договором №... от <дата>; квитанцией №... от <дата> на сумму 5 000 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая К.Н.В., суду пояснила, что с 2002 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу ул. УСТР-2, участок №.... Летом 2008 г. ей стало известно, что в обществе члены СНТ производят приватизацию участков. <дата> она обратилась к представителю ООО «ПСИП» и заключила договор 65М от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму. По заключенному договору обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. После заключения договора представители фирмы приезжали к ней на дачу и делали топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис, где вела переговоры с представителями фирмы, которые ей поясняли, что работа по приватизации уже начаты, но результатов она не увидела, а в последующем Дымсков вообще перестал выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул и фактически завладел деньгами мошенническим способом.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением К.Н.В. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том № ..../.
Договором №...М от <дата>; квитанцией №...М от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../.
Потерпевшая М.Г.Я., суду пояснила, что с 1962 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу ул. 4-я, участок №.... Весной 2009 года ей стало известно, что в обществе члены СНТ производят приватизацию участков. <дата> она обратилась к представителю ООО «ПСИП» и заключила договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму. По заключенному договору ей обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации и выполнят данные работы за 6 месяцев. После заключения договора Дымсков приезжал к ней на дачу и сделал топосъемку. После этого она неоднократно пыталась связаться с Дымсковым, но ей отвечали, что подробной информацией не владеют и обещали перезвонить позднее. Однако так и не перезвонили. Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением М.Г.Я. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной
ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /т. ....
..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанцией №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих
документов /том ..../.
Потерпевшая К.Т.М., суду показала, что с 1958 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу ул. 2-я, участок №.... В апреле 2009 г. ей стало известно, что в обществе члены СНТ производят приватизацию участков. <дата> она обратилась к представителю ООО «ПСИП» и заключила договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель, по которому сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму. По заключенному договору ООО «ПСИП» обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации и выполнят данную работу за 6 месяцев. Однако до настоящего времени ей никаких документов не предоставили. Условия договора выполнены не были и поэтому ей причинен материальный ущерб, но материальных претензий она к Дымскову А.Г. предъявлять не желает.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением К.Т.М. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной
ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /т. ....
..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанцией №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая К.А.В., суду показала, что с 1978 г. она является членом СНТ «Мичуринец», расположенного по адресу: г.Волжский СНТ «Мичуринец» <адрес>. В 2009 году от садоводов общества ей стало известно, что есть фирма, которая осуществляет приватизацию участков. Так как она собирался приватизировать участок, то решила обратиться в фирму. Ей стало известно, что офис данной организации располагался по <адрес> в г. Волжском поэтому для заключения договора она направилась именно туда. <дата> она пришла в офис ООО ПСИП» и заключила договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4500 руб., о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру на 4500 рублей и кассовый чек. Через два дня работники данной фирмы приехали на участок, сделали измерения. Однако далее никаких действий после заключения договора не проводили. Она приходила в фирму за документами, но ей говорили, что документы не готовы. Потом ей стало известно, что в отношении Дымскова А.Г. по аналогичным фактам возбужденно уголовное дело, в связи с чем она также обратился с заявлением о привлечении Дымскова к уголовной ответственности, так как Дымсков своих обязательств не выполнил, денежных средств не вернул.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением К.А.В. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том № ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том .... 87/.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../.
Потерпевшая К.А.И., суду показала, что с 1994 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу Улица №..., участок №.... Летом 2008 г. она узнала в управлении садоводческого общества, что в обществе члены СНТ производят приватизацию участков. <дата> она обратилась к представителю ООО «ПСИП» и заключила договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму, также она получила чек об оплате. По заключенному договору обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. После заключения договора представители фирмы приезжали к ней на дачу и делали топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис, где вела переговоры с представителями фирмы, которые ей поясняли, что работы по приватизации уже начаты, но результатов она не увидела, а в последующем Дымсков вообще перестали выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул и фактически завладел деньгами мошенническим способом.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением К.А.В. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../.
Потерпевший Б.О.В., суду показал, что с 1995 г. он является членом СНТ «Труд». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> №.... Весной 2009 года соседи по участку посоветовали приватизировать свой участок и обратиться в фирму, представители которой располагались в правлении СНТ «Мичуринец». <дата> он пришел в правлении СНТ «Мичуринец» и обратился к представителю ООО ПСИП» с которой заключил договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил стопроцентную предоплату в размере 5000 руб., о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру и кассовый чек. По заключенному договору обещали выполнить работы за 6 месяцев. Дымсков приезжал на его дачный участок и сделал топосъемку. Однако никаких действий после этого не проводили. При посещении офиса Дымсков уверял его, что документы подготовлены и переданы в администрацию г. Волжского для согласования. Это продолжалось до того момента, пока он не был приглашен в ОБЭП, где написал заявление. Он желает привлечь Дымскова к уголовной ответственности, так как Дымсков своих обязательств не выполнил, денежных средств не вернул.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением Б.О.В. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /т. ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанцией №... от <дата> на
сумму 5 000 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../.
Потерпевший С.С.К., суду показал, что с 1989 г. он является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу Набережная, участок №.... Весной 2009г. он узнал в управлении садоводческого общества, что в обществе члены СНТ производят приватизацию участков. <дата> он обратился к представителю ООО «ПСИП» и заключил договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ему была выдана квитанция на эту же сумму, также он получил чек об оплате. По заключенному договору ему обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. После заключения договора представители фирмы к нему на дачу не приезжали, никаких замеров не делали. После этого он неоднократно посещал офис, где вел переговоры с представителями фирмы, которые ему поясняли, что работа по приватизации уже начаты, но результатов он не увидел, а в последующем Дымсков вообще перестал выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул и фактически завладел деньгами мошенническим способом.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением С.С.К. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /т. ..../.
Свидетель К.А.И., суду показала, что с 1987 г. её муж К.В.Н. является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу Улица №..., участок №.... Весной 2009г. муж узнал в управлении садоводческого общества, что в обществе члены СНТ производят приватизацию участков. <дата> он обратился к представителю ООО «ПСИП» и заключил договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ему была выдана квитанция на эту же сумму, также он получил чек об оплате. По заключенному договору ему обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. После заключения договора представители фирмы приезжали к ним на дачу и делали топосъемку. После этого муж неоднократно посещал офис, где вел переговоры с представителями фирмы, которые ему поясняли, что работы по приватизации уже начаты, но результатов он не увидел, а в последующем Дымсков вообще перестал выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул и фактически завладел их деньгами мошенническим способом, своих обязательств по договору не выполнил.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением К.В.Н. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том № ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанцией №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том № ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевший С.И.Д., суду показал, что с 1956 г. он является владельцем земельного участка по адресу <адрес>. Он решил приватизировать земельный участок и обратиться в фирму, расположенную по <адрес>. <дата> он с представителем ООО «ПСИП» заключил договор №...Р от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил стопроцентную предоплату в размере 5 000 руб., ему также была заполнена и выдана квитанция на эту же сумму, также он получил чек об оплате. Денежные средства он передал женщине. По заключенному договору ему обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. После заключения договора представители фирмы приезжали к нему и делали топосъемку участка. После этого никаких действий не предпринималось. Он через некоторое время вернул документы из архитектуры и градостроительства, но с мотивировкой неправильного замера и оформления. Он обратился в ООО «ПСИП», но ему там стали говорить, что документы на проверке и они не готовы, потом он узнал, что в отношении Дымскова по аналогичным фактам возбуждено уголовное дело. Считает, что Дымсков свои обязательства по договору не выполнил, денежные средства не вернул.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.А. подтверждается:
-Заявлением С.И.Д. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №...Р от <дата>; квитанцией №...Р от <дата> на сумму 5 000 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Из показаний потерпевшей Б.Т.С.,оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.....) усматривается, что с 2004 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу ул. УСТР 4 №.... В конце 2008 года от садоводов СНТ ей стало известно, что в правлении СНТ располагаются представители фирмы, через которую можно приватизировать дачный участок. <дата> она пришла к представителям фирмы ООО «ПСИП» и заключила договор №... на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4500 руб., о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру на 4500 рублей. После заключения договора представители должны были приехать на дачный участок и сделать топосъемку. Однако никаких действий после заключения договора не проводили. Она также не предпринимала никаких попыток по розыску представителей фирмы. Позже ей стало известно, что в отношении Дымскова А.Г. по аналогичным фактам возбужденно уголовное дело, в связи с чем она также обратилась с заявлением о привлечении Дымскова к уголовной ответственности, по её договору Дымсков своих обязательств не выполнил, денежных средств не вернул, чем причинил ей материальный ущерб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением Б.Т.С. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция № б/н от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевший К.С.Е., суду пояснил, что с 2006 г. он является членом СНТ «Мичуринец», расположенного по адресу: <адрес> СНТ «Мичуринец» <адрес>. В 2009 году от представителя правления общества СНТ «Мичуринец» ему стало известно, что есть фирма которая осуществляет приватизацию участков. Он также решил обратиться в данную фирму, представители которой располагались в СНТ «Мичуринец». <дата> его жена пришла к представителям ООО «ПСИП» и заключила договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору жена сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4500 руб., о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру на 4500 рублей и кассовый чек. Денежные средства она передала работнице ООО «ПСИП». После заключения договора представители должны были приехать на его земельный участок и сделать топосъемку. Через два месяца работники данной фирмы приехали на участок, сделали измерения. Однако далее никаких действий после заключения договора не проводили, ссылаясь на проверку данных. Он приходил в фирму за документами несколько раз, но ему говорили, что документы не готовы. Он считает, что совершил мошеннические действия, так как своих обязательств не выполнил, денежных средств не вернул, чем причинил ему материальный ущерб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением К.С.Е. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том № ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевший С.Ф.Ф., суду показал, что с 1979 г. он является членом СНТ «Химик». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес>, участок №.... В марте 2009 г. он узнал от соседей, что они приватизируют дачные участки, а представители фирмы ООО «ПСИП», которые занимаются приватизацией дачных участков, располагаются в правлении СНТ «Мичуринец». <дата> он обратился к представителю ООО «ПСИП» и заключил договор №... на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил стопроцентную предоплату в размере 5 000 руб., ему была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Денежные средства он передал представителю фирмы. По заключенному договору ему обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. После этого он неоднократно посещал офис, где вел переговоры с представителями фирмы, которые ему поясняли, что работа по приватизации уже начата, но результатов он не увидел. А в последующем Дымсков вообще перестал выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул и фактически завладел деньгами мошенническим способом.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением С.Ф.Ф. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 5 000 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевший В.Н.Ф., суду пояснил, что с 2005 г. он является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес>, участок №.... В марте 2009 г. он узнал, что садоводы приватизируют дачные участки в фирме ООО «ПСИП», которая располагается в правлении СНТ «Мичуринец». <дата> он обратился к представителю ООО «ПСИП» в лице директора Дымсков А.Г. и заключил договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ему была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору ему обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. После этого он неоднократно посещал офис, где вел переговоры с представителями фирмы, которые ему поясняли, что работа по приватизации уже начата, но результатов не было, а в последующем Дымсков вообще перестали выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул и фактически завладел деньгами мошенническим способом, но материальных претензий к Дымскову А.Г. он предъявлять не намерен.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением В.Н.Ф. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том № ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том № ..../.
Договором №... от <дата>; квитанцией №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том № ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../.
Потерпевший М.С.С., суду пояснил, что с 2006 г. он является членом СНТ «Мичуринец», расположенного по адресу: г.Волжский СНТ «Мичуринец» <адрес>. В 2009 году из объявления в обществе СНТ «Мичуринец» ему стало известно, что есть фирма, которая осуществляет приватизацию участков и представители данной организации располагались в СНТ «Мичуринец», поэтому для заключения договора он направился именно туда. <дата> он пришел к директору ООО «ПСИП» Дымскову А.Г., который составил договор №... на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил стопроцентную предоплату в размере 4500 руб., а ему был выдан кассовый чек. Денежные средства он передал также Дымскову А.Г. После заключения договора представители должны были приехать на его земельный участок и сделать топосъемку. Примерно через две недели работники данной фирмы приехали на участок, сделали измерения. Однако далее никаких действий после заключения договора не проводили, ссылаясь на проверку данных. Он приходил в фирму за документами несколько раз, но оказывалось, что офис фирмы несколько раз переезжал по разным адресам. Потом ему стало известно, что в отношении Дымскова А.Г. по аналогичным фактам возбужденно уголовное дело. По его договору Дымсков своих обязательств не выполнил, денежных средств не вернул, чем причинил ему материальный ущерб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением М.С.С. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том № ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; кассовым чеком от <дата> на сумму 4 500 руб. /том № ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /т. ..../.
Потерпевший Ш.А.В., суду пояснил, что с 2007 г. он является членом СНТ «Куйбышева». Его дачные участки расположены в СНТ по адресу <адрес>, участок №..., а другой дачный участок расположен по адресу <адрес> участок №... этот дачный участок принадлежит супруге Ш.О.А.. В.О.А.. Примерно Дымскова А.Г. подтверждается::: денежные средства не вернул. августе 2008 г. он узнал, что приватизируют дачные участки, и представители фирмы ООО «ПСИП», которые занимаются приватизацией дачных участков, располагаются в правлении СНТ «Куйбышева». <дата> он обратился к представителю ООО «ПСИП»- Дымскову А.Г. и заключил договор №...-К от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил стопроцентную предоплату в размере 7 200 руб., ему была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Денежные средства он передал Дымскову А.Г.. Всей документацией по приватизации дачных участков занимался он лично. По заключенному договору ему обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. После этого он неоднократно звонил Дымскову А.Г., с которым вёл переговоры, он ему пояснял, что работа по приватизации уже начата, но результатов не было. А в последующем Дымсков вообще перестал выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул, фактически он завладел деньгами мошенническим способом.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением Ш.А.В. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанцией №... от <дата> на сумму 7 200 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая Б.А.Г., суду показала, что с 1999 г. она является членом СНТ «Новые сады». Дачный участок расположен в СНТ по адресу ул. 5 проезд, участок №.... Весной 2009 г. она от сына Б.О.В. узнала, что в СНТ садоводы занимаются приватизацией дачных участков. <дата> она передала сыну 5 000 руб. необходимые для заключения договора на приватизацию, а тот в свою очередь обратился в фирму ООО «ПСИП» и заключил договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору сын сразу оплатил стопроцентную предоплату в размере 5 000 руб., ему также была заполнена и выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. Через некоторое время представители фирмы приезжали и сделали топосъемку её участка. После этого он неоднократно посещал офис, где вёл переговоры, но ему поясняли, что работа по приватизации уже начата, но результатов он так и не увидел, а в последующем Дымсков вообще перестал выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул и фактически завладел деньгами мошенническим способом.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением Б.А.Г. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 5 000 руб. /том ...., 204/.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая С.Е.И. суду пояснила, что с 2002 г. является членом СНТ «Новые сады». Дачный участок расположен в СНТ по адресу проезд 9, участок №.... Весной 2009 г. ей стало известно, что в обществе члены СНТ производят приватизацию участков. <дата> она обратилась к представителям ООО «ПСИП», их офис находился по адресу <адрес> каб. 32 и заключила договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору ей обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. После заключения договора геодезисты по поручению Дымскова А.Г. приезжали на дачный участок и делали топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис, где вела переговоры с Дымсковым А.Г. лично, который ей пояснял, что работа по приватизации дачных участков уже начата, но результатов она не увидела, а в последующем Дымсков, вообще перестал выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул и фактически завладел её деньгами мошенническим способом.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением С.Е.И. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Из показаний потерпевшей Ш.Н.В., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.....) усматривается, что с 2005 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> №.... В 2009 году через правление СНТ ей стало известно, что имеется фирма, через которую можно приватизировать дачный участок, представители которой находились в СНТ. Так как она собиралась приватизировать участок, то решила обратиться в фирму. Сам договор <дата> №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель она заключала у представителей фирмы ООО «ПСИП» в правлении СНТ. Денежные средства в размере 4500 рублей она оплатила сразу, о чем ей была выдана квитанция по приходному кассовому ордеру и кассовый чек. Денежные средства она передала работнице ООО «ПСИП». После заключения договора представители должны были приехать на ее дачный участок и сделать топосъемку. Однако топосъемка была сделана только через некоторое время после заключения договора. В последующем никаких действий по исполнению обязательств согласно договора Дымсков не выполнил. Она приходила в офис фирмы, звонила, но ей говорили, что документы еще не готовы и чтобы она приходила позже. Топосъемка участка была выполнена с нарушениями. В последующем ей стало известно, что в отношении Дымскова А.Г. по аналогичным фактам возбужденно уголовное дело, в связи с чем она также обратилась с заявлением о привлечении Дымскова к уголовной ответственности, так как Дымсков своих обязательств не выполнил, денежных средств не вернул, чем причинил ей материальный ущерб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением Ш.Н.В. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Из показаний потерпевшей К.В.С., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. 11 л.д.230) усматривается, что с 1974 г. её муж К.А.Н. являлся членом СНТ «Мичуринец». В июне 2009 года её муж умер, и дачный участок расположенный в СНТ по адресу <адрес> №..., перешел в её владение, согласно постановления суда по наследованию. В 2008 году от садоводов СНТ им стало известно, что имеется фирма, через которую можно приватизировать дачный участок, которая находится в СНТ. Так как они собирались приватизировать участок, то решили обратиться в фирму. Сам договор <дата> №... от <дата> заключал её муж К.А.Н. на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. Где именно заключался договор, она не помнит, но денежные средства он сразу не платил. Ей стало известно, что офис данной организации располагался по ул. Молодежной в г. Волжском поэтому денежные средства она отнесла сама именно туда, о чем ей была выдана квитанция. Денежные средства она передала работнице ООО «ПСИП». После заключения договора представители должны были приехать на дачный участок и сделать топосъемку. Однако топосъемка была сделана только через несколько месяцев после заключения договора. В последующем никаких действий по исполнению обязательств, согласно договора Дымсков не выполнил. Она приходила в офис фирмы, звонила, но ей говорили, что документы еще не готовы и чтобы она приходила позже. После того как муж умер она перестала заниматься данным вопросом и в фирму ООО «ПСИП» не обращалась. В последующем ей стало известно, что в отношении Дымскова А.Г. по аналогичным фактам возбужденно уголовное дело, в связи с чем она также обратилась с заявлением о привлечении Дымскова к уголовной ответственности, так как Дымсков своих обязательств не выполнил, денежных средств не вернул.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением К.В.С. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №...М от <дата>; квитанцией №...М от <дата> на сумму 4 500 руб. /том № ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих
документов /том ..../.
Из показаний потерпевшего Б.В.А., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.....) усматривается, что с 1991 г. он является членом СНТ «Мичуринец», расположенного по адресу: г.Волжский СНТ «Мичуринец» <адрес>. В 2009 году из объявления в обществе СНТ «Мичуринец» ему стало известно, что есть фирма, которая осуществляет приватизацию участков и что представители данной организации располагались в СНТ «Мичуринец». <дата> он пришел к представителям ООО «ПСИП», где заключил договор №... на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил стопроцентную предоплату в размере 4500 руб., о чем ему была выдана квитанция по приходному кассовому ордеру и кассовый чек. После заключения договора представители должны были приехать на его земельный участок и сделать топосъемку. Примерно через полтора месяца работники данной фирмы приехали на участок, сделали измерения. Однако далее никаких действий после заключения договора не проводили, ссылаясь на подготовку документов. Ему дали в офисе бланки, которые он заполнял самостоятельно. Неоднократно он приезжал в офис фирмы, расположенный в г.Волжском на ул.Молодежная, но никаких результатов не было. Потом ему стало известно, что в отношении Дымскова А.Г. по аналогичным фактам возбужденно уголовное дело, в связи с чем он также обратился с заявлением о привлечении Дымскова к уголовной ответственности, так как Дымсков своих обязательств не выполнил, денежных средств не вернул, чем причинил ему материальный ущерб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением Б.В.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанцией №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Из показаний потерпевшей З.Н.А., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. ....) усматривается, что с 2005 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> №.... В 2009 году через правление СНТ ей стало известно, что имеется фирма, через которую можно приватизировать дачный участок, представители которой находились в СНТ. <дата> в правлении СНТ с представителя фирмы ООО «ПСИП» она заключила договор№ 081 на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. Денежные средства в размере 4500 рублей она оплатила сразу, о чем ей была выдана квитанция по приходному кассовому ордеру и кассовый чек. Денежные средства она передала работнице ООО «ПСИП». После заключения договора представители должны были приехать на мой дачный участок и сделать топосъемку. Однако топосъемка была сделана только через некоторое время после заключения договора. В последующем никаких действий по исполнению обязательств согласно договора Дымсков не выполнил. Она приходила в офис фирмы, звонила, но ей говорили, что документы еще не готовы и чтобы она приходила позже. Топосъемка участка была выполнена с нарушениями. В последующем ей стало известно, что в отношении Дымскова А.Г. по аналогичным фактам возбужденно уголовное дело, в связи с чем она также обратилась с заявлением о привлечении Дымскова к уголовной ответственности, так как Дымсков своих обязательств не выполнил, денежных средств не вернул, чем причинил ей материальный ущерб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением З.Н.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 5 000 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Из показаний потерпевшей М.Г.Н., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.....) усматривается, что с 2008 г. её сын М.В.В. является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес>, участок №.... Осенью 2008 г. она узнала от людей, что в обществе члены СНТ производят приватизацию участков. <дата> она и сын обратились к представителям ООО «ПСИП». Всеми вопросами, связанными с оформлением документацией по приватизации дачного участка занималась она лично, так как сын М.В.В., написал на неё доверенность, заверенную нотариусом. Представитель фирмы заполнил бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб. из своих личных денежных средств, ей также была заполнена и выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Денежные средства она передала представителю фирмы. По заключенному договору ей обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. После заключения договора Дымсков А.Г. приезжал на дачный участок и делал топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис, где вела переговоры с Дымсковым А.Г., который ей пояснял, что работа по приватизации дачных участков уже начата, но результатов не было, в последующем Дымсков вообще перестал выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул, и как она узнала в отношении него по аналогичным фактам возбуждено уголовное дело. Она желает привлечь Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, т.к. фактически он завладел моими деньгами мошенническим способом, своих обязательств по договору не выполнил.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением М.Г.Н. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том .... ..../.
Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевший З.Р.А., суду пояснил, что с 2007 г. он является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес>, участок №.... Зимой 2009 г. он узнал, что приватизируют дачные участки, и представители фирмы ООО «ПСИП», которые занимаются приватизацией дачных участков, располагаются в правлении СНТ «Мичуринец». <дата> он обратился к представителю ООО «ПСИП» и заключил договор №... на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ему была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Денежные средства он передал представителю фирмы. По заключенному договору ему обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. После этого он неоднократно звонил Дымскову А.Г., но тот не выходил на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул и фактически завладел его деньгами мошенническим способом.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением З.Р.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанцией №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Из показаний потерпевшей Б.Т.В., оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. ....) усматривается, что с 2000 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу ул. №..., участок №.... Весной 2008 г. сотрудники правления СНТ порекомендовали ей приватизировать дачный участок и воспользоваться услугами фирмы Дымскова А.Г. ООО «ПСИП». <дата> она обратилась к представителям ООО «ПСИП» и заключила договор №... на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Денежные средства она передала Н.Е.А.. По заключенному договору ей обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации за 6 месяцев. После заключения договора бригада Дымскова А.Г. приезжал на дачный участок и сделал топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис Дымскова, где Дымсков уверял, что документы подготовлены и переданы для согласования в администрацию г. Волжского. Она неоднократно просила отдать ей документы, на что ей отказывали ссылаясь на разные причины. В июле 2010 г. она обратилась в другую фирму. Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением Б.Т.В. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на
сумму 4 500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих
документов /том ..../.
Потерпевшая Я.М.И., суду показала, что с 1969 г. она является членом СНТ «Изобилие». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> №.... В конце 2008 года от садоводов СНТ ей стало известно, что имеется фирма, через которую можно приватизировать дачный участок, которая находится рядом с ее домом по <адрес> в г. Волжском поэтому для заключения договора она направилась именно туда. <дата> она пришла в офис ООО ПСИП» и заключила договор №... на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 5000 руб., о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру на 5000 рублей и кассовый чек. После заключения договора представители должны были приехать на её дачный участок и сделать топосъемку. Однако топосъемка была сделана только примерно через два месяца после заключения договора. После чего топосъемка была сделана повторно, так как первая была сделана с нарушением. В последующем никаких действий по исполнению обязательств согласно договора Дымсков не выполнил. Она приходила в офис фирмы, который уже располагался по адресу: 40 лет Победы, но там никого не было. В последующем ей стало известно, что в отношении Дымскова А.Г. по аналогичным фактам возбужденно уголовное дело, считает, что Дымсков своих обязательств не выполнил, денежных средств не вернул, чем причинил ей материальный ущерб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением Я.М.И. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанцией №... от <дата> на сумму 5 000 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Из показаний потерпевшей К.И.А., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. ....) усматривается, что с 2005 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес>, участок №.... Весной 2009 г. ей стало известно, что в обществе члены СНТ производят приватизацию участков. <дата> она обратилась к представителям ООО «ПСИП», которые располагались в правление СНТ «Мичуринец» и заключила договор №... на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила предоплату в размере 2 000 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек, а <дата> она доплатила ещё 2 500 руб. Денежные средства она передала представителю фирмы. По заключенному договору ей обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. После заключения договора геодезисты по поручению Дымскова А.Г. приезжали на дачный участок и делали топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис, где вела переговоры с представителями фирмы, которые ей поясняли, что работа по приватизации дачного участка уже начаты, но результатов она не увидела, а в последующем Дымсков вообще перестал выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул, и как она узнала в отношении него по аналогичным фактам возбуждено уголовное дело. Она желает привлечь Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, так как фактически он завладел деньгами мошенническим способом, своих обязательств по договору не выполнил.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением К.И.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанцией №... от <дата> на сумму 2 000 руб.; квитанцией №... от <дата> на сумму 2 500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая Ю.В.А., суду пояснила, что с 1984 г. она является членом СНТ «Урожай». Дачный участок расположен в СНТ по адресу ул. 7-ая линия №.... В 2009 году ей стало известно, что есть фирма, через которую можно приватизировать дачный участок, находился в одном здании где она работает. <дата> она пришла в ООО «ПСИП» на <адрес>ёжная, 12 и заключила договор №... на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. Денежные средства в размере 5000 рублей она оплатила сразу, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру и кассовый чек. Денежные средства она передала работнице ООО «ПСИП». После заключения договора представители должны были приехать на её дачный участок и сделать топосъемку. Однако топосъемка была сделана только через два месяца после заключения договора. В последующем никаких действий по исполнению обязательств согласно договора Дымсков не выполнил. Она приходила в офис фирмы, но ей говорили, что документы еще не готовы и чтобы она приходила позже. В последующем ей стало известно, что в отношении Дымскова А.Г. по аналогичным фактам возбужденно уголовное дело, в связи с чем она также обратилась с заявлением о привлечении Дымскова к уголовной ответственности, так как Дымсков своих обязательств не выполнил, денежных средств не вернул, чем причинил ей материальный ущерб. В июле 2010 г. она обратилась с исковым заявлением в Волжский городской суд, о возмещении ей материального ущерба, причиненного Дымсковым А.Г., о чем было вынесено судебное решение в её пользу.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Ю.В.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
Из показаний потерпевшего Л.А.Н., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. ....) усматривается, что с 1996 г. он является членом СНТ «Химик», расположенного по адресу: г.Волжский СНТ «Химик» ул.2-ая линия, 7. В 2009 году из объявления ему стало известно, что есть фирма, которая осуществляет приватизацию участков. Офис данной организации располагался в <адрес>, поэтому для заключения договора он направился именно туда. <дата> он пришел к представителям ООО «ПСИП», где заключил договор №... на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил стопроцентную предоплату в размере 5000 руб., о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру на 5000 рублей и кассовый чек. После заключения договора представители должны были приехать на его земельный участок и сделать топосъемку. Через неделю работники данной фирмы приехали на участок, сделали измерения. Однако далее никаких действий после заключения договора не проводили, ссылаясь на подготовку документов. Он приходил в фирму за документами несколько раз, но ему говорили, что документы не готовы. Потом ему стало известно, что в отношении Дымскова А.Г. по аналогичным фактам возбужденно уголовное дело, в связи с чем он также обратился с заявлением о привлечении Дымскова к уголовной ответственности, так как Дымсков своих обязательств не выполнил, денежных средств не вернул, чем причинил ему материальный ущерб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Л.А.Н. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 5 000 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая К.С.В., суду показала, что с 2000 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> №.... В 2009 году через правление СНТ ей стало известно, что имеется фирма, через которую можно приватизировать дачный участок, представители фирмы находились в СНТ. Она также обратилась в данную фирму и <дата> заключила договор №... на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. Денежные средства в размере 4500 рублей она оплатила сразу, о чем ей была выдана квитанция по приходному кассовому ордеру и кассовый чек. После заключения договора представители должны были приехать на дачный участок и сделать топосъемку. Однако топосъемка была сделана только через некоторое время после заключения договора. В последующем никаких действий по исполнению обязательств согласно договора Дымсков не выполнил. Она приходила в офис фирмы, звонила, но ей говорили, что документы еще не готовы и чтобы она приходила позже. В последующем ей стало известно, что в отношении Дымскова А.Г. по аналогичным фактам возбужденно уголовное дело, в связи с чем она также обратилась с заявлением о привлечении Дымскова к уголовной ответственности, так как Дымсков своих обязательств не выполнил, денежных средств не вернул, чем причинил ей материальный ущерб. В начале 2010 г. она обратилась с исковым заявлением в Волжский городской суд, о возмещении ей материального ущерба, причиненного Дымсковым А.Г.. По этому поводу было вынесено судебное решение в её пользу.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением К.С.В. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том № ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевший Ч.Ф.Д., суду пояснил, что с 1998 г. он является членом СНТ «Химик», расположенного по адресу: г.Волжский СНТ «Химик» <адрес>. В 2009 году от знакомого ему стало известно, что есть фирма, которая осуществляет исполнительную съемку газопровода. Офис данной организации располагался в г.Волжском на <адрес>, поэтому для заключения договора направился именно туда. <дата> он пришел к представителям ООО «ПСИП», где заключил договор, номер договора он не помнит. Данный договор был составлен на выполнение исполнительной съемки газопровода. По договору он сразу оплатил стопроцентную предоплату в размере 8000 руб., о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру на 8000 рублей и кассовый чек. Денежные средства он передал работнице ООО «ПСИП». После заключения договора представители фирмы приехали на его земельный участок и сделали съемку. Однако далее никаких действий после заключения договора не проводили, ссылаясь на то, что документы сданы в архитектурное управление. Он приходил в фирму за документами несколько раз, но ему говорили, что документы не готовы. Затем офис фирмы переехал по другому адресу, однако и там никаких действий по оформлению его документов не производили. Потом ему стало известно, что в отношении Дымскова А.Г. по аналогичным фактам возбужденно уголовное дело, в связи с чем он также обратился с заявлением о привлечении Дымскова к уголовной ответственности, так как Дымсков своих обязательств не выполнил, денежных средств не вернул, чем причинил ему материальный ущерб. Договор заключенный в ООО «ПСИП» и квитанция утеряны.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением Ч.Ф.Д. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
Протоколом выемки от <дата> документации ООО «ПСИП» /том ..../.
Договором №... от <дата> на сумму 5 000 руб., заключенного ООО «ПСИП» в лице директора Дымскова А.Г. с Ч.Ф.Д. / храниться в приложении к делу в СУ при УВД по г. Волжскому/.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../.
Из показаний потерпевшей К.С.В., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. ....) усматривается, что с 1993 г. она является членом СНТ «Химик». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> №... «а». В 2009 году ей стало известно, что имеется фирма, через которую можно приватизировать дачный участок, офис которой находился по соседству с организацией, где она работала. Так как она собиралась приватизировать участок, то решила обратиться в фирму. Также приватизировать участок решила и её мама К.Н.В., которая является членом СНТ «Химик», участок которого смежен с её и расположен по адресу: <адрес>. Договоры <дата> №...-х от <дата>, оформленный на её мать К.Н.В. и №...-х от <дата>, оформленный на её имя составлялись на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель она заключала лично в офисе фирмы ООО «ПСИП» в г.Волжском на <адрес>. Денежные средства в размере 8000 рублей за оба договора она оплатила сразу, о чем на руки ей была выдана квитанция по приходному кассовому ордеру и кассовый чек. Денежные средства она передала работнице ООО «ПСИП». После заключения договора представители должны были приехать на дачные участки и сделать топосъемку. Однако топосъемка была сделана только через некоторое время после заключения договора. В последующем никаких действий по исполнению обязательств согласно договоров Дымсков не выполнил. Она приходила в офис фирмы, но ей говорили, что документы еще не готовы и чтобы она приходила позже. Топосъемка участков была выполнена с нарушениями. В последующем ей стало известно, что в отношении Дымскова А.Г. по аналогичным фактам возбужденно уголовное дело, в связи с чем она также обратилась с заявлением о привлечении Дымскова к уголовной ответственности, так как Дымсков своих обязательств не выполнил, денежных средств не вернул, чем причинил ей материальный ущерб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением К.С.В. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том № ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том № ..../.
-Договором №...-х от <дата>; квитанцией №... от <дата> на сумму 4 000 руб.; Договором №...-х от <дата>; квитанцией №... от <дата> на сумму 4 000 руб./том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая У.Г.Ф., суду пояснила, что с 1993 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес>, участок №.... Весной 2009 г. ей стало известно, что в обществе члены СНТ производят приватизацию участков. <дата> она обратилась к представителям ООО «ПСИП», где заключила договор №... на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4 500 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. Денежные средства она передала представителю фирмы. По заключенному договору ей обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. После заключения договора геодезисты по поручению Дымскова А.Г. приезжали на дачный участок и делали топосъемку. После этого она неоднократно посещала офис, где вела переговоры с представителями фирмы, которые ей поясняли, что работа по приватизации дачного участка уже начата, но результатов она не увидела, а в последующем Дымсков вообще перестал выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул и фактически он завладел её деньгами мошенническим способом.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением У.Г.Ф. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
-Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Из показаний потерпевшей Ч.Т.Н., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. ....) усматривается, что с 1986 г. она является членом СНТ «Мичуринец» и владеет участком по адресу ул. 5 участок №.... В начале 2009 года она узнала, что садоводы приватизируют дачные участки. Она тоже решила приватизировать принадлежащий ей участок. <дата> она обратилась к представителю ООО «ПСИП» и заключала договор №... на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. За выполнение данных работ она оплатила денежные средства стопроцентную предоплату в сумме 4 500 руб., а ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору ей пообещали в течение 6 месяцев выполнить все необходимые работы и подготовить все необходимые документы для приватизации. Практически сразу к ней на участок приезжали представители ООО «ПСИП» и делали топосъемку, после чего велели ждать, когда они все оформят. Однако после этого никаких конкретных действий со стороны ООО «ПСИП» не происходило. Она дважды весной 2010 г. посещала офис ООО «ПСИП», располагавшийся в новых микрорайонах, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, однако представители поясняли, что всё выполнят, не готовы какие-то документы и при их готовности обещали позвонить. Однако так больше ничего и не сделали. Затем вообще перестали отвечать на телефонные звонки. Самого директора ООО «ПСИП» Дымскова она никогда не видела. До настоящего времени своих обязательств ООО «ПСИП» не выполнило, деньги не вернули. Из объявления в газете она узнала, что в отношении Дымскова А.Г. возбуждено уголовное дело по аналогичным фактам и решила обратиться в милицию, поняв, что Дымсков А.Г. её обманул.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением Ч.Т.Н. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том № ..../.
Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата>
на сумму 4 500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая П.Т.В., суду пояснила, что с 2004 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> №...а. В 2009 году через правление СНТ ей стало известно, что имеется фирма, через которую можно приватизировать дачный участок, представители которой находились в СНТ. Она также решила обратиться в данную фирму и <дата> заключила договор №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. Денежные средства в размере 4500 рублей она оплатила сразу, о чем ей была выдана квитанция по приходному кассовому ордеру и кассовый чек. Денежные средства она передала работнице ООО «ПСИП». После заключения договора представители фирмы должны были приехать на дачный участок и сделать топосъемку. Однако топосъемка не была сделана. В последующем никаких действий по исполнению обязательств, согласно договора Дымсков не выполнил. Она приходила в офис фирмы, для того чтобы расторгнуть договор, но никаких действий представители фирмы не производили. Дымсков А.Г. до настоящего времени своих обязательств не выполнил, денежных средств не вернул, чем причинил ей материальный ущерб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением П.Т.В. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая Г.З.И., суду пояснила, что с 1968 г. она является собственником участка, расположенного в х. Зайчики, о. Сарпинский. Нумерация участков отсутствует, так как хутор небольшой. Летом 2008 г. она в газете прочитала о существовании фирмы, её название не помнит, которая занимается приватизацией участков. Позвонив туда, ей пояснили, что на далекие объекты необходимо обратиться в фирму ООО «ПСИП» директора Дымскова А.Г.. <дата> она с Дымсковым А.Г. заключила договор №...-С на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель на сумму 12 000 руб. По договору она заплатила половину суммы в размере 6000 рублей, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Денежные средства передала непосредственно Дымскову. Ей пообещали подготовить документы необходимые на приватизацию и договорились о встрече на участке на следующий день, однако Дымсков не появился. После этого примерно через 2-3 недели Дымсков приехал на участок и сделал топосъемку. Дымсков проводил топосъемку ненадлежащим образом, так как она по специальности инженер-градостроитель и знакома с методикой проведения данных работ. Дымсков пообещал подготовить топосъемку в течение 2-3 недель. Однако документы в указанный срок ей не представил. В ноябре 2008 г. в офисе ей передали документы, но они были сделаны не качественным образом и не в полном объеме. В связи с чем она обратилась с заявлением о привлечении Дымскова к уголовной ответственности, так как Дымсков своих обязательств не выполнил, денежных средств не вернул, чем причинил ей материальный ущерб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением Г.З.И. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №...-с-Зайчики от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 6 000 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Из показаний потерпевшего Ж.Д.Л., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. ....) усматривается, что в 2008 г. он заключил договор с директором ООО «ПСИП» Дымсковым А.Г. на межевание садового участка в СНТ «Мичуринец» по адресу <адрес>. Условия договора предусматривали, что все документы будут предоставлены через год. Однако до настоящего времени условия договора выполнены не были. Летом 2010 г. в июле и августе он находился в отпуске в <адрес> и позвонил по телефону Дымскову, чтобы он предоставил документы. Тот назначил встречу в офисе ООО «ПСИП», однако на встречу тот не явился, на телефонные звонки трубку не брал. Он поинтересовался у вахтера на счет персонала ООО «ПСИП», на что ему ответили, что в офисе никто не появлялся неделю. Он продолжал названивать Дымскову, еще несколько раз приходил в офис, но все без результатно. Дымсков своих обязательств не выполнил, просто обманул его и он желает привлечь его к уголовной ответственности.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением Ж.Д.Л. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том № ..../
Копией договора №... от <дата>; квитанция №б/н от <дата> на сумму 9 000 руб. /том № ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая Г.И.В., суду показала, что с 2001 г. она является членом СНТ «Химик». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> №.... В 2008 году ей от знакомых стало известно, что есть фирма, через которую можно приватизировать дачный участок. Она также обратилась в ООО «ПСИП» и <дата> заключила договор №...х на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. Денежные средства в размере 7000 рублей она оплатила сразу, о чем ей была выдана квитанция по приходному кассовому ордеру и кассовый чек. После заключения договора представители должны были приехать на дачный участок и сделать топосъемку. Однако топосъемка была сделана через месяц после заключения договора. В последующем никаких действий по исполнению обязательств, согласно договора Дымсков не выполнил. Она звонила в офис фирмы, но ей говорили, что документы еще не готовы. В последующем ей стало известно, что в отношении Дымскова А.Г. по аналогичным фактам возбужденно уголовное дело, в связи с чем она также обратилась с заявлением о привлечении Дымскова к уголовной ответственности, так как Дымсков своих обязательств не выполнил, денежных средств не вернул, чем причинил ей материальный ущерб. В 2009 г. она обратилась с исковым заявлением в Волжский городской суд, о возмещении материального ущерба, причиненного Дымским А.Г., о чем было вынесено решение об удовлетворении её иска.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением Г.И.В. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том № ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том № ..../.
Копией договора №...х от <дата>; квитанцией №...х от <дата> на сумму 7 000 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../.
Из показаний потерпевшего И.С.В., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. ....) усматривается, что с 2001 г. он является членом СНТ «Мичуринец», расположенного по адресу: г.Волжский СНТ «Мичуринец» <адрес>. В 2009 году от членов правления СНТ ему стало известно, что есть фирма, которая осуществляет приватизацию участков. Так как он собирался приватизировать участок, то решил обратиться в фирму. Представители данной организации располагались в правлении СНТ. <дата> он пришел к представителям ООО «ПСИП» и заключил договор №... на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил стопроцентную предоплату в размере 4500 руб., о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру на 4500 рублей и кассовый чек. Денежные средства он передал работнице ООО «ПСИП». После заключения договора представители должны были приехать на земельный участок и сделать топосъемку. Через два месяца работники данной фирмы приехали на участок, сделали измерения. Однако далее никаких действий после заключения договора не проводили, ссылаясь на подготовку документов. Он приходил в фирму за документами несколько раз, но ему говорили, что документы не готовы. Потом ему стало известно, что в отношении Дымскова А.Г. по аналогичным фактам возбужденно уголовное дело, в связи с чем он также обратился с заявлением о привлечении Дымскова к уголовной ответственности, так как Дымсков своих обязательств не выполнил, денежных средств не вернул, чем причинил ему материальный ущерб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением И.С.В. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том № ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанцией №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том № ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../.
Из показаний потерпевшей К.Н.А., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. ....) усматривается, что с 1985 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> №.... В 2009 году через правление СНТ ей стало известно, что имеется фирма, через которую можно приватизировать дачный участок, представители которой находились в СНТ. Так как она собиралась приватизировать участок, то решила обратиться в фирму. <дата> с ООО «ПСИП» она заключила договор №... на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. Денежные средства в размере 4500 рублей она оплатила сразу, о чем ей была выдана квитанция по приходному кассовому ордеру и кассовый чек. Денежные средства она передала работнице ООО «ПСИП». После заключения договора представители должны были приехать на ее дачный участок и сделать топосъемку. Однако топосъемка была сделана примерно через два месяца. В последующем никаких действий по исполнению обязательств, согласно договора Дымсков не выполнил. Она приходила в офис фирмы, но ей говорили о том, что документы не готовы. В последующем ей стало известно, что в отношении Дымскова А.Г. по аналогичным фактам возбужденно уголовное дело, в связи с чем она также обратилась с заявлением о привлечении Дымскова к уголовной ответственности, так как Дымсков своих обязательств не выполнил, денежных средств не вернул, чем причинил ей материальный ущерб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением К.Н.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной
ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанцией №... от <дата> на
сумму 4 500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../.
Потерпевшая П.С.С., суду пояснила, что с 2005 г. она является членом СНТ «Урожай». Дачный участок расположен в СНТ по адресу ул. <адрес>. В 2009 году через правление СНТ «Мичуринец» ей стало известно, что имеется фирма, через которую можно приватизировать дачный участок, представители которой находились в СНТ «Мичуринец». <дата> она обратилась к представителю ООО «ПСИП» и заключила договор №... на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. Денежные средства в размере 4500 рублей она оплатила сразу, о чем ей была выдана квитанция по приходному кассовому ордеру и кассовый чек. Денежные средства она передала работнице ООО «ПСИП». После заключения договора представители должны были приехать на дачный участок и сделать топосъемку. Однако топосъемка была сделана примерно через месяц. В последующем никаких действий по исполнению обязательств, согласно договора, Дымсков не выполнил. Она неоднократно приходила в офис фирмы, но ей говорили о том, что- либо документы не готовы, либо они сданы в администрацию или регистрационное управление. Потом оказалось, что её документы утеряны. В последующем ей стало известно, что в отношении Дымскова А.Г. по аналогичным фактам возбужденно уголовное дело, в связи с чем она обратилась с заявлением о привлечении Дымскова к уголовной ответственности, так как Дымсков своих обязательств не выполнил, денежных средств не вернул, чем причинил ей материальный ущерб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением П.С.С. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том № ..../.
Договором №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том № ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../.
Потерпевший К.Ю.В., суду пояснил, что с мая 2009 г. он является членом СНТ «Мичуринец», расположенного по адресу: г.Волжский СНТ «Мичуринец» <адрес>. В 2009 году из объявления в обществе СНТ «Мичуринец» ему стало известно, что есть фирма, которая осуществляет приватизацию участков. Так как он и его мать К.Т.Х. в ближайшее время собирались приватизировать участки, то они решили обратиться в фирму. Мать является членом СНТ «Мичуринец» с 2004 года. Дачный участок матери расположен по адресу: <адрес> СНТ «Мичуринец», <адрес>. Ему стало известно, что представители данной организации располагались в офисе, расположенном в <адрес>, поэтому для заключения договора он направился именно туда. <дата> он пришел к представителям ООО «ПСИП», где лично Дымсков А.Г., составил договор №... от <дата> по его участку и договор №... от <дата> на участок матери, оформленный на ее имя. Оба договора были составлены на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договорам он сразу оплатил стопроцентную предоплату в размере 9000 руб., о чем ему был выдан кассовый чек (то есть по 4500 руб. за один договор). Денежные средства он передал также Дымскову А.Г. После заключения договора представители фирмы должны были приехать на земельные участки и сделать топосъемку. Через некоторое время работники данной фирмы приехали на участки, сделали измерения. Однако далее никаких действий после заключения договоров не проводили, ссылаясь на проверку данных и исправление ошибок в измерениях. Он приходил в фирму за документами несколько раз, но оказывалось, что офис фирмы несколько раз переезжал по разным адресам. Потом ему стало известно, что в отношении Дымскова А.Г. по аналогичным фактам возбужденно уголовное дело, он также обратился с таким заявлением, так как Дымсков своих обязательств не выполнил, денежных средств не вернул, чем причинил ему материальный ущерб. Договоры, оформленные на его имя и на имя матери К.Т.Х. в ООО «ПСИП» утеряны.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением К.Ю.В. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том № ..../
Протоколом выемки от <дата> документации ООО «ПСИП» /том № ..../.
Журналом учета договоров, в котором имеется запись содержащая сведения о заключенном договоре №... от <дата> с К.Т.Х. и заключенном договоре №... от <дата> с К.Т.Х. / храниться в приложении к делу в СУ при УВД по г. Волжскому/.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../.
Из показаний представителя потерпевшего С.В.Н., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. ....) усматривается, что согласно доверенности от <дата> он является уполномоченным по представлению интересов во всех государственных, административных, муниципальных организациях и учреждениях г.Волжского И.Г.А.. Примерно с 1996 г. И.Г.А. является членом СНТ «Мичуринец», расположенного по адресу: г.Волжский СНТ «Мичуринец» <адрес>. В 2009 году из объявления в обществе СНТ «Мичуринец» И.Г.А. стало известно, что есть фирма, которая осуществляет приватизацию участков. Так как он собирался приватизировать участок, то решил обратиться в фирму. Где именно заключался договор ему не известно. Договор №... был заключен <дата> и был составлен на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору И.Г.А. сразу оплатил стопроцентную предоплату в размере 4500 руб. После заключения договора представители выполнили на земельном участке топосъемку. Однако далее никаких действий после заключения договора не проводили, ссылаясь на проверку данных и на исправление ошибок в измерениях. Он приходил в фирму за документами несколько раз, но оказывалось, что офис фирмы несколько раз переезжал по разным адресам. Потом ему стало известно, что в отношении Дымскова А.Г. по аналогичным фактам возбужденно уголовное дело, в связи с чем он также обратился с заявлением как уполномоченный по представлению интересов И.Г.А. о привлечении Дымскова к уголовной ответственности, так как Дымсков своих обязательств не выполнил, денежных средств не вернул. Представляет интересы И.Г.А., в связи с тем, что тот находится в Германии.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением С.В.Н. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Копией договора №... от <дата> /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Из показаний потерпевшей Я.А.Я., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. ....) усматривается, что с 2000 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> №.... В 2009 году через правление СНТ «Мичуринец» ей стало известно, что есть фирма, через которую можно приватизировать дачный участок, представители которой находились в СНТ «Мичуринец». Так как она собиралась приватизировать участок, то решила обратиться в фирму. Договор <дата> №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель она заключала в правлении СНТ у представителей ООО «ПСИП». Денежные средства в размере 4500 рублей она оплатила сразу, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру и кассовый чек. Денежные средства она передала работнице ООО «ПСИП». После заключения договора представители фирмы должны были приехать на мой дачный участок и сделать топосъемку. Топосъемка была выполнена через некоторое время. В последующем никаких действий по исполнению обязательств согласно договора Дымсков не выполнил. Она неоднократно приходила в офис фирмы, но ей говорили о том, что документы не готовы. Потом ей вернули выполненные схемы и вновь пообещали выполнить обязательства по договору. В последующем ей стало известно, что в отношении Дымскова А.Г. по аналогичным фактам возбужденно уголовное дело, в связи с чем она также обратилась с заявлением о привлечении Дымскова к уголовной ответственности, так как Дымсков своих обязательств не выполнил, денежных средств не вернул, чем причинил ей материальный ущерб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением Я.А.Я. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том № ..../
-Протоколом выемки документов от <дата> /том № ..../.
-Копией договора №... от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../.
Из показаний потерпевшего Г.А.Н., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. ....) усматривается, что с 2005 г. он является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> №.... В 2009 году он узнал, что члены СНТ проводят приватизацию дачных участков. <дата> он обратился в ООО «ПСИП» и заключил договор №... на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. Денежные средства в размере 5000 рублей он оплатил сразу, о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру и кассовый чек. После заключения договора представители фирмы выполнили топосъемку. В последующем никаких действий по исполнению обязательств, согласно договора Дымсков не выполнил. Он неоднократно приходила в офис фирмы, но ему говорили о том, что работа начата, но результатов он так и не увидел. В последующем ему стало известно, что в отношении Дымскова А.Г. по аналогичным фактам возбужденно уголовное дело, в связи с чем он желает привлечь Дымскова к уголовной ответственности, так как Дымсков своих обязательств не выполнил, денежных средств не вернул, чем причинил ей материальный ущерб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением Г.А.Н. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанцией №... от <дата> на сумму 5 000 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../.
Потерпевшая С.А.Е., суду показала, что с 1999 г. она является членом СНТ «Дружба». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> №.... В 2009 году от соседей по СНТ «Дружба» ей стало известно, что есть фирма, через которую можно приватизировать дачный участок. Так как она собиралась приватизировать участок, то решила обратиться в фирму. Договор <дата> №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель она заключала в офисе ООО «ПСИП», расположенного в г.Волжский на ул.Молодежная. Денежные средства в размере 5000 рублей она оплатила сразу, о чем ей была выдана квитанция по приходному кассовому ордеру и кассовый чек. Денежные средства она передала работнице ООО «ПСИП». После заключения договора представители должны были приехать на дачный участок и сделать топосъемку. Топосъемка была выполнена через некоторое время. В последующем никаких действий по исполнению обязательств, согласно договора Дымсков не выполнил. Она неоднократно приходила в офис фирмы, но ей говорили о том, что документы не готовы. Дымсков своих обязательств не выполнил, денежных средств не вернул, чем причинил ей материальный ущерб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением С.А.Е. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том .... 50/.
Договором №... от <дата>; квитанцией №... от <дата> на сумму 5 000 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../.
Из показаний потерпевшей С.Т.Г., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.13 л.д.57-59) усматривается, что с 1953 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> №.... В 2008 году ей стало известно, что есть фирма, через которую можно приватизировать дачный участок. Она также решила приватизировать свой участок и <дата> обратилась к представителям фирмы ООО «ПСИП», которые располагались в правлении СНТ. <дата> был заключен договор на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель она заключала с указанной организацией. Денежные средства в размере 4500 рублей она оплатила сразу, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. После представители приезжали на участок и сделали топосъемку. В дальнейшем больше никаких действий не предпринималось. В последующем ей стало известно, что в отношении Дымскова А.Г. по аналогичным фактам возбужденно уголовное дело. Она желает привлечь Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, так как Дымсков своих обязательств не выполнил, денежных средств не вернул, чем причинил ей материальный ущерб. Договор и квитанцию она утеряла.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением С.Т.Г. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
-Протоколом выемки от <дата> документации ООО «ПСИП» /том № ..../.
Договором №...М от <дата> на сумму 4 500 руб., заключенного ООО «ПСИП» в лице директора Дымскова А.Г. со С.Т.Г. / храниться в приложении к делу в СУ при УВД по г. Волжскому/.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Из показаний потерпевшего З.М.К., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. 13 л.д.63) усматривается, что с 1988 г. он является членом СНТ «Мичуринец», расположенного по адресу: <адрес>. В 2009 году из объявления в обществе СНТ «Мичуринец» ему стало известно, что есть фирма, которая готовит документы на приватизацию участков. Так как он собирался приватизировать участок, то решил обратиться в фирму, которая располагались в СНТ «Мичуринец». <дата> он пришел в ООО «ПСИП», где обратился к представителю, который составил договор №... от <дата> на имя его жены З.В.А. на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил стопроцентную предоплату в размере 4500 руб., о чем ему был выдан кассовый чек. Денежные средства он передал также представителю. Через некоторое время работники данной фирмы приехали на участок, сделали измерения. Однако далее никаких действий после заключения договора не проводили, ссылаясь на проверку данных. Потом ему стало известно, что в отношении Дымскова А.Г. по аналогичным фактам возбужденно уголовное дело, в связи с чем он также обратился с заявлением о привлечении Дымскова к уголовной ответственности, так как Дымсков своих обязательств не выполнил, денежных средств не вернул, чем причинил ему материальный ущерб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением З.М.К. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанцией №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../.
Из показаний потерпевшей С.Л.Г., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. ....) усматривается, что с 1995 г. она является членом СНТ «Энергетик». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес>, участок №.... Весной 2009г. она узнал в управлении садоводческого общества, что в обществе члены СНТ «Мичуринец» производят приватизацию участков. <дата> она обратилась к представителю ООО «ПСИП», для приватизации своего участка. Представитель заполнил бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 5000 руб., ей была выдана квитанция на эту же сумму, также она получила чек об оплате. По заключенному договору ей обещали, что подготовят документы, необходимые для приватизации. После заключения договора представители фирмы к ней даже не приезжали, никаких замеров не проводили. Она неоднократно посещала офис, где вела переговоры с представителями фирмы, которые ей поясняли, что работы по приватизации уже начаты, но результатов она так и не увидела, а в последующем Дымсков вообще перестали выходить на контакт. До настоящего времени Дымсков А.Г. свои обязательства не выполнил, деньги не вернул, и как она узнала в отношении него по аналогичным фактам возбуждено уголовное дело. Она желает привлечь Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, т.к. фактически он завладел деньгами мошенническим способом, своих обязательств по договору не выполнил.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением С.Л.Г. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Копией договора №... от <дата>; квитанция №б/н от <дата> на сумму 5 000 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевший Т.С.И., суду показал, что с 2008 г. он является членом СНТ «Мичуринец», дачный участок расположен по адресу <адрес>. В 2009 году в правлении общества СНТ «Мичуринец» ему стало известно, что есть фирма, которая осуществляет приватизацию участков. <дата> он пришел в ООО «ПСИП», где обратился к представителю, который составил договор №... на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил стопроцентную предоплату в размере 4500 руб., ему была выдана квитанция на указанную сумму. Денежные средства он передал Дымскову А.Г. Через некоторое время работники данной фирмы приехали на участок, сделали измерения. Однако далее никаких действий после заключения договора не проводили, он посещал фирму, но ему там объясняли, что работы ведутся, но их результатов так и не увидел. Потом ему стало известно, что в отношении Дымскова А.Г. по аналогичным образом поступил с другими садоводами. По его договору Дымсков А.Г. своих обязательств не выполнил, денежных средств не вернул, чем причинил ему материальный ущерб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается :
Заявлением Т.С.И. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ....
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанцией №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Из показаний потерпевшей К.А.В., оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. ....) усматривается, что с 2008 г. она является членом СНТ «Мичуринец», дачный участок расположен по адресу <адрес>. В 2009 году от членов СНТ «Мичуринец» ей стало известно, что есть фирма, которая осуществляет приватизацию участков, представители располагаются в правлении СНТ. <дата> она обратилась в ООО «ПСИП» к директору Дымскову А.Г., который составил договор №... на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору она сразу оплатила стопроцентную предоплату в размере 4500 руб., была выдана квитанция на указанную сумму. Весной 2009 г. работники данной фирмы приехали на участок, сделали измерения. Однако далее никаких действий после заключения договора не проводили, она звонила Дымскову, на что он отвечал ей, что работа находится на завершающей стадии. Потом вообще перестал отвечать на звонки, адреса фирмы он неоднократно менял. Лишь летом она забрала у него документацию, которую отнесла в другую фирму, где ей всё доделали. Дымсков своих обязательств по договору не выполнил, денежных средств не вернул, чем причинил ей материальный ущерб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением К.А.В. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанцией №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том .... 95/.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Из показаний потерпевшего К.В.Г., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.....) усматривается, что с 1986 г. он является членом СНТ «Мичуринец», дачный участок расположен по адресу <адрес>. В 2009 году в правлении общества СНТ «Мичуринец» ему стало известно, что фирма ООО «ПСИП» в правлении СНТ осуществляет приватизацию участков. <дата> он пришел в ООО «ПСИП», где обратился директору Дымскову А.Г., который составил договор №... на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. По договору он сразу оплатил стопроцентную предоплату в размере 4500 руб., ему была выдана квитанция на указанную сумму. По договору обещали выполнить работы в течение 6 месяцев. После этого Дымсков приезжал на участок и произвел его съемку. Однако далее никаких действий не проводилось. Он неоднократно звонил в офис, где ему говорили, что работы на завершающей стадии, потом лично посещал новый адрес фирмы, однако затем связь с Дымсковым прервалась. Тем самым он условия договора не выполнил, денежных средств не вернул, чем причинил ему материальный ущерб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением К.В.Г. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанцией №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том .....
Потерпевшая В.Р.И., суду показала, что с 1984 г. она является членом СНТ «Мичуринец» и владеет участком по адресу ул. 4 участок №.... В начале 2009 года ей стало известно, что садоводы приватизируют дачные участки. Она сначала узнала, что можно приватизировать участок за 200 руб. без межевания, однако когда более подробно интересовалась этим вопросом, то выяснила, что межевание при приватизации обязательно. <дата> она обратилась к директору ООО «ПСИП», который приезжал в правление СНТ, где заключал договора на межевание и подготовку необходимых для приватизации документов. Дымсков А.Г. заполнил бланк договора №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. За выполнение данных работ она оплатила денежные средства стопроцентную предоплату в сумме 4 500 руб., которые передала Дымскову А.Г., на что ей была выдана квитанция на эту же сумму и кассовый чек. По заключенному договору ей пообещали в течение 6 месяцев выполнить все необходимые работы и подготовить все необходимые документы для приватизации. Примерно через месяц, 1 или <дата>, к ней на участок приезжали два представителя ООО «ПСИП» и делали топосъемку, кто именно не знает. В начале осени 2009 г., её приглашали в офис ООО «ПСИП» по адресу <адрес>, где представитель фирмы, кто именно она не знает, дал ей какие-то документы, сказал, что это необходимо для получения всех документов на приватизацию и необходимо прийти в офис через месяц. Через месяц ООО «ПСИП» съехало с ул. Молодежная в 25 м/р-н, когда она обратилась туда, то там сказали, что необходимо подождать некоторое время, т.к. не успевают. Она предлагала ходить с документами подписывать самой, однако представитель ООО «ПСИП» уверял, что документы находятся у Дымскова А.Г. и представить их не может. Она некоторые документы оформляла сама. Так по указанию ООО «ПСИП» она получила справку из СНТ «Мичуринец», что она являюсь владельцем участка, подписывала акты с соседями. В дальнейшем ООО «ПСИП» съехало и с этого офиса и вообще перестало выходить на контакт. Дымсков А.Г. на телефонные звонки не отвечал. До настоящего времени своих обязательств Дымсков А.Г. не выполнил и деньги не вернул.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением В.Р.И. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанцией №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая Алёхина Л.А., суду пояснила, что с 2005 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> №.... В 2009 году через правление СНТ «Мичуринец» ей стало известно, что есть фирма, через которую можно приватизировать дачный участок, представители которой находились в СНТ «Мичуринец». <дата> она обратилась в данную фирму и заключила договор №... на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. Денежные средства в размере 4500 рублей она оплатила сразу, о чем ей была выдана квитанция по приходному кассовому ордеру и кассовый чек. После заключения договора представители должны были приехать на её дачный участок и сделать топосъемку. Но никаких действий по выполнению обязательств по договору выполнено не было. В последующем ей стало известно, что в отношении Дымскова А.Г. по аналогичным фактам возбужденно уголовное дело, в связи с чем она также обратилась с заявлением о привлечении Дымскова к уголовной ответственности, так как Дымсков своих обязательств не выполнил, денежных средств не вернул, чем причинил ей материальный ущерб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением Алёхиной Л.А. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том № ..../.
Договором №... от <дата>; квитанцией №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевшая М.В.В., суду пояснила, что с 2000 г. она является собственником земельного участка в пос.Рабочий г.Волжского. Земельный участок расположен по адресу <адрес> В 2008 году через архитектурный отдел администрации г.Волжского ей стало известно, что есть фирма, через которую можно приватизировать земельный участок. Так как она собиралась приватизировать участок, то решила обратиться в эту фирму. Договор <дата> №... от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель она заключала в офисе ООО «ПСИП», который располагался в г.Волжский на ул.Молодежная. Договор был заключен на её имя и на имя дочери Е.О.Т.. Денежные средства в размере 5000 рублей она оплатила сразу, о чем ей была выдана квитанция по приходному кассовому ордеру. После заключения договора представители должны были приехать на её участок и сделать топосъемку. Дважды работники приезжали на участок, выполняли измерения. Неоднократно она приходила в фирму, но ей говорили, что документы не готовы или не согласованы. В последующем ей стало известно, что в отношении Дымскова А.Г. по аналогичным фактам возбужденно уголовное дело, в связи с чем она обратилась с заявлением о привлечении Дымскова к уголовной ответственности, так как Дымсков своих обязательств не выполнил, денежных средств не вернул, чем причинил ей материальный ущерб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением М.В.В. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том № ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том № ..../.
Договором №...Р от <дата>; квитанцией №...Р от <дата> на сумму 5 000 руб. /том № ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Из показаний потерпевшей В.Т.Е., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. ....) усматривается, что с 2008 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> №.... В 2009 году она узнала, что садоводы приватизируют свои дачные участки. <дата> она обратилась в ООО «ПСИП», где заключила договор №... на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. Денежные средства в размере 4500 рублей она оплатила сразу, ей выдали квитанцию к приходному кассовому ордеру и кассовый чек. После заключения договора представители фирмы приехали сделать топосъемку участка. После этого она неоднократно посещала офис ООО «ПСИП» и вела переговоры с представителя фирмы, которые поясняли, что работы начаты, но она результатов так и не дождалась. В последующем ей стало известно, что в отношении Дымскова А.Г. по аналогичным фактам возбужденно уголовное дело. Она желает привлечь Дымскова к уголовной ответственности, так как Дымсков своих обязательств не выполнил, денежных средств не вернул, чем причинил ей материальный ущерб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением В.Т.Е. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /т. ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанцией №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Потерпевший Д.А.Е., суду пояснил, что с 2008 г. он является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> №.... Летом 2009 году он узнал, что садоводы приватизируют свои дачные участки. <дата> он обратился в ООО «ПСИП» и заключил договор №... на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. Денежные средства в размере 4500 рублей он оплатил сразу Дымскову А.Г., ему выдали квитанцию к приходному кассовому ордеру и кассовый чек. После заключения договора представители фирмы должны были приехать сделать топосъемку участка. Однако этого не произошло. После этого он неоднократно посещала офис ООО «ПСИП», вел переговоры с представителя фирмы, которые поясняли, что работы начаты, но она результатов так и не дождалась. С Дымсковым пытался договориться о встрече, но он постоянно менял офисы, потом перестал выходить на контакт. Дымсков своих обязательств по договору не выполнил, денежных средств не вернул, чем причинил ему материальный ущерб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением Д.А.Е. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том № ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №... от <дата>; квитанцией №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том № ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../.
Потерпевшая А.С.В., суду пояснила, что с 1990 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> №.... В 2008 году через правление СНТ «Мичуринец» ей стало известно, что имеется фирма, через которую можно приватизировать дачный участок, представители которой находились в СНТ «Мичуринец». Она решила обратиться в данную фирму и 02. 08. 2008 г.заключила с ООО «ПСИП» договор №... М на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. Денежные средства в размере 4500 рублей она оплатила сразу же, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Денежные средства она передала непосредственно директору фирмы ООО «ПСИП» Дымскову А.Г. После заключения договора представители должны были приехать на её дачный участок и сделать топосъемку. Только через год в июле 2009 года на её участке были выполнены измерения. Но далее никаких действий по выполнению обязательств по договору выполнено не было. В последующем ей стало известно, что в отношении Дымскова А.Г. по аналогичным фактам возбужденно уголовное дело. Дымсков А.Г. по договору с ней своих обязательств не выполнил, денежных средств не вернул, чем причинил ей материальный ущерб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением А.С.В. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том № ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором №...-М от <дата>; квитанция №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том № ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../.
Потерпевшая А.В.В., суду пояснила, что с 2002 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> №.... В 2008 году через правление СНТ «Мичуринец» ей стало известно, что имеется фирма, через которую можно приватизировать дачный участок, представители которой находились в СНТ «Мичуринец». <дата> г.она с ООО «ПСИП» в правлении СНТ заключила договор № б/н от <дата> на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. Денежные средства в размере 4500 рублей она оплатила сразу же, о чем на руки ей была выдана квитанция по приходному кассовому ордеру и кассовый чек. Денежные средства она передала Дымскову А.Г.. После заключения договора представители должны были приехать на дачный участок и сделать топосъемку. Примерно через месяц 2009 года на её участке были выполнены измерения. Но далее никаких действий по выполнению обязательств по договору выполнено не было. Дымсков А.Г. своих обязательств по договору с ней не выполнил, денежных средств не вернул, чем причинил ей материальный ущерб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением А.В.В. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том № ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том ..../.
Договором № б/н от <дата>; квитанцией №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том № ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
Из показаний потерпевшей Ш.М.Е., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.....) усматривается, что с 2001 г. она является членом СНТ «Мичуринец». Дачный участок расположен в СНТ по адресу <адрес> №.... В 2008 году супруг А.С.Б. узнал о существовании ООО «ПСИП», которая производит приватизацию участков. Фирма располагалась по ул. Молодежная. <дата> они вместе с супругом они с супругом обратились в ООО «ПСИП», где Дымсков А.Г. заполнил бланк договора №...-М на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. Денежные средства в размере 4500 рублей они оплатили сразу, о чем им выдали квитанцию и кассовый чек. Денежные средства передали Дымскову А.Г. По заключенному договору обещали подготовить документы для приватизации в течение 6 месяцев. После заключения договора представители фирмы к ним даже не приезжали, никаких замеров не производили. Они ему звонили, на что он пояснял, что документы в производстве и скоро будут готовы. Примерно через год после заключения договора Дымсков перестал выходить на связь и не отвечал на телефонные звонки. В последующем Дымсков А.Г. своих обязательств по договору не выполнил, денежных средств не вернул, чем причинил ей материальный ущерб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
Заявлением П.Н.Н. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата>, с приложением списка пострадавших от действий Дымскова А.Г. /том ..../
Протоколом выемки документов от <дата> /том № ..../.
Договором №...-М от <дата>; квитанцией №... от <дата> на сумму 4 500 руб. /том № ..../.
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../.
Свидетель Л.В.П., суду показала, что примерно с 2005 г. она является членом СНТ «Мичуринец», приобрела дачный участок по адресу ул. 2-я, участок №.... С 2007 г. она постоянно переизбирается на должность члена правления СНТ, за ней закреплены обязанности по консультации садоводов по вопросам приватизации дачных участков. Еще до назначения на должность члена правления СНТ с наделением вышеуказанных полномочий, через СНТ члены общества стали проводить приватизацию участков. Так непосредственно через председателя СНТ «Мичуринец» П.С.В., в правлении стало действовать ООО «Землеустройство и планирование», которое оказывало услуги по подготовке документов по приватизации участков. За этот же период объявления о приватизации участков в обществе давали несколько организаций, в том числе, примерно с марта 2008 г., ООО «ПСИП» Дымсков А.Г., ранее он работал геодезистом в ООО «Землеустройство и планирование», а когда на свою фирму получил лицензию для этой деятельности, то предложил председателю Пепелову услуги для членов СНТ. При этом Пепелов предоставил Дымскову А.Г. комнату в сторожке для работы по средам и субботам с гражданами по вопросам приватизации, то есть он в эти дни сам или через представителей фирмы заключал с гражданами договора на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель. Дымсков А.Г. обещал гражданам выполнить обязательства по договору в течение 6 месяцев. В ноябре 2008 г. у них сменился председатель и новый председатель Е.В.И. заключил с ООО «ПСИП» и Дымсковым договор №... от <дата> по которому тому выделялся каждую субботу кабинет в здании правления общества, а её правление обязало быть представителем СНТ «Мичуринец» для оказания помощи по вопросам приватизации. Её помощь заключалась в том, что она решала конфликтные вопросы с соседями по участкам. После того как сотрудники УБЭП в 2008 г. провели проверку ООО «ПСИП», то Дымсков А.Г. стал затягивать исполнение своих обязательств. Она со своей стороны стала обращаться к Дымскову А.Г., который первоначально стал ссылаться на неприятности связанные с милицией, затем ситуация у него выровнялась, она контролировала Дымскова А.Г.. Однако в августе 2009 г. она по семейным обстоятельствам уехала на три месяца. После приезда узнала, что Дымсков А.Г. вообще не работал. Она лично беседовала с Дымсковым А.Г., он пояснил, что у него нет денег. На её вопросы он пояснил, что купил оборудование, до этого говорил, что арендовал оборудование, еще много денег уходило на аренду помещений, оплата труда нанятых работников, как он пояснял, его деньги разлетелись на производственные нужды. Стоимость услуг, которые оказывал Дымсков А.Г., была значительно ниже, чем у других всего 4 500 руб., чем он при этом руководствовался, при установлении этой суммы ей не известно. В других фирмах эти же услуги стояли больше от 6 500 руб. до 11 000 руб. По заявлению Дымскова А.Г. он за период с 2008 г. по <дата> заключил 457 договоров. С ноября 2009 г. Дымсков А.Г. стал скрываться и от неё, он просто перестал работать вообще. Дымсков её уверял, что работает, а на самом деле работники администрации сообщали, что от СНТ «Мичуринец» никаких документов не поступало.
Свидетель Р.М.С., суду пояснила, что с конца мая 2009 г. по июль 2009 года она работала в ООО «ПСИП» в должности мастера землеустроительного дела. Она сразу ушла на сессию, а через две не дели вышла на работу, где её обучили как оформлять межевые дела (планы). Помимо этого она несколько раз по указанию Н.Е.А. заполнила бланки договоров с клиентами, причем деньги принимала Н.Е.А. Все деньги хранились в сейфе, как и кому они передавались она не знает. Со слов Н.Е.А. директор Дымсков А.Г. приезжал в офис вечером в отсутствие персонала. Она его видела всего пару раз, общалась с ним редко все указания ей давала Н.Е.А.. В период её работы в ООО «ПСИП» приходило много людей, которые предъявляли претензии к неисполнению договоров, на что они всем объясняли, что все документы в процессе работы. Её заработная плата составляла 5-7 тыс. рублей в месяц, но её она получала частями.
Свидетель Д.М.В., суду показал, что ранее в 2004 г. он работал инженером-геодезистом в фирме ООО «ЮгВолгаТраст», где также работал по такой же специальности Дымсков А.Г., с ним в связи с общей трудовой деятельностью и познакомились. Находились с ним нормальных рабочих отношениях, дружеских отношений не поддерживал. Позже он с Дымсковым А.Г. уволился с фирмы, Дымсков А.Г. открыл свою фирму и также занимался межеванием земельных участков. У него (Дахина) была своя автомашина. Несколько раз Дымсков А.Г. обращался к нему съездить на объект, чтобы он произвел замеры. Ездили они два раза в г. Волжском на о. Зеленый, один раз на о. Сарпинский, а также раза два в г. Волгоград. Дымсков А.Г. оплачивал стоимость заправленного бензина, а также максимально платил от 1 до 2 тысяч рублей за его услуги. Помимо поездок на автомобиле больше никаких взаимоотношений не было, в аренду автомобиль ему он не сдавал.
Свидетель К.А.Н., суду показал, что ранее он работал в ООО «Мастерская Криво» в должности инженера землеустроителя. До этого он работал также в должности землеустроителя в ООО «Земплан». По ходу своей деятельности он познакомился примерно в 2006 г. с Дымсковым А.Г., который также работал в ООО «Земплан». Находились с ним в рабочих отношениях. Дружеских отношений не поддерживал. Ему известно, что Дымсков А.Г. открыл свою фирму ООО «ПСИП», где он являлся директором. Насколько он помнит, это предприятие занималось подготовкой документов для последующей приватизации земельных участков. Также известно, что фирма располагалась по адресу <адрес>. Бывало, что когда они вместе работали, Дымсков А.Г. просил у него автомобиль съездить на топосъемку, но при этом они об оплате такой услуги не договаривались, денег за это он ему не платил, автомобиль заправлял он сам для своей поездки. Оборудование ему он не давал.
Свидетель Т.А.А., суду пояснил, что с августа 2009 года по октябрь 2009 года он работал в ООО «ПСИП». В его задачи входило: вести документацию, составлять межевые планы, принимать клиентов и консультирование их по движению дел. За данную работу Дымсков А.Г. обещал платить 8-10 тыс. в первые два месяца, а потом еще и доплачивать процент за заключенные договора. Он согласился на предложение Дымскова А.Г.. Фирма ООО «ПСИП» располагалась по адресу <адрес>. С ними работала девушка, как её звали не помнит, которая обучала его. Был также водитель, был геодезист, но его он вообще не видел. Также с ним вместе трудоустроился Г.В.В. он занимался фактически тем же что и он, и был трудоустроен на тех же условиях. Периодически на работу приходила Екатерина – жена Дымскова А.Г., помогала составлять межевые дела. Очень редко в офисе появлялся Дымсков А.Г., но периодически приезжал туда вечером. Договоров ни он, ни Г.В.В. с гражданами не заключали, денег от них не принимали. При нем Дымсков А.Г. один раз заключил договор с клиентом, так как он видел, что он принимал от клиента деньги, выбивал клиенту на кассовом аппарате чек. Таким образом, они проработала примерно до октября 2009 г., за весь период Дымсков А.Г. выдал ему 3 000 руб., а с остальными деньгами просил потерпеть, говорил, что плохое финансовое положение в фирме. Несколько раз, начиная с ноября 2009 г. он звонил Дымскову А.Г. по зарплате, но он трубки не брал. Примерно <дата> ему на книжку Дымсков А.Г. перевел часть задолженности по заработной плате, об этом ему сообщил Г.В.В.. Еще позже <дата> Дымсков А.Г. перевел оставшуюся сумму заработной платы.
Свидетель М.А.К. суду показал, что он является членом совета по газификации в СНТ «Мичуринец», «Труд», «Урожай». С ООО «ПСИП» в лице Дымскова был заключён договор по подготовке исполнительной документации от <дата> №..., а для производства работ по топосъёмке №... от <дата>. Общество по данным договорам заплатило деньги в сумме 61545 руб.(( коп. и 94626 руб.27 коп., о получении этих сумм Дымсков выписывал квитанции по приходным кассовым ордерам. Оба договора заключались в офисе ООО «ПСИП» по <адрес>.. Срок исполнения работ по первому договору <дата> год, по второму <дата>, однако Дымсков никаких конкретных работ по данным договорам не выполнял, на неоднократные требования, не реагировал, уклонялся от исполнения обязательств. Дымкову неоднократно направлялись письма, однако и после этого он ничего не делал. По истечении сроков договора исполнены не были, потом Дымсков начал скрываться, перестал отвечать на телефонные звонки, А.А.И. обратился ко нему с просьбой поискать Дымскова, после чего он стал дежурить на <адрес>, однако Дымсков от встреч уклонялся.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается следующими доказательствами:
- Актом документальной проверки ООО «Проектное строительно-изыскательное предприятие», согласно которого за 2008-2009 г.г. за Дымсковым А.Г. значится задолженность в размере 1 311 273,60 руб., а именно: в подотчете у Дымскова А.Г. находятся денежные средства в размере 1 156 273,60 руб., которые им были получены из кассы предприятия, за которые он не отчитался, то есть не представил авансовые отчеты; в подотчете у Дымсковой (Новиковой) Е.А., находятся денежные средства в размере 155 000 руб., которые, согласно её показаний, она передала Дымскову А.Г. /том ..../
-Протоколом выемки от <дата> документации ООО «ПСИП» /том № ..../
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том № ..../
-Копией договора субаренды №...с от <дата> и дополнительным соглашением, согласно которых ООО «ПСИП» арендовало у ООО «УК «Гипрорезинотехника» для своей деятельности нежилое помещение №... по адресу <адрес> /том ..../
- копией приказа №... от <дата> о вступлении в должность генерального директора ООО «ПСИП» Дымскова А.Г. /том ..../
- копией приказа №... от <дата> о возложении обязанностей по ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской отчетности на генерального директора ООО «ПСИП» Дымскова А.Г. /том ..../
-копией лицензии ООО «ПСИП» от <дата> на осуществление геодезической деятельности /том № ..../
копией журнала кассира операциониста ООО «ПСИП» за период с <дата> по <дата> /том ..../
-Заключением почерковедческой экспертизы №... от <дата>, согласно которого подписи от имени Дымскова А.Г. в графе «Подрядчик» на последней странице договора на выполнение подрядных работ №... от <дата>, в графах «Директор ООО «ПСИП»», Главный специалист», «Задание принял геодезист» технического задания на исполнительную съемку сооружений №... от <дата>, в графе «Подрядчик» сметы на выполнение исполнительной съемки от <дата>, в графах «Генеральный директор ООО «ПСИП»» и «Главный бухгалтер ООО «ПСИП»» акта сверки взаимных расчетов по состоянию на <дата>… от <дата>, в 2-х расписках от имени Дымскова А.Г. от <дата> и от <дата>, в графах «Подрядчик» на оборотной странице 140-а договоров на выполнение проектно-изыскательских работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель №... от <дата>, №... от <дата>, №... от 15.04. 2009г., №... от <дата>, №... М от <дата>, №... М от <дата>, №... Т от <дата>, № б/н от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... М от <дата>, №... М от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, № б/н от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, № б/н от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, № б/н от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... Т от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... М от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №...-VI-К от <дата>, № б/н от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... Н.С. от <дата>, №... Т от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... М от <дата>, № б/н от <дата>, № б/н от <дата>, № б/н от <дата>, № б/н от <дата>, № б/н от <дата>, №... от <дата>, № б/н от <дата>, №... – М от <дата>, № б/н от <дата>, №... от <дата>, №...-Т от <дата>, №... от <дата>, №...-VI-К от <дата>, №...-Х от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, № б/н от <дата>, № б/н от <дата>, №... от <дата>, №... Т от <дата>, №... от <дата>, № б/н о <дата>, №... от <дата>, №... –М от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, № б/н от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... М от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, № б/н от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... М от <дата>, №... М от <дата>, № б/н от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, № б/н от <дата>, № б/н от <дата>, №... от <дата>, №... М от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... М от <дата>, в графах «Главный бухгалтер (подпись)», «бухгалтер» 145-и квитанций к приходным кассовым ордерам №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... М от <дата>, № б/н от <дата>, №... Т от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... М от <дата>, №... М от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, № б/н от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от 04.04. 2009г., №... от <дата>, №... от <дата>, № б/н от <дата>, №... от <дата>, №... Т от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, № б/н от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... Н.С. от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, № б/н от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, № б/н от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... М от <дата>, №... М от <дата>, №... от <дата>, № б/н от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... Т от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от 29.04. 2009г., №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... М от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, № б/н от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата> выполнены Дымсковым Александром Геннадьевичем. /том ..../.
Совокупностью исследованных доказательств установлено, что подсудимый Дымсков А.Г., являясь генеральным директором ООО «Проектное строительно-изыскательное предприятие» в период времени с 12.03.2008 года по.17.10.2009 года, используя своё служебное положение, заключал договора на выполнение проектно-изыскательских работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель, по которым граждане и организации производили стопроцентную оплату. Согласно данных договоров ООО «ПСИП» в лице Дымскова А.Г. было обязано выполнить межевание земельных участков заказчиков граждан и организаций. Однако Дымсков А.Г., имея умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и организаций путём обмана и злоупотребления доверием, условия договоров не выполнил, введя заказчиков в заблуждение относительно своей реальной возможности исполнить свои обязательства. Об умысле Дымскова А.Г. на хищение денежных средств граждан без намерения выполнить условия гражданско-правовых договоров свидетельствует длительный (более года) систематический характер инкриминируемого ему деяния, сопровождавшегося сплошным невыполнением обязательств по данным договорам и отсутствие данных о принятии Дымсковым каких-либо мер по их исполнению. Всего Дымсков А.Г. похитил денежных средств на сумму 1204376 руб. 26 коп., распорядившись ими по своему усмотрению.
Суд считает, что вина подсудимого Дымскова А.Г. в совершении мошенничества доказана полностью, а его действия необходимо квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.
Вина подсудимого Дымскова А.Г. в растрате, вверенного ему имущества, с использованием своего служебного, с причинением значительного ущерба М.Ю.В. помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая М.Ю.В., суду показала, что с <дата> она работала в ООО «ПСИП», конкретных обязанностей за ней закреплено не было. С ней вместе работала Ч.М.А., водитель Гаврилов А, а также помощник П.Д.. Директором предприятия являлся Дымсков А.Г., исполнительным директором его жена Н.Е.А. По специальности она инженер-строитель в ООО «ПСИП» занималась обработкой данных по топосъёмке, в отсутствие Дымскова А.Г. принимала от граждан денежные средства, оформляла договора. На предприятии велась кассовая книга и деньги ежедневно забирал Дымсков А.Г., как они расходовались ей неизвестно. Её заработная плата составляла 8 000 руб., которую Дымсков А.Г. выплачивал по ведомости, за исключением того, что с января 2009 г. в ведомостях они не расписывались, в декретный отпуск она ушла в апреле 2009 г. Перед декретным отпуском она предоставила Н.Е.А. в присутствии Ч.М.А. оригинал больничного листа, после чего она была оформлена в отпуск. При этом она написала заявление, после чего она подписывала приказ о предоставлении отпуска, изданный Дымсковым А.Г.. Ей была выплачена заработная плата за месяц. По предъявленному ей больничному листу в связи с беременностью, в течении примерно 10 дней Дымсков А.Г. должен был выплатить пособие по беременности, которое затем возмещается предприятию из средств фонда социального страхования. Однако, при обращении к Дымскову А.Г., в телефонном разговоре несколько раз тот говорил ей, что у него нет денег, и убеждал, что все отдаст. Впоследствии он перестал отвечать на телефонные звонки. В офисе она Дымскова А.Г. найти не могла, так как сотрудники уволились. Примерно в начале лета она обнаружила Дымскова А.Г. в правлении СНТ «Мичуринец». Там Дымсков А.Г. предложил ей сходить в офис к бухгалтеру, где она выяснила, что бухгалтером работает мать Дымскова А.Г. – Д.С.В., которая, якобы в связи с проблемами с уплатой налогов, предложила ей написать заявление, что она находилась в отпуске с января и по апрель 2009 г. за свой счет, это же предлагал и Дымсков А.Г. примерно в марте 2009 г.. Она отказала в этом, так как они в этот период работали, а декретные в этом случае были бы меньше. Она обратилась в трудовую инспекцию, где ей предложили обратиться в прокуратуру. Тогда она обратилась в прокуратуру, где ей пояснили, что Дымсков А.Г. якобы не получал никаких больничных листов и предложили получить дубликат, который и вручить Дымскову А.Г.. Она получила дубликат больничного листа и вручила его Дымскову А.Г. <дата>. После этого прокуратура в ее интересах обратилась в Волжский городской суд, по решению которого <дата> было взыскано с Дымскова А.Г. сумма пособия в размере 36 635,20 руб.. Ей известно, что <дата> на расчетный счет ООО «ПСИП» из фонда социального страхования были перечислены денежные средства по её пособию, однако эти деньги Дымсков А.Г. присвоил, растратил ей не заплатил. Действиями Дымскова А.Г. ей причинен значительный материальный ущерб.
Свидетель Д.С.В., суду пояснила, что у неё есть сын Дымсков А.Г., который является директором ООО «ПСИП» и её в свои дела не посвящает, хотя неоднократно по просьбе сына забирала выписки по расчетному счету фирмы из банка. Бухгалтером в ООО «ПСИП» она никогда не работала, но помогала Дымскову А.Г. составлять налоговую отчетность для сдачи в ИФНС, а также для пенсионного фонда. Дымскову А.Г. было известно, что <дата> на счет ООО «ПСИП» поступили денежные средства из фонда социального страхования, потому что Дымскова А.Г. представители фонда социального страхования ставили в известность о предстоящем перечислении. Об этом также было известно и его супруге Н.Е.А., так как они ждали этих денег. После поступления денег Дымсков А.Г. лично приезжал к ней на работу и давал указания о перечислении определенного количества денег на те или иные нужды. Так было несколько раз, пока деньги не были списаны с расчетного счета. Дымскову А.Г. было известно сколько именно должны перечислить денег из фонда социального страхования, так как она ему лично говорила о всех необходимых документах на М.Ю.В. и Дымскову, при этом она лично для Дымскова А.Г. производила расчеты на М.Ю.В. и Дымскову
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. также подтверждается:
-заявлением М.Ю.В. (зарегистрированного КУСП №... от <дата>), согласно которого он просит оказать помощь и возбудить уголовное дело в отношении Дымскова А.Г., т.к. он не выплачивает ей денежные средства по декретному больничному листу /том ..../.
-протоколом выемки от <дата> у Дымскова А.Г. документации /том ..../.
-трудовой книжкой ТК-I №... М.Ю.В., согласно которой та с <дата> согласно приказа №... работает в должности инженера-строителя в ООО «ПСИП» /храниться в СУ при УВД по г. Волжскому/.
-больничным листом М.Ю.В. серия ВУ №... /..../.
-справкой №... МУЗ ЦРБ «Руднянского муниципального р-на», о том что М.Ю.В. встала на учет по беременности /том ..../.
приказом о предоставлении отпуска по беременности и родам М.Ю.В. /том ..../.
-заявление о предоставлении отпуска /том ..../.
-копий расчета отпуска по беременности и родам М.Ю.В. /том ..../.
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../.
-копией трудового договора №... от <дата> между ООО «ПСИП» и работником М.Ю.В. /том ..../.
-копией расчета отпуска по беременности и родам /том ..../.
-выпиской по расчетному счету ООО «ПСИП», согласно которой, на расчетный счет ООО <дата> поступили денежные средства из фонда социального страхования в размере 83492,04 руб.. Данная сумма средств была до <дата> растрачена на нужды предприятия, несвязанные с целевым назначением денег /том ..../.
-сопроводительным письмом №... от <дата> из фонда социального страхования, согласно которого на расчетный счет ООО «ПСИП» было перечислено пособие по беременности и родам М.Ю.В. в сумме 36635,20 руб. /том ..../
Доводы подсудимого Дымскова А.Г. о намерении возвратить в дальнейшем денежные средства М.Ю.В., опровергаются отсутствием у него реальной возможности выплатить данные денежные средства из каких-либо источников дохода.
Суд считает, что вина подсудимого Дымскова А.Г. по факту растраты, вверенного ему имущества, с использование служебного положения, с причинением значительного ущерба М.Ю.В. доказана полностью, а его действия следует квалифицировать по ст.160 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по признакам: растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.
Помимо полного признания вины подсудимым Дымсковым А.Г. в совершении мошенничества в отношении А.А.И. с причинением ему значительного ущерба, его вина подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший А.А.И., суду пояснил, что с 2007 г. он является председателем ПО «Мичуринец Труд и компания». Он был инициатором создания этого общества для того, чтобы строить газопровод для нужд членов СНТ «Мичуринец» и СНТ «Труд». С ООО «ПСИП» он заключил для производства работ по подготовке исполнительной документации договор №... от <дата>, а для производства работ по топосъемке договор №... от <дата> Эти договора Дымсковым А.Г. выполнены не были. В период общения Дымсков А.Г. обратился к нему <дата> с просьбой занять ему денежные средства якобы на аренду нового офиса в сумме 18500 рублей. Дымсков А.Г. обещал ему возвратить занятую сумму, конкретные сроки не оговаривали, руководствовались тем, что у них имеются партнерские отношения и по ходу этого рассчитаются. Он занял деньги Дымскову А.Г. в сумме 18500 рублей. Дымсков А.Г. написал ему расписку на указанную сумму и обещал возвратить долг до <дата>. До настоящего времени Дымсков А.Г. денежные средства ему не вернул, от него скрывается, и уклоняется от встреч. Поняв, что Дымсков А.Г. обманул его, занял деньги без намерения возвратить, он обратился в милицию. Причиненный ущерб является для него значительным, так как пенсия составляет 10 300 руб.
Кроме того вина подсудимого Дымскова А.Г. подтверждается:
-Заявлением А.А.И. о привлечении Дымскова А.Г. к уголовной ответственности, зарегистрировано в КУСП-№... от <дата> /том ..../
-Протоколом выемки от <дата> у А.А.И. расписки /т. ..../
-Распиской выполненной от имени Дымскова А.Г. на имя А.А.И. датированной <дата> со сроком возврата займа 18 500 руб. <дата> /т. ..../
-Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств этих документов /том ..../
-Заключение почерковедческой экспертизы №... от <дата>, согласно которого рукописная запись в расписке от имени Дымскова А.Г. от <дата>, выполнен Дымсковым А.Г. /том ..../
Суд считает, что вина подсудимого Дымскова А.Г. в совершении мошенничества в отношении потерпевшего А.А.И. доказана полностью, а его действия следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Исковые требования о возмещении ущерба заявленные потерпевшими С.Т.П. в сумме 4500 рублей; Ш.А.В. в сумме 7200 рублей; Д.Р.М. в сумме 5000 рублей; П.Н.П. в сумме 4500 рублей; З.Р.А. в сумме 4500 рублей; М.Г.Я. в сумме 4500 рублей; М.Л.А. в сумме 4500 рублей; К.А.Н. в сумме 4500 рублей; Ш.А.И. в сумме 4500 рублей; Ф.Л.Ф. в сумме 4500 рублей; Р.Н.М. в сумме 4500 рублей; З.Ю.С. в сумме 2500 рублей; Д.Н.В. в сумме 5000 рублей; Г.Е.Е. в сумме 7000 рублей; С.Е.И. в сумме 4500 рублей; Ч.Ф.Д. в сумме 8000 рублей; М.А.Ф. в сумме 5000 рублей; Р.Т.И. в сумме 4500 рублей; Р.И.Г. в сумме 5000 рублей; Ст.В.И. в сумме 4500 рублей; Т.Н.С. в сумме 4500 рублей; К.Н.С. в сумме 4500 рублей; П.С.С. в сумме 4500 рублей; Е.Н.А. в сумме 5000 рублей; М.Н.Н. в сумме 5000 рублей; Г.Т.Н. в сумме 4500 рублей; М.В.В. в сумме 5000 рублей; Х.О.А. в сумме 6700 рублей; С.В.И. в сумме 5000 рублей; М.Р.М. в сумме 4500 рублей; К.Т.П. в сумме 4500 рублей; А.А.И. в сумме 18500 рублей; С.В.Л. в сумме 4500 рублей; Н.Л.В. в сумме 5000 рублей; А.В.В. в сумме 4500 рублей; Х.А.Г. в сумме 4500 рублей; К.А.В. в сумме 4500 рублей; А.С.В. в сумме 4500 рублей; К.Н.В. в сумме 5000 рублей; П.А.С. в сумме 4500 рублей; Л.А.Н. в сумме 5000 рублей; Л.А.С. в сумме 4500 рублей; А.Л.А. в сумме 4500 рублей; Б.И.Д. в сумме 4500 рублей; К.С.Е. в сумме 4500 рублей; К.Н.В. в сумме 4500 рублей; В.Р.Р. в сумме 4500 рублей; С.В.Е. в сумме 4500 рублей; К.Р.И. в сумме 4500 рублей; Щ.А.Ф. в сумме 4500 рублей; П.Р.П. в сумме 4500 рублей; Ч.С.И. в сумме 9000 рублей; Ф.Т.В. в сумме 4500 рублей к подсудимому Дымскову А.Г., суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как ущерб потерпевшим причинён в результате преступных действий подсудимого.
Исковые требования о возмещении ущерба и компенсации морального вреда, заявленные потерпевшими Ж.А.Г., К.С.А., М.Т.Г., С.С.Б., Н.Л.И., У.Е.А., С.И.Д., С.А.А., П.Н.Н., П.Т.В., М.К.П., Г.И.Г., К.И.П., С.С.К., Н.В.И., Ф.В.М., Ч.В.В., Л.А.Ф., С.Н.С., О.Н.А., Ш.В.М., К.Н.А., Д.С.Н., С.Т.В., Д.Е.Г. к Дымскову А.Г., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в части возмещения ущерба, так как ущерб потерпевшим причинён в результате преступных действий подсудимого. Исковые требования в части компенсации морального вреда суд считает необоснованными, поскольку они вытекают из требований имущественного характера, между тем статья 151 ГК РФ предусматривает возможность компенсации морального вреда, причиненного действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В связи с чем суд считает обоснованными требования к Дымскову А.Г. - Ж.А.Г. в сумме 5000 рублей; К.С.А. в сумме 4500 рублей; М.Т.Г. в сумме 4500 рублей; С.С.Б. в сумме 4500 рублей; Н.Л.И. в сумме 4500 рублей; У.Е.А. в сумме 5000 рублей; С.И.Д. в сумме 5000 рублей; С.А.А. в сумме 4500 рублей; П.Н.Н. в сумме 10000 рублей; П.Т.В. в сумме 4500 рублей; М.К.П. в сумме 4500 рублей; Г.И.Г. в сумме 5000 рублей; К.И.П. в сумме 4500 рублей; С.С.К. в сумме 4500 рублей; Н.В.И. в сумме 4500 рублей; Ф.В.М. в сумме 4500 рублей; Ч.В.В. в сумме 4500 рублей; Л.А.Ф. в сумме 4500 рублей; С.Н.С. в сумме 4500 рублей; О.Н.А. в сумме 4500 рублей; Ш.В.М. в сумме 4500 рублей; К.Н.А. в сумме 4500 рублей; Д.С.Н. в сумме 5000 рублей; С.Т.В. в сумме 1700 рублей; Д.Е.Г. в сумме 4500 рублей.
Исковые требования потерпевших Б.П.А. в сумме 14500рублей и З.Е.П. в сумме 5000 рублей о возмещении ущерба к Дымскову А.Г. суд считает обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению, в соответствии со ст.1064 ГК РФ в пользу Б.П.А. в сумме 13500 рублей, согласно договора, в пользу З.Е.П. - 4500 рублей, согласно договора.
Гражданский иск Потребительского общества «Мичуринец Труд и Компания» к Дымскову А.Г. о возмещении ущерба в сумме 94626 рублей 27 копеек, расходов на оплату услуг представителя в сумме 15000 рублей подлежат удовлетворению в силу ст.ст. 1064, 1082 ГК РФ и ст. 42 ч.3 УПК РФ.
Гражданские иски Б.Л.М. о возмещении затрат за выполнение работ ООО «ПМЗ-Регион» в сумме 800 рублей и компенсации морального вреда; К.Н.С. о возмещении затрат за выполнение работ ООО «ПМЗ-Регион» в сумме 2500 рублей; Ю.М.Г. о возмещении затрат за выполнение работ ООО «Планерка» в сумме 2000 рублей; С.Г.А. о понуждении Дымскова А.Г. вернуть документы на приватизацию; П.Т.В. о возмещении расходов за проезд; О.Н.А. о взыскании неустойки, суд считает необходимым в соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ оставить без рассмотрения, признать за ними право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
При назначении наказания подсудимому Дымскову А.Г. в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил два тяжких преступления, а также преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельством смягчающим наказание Дымскова А.Г. суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двух малолетних детей, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дымскова А.Г. судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в местах изолированных от общества.
Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дымскова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.4, 160 ч.3, 159 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ).
Назначить наказание : по ст.159 ч.4 УК РФ- 2 года 6 месяцев лишения свободы;
По ст.160 ч.3 УК РФ- 2 года лишения свободы;
По ст.159 ч.2 года -1 год 6 месяцев лишения свободы;
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Дымскову А.Г. определить к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с <дата>.
Меру пресечения осужденному Дымскову А.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО №..., взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Взыскать с Дымскова А.Г. в возмещение ущерба в пользу С.Т.П. в сумме 4500 рублей; Ш.А.В. в сумме 7200 рублей; Д.Р.М. в сумме 5000 рублей; П.Н.П. в сумме 4500 рублей; З.Р.А. в сумме 4500 рублей; М.Г.Я. в сумме 4500 рублей; М.Л.А. в сумме 4500 рублей; К.А.Н. в сумме 4500 рублей; Ш.А.И. в сумме 4500 рублей; Ф.Л.Ф. в сумме 4500 рублей; Р.Н.М. в сумме 4500 рублей; З.Ю.С. в сумме 2500 рублей; Д.Н.В. в сумме 5000 рублей; Г.Е.Е. в сумме 7000 рублей; С.Е.И. в сумме 4500 рублей; Ч.Ф.Д. в сумме 8000 рублей; М.А.Ф. в сумме 5000 рублей; Р.Т.И. в сумме 4500 рублей; Р.И.Г. в сумме 5000 рублей; Ст.В.И. в сумме 4500 рублей; Т.Н.С. в сумме 4500 рублей; К.Н.С. в сумме 4500 рублей; П.С.С. в сумме 4500 рублей; Е.Н.А. в сумме 5000 рублей; М.Н.Н. в сумме 5000 рублей; Г.Т.Н. в сумме 4500 рублей; М.В.В. в сумме 5000 рублей; Х.О.А. в сумме 6700 рублей; С.В.И. в сумме 5000 рублей; М.Р.М. в сумме 4500 рублей; К.Т.П. в сумме 4500 рублей; А.А.И. в сумме 18500 рублей; С.В.Л. в сумме 4500 рублей; Н.Л.В. в сумме 5000 рублей; А.В.В. в сумме 4500 рублей; Х.А.Г. в сумме 4500 рублей; К.А.В. в сумме 4500 рублей; А.С.В. в сумме 4500 рублей; К.Н.В. в сумме 5000 рублей; П.А.С. в сумме 4500 рублей; Л.А.Н. в сумме 5000 рублей; Л.А.С. в сумме 4500 рублей; А.Л.А. в сумме 4500 рублей; Б.И.Д. в сумме 4500 рублей; К.С.Е. в сумме 4500 рублей; К.Н.В. в сумме 4500 рублей; В.Р.Р. в сумме 4500 рублей; С.В.Е. в сумме 4500 рублей; К.Р.И. в сумме 4500 рублей; Щ.А.Ф. в сумме 4500 рублей; П.Р.П. в сумме 4500 рублей; Ч.С.И. в сумме 9000 рублей; Ф.Т.В. в сумме 4500 рублей.
Взыскать с Дымскова А.Г. ущерб в пользу Ж.А.Г. в сумме 5000 рублей; К.С.А. в сумме 4500 рублей; М.Т.Г. в сумме 4500 рублей; С.С.Б. в сумме 4500 рублей; Н.Л.И. в сумме 4500 рублей; У.Е.А. в сумме 5000 рублей; С.И.Д. в сумме 5000 рублей; С.А.А. в сумме 4500 рублей; П.Н.Н. в сумме 10000 рублей; П.Т.В. в сумме 4500 рублей; М.К.П. в сумме 4500 рублей; Г.И.Г. в сумме 5000 рублей; К.И.П. в сумме 4500 рублей; С.С.К. в сумме 4500 рублей; Н.В.И. в сумме 4500 рублей; Ф.В.М. в сумме 4500 рублей; Ч.В.В. в сумме 4500 рублей; Л.А.Ф. в сумме 4500 рублей; С.Н.С. в сумме 4500 рублей; О.Н.А. в сумме 4500 рублей; Ш.В.М. в сумме 4500 рублей; К.Н.А. в сумме 4500 рублей; Д.С.Н. в сумме 5000 рублей; С.Т.В. в сумме 1700 рублей; Д.Е.Г. в сумме 4500 рублей, в остальной части требований отказать ввиду необоснованности.
Взыскать с Дымскова А.Г. в пользу Б.П.А. в сумме 13500 рублей, З.Е.П. в сумме 4500 рублей, в остальной части исковых требований отказать ввиду необоснованности.
Взыскать с Дымскова А.Г. в пользу Потребительского общества «Мичуринец Труд и Компания» в счет возмещения ущерба 94626 рублей 27 копеек, расходы на оплату услуг представителя в сумме 15000 рублей, а всего взыскать 109626 руб.27 коп.
Гражданские иски Б.Л.М. к Дымскову А.Г. о возмещении затрат за выполнение работ ООО «ПМЗ-Регион» в сумме 800 рублей и компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей; К.Н.С. к Дымскову А.Г. о возмещении затрат за выполнение работ ООО «ПМЗ-Регион» в сумме 2500 рублей; Ю.М.Г. к Дымскову А.Г. о возмещении затрат за выполнение работ ООО «Планерка» в сумме 2000 рублей; С.Г.А. о понуждении Дымскова А.Г. вернуть документы на приватизацию; П.Т.В. о возмещении расходов за проезд, О.Н.А. о взыскании неустойки, в соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства: Договор №... от <дата> на сумму 5 000 руб., заключенного ООО «ПСИП» в лице директора Дымскова А.Г. с Ч.Ф.Д. и Договор №... от <дата> на сумму 4 500 руб., заключенного ООО «ПСИП» в лице директора Дымскова А.Г. со С.Т.Г., Журнал учета договоров, в котором имеются записи, содержащая сведения о заключенных договорах граждан, хранящиеся в СУ при УВД по г. Волжскому- хранить при материалах уголовного дела.
Трудовую книжку №... на имя М.Ю.В., хранящуюся в СУ при УВД по г. Волжскому передать по принадлежности-М.Ю.В..
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:\подпись\
Справка: Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья:\подпись\
СОГЛАСОВАННО:
СУДЬЯ О.В. ЛУКАЧЁВА