Незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1- 1260/11

             П Р И Г О В О Р

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

при секретаре Мажуриной Ю.Г.,

с участием прокурора Кленько О.А.,

адвоката Разгуловой Т.Г.,

подсудимого Щербакова В.А.,

    08 сентября 2011 года в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЩЕРБАКОВА В.А.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

                У С Т А Н О В И Л:

Щербаков В.А. .... в дневное время, находясь на территории поселка ...., путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану, принес в квартиру по месту жительства: .... ...., где незаконно хранил до ...., когда взяв сверток с марихуаной с собой, положив в карман своей одежды, тем самым незаконно храня при себе, вышел на улицу и у .... в 16 часов был задержан сотрудниками полиции. При досмотре у него было изъято наркотическое средство марихуана, весом в высушенном состоянии 6,8 граммов, то есть, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана массой 6,8 граммов отнесена к крупному размеру.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого - признание вины; отягчающее наказание обстоятельство- рецидив преступлений. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики, поведение в быту. Суд считает возможным наказание назначить условно, установив испытательный срок с возложением обязанностей, исполнением которых подсудимый должен доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЩЕРБАКОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в установленные инспекцией дни, являться в инспекцию на регистрацию; не совершать административных правонарушений, пройти обследование, а при необходимости - лечение у врача- нарколога.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Управлении МВД РФ по г.Волжскому, наркотическое средство марихуану, массой 6,6 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: