Дело № 1-1256/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Волжский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А., при секретаре Мажуриной Ю.Г., с участием прокурора Кленько О.А., подсудимого Карпенко А.Ю., его защитника адвоката Шевцовой И.В., потерпевшего К., 13 сентября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КАРПЕНКО А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Карпенко А.Ю. .... в городе Волжском умышленно причинил тяжкий вред здоровью К. по признаку опасности для жизни при следующих обстоятельствах. .... в вечернее время, после распития спиртных напитков в комнате 142 .... Карпенко А.Ю. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., умышленно нанес последнему не менее одного удара ножом кухонным в область брюшной полости, причинив телесные повреждения в виде: левостороннего торакоабдоминального ранения, сквозного ранения левой доли печени, забрюшинной гематомы, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью; поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший К. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ по признаку: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Гражданский иск прокурора г.Волжского в интересах Государственной некоммерческой организации Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области в сумме 16493 рубля 40 копеек за лечение в стационаре МУЗ «Волжская горбольница ....» потерпевшего К. суд считает необходимым удовлетворить. Затраты на лечение потерпевшего в указанной сумме подтверждает счет от .... и приложение к нему ( л.д. 99-100). Исковые требования потерпевшего К. к Карпенко А.Ю. в части взыскания размера утраченного за период временной нетрудоспособности в период с .... по .... заработка в размере 127080 рублей, суд в соответствие с частью 2 статьи 309 УПК РФ считает необходимым оставить без рассмотрения. При отсутствии документов, подтверждающих период временной нетрудоспособности потерпевшего и оплату указанного периода работодателем потерпевшего, произвести расчет утраченного заработка не представляется возможным без отложения судебного заседания. Суд считает необходимым признать за К. право на удовлетворение его гражданского иска в этой части в порядке гражданского судопроизводства. Что касается требований К. о компенсации причиненного ему морального вреда преступными действиями подсудимого, суд в соответствие со ст. 151 ГК РФ, учитывая обстоятельства дела, требования разумности и справедливости определяет сумму компенсации морального вреда в 100000 рублей. Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и степень общественной опасности совершенного преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание Карпенко А.Ю., суд относит признание вины, явку с повинной о совершении преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд принимает во внимание наличие у подсудимого постоянного места жительства, его поведение в быту, отсутствие судимости и негативных характеристик. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : КАРПЕНКО А.Ю признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ..... Вещественное доказательство, хранящиеся в суде: нож - уничтожить. Взыскать с Карпенко А.Ю. в пользу Государственной некоммерческой организации Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области 16493 рубля 40 копеек за лечение в стационаре МУЗ «Волжская городская клиническая больница ....» потерпевшего К.. Взыскать с Карпенко А.Ю. в пользу К. в возмещение морального вреда, причиненного преступлением, 100000 рублей. Исковые требования К. в части взыскания размера утраченного за период временной нетрудоспособности заработка в размере 127080 рублей оставить без рассмотрения. Признать за К. право на удовлетворение его гражданского иска в этой части в порядке гражданского судопроизводства. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна. Судья Волжского горсуда Сапрыкина Е.А.