Хищение чужого имущества



Дело №1-1224/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волжский                                                            12 сентября 2011 года

Судья Волжского городского суда Воронов В. В.

с участием государственного обвинителя Челядиновой А. Н.,

Подсудимого Терещенко В.И.,

защитника: Фадиной Н.В., предъявившей ордер .... от .... и удостоверение ....,

при секретаре Еремеенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Терещенко В.И., родившегося ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.... примерно в .... минут, Терещенко В.И. находился напротив ...., где наблюдал за дракой между ранее не известными лицами, среди которых находился незнакомый ему П.С.Г. В указанное время, заметив, что на асфальте стоит мужская сумка, принадлежащая П.С.Г., у Терещенко В.И. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанное имущества. Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Терещенко В.И. с асфальта тайно похитил мужскую сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находился сотовый телефон «Нокиа N 73», стоимостью 3000 рублей, кошелек, стоимостью 150 рублей, денежные средства в сумме 450 рублей, принадлежащие П.С.Г., а также паспорт, страховое пенсионное свидетельство, медицинский страховой полис, военный билет, аттестат о получении среднего образования, диплом лицея № ...., диплом Волгоградского технико-экономического колледжа, свидетельство наладчика шлифовальных станков, пластиковую карту банка «Газпромбанк» на имя П.С.Г., не представляющие для последнего материальной ценности, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил П.С.Г. значительный ущерб на общую сумму 5100 рублей.          

В предъявленном обвинении подсудимый Терещенко В.И. признал себя виновным полностью, с обвинением согласен в полном объеме. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого Терещенко В.И. - адвокат Фадина Н.В. поддержала ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший П.С.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Установив, что обвинение подсудимому Терещенко В.И. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, считает, что обвинение Терещенко В.И. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Терещенко В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Терещенко В.И. по факту кражи имущества, принадлежащего П.С.Г., суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Терещенко В.И. тайно похитил мужскую сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находился сотовый телефон «Нокиа N 73», стоимостью 3000 рублей, кошелек, стоимостью 150 рублей, денежные средства в сумме 450 рублей, принадлежащие П.С.Г., а также паспорт, страховое пенсионное свидетельство, медицинский страховой полис, военный билет, аттестат о получении среднего образования, диплом лицея № ...., диплом Волгоградского технико-экономического колледжа, свидетельство наладчика шлифовальных станков, пластиковую карту банка «Газпромбанк» на имя П.С.Г., не представляющие для последнего материальной ценности, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил П.С.Г. значительный ущерб на общую сумму 5100 рублей. Вина подсудимого доказана.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя меру наказания подсудимому Терещенко В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Терещенко В.И. суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетней дочери 2011 года рождения. К предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ смягчающим наказание Терещенко В.И. обстоятельствам суд относит его явку с повинной, оформленную как чистосердечное признание, последовательную дачу признательных показаний, что суд расценивает как активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Суд полагает, что исправление Терещенко В.И. может быть достигнуто без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Терещенко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Терещенко В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком один год 06 месяцев, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление.

Обязать Терещенко В.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней, в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Терещенко В.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бланк договора купли-продажи на сотовый телефон «Нокиа ....», имей 353545021700914, хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

           Судья:

СПРАВКА: Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

           Судья: