Незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1- 1289/11                                                                                             

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

                  при секретаре Мажуриной Ю.В.,

с участием прокурора Кленько О.А.,

                    адвоката Краснова А.С.,

                    подсудимого Павлова Д.Н.,

            15 сентября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПАВЛОВА Д.Н.

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов Д.Н. .... примерно в 18 часов 40 минут, находясь у ...., реализуя преступный умысел на сбыт наркотического средства, пытался незаконно сбыть наркотическое средство марихуану, массой 2,2 грамма, Г., производящему проверочную закупку наркотиков под контролем сотрудников полиции, получив от последнего за проданное наркотическое средство 600 рублей. Довести преступный умысел на сбыт наркотического средства марихуана, массой 2,2 граммов Павлов Д.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам - наркотическое средство изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Он же, ...., находясь на территории ...., путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану, сложил в сверток из газеты, принес по месту жительства: ...., где незаконно хранил без цели сбыта в шкафу прихожей комнаты до .... 03 часов 10 минут, когда после незаконного сбыта наркотического средства марихуана, в ходе досмотра его жилища у него было изъято незаконно хранимое для личного употребления наркотическое средство марихуана, весом 12,1 граммов, то есть, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину в содеянном признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Его действия суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства и по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Довести преступный умысел на сбыт наркотического средства марихуана, массой 2,2 граммов, подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку, наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, ввиду произведенной проверочной закупки наркотика сотрудниками полиции. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года марихуана высушенная, незаконно приобретенная и хранимая подсудимым для личного употребления, весом 12,1 граммов, отнесена к крупному размеру

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных преступлений. К обстоятельствам, отягчающим наказание, относит опасный рецидив преступлений, поскольку, он имеет непогашенную и не снятую судимость за тяжкие преступления к реальному лишению свободы. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья при наличии тяжких заболеваний, требующих терапии, что подтверждено материалами дела. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : то, что он имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно положительно. Совокупность смягчающих наказание Павлова Д.Н. обстоятельств, суд признает исключительными и считает возможным применение в отношении него положений статьи 64 и части 3 статьи 68 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, не смотря на наличие рецидива преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд

      П Р И Г О В О Р И Л :

ПАВЛОВА Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и применением ст. ст. 64, 68 ч.3 УК РФ назначить наказание:

- по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - 03 года лишения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ - 06 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы, исчисляя срок с .... с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: хранящиеся в УМВД РФ по г.Волжскому: наркотическое средство марихуана в двух свертках, весом 2,0 грамма и 11,9 грамма - уничтожить; деньги в сумме 600 рублей, оставить УМВД РФ по г.Волжскому, по принадлежности для использования в оперативных целях, в дальнейшем.

Вещественное доказательство: телефон сотовой связи «ЭлДжи», принадлежащий Павлову Д.Н., хранящийся при деле, возвратить осужденному, либо иному лицу по его доверенности, по принадлежности.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО- 5 г.Ленинска.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти дней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: