Дело № 1- 1236/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Волжский городской суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А., при секретаре Мажуриной Ю.Г., с участием прокурора Кленько О.А., подсудимого Дворового В.А., адвоката Агарковой А.В., , 07 сентября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ДВОРОВОГО В.А.; в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Дворовой В.А. .... примерно в 21 час 30 минут, находясь на территории дачного участка ...., расположенного по улице .... СНТ «....» ...., на почве личных неприязненных отношений к временно проживающему в дачном доме Р., имея умысел на повреждение дачного дома, при помощи спичек и бумаги умышленно путем поджога, повредил дачный дом по указанному адресу, принадлежащий Т., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке высказала на предварительном слушании дела, что подтвердила в письменном заявлении от ..... Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого. К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам, суд относит признание вины, написание на предварительном следствии чистосердечного признания, что суд расценивает, как активное способствование расследованию преступления. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : отсутствие постоянного места жительства и регистрации на территории России, отсутствие судимости и негативных характеристик, поведение в быту. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ДВОРОВОГО В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с содержанием в колонии-поселении, исчисляя срок с ..... Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна. Судья Волжского горсуда Сапрыкина Е.А.