Хищение чужого имущества



Дело № 1-1285/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волжский                                                                        23 сентября 2011 года.                                            

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

С участием прокурора Волжской прокуратуры: Кленько О.А.,

Подсудимого: Алексеева М.А.,

Защитника: Козлова А.В., представившего ордер .... и удостоверение ....,

При секретаре: Тахировой Р.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЛЕКСЕЕВА М.А., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Алексеев М.А. .... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

            Преступление совершил в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

            ...., подсудимый Алексеев М.А. около 14 часов 30 минут находился возле ...., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Алексеев М.А. отодвинул москитную сетку балконной рамы и разбил стекло двери, ведущей на балкон, после чего, незаконно проник в .... где со стола, расположенного на кухне, тайно похитил ноутбук « .... стоимостью .... рублей, принадлежащий ФИО5, а так же с мебельной полки, расположенной в комнате, тайно похитил фотоаппарат «CanonA 490» стоимостью 2290 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 ущерб на общую сумму 17280 рублей.

          Подсудимый Алексеев М.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

            Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Установив, что обвинение подсудимому Алексееву М.А. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Алексееву М.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимого Алексеева М.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

           В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Алексеева М.А. судом учитывается явка с повинной ( л.д.23), удовлетворительную характеристику в быту.

          Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит особо опасный рецидив преступлений.

          Как следует из материалов уголовного дела подсудимый Алексеев М.А. судим .... .... .... по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, по постановлению Урюпинского городского суда от ...., не отбытая часть наказания в виде 11 месяцев и 3 дня лишения свободы, заменена на исправительные работы, с удержанием 10 процентов заработка в доход государства. Постановлением Волжского городского суда от ...., исправительные работы заменены на 3 месяца 9 дней лишения свободы в колонии строгого режима.

          В соответствии со статьей 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

          При таких данных, суд считает, что подсудимому Алексееву М.А. назначить наказание в виде лишения свободы, по правилам статьи 70 УК РФ, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества. Наказание отбывать в колонии особого режима в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 58 УК РФ.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Алексеева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

          В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Волжского городского суда от .... и окончательно назначить 2 ( два) года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

          Срок отбывания наказания исчислять со .....

          Меру пресечения подсудимому Алексееву М.А. оставить заключение под стражей с СИЗО - 5 ...., до вступления приговора суда в законную силу.

         Вещественные доказательства: гарантийный талон и фискальный чек на фотоаппарат, товарный и фискальный чек на ноутбук - хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

Судья:

приговор вынесен в совещательной комнате

Судья: