дело № 1-318/2011г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский 5 августа 2011 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.
С участием государственного обвинителя прокурора отдела Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Харьковского С.А.
Подсудимого Мерченко В.С.
Защитника Костикова В.М. представившего ордер № 79139
При секретаре Еремеенко О.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МЕРЧЕНКО В.С. .... года рождения, уроженца ....
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л
Мерченко В.С. осуществлял предпринимательскую деятельность без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, с извлечением дохода в крупном размере в .... при следующих обстоятельствах.
.... года инспекцией ФМНС России по .... с присвоением основного государственного номера (ОГРН) .... и присвоением идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) .... зарегистрировано и поставлено на учет общество с ограниченной ответственностью «....» (далее ООО «....»), имеющее юридический и фактический адрес: ....
Согласно ст. 3 Устава ООО «....», основной целью деятельности данного юридического лица является получение прибыли от осуществления любых видов предпринимательской деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации.
На основании приказа единственного участника ООО «....» Мерченко В.С. от .... года № .... полномочия .... ООО «....» Мерченко В.С. продлены сроком на 3 года.
Как следует из ст. 9 Устава ООО «....», единоличным исполнительным органом Общества является директор, который руководит текущей деятельностью Общества, имеет право первой подписи финансовых документов, представляет интересы Общества, как в Российской Федерации, так и за ее пределами.
На основании лицензии № ....), выданной .... года Нижне-Волжским Управлением федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, ООО «....» разрешена предпринимательская деятельность по сбору и транспортировке отходов I-IV класса опасности.
В рамках осуществляемой ООО «....» предпринимательской деятельности по сбору и транспортировке отходов I-IV класса опасности, .... года между ООО «....», в лице .... Мерченко В.С., и ОАО «....», в лице управляющего директора Б.Е.Е. заключен договор подряда № ...., предметом которого является выполнение работ по утилизации отходов .... в соответствии с согласованной сторонами спецификацией № .... от .... г. являющейся неотъемлемой частью договора.
По спецификации № .... от .... года ООО «....» оказывает ОАО «....» услуги по утилизации отходов, а именно: .... тонны окалины замасленной (содержание масла менее 15 %), на сумму .... рублей; .... тонн эмульсии и эмульсионной смеси для шлифовки металлов отработанные (содержание масла и нефтепродуктов в количестве 15 % и более), на сумму .... рублей; .... тонн шлама нефтеотделительных установок, на сумму .... рублей.
Кроме того, .... года между ООО «....», в лице .... Мерченко В.С. и ОАО «....», в лице главного специалиста по ремонту и обслуживанию оборудования ОАО «....» У.О.Д. заключен договор подряда № ...., предметом которого является выполнение работ по утилизации отходов .... в соответствии с согласованной сторонами спецификацией № .... от .... г., являющейся неотъемлемой частью договора.
Согласно спецификации № .... от .... года, ООО «....» оказывает ОАО «....» услуги по утилизации .... тонн окалины замасленной (содержание масла менее 15 %) на сумму .... рублей.
В соответствии со ст. 9 Федерального закона РФ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 года № 89-ФЗ (с последующими изменениями) – лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".
В соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального закона РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 года № 128-ФЗ (с последующими изменениями) – лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
74) деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности (не подлежит лицензированию деятельность по накоплению отходов I - V класса опасности, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов V класса опасности).
В соответствии с Приказом Министерства природных ресурсов РФ от 02.12.2002 года № 786 «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов» (с изменениями от 30.07.2003) – шлам нефтеотделительных установок отнесен к виду отходов «шламы нефти и нефтепродуктов» (код отхода по ФККО 54600000 00 00 0), отходу присвоен код 54600300 04 03 3, окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) отнесена к виду отходов «отходы твердых производственных материалов, загрязненных нефтяными и минеральными жировыми продуктами» (код отхода по ФККО 54903000 00 00 0), отходу присвоен код 54903001 04 03 4, аналогичные сведения содержаться в паспортах на указанные отходы, которые разработаны ОАО «....» в установленном законом порядке.
Однако, сбор и транспортировка отходов - шлам нефтеотделительных установок и окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) в приложениях серия ...., серия ...., серия ...., серия ...., серия .... к лицензии № ...., выданной .... года ООО «....» Нижне-Волжским Управлением федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору – отсутствуют.
Таким образом, Мерченко В.С. заранее не собирался при исполнении договоров подряда № .... от .... года и № .... от .... года, выполнять требования и условия имеющейся у ООО «....» лицензии на сбор и транспортировку опасных отходов, намереваясь незаконно осуществить сбор и транспортировку отходов - шлам нефтеотделительных установок и окалина замасленная (содержание масла менее 15 %), без соответствующей на то лицензии.
В период времени с .... года по .... года работниками ООО «....» под руководством Мерченко В.С. с территории ОАО «....», расположенного по адресу: ...., незаконно осуществило транспортировку отходов - шлам нефтеотделительных установок и окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) на полигон промышленных отходов ОАО «....», расположенный по адресу: ....
Согласно акту о приемке выполненных работ № .... от .... года ООО «....» выполнило работы по утилизации окалины замасленной (содержание масла менее 15 %) в количестве .... тонн, на сумму .... рублей. Согласно акту о приемке выполненных работ № .... от .... года ООО «....» выполнило работы по утилизации окалины замасленной (содержание масла менее 15 %) в количестве .... тонны, на сумму .... рублей. Согласно акту о приемке выполненных работ № .... от .... года ООО «....» выполнило работы по утилизации шлама нефтеотделительных установок в количестве .... тонны, на сумму .... рублей. Согласно акту о приемке выполненных работ № .... от .... года ООО «....» выполнило работы по утилизации окалины замасленной (содержание масла менее 15 %) в количестве .... тонн, на сумму .... рублей.
Таким образом, Мерченко В.С. в период с .... года по .... года, как .... ООО «....» и лицо, фактически выполняющее обязанности и функции .... данной организации, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, действуя с целью незаконного извлечения дохода, осуществил вид деятельности в области обращения с опасными отходами, не предусмотренный имеющейся у ООО «....» лицензией, а именно сбор и транспортировку отходов окалины замасленной (содержание масла менее 15 %) и шлама нефтеотделительных установок.
За выполнение работ по утилизации отходов в рамках договоров подряда № .... от .... года и № .... от .... года ООО «....» получило от ОАО «....» безналичным расчетом денежные средства на общую сумму .... рублей. Поступление денежных средств на указанную сумму осуществлялось безналичным перечислением на расчетный счет ООО «....» № ...., находящийся в филиале .... в период с .... по ...., что подтверждается платежными поручениями: № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., то есть Мерченко В.С. получил доход в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый вину не признал, суду показал, что в .... году было создано ООО «....». На тот момент в Обществе было несколько участников. .... году ООО «....» было перерегистрировано и в настоящий момент он является его .... и единственным участником. В его должностные обязанности входит: оперативное управление деятельностью Общества, право подписи финансовых документов, представлять интересы Общества как в Российской Федерации так и за ее пределами, выдавать доверенности на право представительства от имени Общества в пределах своих полномочий. Основным видом деятельности Общества является оказание услуг по вывозу и транспортировке промышленных отходов третьим лицам в соответствии с приложением к лицензии по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности, выданной Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору от .... года № ..... Примерно в феврале .... года ОАО «....» объявило конкурс на проведение работ на период капитального ремонта по очистке системы водоснабжения, и предложили ему как давнему партнеру, он с .... года по .... годы включительно выполнял аналогичные работы для ОАО « ....», принять участие в конкурсе. В данном конкурсе было несколько участников, в том числе и ООО «....». Для участия в конкурсе были предоставлены все необходимые документы, в том числе и лицензия. По решению тендерной комиссии ОАО «....», которой был проконтролирован весь пакет представленных им документов, конкурс выиграло ООО «....». На основании решения тендерной комиссии между ООО «....» и ОАО «....» были заключены два договора №.... от .... и №.... от .... года, согласно которым ООО «....» приняло на себя выполнение работ по утилизации отходов из .... ОАО «....», расположенного по адресу: ..... Согласно спецификации № .... от .... года, приложения № .... к договору №.... от .... года ООО «....» должно было утилизировать окалину замасленную (содержание масла менее 15%) в количестве .... тонн. Согласно спецификации № .... от .... года, приложения № .... к договору №.... от .... года ООО «....» должно было утилизировать окалину замасленную (содержание масла менее 15%) в количестве .... тонны, эмульсию и эмульсионную смесь для шлифовки металлов отработанные, содержащие масла или нефтепродукты в количестве 15% и более в количестве .... тонн, шлам нефтеотделительных установок в количестве .... тонн. В указанных договорах, которые готовил ОАО « ....» отсутствовал код отходов, его это удивило, но не смутило, поскольку он не выполнял работ в .... году в виду отсутствия лицензия, посчитал, что указанные отходы не опасны, в период его работы с данным заказчиком с .... по .... годы в договорах всегда указывался код отхода, в .... году код отхода указан не был, паспортов на отходы ему ОАО «....» не предъявлял и он их не видел. Так как у ООО «....» нет собственного грузового транспорта, то для выполнения работ был заключен договор на оказание транспортных услуг с ИП Ц.Е.М.. Так же им была выписана доверенность № .... от .... года на имя У.А.В. на получение от ОАО «....» материальных ценностей, а именно: окалину замасленную (содержание масла менее 15%), эмульсию и эмульсионную смесь для шлифовки металлов отработанные и шлам нефтеотделительных установок. У.А.В.. осуществлял руководство организацией работ на ОАО «....». Сам лично при проведение работ на ОАО «....» он не участвовал, однако перед началом проведения работ он прибыл на ОАО «....» и вместе с сотрудником цеха .... ознакомил У.А.В. с объемом и технологией работ. После выполнения работ на ОАО «....» сотрудниками ОАО «....» составляется акт о приемке выполненных работ, которые впоследствии поступает ему на подпись. Так им были подписаны акты о приемке выполненных работ: № .... от .... года, согласно которому была утилизирована окалина замасленная (содержание масла менее 15%) в количестве .... тонны, № .... от .... года, согласно которому была утилизирована окалина замасленная (содержание масла менее 15%) в количестве .... тонны, № .... от .... года, согласно которому была утилизирована эмульсия и эмульсионная смесь для шлифовки металлов отработанные в количестве .... тонны, № .... от .... года, согласно которому был утилизирован шлам нефтеотделительных установок в количестве .... тонны, № .... от .... года, согласно которому была утилизирована окалина замасленная (содержание масла менее 15%) в количестве .... тонны. Однако хочет пояснить, что ООО «....» с территории предприятия ОАО «....» окалина замасленная (содержание масла менее 15%) не вывозилась, так как та не является отходом, а является сырьем и используется во время производства и выглядит в виде металлической крошки. При подписании актов о приемке выполненных работ № .... от .... года, № .... от .... года, № .... от .... года у него не возникло сомнений в том, почему в графе «наименование работ» указано «утилизация окалины замасленной (содержание масла менее 15%)», так как при подписании вышеперечисленных актов он внимание на наименование указанных работ не обращал, так как претензий со стороны ОАО «....» к работам не возникало. Что ООО «....» вывозило с территории ОАО «....» вместо окалины замасленной (содержание масла менее 15%) он указать не сможет, но может сказать что, ООО «....» вывозило шлам, который находится в пастообразной форме, а окалина замасленная (содержание масла менее 15%) в виде металлической крошки. Кроме того, промышленные отходы ООО «....» с территории ОАО «....» транспортировало на полигон промышленных отходов ОАО «....», расположенный по адресу: ...., то есть они транспортировались на территории одного и того же предприятия. Ему в силу должности и полномочий известно, что на любые промышленные отходы требуются паспорта, но ОАО « ....» ему паспортов на те отходы, которые транспортировало и утилизировало ООО « ....» не представили, он просил ему их предъявить, но в службе экологической безопасности ОАО « ....» ему сказали, что это обыкновенная грязь и на нее нет никаких паспортов. Он утверждает, что утилизировал и вывозил из .... ОАО « ....» грязную жижу, которую его работники доводили до твердого состояния и вывозили, « окалину замасленную» и «шлам нефтеотделительных установок» его предприятие не вывозило. Им действительно с ОАО « ....» было заключено два договора плюс дополнительный и в материалах дела подлинные документы, он не оспаривает подлинность заключенных договоров, спецификаций, актов выполненных работ, накладных, платежных документов. По всем указанным документам работы выполнены и оплачены, по платежным документам деньги поступили на расчетный счет ООО « ....», но он утверждает, что все указанные работы выполнены ООО « ....» в соответствии с имеющейся у них лицензии. Заказчик паспортов на отходы не выдал, а он у ОАО « ....» этих паспортов и не требовал, поскольку в заключенных договорах не указан код отходов.
Однако виновность подсудимого подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.
Свидетель Л.Д.В. суду показал, что на предприятии ОАО «....», расположенном по адресу .... он работает с .... года. В должности .... с .... года. В его должностные обязанности входит организация работа по производству труб в ..... Ответственным за соблюдение законодательства об отходах производства и потребления является заместитель начальника цеха по производству Ч.А.В.. Отход – окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) образуется в процессе работы цеха, а именно на участке горячего проката труб и после образование накапливается в отстойниках. Данные отстойники расположены на территории ..... Возможность вывоза данных отходов имеется только во время остановки производства работ в цехе, так как доступ в отстойник, где накапливается окалина замасленная (содержание масла менее 15 %), возможен только после остановки цеха. Отход – шлам нефтеотделительных установок образуется на специальном участке нейтрализации, а именно на станции нейтрализации и очистки сточных вод и установки по разложению СОЖ (охлаждающая жидкость). Шлам нефтеотделительных установок накапливается на данном участке в специальные емкости. Вывоз шлама нефтеотделительных установок возможен в любое время по мере накопления отходов емкости, без остановки производства работ в цехе. Указанные отходы - окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) и шлам нефтеотделительных установок с территории ОАО «....» в .... году вывозило ООО «....», на что имеется документальное подтверждение: акт о приемке выполненных работ № .... от .... года, согласно которому ООО «....» транспортировало с территории ОАО «....» отход - шлам нефтеотделительных установок в количестве .... тонны; акт о приемке выполненных работ № .... от .... года, согласно которому ООО «....» транспортировало с территории ОАО «....» отход - окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) в количестве .... тонны; акт о приемке выполненных работ № .... от .... года, согласно которому ООО «....» транспортировало с территории ОАО «....» отход - окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) в количестве .... тонны; акт о приемке выполненных работ № .... от .... года, согласно которому ООО «....» транспортировало с территории ОАО «....» отход - окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) в количестве .... тонны. Указанные акты были им подписаны после того, как ООО «....» выполнило работы по вывозу отходов. При этом до подписания каждого акта проверяется фактическое исполнение работ по вывозу отходов с территории ОАО «....». При этом фактическим исполнением работ является факт вывоза отходов с территории ОАО «....». ООО «....» вывозило отходы с территории ОАО «....» на собственном транспорте. Погрузка отходов осуществлялась работниками ..... На их предприятии ведется строгий учет отходов, что касается окалины замасленной, с которой работал ООО « ....», она накапливается в отстойнике- накопителе в течении года и вывозится только при капитальном ремонте, когда работа цеха останавливается и производится полная очистка накопителя. Перед погрузкой транспорт проходит весовую и после погрузки отходов на транспорт, он вместе с грузом направляется на весы, где замеряется масса загруженных отходов. После этого на вывозимый отход выдается накладная, в которой указывается вес и вид отхода. Кроме того выдается паспорт отхода. Отходы окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) и шлам нефтеотделительных установок ООО «....» транспортировало с территории ОАО «....» на полигон ОАО «....», расположенный по адресу ...., что подтверждается накладными, выданными ООО «....» на вывозимые отходы, и которые после отгрузки остаются КПП полигона ОАО «....». Кроме того, согласно акту о приемке выполненных работ № .... от .... года ООО «....» транспортировало с территории ОАО «....» отход – эмульсия и эмульсионная смесь для шлифовки металлов отработанные, содержание масла или нефтепродуктов в количестве 15 % и более, в количестве .... тонны. Отход – эмульсия и эмульсионная смесь для шлифовки металлов отработанные, содержание масла или нефтепродуктов в количестве 15 % и более образуются при работе оборудования и накапливаются в кессонах оборудования, в централизованном месте их накопления. Вывозятся указанные отходы во время технического обслуживания и ремонта оборудования, с места их накопления или из отдельной емкости, где те накапливаются, при этом данная емкость является обособленной и попадание в нее других видов отходов исключено. Ситуация, при которой с территории ОАО «....» сотрудниками ООО «....» под видом отходов - окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) и шлам нефтеотделительных установок был вывезен отход - эмульсия и эмульсионная смесь для шлифовки металлов отработанные, содержание масла или нефтепродуктов в количестве 15 % и более исключена, по причине того, что при погрузке какого-либо отхода на транспортное средство, на отход выдается накладная и паспорт отхода, далее при вывозе с предприятия на КПП указанные документы проверяются сотрудниками службы безопасности ОАО «....». Кроме того, на предприятии ведется учет образовавшихся отходов и отходов, вывезенных с территории предприятия (каждый вид отходов учитывается отдельно). Расхождений в объемах образовавшихся и отходов вывезенных с территории предприятия не было. Ситуация, при которой ООО «....» на отход эмульсия и эмульсионная смесь для шлифовки металлов отработанные, содержание масла или нефтепродуктов в количестве 15 % и более были ошибочно выданы документы, указывающие, что данные отходы являются окалиной замасленной (содержание масла менее 15 %) или шламом нефтеотделительных установок исключена. Так как определенный вид отходов образуется на определенном участке. При этом процессом погрузки отходов на транспорт осуществляет определенный сотрудник цеха, который выписывает на вывозимый отход паспорт отхода и накладную. В связи с этим возможность выдачи документов на другой вид отхода полностью исключается. Кроме того, на каждый вид отхода оформлен соответствующий паспорт и с указанным паспортом, груз сопровождается до места назначения, лично он оформлением паспортов не занимался, но знает, что паспорта есть обязательно и перед его утверждением производится соответствующее лабораторное исследование каждого вида отхода. Кем производится, такое исследование он не знает, не интересовался. Окалина замасленная с которой работал ООО « ....» представляет собой смесь грязи, масла, мельчайшей окалины, ржавчины, которые остаются в накопителе.
Свидетель Ч.А.В. суду показал, что на предприятии ОАО «....», расположенном по ул. .... он работает с .... года. В должности .... с .... года. В его должностные обязанности входит управление производством, соблюдение законодательства об отходах производства и потребления. Отход – окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) образуется в процессе работы цеха, а именно на участке горячего проката труб и после образование накапливается в отстойниках. Данные отстойники расположены на территории ..... Возможность вывоза данных отходов имеется только во время остановки производства работ в цехе, так как доступ в отстойник, где накапливается окалина замасленная (содержание масла менее 15 %), возможен только после остановки цеха. Мастером данного участка является Ш.А.И.. Отход – шлам нефтеотделительных установок образуется на специальном участке нейтрализации, а именно на станции нейтрализации и очистки сточных вод и установки по разложению СОЖ (смазочная охлаждающая жидкость). Шлам нефтеотделительных установок накапливается на данном участке в специальные емкости. Вывоз шлама нефтеотделительных установок возможен в любое время по мере накопления отходов в емкости, без остановки производства работ в цехе. Мастером данного участка является П.В.П.. Указанные отходы - окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) и шлам нефтеотделительных установок с территории ОАО «....» в .... году вывозило ООО «....», на что имеется документальное подтверждение: акт о приемке выполненных работ № .... от .... года, согласно которому ООО «....» транспортировало с территории ОАО «....» отход - шлам нефтеотделительных установок в количестве .... тонны; акт о приемке выполненных работ № .... от .... года, согласно которому ООО «....» транспортировало с территории ОАО «....» отход - окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) в количестве .... тонны; акт о приемке выполненных работ № .... от .... года, согласно которому ООО «....» транспортировало с территории ОАО «....» отход - окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) в количестве .... тонны; акт о приемке выполненных работ № .... от .... года, согласно которому ООО «....» транспортировало с территории ОАО «....» отход - окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) в количестве .... тонны. О том, что именно ООО «....» будет вывозить отходы - окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) и шлам нефтеотделительных установок было сообщено сотрудниками СОРО заместителю нач. цеха по оборудованию А.М.Р.. В свою очередь А.М.Р. сообщает работникам цеха, какая именно организация будет осуществлять вывоз отходов с территории предприятия, в данном случае ООО «....». Им были подписаны акт о приемке выполненных работ № .... от .... года и акт о приемке выполненных работ № .... от .... года после того, как ООО «....» выполнило работы по вывозу отходов, и данные акты были подписаны мастерами участков, бухгалтером и заместителем начальника цеха по оборудованию. До подписания каждого акта проверяется фактическое исполнение работ по вывозу отходов с территории ОАО «....». При этом фактическим исполнением работ является факт вывоза отходов с территории ОАО «....». ООО «....» вывозило отходы с территории ОАО «....» на собственном транспорте. Погрузка отходов осуществлялась работниками ...., при этом отходы окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) и шлам нефтеотделительных установок, погружались на транспорт ООО «....» разными рабочими. Процесс погрузки контролирует мастер участка, на котором происходит погрузка того или иного отхода. После погрузки отходов, транспорт вместе с грузом направляется на весы, где замеряется масса загруженных отходов. После этого на вывозимый отход выдается накладная, в которой указывается вес и вид отхода. Отходы окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) и шлам нефтеотделительных установок ООО «....» транспортировало с территории ОАО «....» на полигон ОАО «....», расположенный по адресу ...., что подтверждается накладными, выданными ООО «....» на вывозимые отходы. Где после этого остаются накладные на вывозимый отход мне не известно. Кроме того, согласно акту о приемке выполненных работ № .... от .... года ООО «....» транспортировало с территории ОАО «....» отход – эмульсия и эмульсионная смесь для шлифовки металлов отработанные, содержание масла или нефтепродуктов в количестве 15 % и более, в количестве .... тонны. Отход – эмульсия и эмульсионная смесь для шлифовки металлов отработанные, содержание масла или нефтепродуктов в количестве 15 % и более образуются при работе оборудования и накапливаются в кессонах оборудования, в централизованном месте их накопления, которое полностью обособлено от участка горячего проката труб, где образуется отход – окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) и участока нейтрализации, где образуется отход – шлам нефтеотделительных установок. Вывозятся эмульсия и эмульсионная смесь для шлифовки металлов отработанные, содержание масла или нефтепродуктов в количестве 15 % и более во время технического обслуживания и ремонта оборудования, с места их накопления или из отдельной емкости, где те накапливаются, при этом данная емкость является обособленной и попадание в нее других видов отходов исключено. Ситуация, при которой с территории ОАО «....» сотрудниками ООО «....» под видом отходов - окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) и шлам нефтеотделительных установок был ошибочно вывезен отход - эмульсия и эмульсионная смесь для шлифовки металлов отработанные, содержание масла или нефтепродуктов в количестве 15 % и более исключена, по причине того, что при погрузке какого-либо отхода на транспортное средство, на отход выдается накладная и паспорт отхода, далее при вывозе с предприятия на КПП указанные документы проверяются сотрудниками службы безопасности ОАО «....». Кроме того, на предприятии ведется учет образовавшихся отходов и отходов, вывезенных с территории предприятия (каждый вид отходов учитывается отдельно). Расхождений в объемах образовавшихся и отходов вывезенных с территории предприятия не было. Кроме того, определенный вид отходов образуется на определенном участке. При этом контроль за процессом погрузки отходов на транспорт осуществляет мастер участка, который выписывает на вывозимый отход паспорт отхода и накладную.
Свидетель Ш.А.И. суду показал, что на предприятии ОАО «....», он работает с .... года. В должности .... он работает с .... года. В его должностные обязанности входит общее руководство деятельностью участка. На его участке, в процессе производства образуется отход - окалина замасленная (содержание масла менее 15 %), и после образование накапливается в отстойнике размером .... метров длиной и .... метров шириной. Данные отстойник расположен на территории ...., и примыкает к участку горячего проката труб. Возможность вывоза данных отходов имеется только во время остановки производства работ в цехе, так как доступ в отстойник, где накапливается окалина замасленная (содержание масла менее 15 %), возможен только после остановки цеха. Ежегодно на предприятии ОАО «....» производится капитальный ремонт оборудования. В начале года им заместителю начальника цеха по оборудованию А.М.Р. делается заявка на вывоз отхода окалина замасленная (содержание масла менее 15 %). Данная заявка передается вышестоящему руководству, кому именно ему не известно. Примерно за месяц А.М.Р. сообщается дата проведения капитального ремонта. После того как руководство заключит договор с той или иной организацией на вывоз отходов, А.М.Р. сообщает ему, какая организация будет заниматься вывозом отхода окалина замасленная (содержание масла менее 15 %). Отход окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) с территории ОАО «....» в .... году вывозило ООО «....», на что имеется документальное подтверждение: акт о приемке выполненных работ № .... от .... года, согласно которому ООО «....» транспортировало с территории ОАО «....» отход - окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) в количестве .... тонны; акт о приемке выполненных работ № .... от .... года, согласно которому ООО «....» транспортировало с территории ОАО «....» отход - окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) в количестве .... тонны; акт о приемке выполненных работ № .... от .... года, согласно которому ООО «....» транспортировало с территории ОАО «....» отход - окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) в количестве .... тонны. О том, что именно ООО «....» будет вывозить отход - окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) с территории его участка ему было сообщено А.М.Р. Погрузка отхода окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) осуществляется оператором крана. При этом, погрузка отхода осуществляется при помощи подъемного крана на специально оборудованную автомашину «....», принадлежащую ОАО «....», так как выгружается большой объем отхода, порядка .... тонн за один раз, и ни какой другой транспорт не способен это вывезти. После этого отход окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) вывозится с территории участка горячего проката труб на «....», который расположен на территории ОАО «....», но не на территории ..... После этого с «....» отход окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) погружается на транспорт ООО «....». Как там происходит погрузка, и кто ее контролирует, ему не известно. После погрузки отходов, транспорт вместе с грузом направляется на весы, где замеряется масса загруженных отходов. После этого на вывозимый отход сотрудниками ООО «....» выписывается накладная, в которой указывается вид отхода. После замеры веса отхода, в накладную сотрудниками ОАО «....» записывается масса вывозимого отхода. Отход окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) ООО «....» транспортировало с территории ОАО «....» на полигон ОАО «....». Ситуация, при которой с территории участка горячего проката труб ...., сотрудниками ООО «....» под видом отхода - окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) установок был ошибочно вывезен отход - эмульсия и эмульсионная смесь для шлифовки металлов отработанные, содержание масла или нефтепродуктов в количестве 15 % и более исключена, по причине того, что на его участке образуется только один вид отходов, а именно окалина замасленная (содержание масла менее 15 %). Может дополнить, что на его участке, в процессе производства образуется отход - окалина замасленная (содержание масла менее 15 %), и непрерывно при производственном процессе накапливается в бетонированной емкости размером .... метра длиной, .... метров шириной и .... метров глубиной. Емкость поделена на .... секции, при этом первые две секции отделены от двух других секций металлической решеткой. Данная емкость расположена в помещении отстойника окалины, которое расположено на территории ...., и примыкает к участку горячего проката труб. В указанную бетонированную емкость во время технологического процесса вместе с водой поступает чистая окалина, представляющая собой твердые фрагменты. Чистая окалина оседает в первых двух секциях бетонированной емкости. Далее в две другие секции, через решетки, поступает мелкая взвесь, которая и является окалиной замасленной (содержание масла менее 15 %) и представляет собой шлам пастообразной консистенции. Чистая окалина из первых двух секций вычищается ежедневно, кроме субботы и воскресенья и вывозится на склад. Чистая окалина не утилизируется, а используется повторно, так как является товарной продукцией. Окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) вычищается из бетонированной емкости раз в год, во время остановки цеха на капитальный ремонт. Окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) при помощи грейфера погружается в бункера, расположенные рядом с бетонированной емкостью. Далее окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) вывозиться с территории участка горячего проката труб на «....», который расположен на территории ОАО «....», но не на территории ..... После этого с «....» отход окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) погружается на транспорт подрядной организации, в данном случае транспорт ООО «....», и после прохождения весовой вывозится на полигон промышленных отходов ОАО «....». Именно на этот вид отхода «шлам окалины замасленной» предприятие оформляло паспорт отхода, данный паспорт на предприятии есть и всегда присутствовал при сборе и перевозке ООО « ....» этого отхода. Паспорт утверждался после проведения специализированным учреждением лабораторных исследований, но деталями он не интересовался знает, что документы все оформлялись надлежащим образом.
Свидетель П.В.П. суду показал, что на предприятии ОАО «....», он работает с .... года. В должности ...., а именно на .... он работает с .... года. В его должностные обязанности входит переработка отработанной СОЖ и отработанного масла, ремонт оборудования. Отход – окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) образуется в процессе работы цеха, а именно на участке горячего проката труб и после образование накапливается в отстойниках. Мастером данного участка является Ш.А.И. При этом, данный участок расположен примерно в .... метрах от его участка. На его участке, в процессе производства образуется отход – шлам нефтеотделительных установок. Шлам нефтеотделительных установок накапливается на данном участке в специальные емкости. Вывоз шлама нефтеотделительных установок возможен в любое время по мере накопления отходов емкости, без остановки производства работ в цехе. Ежегодно, примерно с апреля месяца он подает заявку заместителю начальника цеха по оборудования А.М.Р. на то, что необходимо вывезти скопившийся отход шлам нефтеотделительных установок, образовавшийся на территории его цеха. После этого данная заявка передается вышестоящему руководству, кому именно ему не известно. После того как руководство заключит договор с той или иной организацией на вывоз отходов, А.М.Р. представляет ему представителя организации. После этого они вместе с представителем решают вопросы, которые могут возникнуть при вывозе отходов. Отход шлам нефтеотделительных установок с территории ОАО «....» в .... году вывозило ООО «....», на что имеется документальное подтверждение: акт о приемке выполненных работ № .... от .... года, согласно которому ООО «....» транспортировало с территории ОАО «....» отход - шлам нефтеотделительных установок в количестве .... тонны. О том, что именно ООО «....» будет вывозить отход - шлам нефтеотделительных установок с территории его участка ему было сообщено А.М.Р.. После этого он вместе с представителем ООО «....», прибыли на участок нейтрализации, где он тому показал расположение емкости, в которой находится отход - шлам нефтеотделительных установок. После этого они договорились о дне, когда сотрудники ООО «....» будут осуществлять вывоз отходов с территории предприятия. ООО «....» вывозило отходы с территории ОАО «....» на собственном транспорте, автоцистернах. Погрузка отходов осуществлялась работниками ООО «....». При этом, когда происходит погрузка отхода, он контролировал весь процесс, вплоть до выезда транспорта с территории участка. После погрузки отходов, транспорт вместе с грузом направляется на весы, где замеряется масса загруженных отходов. После этого на вывозимый отход сотрудниками ООО «....» выписывается накладная, в которой указывается вид отхода. После замеры веса отхода, в накладную сотрудниками ОАО «....» записывается масса вывозимого отхода. Отход шлам нефтеотделительных установок ООО «....» транспортировало с территории ОАО «....» на полигон ОАО «....», расположенный по адресу: ...., что подтверждается накладными, выданными ООО «....» на вывозимые отходы. Указанные накладные составлял в нескольких экземплярах, копии которых должны оставаться на проходной ОАО «....». Ситуация, при которой с территории участка нейтрализации .... сотрудниками ООО «....» под видом отхода - шлам нефтеотделительных установок был ошибочно вывезен отход - эмульсия и эмульсионная смесь для шлифовки металлов отработанные, содержание масла или нефтепродуктов в количестве 15 % и более исключена, по причине того, что отход - эмульсия и эмульсионная смесь для шлифовки металлов отработанные, содержание масла или нефтепродуктов в количестве 15 % и более полностью обособлен от отхода - шлам нефтеотделительных установок, и в процессе производства никак не соприкасается. На каждый вид отхода на предприятии имеется паспорт отхода, который оформляется в установленном порядке, после лабораторных исследований, деталей оформления паспорта он не знает, так как не интересовался, он занимается производством, но знает, что на предприятии все оформляется как положено и служба безопасности за этим следит и соблюдает.
Свидетель П.А.Н. суду показал, что он работает в должности .... на ОАО «....». В его служебные обязанности входит контроль за складированием и захоронением промышленных отходов ОАО «....» строго по классу опасности, осуществление учета образования отходов и их утилизации. Утилизация отходов ОАО «....» производится на полигоне промышленных отходов ОАО «....», расположенном по адресу: ...., напротив сталеплавильного цеха. В .... году с территории ОАО «....» отходы окалина замасленная (содержание масла менее 15%) и шлам нефтеотделительных установок на полигон ОАО «....» транспортировало ООО «....». Данные отходы вывозились на основании заключенного договора подряда №.... от .... года полигон ОАО «....» подчиняется службе «....» ОАО «....», перед тем, как ООО «....» транспортировало указанные выше отходы, ими было написано письмо в службу экономической безопасности ОАО «....» исх. №.... от .... года с просьбой разрешить вывоз отработанной эмульсии и эмульсионной смеси для шлифовки металлов, проведенной в IV класс опасности – .... тонн; шлама нефтеотделительных установок – .... тонн из .... на полигон промышленных отходов ОАО «....». После этого указанное письмо было согласовано с «....» и направлено в его адрес. После этого, на основании письма, направленного «....» и накладных на отход, вывезенный с территории ОАО «....», он принимает отход, который выгружается на полигоне ОАО «....». Затем в конце каждого месяца он составляет справку, в которой указывается из какого именно цеха ОАО «....» вывезен отход, какой именно отход был вывезен, и его тоннаж. Данную справку он передает в «....». В .... году ООО «....» на полигон промышленных отходов ОАО «....» транспортировало отходы – окалина замасленная (содержание масла менее 15%) и шлам нефтеотделительных установок: в апреле – .... тонны, в мае – .... тонны и .... тонны, в июне – .... тонны, в июле – .... тонны, в августе – .... тонны, в сентябре – .... тонны и .... тонн. Данный тоннаж указан на два отхода, так как в своей справке он не разделяет отходы по видам, а пишет общее количество отходов привезенных на полигон промышленных отходов ОАО «....». ООО « ....» выгружало транспортированные ими отходы на определенном участке полигона, после его выгрузки они пересыпали данные отходы известью и трамбовали при помощи техники, так положено. ООО « ....» перевозило к ним на полигон окалину замасленную и шлам нефтеотделительных установок, так следует из документов, паспорта на каждый вид отхода всегда присутствовали, поскольку груз до полигона с предприятия всегда сопровождался их службой безопасности, паспорта всегда были.
Свидетель Л.С.В. суду показал, что он работает на ОАО «....», в должности .... с .... года. В его служебные обязанности входит организация ремонта оборудования на предприятии ОАО «....». Ежегодно, по мере накопления промышленных отходов на территории цехов предприятия, начальники цехов пишут заявки на вывоз данных отходов. Так в .... году с территории .... ОАО «....» отходы - окалина замасленная (содержание масла менее 15%) и шлам нефтеотделительных установок вывозила организация ООО «....». С данной организацией был заключен договор, после чего сотрудники ООО «....» стали собирать и транспортировать указанные отходы на полигон промышленных отходов ОАО «....». О том, что ООО «....» транспортировало с территории ОАО «....» отходы окалина замасленная (содержание масла менее 15%) и шлам нефтеотделительных установок имеются документы: акт о приемке выполненных работ № .... от .... года, согласно которому ООО «....» вывезло .... тонны окалины замасленной (содержание масла менее 15%); акт о приемке выполненных работ № .... от .... года, согласно которому ООО «....» вывезло .... тонны окалины замасленной (содержание масла менее 15%); акт о приемке выполненных работ № .... от .... года, согласно которому ООО «....» вывезло .... тонны шлама нефтеотделительных установок; акт о приемке выполненных работ № .... от .... года, согласно которому ООО «....» вывезло .... тонны окалины замасленной (содержание масла менее 15%). Указанные акты о приемке выполненных работ им были подписаны после фактического исполнения работ по утилизации отходов ООО «....», а так же после того как данные акты были подписаны начальником цеха ..... В .... году с .... по .... он исполнял обязанности ..... Он утверждает что промышленные отходы: « окалина замасленная» и шлам нефтеотделительных установок в указанный период из накопителя .... собирало и вывозило своим транспортом ООО « ....», согласно заключенного договора, договор был заключен на сбор и транспортировку именно этих отходов, их они и вывозили, никакие другие отходы вывозиться не могли поскольку на предприятии за этим строгий контроль, контроль осуществляется службой промышленной безопасности, указанные отходы обязательно имеют паспорта. В договоре с ООО « ....» указано: наименование отходов и цена их утилизации. Руководимая им служба является держателем договора, содержание договора ему хорошо известно, каким образом он заключался, деталей заключения договора он не знает, поскольку договор заключен на тендерной основе, на предприятии две тендерные комиссии.
Свидетель С.О.В. суду показал, что на предприятии ОАО «....», он работает с .... года. В должности .... с .... года. С .... года по .... года он работал в ..... После этого на должность .... был назначен Л.Д.В.. Отход – окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) образуется в процессе работы цеха, а именно на участке горячего проката труб и после образование накапливается в отстойниках. Данные отстойники расположены на территории ..... Возможность вывоза данных отходов имеется только во время остановки производства работ в цехе, так как доступ в отстойник, где накапливается окалина замасленная (содержание масла менее 15 %), возможен только после остановки цеха. Отход – шлам нефтеотделительных установок образуется на специальном участке нейтрализации, а именно на станции нейтрализации и очистки сточных вод и установки по разложению СОШ (охлаждающая жидкость). Шлам нефтеотделительных установок накапливается на данном участке в специальные емкости. Вывоз шлама нефтеотделительных установок возможен в любое время по мере накопления отходов емкости, без остановки производства работ в цехе. Указанные отходы - окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) и шлам нефтеотделительных установок с территории ОАО «....» в .... году вывозило ООО «....», на что имеется документальное подтверждение: акты о приемке выполненных работ. В период моей работы в должности .... мной были подписаны: акт о приемке выполненных работ № .... от .... года, согласно которому ООО «....» транспортировало с территории ОАО «....» отход - шлам нефтеотделительных установок в количестве .... тонны; акт о приемке выполненных работ № .... от .... года, согласно которому ООО «....» транспортировало с территории ОАО «....» отход - эмульсия и эмульсионная смесь для шлифовки металлов отработанные, содержание масла или нефтепродуктов в количестве 15 % и более, в количестве .... тонны. Отход – эмульсия и эмульсионная смесь для шлифовки металлов отработанные, содержание масла или нефтепродуктов в количестве 15 % и более образуются при работе оборудования и накапливаются в кессонах оборудования, в централизованном месте их накопления. Вывозятся указанные отходы во время технического обслуживания и ремонта оборудования, с места их накопления или из отдельной емкости, где те накапливаются, при этом данная емкость является обособленной и попадание в нее других видов отходов исключено. Указанные акты были им подписаны после того, как ООО «....» выполнило работы по вывозу отходов, и после того как акты выполненных работ были подписаны .... А.М.Р.. При этом фактическим исполнением работ является факт вывоза отходов с территории ОАО «....». Отходы окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) и шлам нефтеотделительных установок ООО «....» транспортировало с территории ОАО «....» на полигон ОАО «....», расположенный по адресу ...., что подтверждается накладными, выданными на вывозимые отходы, в которых указывается вес вывозимого отхода и вид вывозимого отхода. Погрузка отходов осуществлялась работниками ..... После погрузки отходов на транспорт, он вместе с грузом направляется на весы, где замеряется масса загруженных отходов. После этого на вывозимый отход выдается накладная, в которой указывается вес и вид отхода. Кроме того, выдается паспорт отхода, который всегда присутствовал. Паспорта отходов оформляются предприятием в обязательном порядке и утверждаются они специальным учреждением, после лабораторных исследований отходов так же специализированной организацией. Ситуация когда под видом одного отхода фактически вывозится другой вид отхода на их предприятии исключена, поскольку ведется строгий учет и контроль как работниками цеха, так и службой безопасности предприятия.
Свидетель У.О.Д. суду показал, что он работает на ОАО «....» с .... года. В должности .... с .... года. В его служебные обязанности входит организация ремонта оборудования ОАО «....». Ежегодно, по мере накопления промышленных отходов на территории цехов предприятия, начальники цехов пишут заявки на вывоз данных отходов. После этого происходит поиск подрядчика, который будет осуществлять вывоз промышленных отходов с территории ОАО «....». В .... году с территории ОАО «....» отходы окалина замасленная (содержание масла менее 15%) и шлам нефтеотделительных установок вывозило ООО «....». Куда именно ООО «....» вывозило отходы окалина замасленная (содержание масла менее 15%) и шлам нефтеотделительных установок с территории предприятия ОАО «....» ему не известно, так как это не входит в его обязанности и он этим не интересовался. С .... года по .... года он был назначен на должность ..... На тот момент обязанности .... исполнял Л.С.В. После того как ООО «....» транспортировало с территории ОАО «....» был составлен акт выполненных работ. .... года им был подписан акт о приемке выполненных работ № ..... Указанный акт им был подписан после того, кок тот был подписан нижестоящими сотрудниками, при этом фактическое исполнение работ им не проверялось. Согласно акту о приемке выполненных работ № .... от .... года ООО «....» утилизировало .... тонны окалины замасленной (содержание масла менее 15%). Возможность под видом одного отхода фактически вывозить другой вид отхода на их предприятии исключена, поскольку ведется строгий учет и контроль как работниками цеха, так и службой безопасности предприятия.
Свидетель П.Е.А. суду показала, что в должности .... ОАО «....», она работает с .... года. В ее служебные обязанности входит учет материально производственных запасов ..... Ежегодно на ОАО «....» производятся ремонтные работы, во время которых проводятся ремонтные работы оборудования, а так же происходит утилизация отходов с территории предприятия. После того как ремонтные работы выполнены ей на подпись предоставляются акты выполненных работ и сопутствующие документы. Так в .... году во время ремонтных работ с территории ОАО «....» вывозились промышленные отходы окалина замасленная (содержание масла менее 15%) и шлам нефтеотделительных установок. Транспортировкой указанных отходов занималась организация ООО «....». После выполнения работ ей были предоставлены акты о приемке выполненных работ: №.... от .... года согласно которому ООО «....» утилизировало окалину замасленную (содержание масла менее 15%) в количестве .... тонны; №.... от .... года согласно которому ООО «....» утилизировало окалину замасленную (содержание масла менее 15%) в количестве .... тонны. Кроме того, к актам о приемке выполненных работ были приложены договор подряда с ООО «....» и накладные на отпуск материалов. После этого она поверила соответствие количества и вида отхода, указанных в накладных и акте о приемке выполненных работ. Так же она проверила соответствие денежных средств, указанных в акте о приемке выполненных работ с денежными средствами, указанными в договоре подряда. Как именно ООО «....» транспортировало указанные выше отходы ей не известно, но она утверждает, что ООО « ....» собирало и транспортировало с их предприятия именно те отходы, которые указаны в договоре и всех вышеперечисленных ею документах, поскольку выполнение именно этих работы было оплачено предприятием. На заводе строгий учет и контроль всех отходов. Фактов вывоза под видом одного отхода других видов отхода на их предприятии не было и такая возможность исключена, поскольку ведется строгий учет и контроль как работниками цеха, так и службой безопасности предприятия.
Свидетель Ш.И.В. суду показала, что в должности .... на ОАО «....», она работает с .... года. в ее служебные обязанности входит учет по основному производству ..... Ежегодно на ОАО «....» производятся ремонтные работы, во время которых проводятся ремонтные работы оборудования, а так же происходит утилизация отходов с территории предприятия. После того как ремонтные работы выполнены ей на подпись предоставляются акты выполненных работ и сопутствующие документы. Так в .... году во время ремонтных работ с территории ОАО «....» вывозились промышленные отходы окалина замасленная (содержание масла менее 15%) и шлам нефтеотделительных установок. Транспортировкой указанных отходов занималась организация ООО «....». После выполнения работ ей были предоставлены акты о приемке выполненных работ: №.... от .... года согласно которому ООО «....» утилизировало эмульсию и эмульсионную смесь для шлифовки металла отработанные в количестве .... тонны; №.... от .... года согласно которому ООО «....» утилизировало шлам нефтеотделительных установок в количестве .... тонны; №.... от .... года согласно которому ООО «....» утилизировало окалину замасленную (содержание масла менее 15%) в количестве .... тонны. Кроме того, к актам о приемке выполненных работ были приложены договор подряда с ООО «....» и накладные на отпуск материалов. После этого она поверила соответствие количества и вида отхода, указанных в накладных и акте о приемке выполненных работ. Так же она проверила соответствие денежных средств, указанных в акте о приемке выполненных работ с денежными средствами, указанными в договоре подряда. Как именно ООО «....» транспортировало указанные выше отходы ей не известно, но вывезти с их предприятия какой либо вид отхода, под видом других отходов не возможно и таких случаев никогда не было, поскольку ведется строгий контроль.
Свидетель У.А.Н.. суду показал, что в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, в должности .... он работает с .... года. В его служебные обязанности входит государственный контроль за охраной атмосферного воздуха (по охране природы); государственный контроль за деятельностью в области обращения с отходами (за исключением радиоактивных отходов),(по охране природы); государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов; государственный контроль за геологическим изучением, рациональным использованием и охраны недр; государственный контроль земельный контроль; государственный контроль в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания; государственный контроль в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий. Государственный контроль за деятельностью, в области обращения с отходами (за исключением радиоактивных отходов), (по охране природы) включает в себя контроль за соблюдением законодательства при транспортировке, размещении, обезвреживании и использовании отходов производства и потребления. В .... года к ним в службу поступил запрос из УВД о направлении специалиста для проведения проверки деятельности ООО «....» и .... года он был назначен специалистом по уголовному делу № ..... Так же .... года он участвовал в качестве специалиста при проведении осмотра участка горячего проката труб, станции нейтрализации, участка регенерации масел, расположенных на территории .... ОАО «....», по адресу: ..... В ходе проведения осмотра, мастера указанных участков П.В.П. и Ш.А.И.. поясняли, какие промышленные отходы образуются на участках, как отходы образуются и как отходы утилизируются. Так же он участвовал при осмотре территории полигона промышленных отходов ОАО «....», расположенного по адресу: ...., в ходе которого мастер участка утилизации отходов П.А.Н. пояснил и показал место, куда утилизируются промышленные отходы с территории ОАО «....». .... года он принимал участие при осмотре документов, которые были изъяты на ОАО «....». Для осмотра ему были предоставлены следующие документы: договор подряда № .... от .... года, спецификация к нему № .... от .... года; договор подряда № .... от .... года, спецификация к нему № .... от .... года; акты о приемке выполненных работ № .... от .... года, № .... от .... года, № .... от .... года, № .... от .... года, № .... от .... года; платежные поручения № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г, № .... от .... г., № .... от .... г., №.... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., №.... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., №.... от .... г., № .... от .... г.; паспорт опасного отхода окалины замасленной (содержание масла менее 15%), паспорт опасного отхода шлам нефтеотделительных установок; накладные на отходы - окалина замасленная (содержание масла менее 15%) и шлам нефтеотделительных установок, которые ООО «....» в .... году транспортировало с территории ОАО «....» на полигон ОАО «....», расположенный по адресу: ....; заказ на работы № .... от .... года; доверенность № .... от .... года; письмо от ООО «....» исх. № .... от .... года. Согласно спецификации № .... от .... года ООО «....» оказывает ОАО «....» услуги по утилизации отходов, а именно: .... тонны окалины замасленной (содержание масла менее 15 %); .... тонн эмульсии и эмульсионной смеси для шлифовки металлов отработанные (содержание масла и нефтепродуктов в количестве 15 % и более); .... тонн шлама нефтеотделительных установок. Согласно спецификации № .... от .... года ООО «....» оказывает ОАО «....» услуги по утилизации .... тонн окалины замасленной (содержание масла менее 15 %). Согласно акту о приемке выполненных работ № .... от .... года ООО «....» выполнило работы по утилизации окалины замасленной (содержание масла менее 15 %) в количестве .... тонн, на сумму .... рублей. Согласно акту о приемке выполненных работ № .... от .... года ООО «....» выполнило работы по утилизации окалины замасленной (содержание масла менее 15 %) в количестве .... тонны, на сумму .... рублей. Согласно акту о приемке выполненных работ № .... от .... года ООО «....» выполнило работы по утилизации шлама нефтеотделительных установок в количестве .... тонны, на сумму .... рублей. Согласно акту о приемке выполненных работ № .... от .... года ООО «....» выполнило работы по утилизации окалины замасленной (содержание масла менее 15 %) в количестве .... тонн, на сумму .... рублей. Им были осмотрены паспорт опасного отхода окалины замасленной (содержание масла менее 15%), паспорт опасного отхода шлам нефтеотделительных установок, в которых указывается код и наименование по федеральному классификационному каталогу отходов, агрегатное состояние и физическая форма отхода, компонентный состав отхода в процентах, класс опасности для окружающей среды. Согласно накладным, предоставленным ему для осмотра, ООО «....» в период времени с .... года по .... года получило от ОАО «....» получило материальные ценности: отработанная эмульсионная смесь, шлам нефтеотделительных установок, окалина замасленная. Согласно заказу на работы № .... от .... года ООО «....» с территории .... ОАО «....» должно утилизировать: окалину замасленную в количестве .... тонны, эмульсию и эмульсионную смесь для шлифовки металлов отработанные в количестве .... тонн, шлам нефтеотделительных установок в количестве .... тонн. Согласно доверенности № .... от .... года, выданной .... ООО «....» Мерченко В.С., .... У.А.В. получает товарно-материальные ценности: окалину замасленную в количестве .... тонны, эмульсию и эмульсионную смесь для шлифовки металлов отработанные в количестве .... тонн, шлам нефтеотделительных установок в количестве .... тонн. Согласно письму от ООО «....» исх. № .... от .... года .... ООО «....» Мерченко В.С. просит разрешить вывоз окалины замасленной(содержание масла менее 15%) с первичного отстойника окалины горячего проката .... на полигон промышленных отходов ОАО «....» в объеме .... тонны. .... года он участвовал при осмотре документов, которые были изъяты на ООО «....». Им была осмотрена лицензия на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности № .... от .... года серия .... с приложением к лицензии серия ...., серия ...., серия ...., серия ...., серия ...., предоставленная ООО «....». В приложении к лицензии указаны перечень отходов и видов работ, выполняемых в составе лицензируемого вида деятельности. Однако сбор и транспортировка отходов окалина замасленная (содержание масла менее 15%) и шлам нефтеотделительных установок в данном перечне отсутствуют. Исходя из осмотра предоставленных документов приходит к выводу, что ООО «....» в .... году осуществило сбор и транспортировку отходов окалина замасленная (содержание масла менее 15%) и шлам нефтеотделительных установок без наличия лицензии на данный вид деятельности. Таким образом в ходе следственных действий: изучении представленных документов, выходе на место он убедился в том, что ООО « ....» в нарушении требований действующего законодательства без лицензии, когда ее наличие обязательно, выполняло работы по сбору и транспортировке промышленных отходов: окалина замасленная ( содержание масла менее 15%) и шлам нефтеотделительных установок и за эту работу извлекли доход в крупном размере в сумме .... руб.. Заключения по данному делу он не давал, был допрошен следователем. Он лично изучал паспорта на опасные отходы окалина замасленная и шлам нефтеотделительных установок, оформлены они в соответствии с законом Приказ № 537, паспорта утверждены уполномоченным на то органом, перед утверждением паспортов предприятие представляло образцы всех отходов в специализированную лабораторию и только после заключения специалистов на окалину замасленную и шлам нефтеотделительных установок были выданы паспорта. Кроме того выходя на место, в цех .... и полигон промышленных отходов в .... он сам лично видел эти опасные отходы, он видел окалину замасленную, которая представляет собой желеобразную массу темного цвета с примесью мелких металлических частиц, в данном виде отхода от 50 до 70% влаги. Вид отхода и его опасность при смешивании с грунтом для удобства транспортировки, не изменяется, как не изменяется он и от количества и размера металлических частиц, класс его опасности определяется наличием масел, производных нефтепродуктов. ООО « ....» согласно всех представленных документов и фактически осуществлял сбор и транспортировку промышленных отходов окалину замасленную и шлам нефтеотделительных установок и именно на эти виды отходов имеются паспорта, агрегатное состояние окалины замасленной желеобразное и именно на этот вид отхода имеется паспорт в котором указано шлам окалины замасленной, ключевое слово шлам означает желеобразное состояние, то есть в этой смеси преимущественно мазут, масла с частицами металла, ржавчины, песка, грязи и этот паспорт присутствует в материалах уголовного дела. Окалина, которая идет на вторичную переработку имеет другое агрегатное состояние, ее агрегатное состояние сыпучее, то есть это частицы металла более крупные, так же темного цвета, она заводе она собирается в две емкости, затем просушивается и идет на переработку или на продажу, из накопителя она отбирается не раз в год как окалина замасленная, которую утилизировал ООО « ....», а постоянно по мере накопления и Мерченко В.С. она не утилизировалась, на нее совсем другие документы.
Свидетель Ш.О.С. суду показала, что в должности .... Управления «Росприроднадзора» по Волгоградской области она работает с .... года. В ее служебные обязанности входит организация работы по выдаче лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов I-IV классов опасности. .... года ей на исполнение поступил запрос, направленный Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой, согласно которому было необходимо предоставить заключение специалиста по следующим вопросам: входит ли транспортировка отходов - окалина замасленная (содержание масла менее 15%) и шлам нефтеотделительных установок в перечень разрешенной для ООО «....» лицензионной деятельности по обращению с опасными отходами?; если нет, то является ли транспортировка ООО «....» отходов - окалина замасленная (содержание масла менее 15%) и шлам нефтеотделительных установок нарушением условий выданной лицензии, либо безлицензионной деятельностью? Для ответа на поставленные вопросы ей была исследована лицензия на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности № .... от .... года, предоставленная ООО «....». В приложении к лицензии указаны перечень отходов и видов работ, выполняемых в составе лицензируемого вида деятельности. Однако сбор и транспортировка отходов окалина замасленная(содержание масла менее 15%) и шлам нефтеотделительных установок в данном перечне отсутствуют. Положением о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности (утверждено Постановлением правительства РФ от 26 августа 2006 г. N 524) определены лицензионные требования и условия осуществления указанной деятельности, а также грубые нарушения лицензионных требований и условий. Лицензионными требованиями и условиями осуществления деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности являются:
а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании производственных помещений, объектов размещения отходов I - IV класса опасности, специализированных установок по обезвреживанию отходов I - IV класса опасности, специально оборудованных и снабженных специальными знакамитранспортных средств, соответствующих установленным требованиям;
б) наличие у индивидуального предпринимателя или работников юридического лица, допущенных к деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности, профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I - IV класса опасности;
в) проведение лицензиатом - юридическим лицом производственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами при осуществлении деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности;
г) наличие у лицензиата паспортов отходов I - IV класса опасности, в отношении которых осуществляется деятельность по их сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению;
д) наличие у соискателя лицензии в соответствии с Федеральным законом «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» санитарно- эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые соискатель лицензии предполагает использовать для осуществления деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке размещению отходов I - IV класса опасности;
е) наличие у соискателя лицензии в соответствии с Федеральным законом «Об экологической экспертизе» положительного заключения государственной экологической экспертизы проектной документации объектов, связанных с размещением и обезвреживанием отходов I - IV класса опасности, в случае, если соискатель лицензии предполагает использовать такие объекты для осуществления деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов I - IV класса опасности, за исключением тех объектов, которые введены в эксплуатацию или разрешение на строительство которых, выдано до вступления в силу настоящего Постановления.
4. К грубым нарушениям лицензионных требований и условий относятся:
а) допуск к деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности лиц, не имеющих профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I - IV класса опасности;
б) транспортировка отходов I - IV класса опасности без оформления в установленном порядке паспорта отходов I - IV класса опасности;
в) отсутствие у лицензиата - юридического лица производственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами при осуществлении им деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I- IV класса опасности;
г)нарушение правил (требований) безопасного обращения с отходами при осуществлении деятельности но сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности, если это создает угрозу жизни и (или) условия возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера, причинения существенного вреда окружающей среде.
ООО «....» имеет лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I- IV класса опасности № .... от .... года. Перечень отходов и видов работ, выполняемых в составе лицензируемого вида деятельности, указаны в приложении к соответствующей лицензии. Сбор и транспортировка отходов окалина замасленная (содержание масла менее 15%) и шлам нефтеотделительных установок» в данном перечне отсутствует. Исходя из вышеизложенного мной было сделано заключение, что ООО «....» осуществляет сбор и транспортировку отходов - окалина замасленная (содержание масла менее 15% и шлам нефтеотделительных установок без наличия лицензии на данный вид деятельности. На организацию в которой она работает возложены функции по осуществлению лицензирования, так же проверку и утверждение паспортов на промышленные отходы. В соответствии с приказом 570 от 2007 года, паспорта промышленных отходов утверждаются лишь после проведения лабораторных исследований указанных отходов специально аккредитованной организацией. По роду своей деятельности она может утверждать, что ОАО « ....» на все виды промышленных отходов в том числе и на окалину замасленную (содержание масла менее 15% и шлам нефтеотделительных установок имел и имеет паспорта отходов утвержденные в соответствии с требованиями закона. ООО « ....» не имело право принимать, транспортировать указанные отходы, поскольку их лицензия не предусматривает сбор, транспортировку таких видов отходов, в свою очередь ОАО « ....» так же не имели права их передавать ОАО « ....», но в функции Управления «Росприроднадзора» по Волгоградской области не входит проверка договоров предприятий, это гражданско-правовые отношения, кроме того ей известно, что сотрудники предприятия допустившие заключение договора с ООО « ....» на сбор и транспортировку окалины замасленной (содержание масла менее 15% и шлам нефтеотделительных установок были наказаны в дисциплинарным порядке. Оценку заключенных договоров они не производят, кроме того проверку документов предприятия они производят один раз в год, поэтому своевременно могли этого и не увидеть. В договоре заключенном ОАО « ....» и ООО « ....» указано, что ООО « ....» принял на себя обязательство по сбору и транспортировке промышленных отходов, в том числе окалины замасленной (содержание масла менее 15% и шлам нефтеотделительных установок, так же в договоре указаны объемы каждого из указанных видов отходов и цена которую ОАО « ....» должен оплатить за выполненные работы, в договоре не указан код отхода, но у предприятия и нет такой обязанности указывать, в том числе и код отхода, достаточно того, что в договоре указано наименование отходов. В приложении к лицензии всегда указывается код отхода, его наименование и класс опасности, поэтому получив договор в котором не указан код отхода .... ООО « ....» в данном случае Мерченко В.С. изучив свою собственную лицензию, сразу понял, по наименованию отхода, что он не имеет лицензии на сбор и транспортировку окалины замасленной (содержание масла менее 15% и шлам нефтеотделительных установок. Согласно паспорта отхода окалины замасленной (содержание масла менее 15% ) это «шлам», агрегатное состояние шлама это вязкая темная жидкость состоящая в основном их отходов нефтепродуктов с примесью мельчайших частиц окалины, ржавчины, ржавчина это тоже окалина, и грязи. Кроме сбора промышленных отходов окалины замасленной (содержание масла менее 15% и шлам нефтеотделительных установок, без лицензии ООО « ....» осуществлял их транспортировку, на что так же лицензии не имел. ООО « ....» своим транспортом с территории ОАО « ....» транспортировал указанные отходы на полигон промышленных отходов ОАО « ....», что и является согласно закона транспортировкой. В соответствии со ст. 1 Федерального закона № 89 « Об отходах производства и потребления» транспортировка, это перемещение отходов с помощью транспортных средств вне границ земельного участка принадлежащего хозяйствующему субъекту на праве собственности или других законных основаниях. Территория ОАО « ....», где осуществлял транспортировку отходов ООО « ....» не принадлежит ООО « ....», то есть ООО « ....» перемещал отходы вне зоны своего земельного участка, поскольку данная территория принадлежит ОАО « ....», а это лицензионный вид деятельности.
Свидетель У.А.В. суду показал, что он работает в ООО «....» в должности .... с .... года. В его служебные обязанности входит организация работ ООО «....» на территории г...., а именно на ОАО «....», расположенном по адресу: .... В сферу деятельности ООО «....» входит утилизация промышленных отходов. .... ООО «....» является Мерченко В.С.. В .... году между ООО «....» и ОАО «....» были заключены два договора подряда: № .... от .... года и № .... от .... года, согласно которым ООО «....» должно было утилизировать с территории .... ОАО «....» на полигон ОАО «....», расположенный по ул. .... промышленные отходы окалина замасленная (содержание масла менее 15 %), эмульсия и эмульсионная смесь для шлифовки металлов отработанные, содержание масла или нефтепродуктов в количестве 15 % и более и шлам нефтеотделительных установок. При этом под утилизацией понимается сбор указанных отходов на территории .... ОАО «....», транспортировка и отгрузка на полигон промышленных отходов ОАО «....». В конце .... года ему от Мерченко В.С. поступило указание организовать работы по утилизации промышленных отходов с территории ОАО «....». .... года Мерченко В.С. на его имя выписал доверенность № .... на получение от ОАО «....» товарно-материальные ценности, а именно: окалина замасленная в количестве .... тонны, эмульсия и эмульсионная смесь для шлифовки металлов отработанные в количестве .... тонн и шлам нефтеотделительных установок в количестве .... тонн. Вывоз отходов с территории ОАО «....» осуществлялся при помощи грузовых автомашин .... и ..... При этом данный транспорт был арендован ООО «....» у кого именно ему не известно. Всего водителей было трое. Данные водителей имеются в офисе ООО «....», так как с теми заключался договор. Примерно в .... года начались работы по вывозу промышленных отходов с территории ОАО «....». Отходы вывозились с территории ..... С участка горячего проката труб ООО «....» вывозился отход, представляющий собой маслосодержащий шлам. Погрузка осуществлялась при помощи грейфера работниками цеха. Шлам из первичного отстойника окалины погружался в бункера, далее из бункеров шлам выгружалась в транспорт ОАО «....», после чего отход вывозился на горизонтальный отстойник, расположенный на территории ОАО «....» и выгружался в неработающую секцию горизонтального отстойника. Иногда шлам смешивался с грунтом, так как был слишком жидким. После этого шлам из неработающей секции горизонтального отстойника погружался на транспорт, арендуемый ООО «....» и вывозился на полигон промышленных отходов ОАО «....». Прежде чем шлам из первичного отстойника окалины погружался в бункера, из отстойника выгружалась вся окалина и вывозилась на склад окалины. При этом вывозом занимались сами работники ОАО «....». Погрузка отхода шлам нефтеотделительных установок производилась на участке регенерации масел. Погрузка осуществлялась при помощи ассенизаторской машины, арендованной ООО «....». После этого отход так же вывозился на горизонтальный отстойник, расположенный на территории ОАО «....» и так же выгружался в неработающую секцию горизонтального отстойника. Иногда отход шлам нефтеотделительных установок смешивался с грунтом для придания нужной консистенции. После этого отход шлам нефтеотделительных установок из неработающей секции горизонтального отстойника погружался на транспорт, арендуемый ООО «....» и вывозился на полигон промышленных отходов ОАО «....». При этом он контролировал процесс вывоза промышленных отходов с горизонтального отстойника на полигон промышленных отходов ОАО «....». После погрузки промышленных отходов, транспорт вместе с грузом направлялся на весовую, где замеряется масса загруженных промышленных отходов. После этого в бланки накладных, выдаваемых в бухгалтерии ОАО «....», записывалась масса вывозимого промышленного отхода. При выезде с территории ОАО «....» сотрудникам службы безопасности предъявлялась накладная на вывозимый отход. По прибытии на полигон промышленных отходов ОАО «....» один экземпляр накладных передавался сотруднику полигона. Сотрудник полигона нам указывал место, куда можно выгрузить отходы, после чего отходы выгружались. За всем процессом сбора и транспортировки данных видов отходов всегда следил мастер ОАО « ....», представитель службы безопасности завода сопровождал их автомашины до полигона отходов. Были ли паспорта на отходы он не знает их не смотрел. По прибытии на полигон промышленных отходов, сотрудники полигона проверяли документы, указывали место куда выгружать отходы, после выгрузки делал отметку в документах. Что фактически они вывозили он объяснить не может поскольку не специалист, у него техническое образование и в химии он не разбирается, но может сказать, что это была жидкая грязь, которую они на горизонтальном отстойнике перемешивали когда опилками, когда грунтом для удобства транспортировки. В документах значилось, что они собирали и транспортировали окалину замасленную (содержание масла менее 15 %), эмульсия и эмульсионная смесь для шлифовки металлов отработанные, содержание масла или нефтепродуктов в количестве 15 % и более и шлам нефтеотделительных установок. Договор он видел, но его не читал, содержание не знает. Накладные он подписывал, но какой вид отхода там указывался он не читал, считает, что окалина замасленная имеет сыпучее агрегатное состояние, а они вывозили жидкую маслянистую грязь.
Свидетель Ц.Е.М. суду показал, что является ...., занимается грузовыми перевозками. У него в собственности имеется грузовая автомашина ...., государственный номер .... регион. Примерно в .... года он познакомился с У.А.В., который работал в организации ООО «....». При встрече последний ему предложил сотрудничество с его организацией. После того, как они обсудили все условия работ, то был составлен договор на оказание транспортных услуг. При этом вместе с ним с ООО «....» так же работали его отец Ц.М.А. и водитель К.А.И.. Так в .... года они стали вывозить промышленные отходы с территории ОАО «....», расположенного по адресу: ...., на полигон промышленных отходов ОАО «....». Промышленные отходы они вывозили с горизонтального отстойника. Погрузка на машины осуществлялась при помощи экскаватора. После погрузки промышленных отходов автомашины направлялись на весовую. Там автомашины взвешивались, и на вывозимый отход выписывалась накладная, в которой указывался вид отхода и его вес. При этом, какие именно отходы указывались в накладных, он сказать не может, так как накладными занимался У.А.В.. Может пояснить, что отходы, которые они вывозили, представляют собой маслянистую грязь, которая иногда смешивалась с грунтом для удобства транспортировки. При выезде с территории предприятия ОАО «....» один экземпляр накладных предоставлялся службе безопасности на проходной. После этого отходы вывозились с территории ОАО «....» и выгружались на полигоне промышленных отходов ОАО «....», который расположен на ..... При въезде на территорию полигона также предоставлялись копии накладных на отход. После проверки документов им указывалось место, куда необходимо выгрузить отход. После выгрузки отходов они возвращались обратно на ОАО «....», для следующего рейса. Он состоял в договорных отношениях с ООО « ....», которым предоставлял транспорт для осуществления ими работ по утилизации отходов, поэтому никакими другими договорами не интересовался, суть накладных не изучал, какие отходы перевозились их транспортом он так же не интересовался, всей документацией занимался представитель ООО « ....» который всегда присутствовал и сотрудники ОАО « ....».
Свидетель К.А.И. суду показал, что является ...., занимается грузовыми перевозками. У него в собственности и имеется грузовая автомашина ...., государственный номер .... регион. У него есть знакомый Ц.Е.М.. Примерно в .... года Ц.Е.М. предложил ему работу по перевозке промышленных отходов. Организация, на которую они работали, называется ООО «....». При этом договор на перевозку отходов был заключен между Ц.Е.М. и ООО «....». Так в .... года они стали вывозить промышленные отходы с территории ОАО «....», расположенного по адресу: ...., на полигон промышленных отходов ОАО «....». Как именно называются отходы, которые они возили ему не известно, он этим не интересовался, поскольку весь процесс контролировали представитель ООО « ....» и сотрудники ОАО « ....», его дело было предоставить транспортное средство ООО « ....». Промышленные отходы они вывозили с горизонтального отстойника. Погрузка на машины осуществлялась при помощи экскаватора. После погрузки промышленных отходов автомашины направлялись на весовую. Там автомашины взвешивались, и на вывозимый отход выписывалась накладная, в которой указывался вид отхода и его вес. При этом оформлением всех бумаг занимался представитель ООО « ....». При выезде с территории предприятия ОАО «....» один экземпляр накладных предоставлялся службе безопасности на проходной. После этого отходы вывозились с территории ОАО «....» и выгружались на полигоне промышленных отходов ОАО «....». При въезде на территорию полигона также предоставлялись копии накладных на отход. После проверки документов им указывалось место, куда необходимо выгрузить отход. Больше ему пояснить нечего.
Свидетель Я.С.Н. суду показала, что работал на ОАО « ....» в должности ...., бюро входит в службу безопасности завода. Их бюро занималось только договорами и оплатой за негативное воздействие на окружающую среду. Договорами на утилизацию отходов предприятия они не занимались, но ему известно, что у предприятия договор с ЦЛАТИ это специализированная аккредитованная лаборатория, которая находится в г. ...., специалисты указанной лаборатории согласно установленного графика приезжали на ОАО « ....» и на предприятии отбирали пробы всех промышленных отходов, производили их исследование и давали свое заключение на основании этого заключения оформлялись и утверждались паспорта промышленных отходов ОАО « ....». Лично он при заборе проб никогда не присутствовал и откуда брались пробы не знает, но всегда когда приезжали сотрудники специализированной лаборатории он из своего бюро выделял сотрудника и этот сотрудник сопровождал специалиста ЦЛАТИ и присутствовал при заборе проб. Ему известно, что на ОАО « ....» имеются промышленные отходы, в том числе и окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) и шлам нефтеотделительных установок, где они образуются ему не известно, он этим не интересовался, предполагает, что окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) представляет собой сыпучую смесь, с небольшим количеством масла, поскольку ему известно, что указанный отход не утилизируется, а используется предприятием или продается. Так же ему известно, что используется она не вся, часть окалины замасленной, которая остается в накопителях один раз в год, утилизируется, этим занимается « Служба организации ремонта оборудования», то есть они делают заявки, сообщают, когда будет остановка оборудования для ремонта и сообщают какое количество промышленных отходов и каких будет нужно вывезти для утилизации. Какие именно отходы, что конкретно собирал и транспортировал для утилизации Мерченко В.С. он лично не видел и договора с ним не читал. По роду своей работы ему точно известно, что специалисты ЦЛАТИ пробы отходов брали на предприятии до разработки и утверждения паспортов на промышленные отходы, так же ему известно, что та «жижа», с которой работал Мерченко В.С. имеет в своем составе нефтепродукты, значит класс опасности этих отходов 3 и значит паспорт этого отхода должен быть обязательно.
Свидетель С.В.А. суду показал, что в .... года им проводилась общенадзорная проверка по соблюдению законодательства об отходах производства и потребления в деятельности ООО «....». В ходе данной проверки было установлено, что .... года .... с присвоением основного государственного номера (ОГРН) .... и присвоением идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) .... зарегистрировано и поставлено на учет общество с ограниченной ответственностью «....» (далее ООО «....»), имеющее юридический и фактический адрес: ..... Согласно ст. 3 Устава ООО «....», основной целью деятельности данного юридического лица является получение прибыли от осуществления любых видов предпринимательской деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации. На основании приказа единственного участника ООО «....» Мерченко В.С. от .... года № .... полномочия .... ООО «....» Мерченко В.С. продлены сроком на 3 года. Как следует из ст. 9 Устава ООО «....», единоличным исполнительным органом Общества является директор, который руководит текущей деятельностью Общества, имеет право первой подписи финансовых документов, представляет интересы Общества, как в Российской Федерации, так и за ее пределами. На основании лицензии № ...., выданной .... года Нижне-Волжским Управлением федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, ООО «....» разрешена предпринимательская деятельность по сбору и транспортировке отходов I-IV класса опасности (далее - лицензия). В рамках осуществляемой ООО «....» предпринимательской деятельности по сбору и транспортировке отходов I-IV класса опасности, .... года между ООО «....», в лице .... Мерченко В.С. и ОАО «....», в лице .... Б.Е.Е. заключен договор подряда № ...., предметом которого является выполнение работ в соответствии с согласованными сторонами спецификациями, являющимися неотъемлемой частью договора. Так, по спецификации № .... от .... года ООО «....» оказывает ОАО «....» услуги по утилизации отходов: окалины замасленной (содержание масла менее 15 %), эмульсии и эмульсионной смеси для шлифовки металлов отработанные (содержание масла и нефтепродуктов в количестве 15 % и более), шлама нефтеотделительных установок. Стоимость утилизации указанных отходов составляет ...., ...., .... рублей соответственно. Как следует из актов выполненных работ № .... от .... года и № .... от .... года, ООО «....» выполнило работы по утилизации окалины замасленной (содержание масла менее 15 %); согласно акту о приемке выполненных работ № .... от .... года ООО «....» выполнило работы по утилизации шлама нефтеотделительных установок. Далее, .... года между ООО «....», в лице .... Мерченко В.С, и ОАО «....», в лице .... ОАО «....» У.О.Д. заключен новый договор подряда № ...., предметом которого является выполнение работ по утилизации отходов .... в соответствии с согласованными сторонами спецификацией № .... от .... г. По данной спецификации ООО «....» оказывает ОАО «....» услуги по утилизации отхода - окалины замасленной (содержание масла менее 15 %) на сумму .... рублей. Данные работы были выполнены ООО «....» в полном объеме, что подтверждается актом о приемке выполненных работ № .... от .... года. В соответствии с ФККО шлам нефтеотделительных установок отнесен к виду отходов «шламы нефти и нефтепродуктов» (код отхода по ФККО 54600000 00 00 0), ему присвоен код 54600300 04 03 3. Окалина замасленная (содержание масла менее 15 %) отнесен к виду отходов «твердых производственных материалов, загрязненных нефтяными и минеральными жировыми продуктами» (код отхода по ФККО 54903000 00 00 0), отходу присвоен код 54903001 04 03 4. Между с тем, из пояснений .... ООО «....» Мерченко В.С. и .... ОАО «....» Л.Д.В. к перечисленным актам о приемке выполненных работ следует, что ООО «....» осуществляло сбор и транспортировку указанных выше отходов с территории ОАО «....», расположенного по адресу: .... на полигон ОАО «....», расположенный по адресу: ..... Однако, сбор и транспортировка таких видов отходов в приложении к лицензии отсутствуют. Следовательно, ООО «....» осуществило сбор и транспортировку указанных отходов без наличия лицензии на данный вид деятельности. Таким образом, Мерченко В.С. в период с .... по ...., как .... ООО «....» и лицо, фактически выполняющее обязанности и функции руководителя данной организации, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, действуя с целью незаконного извлечения дохода, осуществил вид деятельности в области обращения с опасными отходами, не предусмотренный имеющейся у ООО «....» лицензией, а именно сбор и транспортировку отходов окалины замасленной (содержание масла менее 15 %) и шлама нефтеотделительных установок. За данные услуги ООО «....» получило от ОАО «....» безналичным расчетом денежные "средства на общую сумму .... рублей. Поступление денежных средств на указанную сумму осуществлялось безналичным перечислением на расчетный счет ООО «....» № ...., находящийся в филиале ...., в период с .... по ...., что подтверждается платежными поручениями: № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г. По результатам проведенной проверки в действиях Мерченко В.С. были усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ, т.е. осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере. Так как согласно ч. 3 ст. 150, ч. 3 ст. 151 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 171 УК РФ, дознание производится дознавателями органов внутренних дел Российской Федерации, то им было принято решение передать материалы общенадзорной проверки в отношении Мерченко В.С. в ОД МОБ при УВД по г. Волжскому для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ на предмет возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 171 УК РФ в отношении Мерченко В.С. Из документов представленных ООО « ....» и ОАО « ....» было очевидно, что ООО « ....» согласно заключенных двух договоров и приложенных к ним спецификаций, осуществляло сбор и транспортировку промышленных отходов в том числе окалины замасленной (содержание масла менее 15 %) и шлам нефтеотделительных установок, что не предусмотрено их лицензией, на указанные отходы на предприятии имелись паспорта отходов и указанные работы ООО « ....» выполнил, а ОАО « ....» их оплатил, то есть за выполнение работ по утилизации отходов, без лицензии, когда такая лицензия необходима ООО « ....» получил оплату в крупном размере, что так же подтверждается документами, накладными, актами выполненных работ и платежными документами как ОАО « ....», так и ООО « ....».
Свидетель С.Н.А. суду показала, что является .... ОАО « ....» и утверждает, что на все промышленные отходы предприятия на ОАО « ....» имеются паспорта опасных промышленных отходов, которые составлены и утверждены в соответствии с требованиями закона, перед утверждением паспортов специалисты специально аккредитованнорй организации ЦЛАТИ приезжали на ОАО « ....» брали пробы всех опасных промышленных отходов в том числе и на окалину замасленную и шлам нефтеотделительных установок, проводили лабораторные исследования давали заключение и только после этого паспорта утверждались. На их предприятии исключена возможность под видом одного отхода вывезти другой отход, все промышленные отходы учтены и их утилизация строго контролируется, до .... года их служба договора не проверяла и не визировала, после .... года они изучают договора заключенные предприятием.
Как видно из протоколов выемки /л.д. 127-128 том 1 / .... года у представителя ОАО «....» Д.Т.А. были изъяты: оригинал договора подряда № .... от .... года, спецификация к нему № .... от .... года; оригинал договора подряда № .... от .... года, спецификация к нему № .... от .... года; оригиналы актов о приемке выполненных работ № .... от .... года с приложением №...., № .... от .... года с приложением №...., № .... от .... года с приложением №...., № .... от .... года с приложением №...., № .... от .... года с приложением №....; оригиналы платежных поручений № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г, № .... от .... г., № .... от .... г., №.... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., №.... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., №.... от .... г., № .... от .... г.; оригинал паспорта опасного отхода окалины замасленной (содержание масла менее 15%), оригинал паспорта опасного отхода шлам нефтеотделительных установок; оригиналы накладных на отходы - окалина замасленная (содержание масла менее 15%) и шлам нефтеотделительных установок: накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от 27.05.2010 года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года; оригинал заказа на работы № .... от .... года; доверенность № .... от .... года; оригинал письма от ООО «....» исх. № .... от .... года;
.... года / л.д.42-43 том 2/ у Мерченко В.С. были изъяты: свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ Общества с ограниченной ответственностью «....» серия ....; свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц Общества с ограниченной ответственностью «....» от .... года серия ....; свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц Общества с ограниченной ответственностью «....» от .... года серия ....; свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц Общества с ограниченной ответственностью «....» от .... года серия ....; Устав Общества с ограниченной ответственностью «....» № .... от .... года на .... листах; приказ о назначении на должность .... ООО «....» Мерченко В.С. от .... года; лицензия на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности № .... от .... года серия .... с приложением к лицензии серия ...., серия ...., серия ...., серия ...., серия ....;
.... года / л.д.98 том 2/ у Ц.Е.М. был изъят: договор на оказание транспортных услуг № .... от .... года;
.... года/ л.д. 130 – 131 том 2/ у представителя ОАО «....» М.Е.М. был изъят: Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР) ОАО «....».
Вещественные доказательства в присутствии понятых были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств, что подтверждается протоколами осмотра предметов,/ л.д. 129 – 250 том 1, 42-72 том 2, 99-101 том 2, 132-141 том 2 / .... года были осмотрены: оригинал договора подряда № .... от .... года, спецификация к нему № .... от .... года; оригинал договора подряда № .... от .... года, спецификация к нему № .... от .... года; оригиналы актов о приемке выполненных работ № .... от .... года с приложением №...., № .... от .... года с приложением №...., № .... от .... года с приложением №...., № .... от .... года с приложением №...., № .... от .... года с приложением №....; оригиналы платежных поручений № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г, № .... от .... г., № .... от .... г., №.... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., №.... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г., №.... от .... г., № .... от .... г.; оригинал паспорта опасного отхода окалины замасленной (содержание масла менее 15%), оригинал паспорта опасного отхода шлам нефтеотделительных установок; оригиналы накладных на отходы - окалина замасленная (содержание масла менее 15%) и шлам нефтеотделительных установок: накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года, накладная № .... на отпуск материалов на сторону от .... года; оригинал заказа на работы № .... от .... года; доверенность № .... от .... года; оригинал письма от ООО «....» исх. № .... от .... года, изъятые .... года у Д.Т.А..;
Согласно указанных документов ООО « ....», .... Мерченко В.С. осуществляло сбор и транспортировку опасных отходов ОАО « ....» в том числе опасный отход шлам окалина замасленная ( содержание масла менее 15%) и шлам нефтеотделительных установок. Работы ООО « ....» были выполнены и оплачены ОАО « ....», денежные средства в сумме .... рубля на счет ООО « ....» поступили.
.... года были осмотрены: Свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ Общества с ограниченной ответственностью «....» серия ....; свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц Общества с ограниченной ответственностью «....» от .... года серия ....; свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц Общества с ограниченной ответственностью «....» от .... года серия ....; свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц Общества с ограниченной ответственностью «....» от .... года серия ....; Устав Общества с ограниченной ответственностью «....» № .... от .... года на .... листах; приказ о назначении на должность .... ООО «....» Мерченко В.С. от .... года; лицензия на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности № .... от .... года серия .... с приложением к лицензии серия ...., серия ...., серия ...., серия ...., серия ...., изъятые .... года у Мерченко В.С.;
Согласно указанных документов ООО « ....» не имело лицензии на сбор и транспортировку опасных отходов шлам окалина замасленная (содержание масла менее 15%) и шлам нефтеотделительных установок.
.... года был осмотрен: Договор на оказание транспортных услуг № .... от .... года, изъятый .... года у Ц.Е.М., согласно которого ИП « Ц.Е.М.» предоставлял транспорт ООО « ....».
.... года осматривался: Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР) ОАО «....», изъятый .... года у М.Е.М.
Как видно из указанного документа на участке .... образуется отходы в том числе- окалина замасленная ( содержание масла менее 15%) .... т/год, на маслоскладе –шлам нефтеотделительный установок- .... т/год, склад ГШСМ – .... т/год.
Вышеуказанные документы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
Как видно из протоколов осмотра места происшествия / л.д.10-30 том 2/ .... года, в присутствии понятых, с участием мастера цеха Ш.А.И. и специалиста У.А.Н. осмотрен отстойник окалины, расположенный на участке горячего проката труб, цеха ...., ОАО «....» по адресу: .... в этот же день так же с участием понятых, мастера П.В.П. и специалиста У.А.Н. осмотрены станция нейтрализации и участок регенерации масел, цеха ...., ОАО «....» по адресу: .... и осмотрен полигон промышленных отходов ОАО «....», расположенный по адресу: ...., при участии мастера П.А.Н.
Из протокола проверки показаний на месте / л.д. 78-86 том 2/ видно, что .... года, свидетель У.А.В.., сотрудник ООО « ....» указал, откуда они собирали, где доводили до нужной окнсистенции удобной для транспортировки и откуда вывозили промышленные отходы, а именно указал на отстойник окалины, на участке горячего проката труб, цеха ...., станцию нейтрализации, участок регенерации масел, цеха ...., горизонтальный отстойник, расположенные на ОАО «....» по адресу: .... – откуда в .... году ООО «....» вывозило отходы окалина замасленная (содержание масла менее 15%), шлам нефтеотделительных установок.
Исследовав и оценив в совокупности, собранные по делу доказательства, которые указаны выше, суд находит их достаточными, объективными и считает вину подсудимого Мерченко В.С. в осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере доказанной, а его действия необходимо квалифицировать по ст. 171 ч. 1 УК РФ как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере./ в редакции закона № 60- ФЗ от 07.04.2010 года/.
Поскольку ООО « ....», руководимое Мерченко В.С. по его непосредственному указанию осуществляло предпринимательскую деятельность незаконно, без лицензии, осуществляя сбор и транспортировку опасных промышленных отходов : окалина замасленная ( содержание масла менее 15% и шлам нефтеотделительных установок, поскольку для сбора и транспортировки указанных отходов необходима специальная лицензия, которая у ООО « ....» отсутствовала, а имеющаяся лицензия на сбор и перевозку отходов не давала права ООО « ....» собирать и транспортировать опасные отходы : окалина замасленная ( содержание масла менее 15% и шлам нефтеотделительных установок, ООО « ....» осуществляя предпринимательскую деятельность без указанной лицензии извлекло доход в крупном размере .... рублей, а доходом в крупном размере признается доход, превышающий .... рублей.
Суд отвергает доводы подсудимого и защиты о том, что Мерченко В.С. не совершал инкриминируемого ему деяния и не нарушал требований имеющейся у него лицензии на сбор и транспортировку опасных отходов, поскольку в договорах с ОАО « ....» отсутствует код опасного отхода, по их мнению имеющиеся в материалах дела паспорта опасных отходов не соответствуют тем отходам, которые собирало и перевозило его предприятие, лабораторных исследований тех отходов которые собирались и перевозились его предприятием не производилось, кроме того, по их мнению Мерченко В.С. не производил транспортировку опасных отходов поскольку перемещал их в пределах одного предприятия ОАО « ....» собирал и транспортировал промышленные отходы из накопителя отходов ОАО « ....» и перевозил на полигон промышленных отходов ОАО « ....», поскольку они полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, которые указаны выше.
Так согласно исследованных в судебном заседании двух договоров и спецификаций к ним ООО « ....» в лице Мерченко В.С. заключил их с ОАО « ....» согласно условий указанных договоров ООО « ....» принял на себя обязательства по утилизации опасных промышленных отходов в том числе окалина замасленная ( содержание масла менее 15% и шлам нефтеотделительных установок, а именно собрать их на предприятии и транспортировать для утилизации на полигон промышленный отходов. Заключая указанные договора Мерченко В.С. имея на руках лицензию с обязательным к ней приложением, где указано какие именно отходы он вправе собирать и транспортировать, на момент заключение договоров уже знал, что имеющаяся у него лицензия не дает ему права на сбор и транспортировку таких промышленных отходов как окалина замасленная ( содержание масла менее 15% и шлам нефтеотделительных установок, поскольку в имеющейся лицензии такие промышленные опасные отходы не указаны, но договоры заключил, а как видно из накладных, актов приема выполненных работ, которые так же исследованы в судебном заседании предусмотренные договором сбор и транспортировку опасных промышленных отходов окалина замасленная ( содержание масла менее 15% и шлам нефтеотделительных установок осуществил, выполненные работы ООО « ....», ОАО « ....» оплатил в сумме .... руб., то есть ООО « ....» за сбор и транспортировку опасных промышленных отходов окалина замасленная ( содержание масла менее 15% и шлам нефтеотделительных установок извлек доход в крупном размере. Подлинность заключенных договоров, накладных, актов приема выполненных работ и платежных документов Мерченко В.С. не оспаривал, не оспаривал и суммы извлеченного дохода.
Так же в судебном заседании исследованы паспорта опасных промышленных отходов окалина замасленная ( содержание масла менее 15% и шлам нефтеотделительных установок, оформлены они и утверждены в соответствии с требованиями закона.
В судебном заседании достоверно установлено, что указанные паспорта подлинные и именно на те опасные промышленные отходы, которые собирало и транспортировало ООО « ....» согласно заключенных договоров, перед составлением и утверждением паспортов на опасные промышленные отходы «шлам» окалина замасленная ( содержание масла менее 15% так указано в паспорте и шлам нефтеотделительных установок, специально аккредитованная организация ЦЛАТИ расположенная по адресу .... отбирало на ОАО « ....» пробы отходов и производило их исследование.
Допрошенный в судебном заседании, привлеченный по делу в качестве специалиста У.А.Н. суду показал, что он изучал представленные ОАО « ....» и ООО « ....» документы, договора, паспорта отходов, лицензию, акты приема выполненных работ, накладные и т.д., кроме того, выезжал на место и осматривал накопитель промышленных отходов, горизонтальный отстойник промышленный отходов и полигон промышленных отходов и он утверждает, что ООО « ....» осуществляло сбор и транспортировку промышленных отходов в том числе шлам окалина замасленная ( содержание масла менее 15% и шлам нефтеотделительных установок, что не предусмотрено имеющейся у ООО « ....» лицензией, за что ООО « ....» извлекло доход в крупном размере.
Ш.О.С. так же суду показала, что изучив представленные документы, она как специалист лицензирующего органа заявляет, что ООО « ....» не имело лицензии на сбор и транспортировку промышленных отходов окалина замасленная ( содержание масла менее 15% и шлам нефтеотделительных установок, имеющаяся у ООО « ....» не дает им права собирать и транспортировать окалина замасленная ( содержание масла менее 15% и шлам нефтеотделительных установок, на осуществление этой деятельности требуется другая специальная лицензия, которой у ООО « ....» нет ООО « ....» не имело права собирать и транспортировать указанный отходы, а ОАО « ....» не имели права им их передавать, но ОАО « ....» не извлекло дохода в крупном размере, поэтому сотрудники допустившие эти нарушения привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того даже если в договоре не указан код отхода Мерченко исходя из своей лицензии сразу видел по названию промышленных отходов, что он не имеет права собирать и транспортировать отходы окалина замасленная ( содержание масла менее 15% и шлам нефтеотделительных установок, название которых указаны в договорах, в лицензии так же помимо кода отхода указывается и его наименование и класс опасности, а поскольку он перевозил указанные опасные отходы по территориям земельных участков, которые ему не принадлежат ни на праве собственности ни на праве аренды, он осуществлял транспортировку.
Свидетели Л.Д.В.., Ч.А.В., Ш.А.И., П.В.П.., П.А.Н., Л.С.В., С.О.В.., П.Е.А., А.М.Р.., П.Е.А., Ш.И.В., Ш.О.С. суду показали, что на ОАО « ....» имеются опасные промышленные отходы в том числе окалина замасленная ( содержание масла менее 15% и шлам нефтеотделительных установок, на указанные опасные промышленные отходы имеются оформленные и утвержденные в установленном порядке, с проведением лабораторных исследований паспорта и в .... года указанные промышленные отходы по двум заключенным договорам собирал и транспортировал на полигон промышленных отходов ООО « ....», при транспортировке указанных отходов всегда присутствовали имеющиеся паспорта и они предъявлялись службой безопасности ООО « ....», согласно заключенным договорам по сопроводительным документам: накладным и актам приема выполненных работ ООО « ....» собрало и транспортировало промышленные отходы в том числе окалина замасленная ( содержание масла менее 15% и шлам нефтеотделительных установок в тех объемах как указано в вышеуказанных документах и за выполненную работу получило оплату в объеме подтвержденном платежными документами.
Показания свидетеля защиты В.С.В. суд не может признать достоверными доказательствами по делу, поскольку он говорил лишь о предвзятом отношении прокуратуры к деятельности ООО « ....», в судебном заседании исследовалась справка прокурорской проверки и его доводы о наличии в действиях ООО « ....» административного правонарушения не нашли своего подтверждения.
Кроме того как следует и проекта организации работ по утилизации замасленной окалины и шлама нефтеотделительных установок в том числе,, который разработал и утвердил Мерченко В.С. руководимой им же организацией ООО « ....» производился сбор и транспортировка указанных опасных отходов.
Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что ООО « ....», руководимое Мерченко В.С. по его непосредственному указанию осуществляло предпринимательскую деятельность незаконно, без лицензии, осуществляя сбор и транспортировку опасных промышленных отходов : окалина замасленная ( содержание масла менее 15% и шлам нефтеотделительных установок, поскольку для сбора и транспортировки указанных отходов необходима специальная лицензия, которая у ООО « ....» отсутствовала, а имеющаяся лицензия на сбор и перевозку отходов не давала права ООО « ....» собирать и транспортировать опасные отходы : окалина замасленная ( содержание масла менее 15% и шлам нефтеотделительных установок, ООО « ....» осуществляя предпринимательскую деятельность без указанной лицензии извлекло доход в крупном размере .... рублей.
При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, суд к ним относит то, что Мерченко В.С. привлекается к уголовной ответственности впервые, к административной ответственности не привлекался, имеет семью, работает, положительно характеризуется как в быту, так и по месту работы, оказывал спонсорскую помощь больным и нуждающимся, обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено, поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 304 – 308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
МЕРЧЕНКО В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 50 000 рублей ( пятьдесят тысяч) в доход государства.
Вещественные доказательства хранящиеся в материалах дела оставить при деле, возвращенные ОАО « ....» и ООО « ....» передать им же по принадлежности.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.
Председательствующий :
Приговор изготовлен в совещательной комнате 05.08.2011 года судья :