ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Волжский 19 сентября 2011 года. Волжский городской суд Волгоградской области В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М. С участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Кленько О.А., Подсудимого: Клещева А.В., Защитника: Скорикова Е.С., представившего ордер .... и удостоверение ...., При секретаре: Тахировой Р.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КЛЕЩЕВА А.В., .... Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Клещев А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено в городе .... при следующих обстоятельствах. Подсудимый Клещев А.В. ...., около 10 часов, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) без цели сбыта, находясь в садоводческом обществе « Новые сады» в районе полигона воинской части, путем срывания верхней частей и листьев с дикорастущих растений конопли, произрастающих в садоводческом обществе « Новые сады» в районе полигона воинской части, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 115,20 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации .... от .... « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей частей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории особо крупного размера, которое поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе для своего личного употребления, без цели сбыта. ...., около 11 часов, возле ...., Клещев А.В. был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по ...., в ходе личного досмотра Клещева А.В. в служебном автомобиле у ...., в правой руке обнаружен полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1115, 20 граммов, что отнесено к категории особо крупных размеров, которое Клещев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для своего личного употребления. Подсудимый Клещев А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Установив, что обвинение подсудимому Клещеву А.В. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Клещеву А.В. в незаконном приобретении, хранении наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Клещева А.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Клещева А.В. В.А. учитывается: наличие тяжелого хронического заболевания ( том 1, л.д.59, 74), положительную характеристику в быту, признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом учитывается рецидив преступлений. В соответствии с частью 2 статьи 68 УК РФ, срок наказания при любом виде преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Оснований для применения к подсудимому при назначении наказания статьи 64 УК РФ, суд не усматривает. При таких данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях его изоляции от общества, что будет соответствовать требованиям части 2 статьи 43 УК РФ, наказание назначить в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Клещева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ..... Меру пресечения Клещеву А.В. оставить прежнюю - заключение под стражей в СИЗО-5 ..... Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН РФ по .... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток. Судья: Н.М. Бахтеева Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате Судья: Н.М. Бахтеева