Дело № 1- 1138/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 августа 2011 года г. Волжский
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе федерального судьи: Бахтеевой Н.М.
с участием обвинителя Волжской прокуратуры: Ненашева В.С.,
подсудимого: Ивлиева Д.И.,
защитника: адвоката Зайченкова С.Ю., представившего удостоверение № 1916 и ордер № 09-48351 от 10 июля 2011 года,
при секретаре: Тахировой Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ивлиева Д.И., родившегося .... зарегистрированного и проживающего по адресу: ....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Ивлиев Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Ивлиев Д.И., 09 июля 2011 года, примерно в 21 час, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находился на ..... Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Ивлиев Д.И. подошел к дому .... где на втором этаже увидел открытое окно. Перепрыгнув забор, убедившись, что в доме никого нет, Ивлиев Д.И. приставив к дому лестницу, через открытое окно, незаконно проник в домовладение (1) и тайно похитил имущество, принадлежащее последней: серебряное кольцо с камнем феонит весом .... грамм, стоимостью .... рублей, серебряную подвеску в виде знака зодиака «....» весом .... грамма, стоимостью .... рублей, колье из камней красного цвета стоимостью .... рублей, перстень с камнем малахит стоимостью .... рублей, бусы стоимостью .... рублей, велосипед «....» стоимостью .... рублей, всего на сумму .... рублей, а так же тайно похитил имущество (2): кольцо из золота 585 пробы весом .... грамм, стоимостью .... рублей, серебряное кольцо с камнем феонит, стоимостью .... рублей, икону с изображением Божьей матери стоимостью .... рублей, икону с изображением Святой Матроны, стоимостью .... рублей, икону с изображением Иисуса Христа, стоимостью .... рублей, ножницы фелировочные «....» стоимостью .... рублей, комплект из бус и браслета из камня бирюза стоимостью .... рублей, ножницы маникюрные «....» 2 штуки по цене .... рублей каждые, на общую сумму .... рублей, бусы стоимостью .... рублей, комплект из колье и сережек стоимостью .... рублей, а всего на сумму .... рублей. После чего, обратив похищенное имущество в свое личное пользование, Ивлиев Д.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив (1) значительный ущерб на сумму .... рублей и (2) значительный ущерб на сумму .... рублей.
Подсудимый Ивлиев Д.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Установив, что обвинение подсудимому Ивлиеву Д.И. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Ивлиева Д.И. в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ивлиева Д.И. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает чистосердечное признание подсудимым своей вины (л.д. 69), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, принятие мер к розыску похищенного имущества и возмещения ущерба потерпевшим.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ивлиева Д.И., в соответствии со ст. статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает опасный рецидив преступлений.
Согласно части 2 статьи 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
С учетом данных о личности подсудимого Ивлиева Д.И., степени тяжести совершенного преступления, суд считает возможным исправление осужденного в условиях изоляции его от общества, наказание в виде лишения свободы Ивлиев Д.И., в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, должен отбывать в колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ивлиева Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 10 июля 2011 года.
Меру пресечения осужденному Ивлиеву Д.И. оставить прежнюю - заключение под стражей в СИЗО-5 города Ленинска, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: серебряное кольцо с камнем «Феонит», серебряная подвеска с изображением Зодиака «Козерог», колье с цветами красного цвета, велосипед «....» - переданные на хранение потерпевшей (1) – оставить потерпевшей (1) по принадлежности; кольцо из золота 585 пробы, икона с изображением Иисуса Христа, икона с изображением Святой Матроны, икона с изображением Божьей матери с младенцем на руках, браслет из бусин бирюзового цвета, 2 гарнитура, состоящие из колье и серег – переданные на ответственное хранение потерпевшей (2) – оставить потерпевшей (2) по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении его кассационной жалобы судом кассационной инстанции с его участием, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.
Судья: подпись Н.М. Бахтеева
Приговор вынесен в совещательной комнате
Судья: подпись Н.М. Бахтеева