Дело № 1-1269/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Город Волжский 19 сентября 2011 года Волжский городской суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Фаюстовой М.В. с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры Бондаря А.А. подсудимого Рысюкова С.Ф. защитника адвоката Фадиной Н.В. при секретаре Ивановой А.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РЫСЮКОВА С.Ф., .... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 частью 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Рысюков С.Ф. незаконно приобрел и хранил боеприпас. Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах. .... в .... минут Рысюков С.Ф., находясь на территории .... .... расположенного по адресу: ...., путем находки незаконно приобрел .... которые относятся к боеприпасам и пригодны для стрельбы. Имея умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, Рысюков С.Ф. положил патроны в левый карман кожаной куртки, где стал незаконно хранить. .... в .... минут у .... Рысюков С.Ф. был задержан сотрудниками полиции, в ходе его личного досмотра были изъяты незаконно приобретенные .... года, являющиеся штатными к боевому огнестрельному оружию калибра .... - самозарядному .... пригодные для стрельбы, которые последний незаконно хранил при себе. Подсудимый Рысюков С.Ф. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Установив, что обвинение подсудимому Рысюкову С.Ф. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Рысюкова С.Ф., в незаконном приобретении и хранении боеприпасов, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Рысюкова С.Ф. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов. При назначении наказания виновному в соответствие со ст. 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том, числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Рысюков С.Ф. совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту регистрации характеризуется удовлетворительно, состоит на учете с синдромом зависимости к алкоголю, неоднократно привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины подсудимым, раскаяние, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, представляющего повышенную общественную опасность, суд считает, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ, наказание Рысюкову С.Ф. надлежит отбывать в колонии поселении. Поскольку Рысюков С.Ф. не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, в соответствии с ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ Рысюкову С.Ф. надлежит следовать в колонию поселение под конвоем. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Рысюкова С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 частью 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Срок наказания исчислять с .... включительно. Меру пресечения осужденному Рысюкову С.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание его под стражей в СИЗО-5 ..... Взять его под стражу в зале суда немедленно. Вещественные доказательства по делу: .... мм хранящиеся в камере вещественных доказательств УМВД России по .... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья М.В. Фаюстова СПРАВКА: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате. Судья М.В. Фаюстова