Незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1- 1265/11

             П Р И Г О В О Р

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

при секретаре Мажуриной Ю.Г.,

с участием прокурора Кленько О.А.,

адвоката Зайченкова С.Ю.,

подсудимого Рыбакова С.В.,

    08 сентября 2011 года в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

РЫБАКОВА С.В.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

                У С Т А Н О В И Л:

Рыбаков С.В. .... дневное время, находясь на территории поселка .... в районе лагеря «.... путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану, принес в квартиру по месту жительства: .... ...., где незаконно хранил до ...., когда взяв сверток с марихуаной с собой, положив в карман своей одежды, тем самым незаконной храня при себе, вышел на улицу и у .... в 19 часов был задержан сотрудниками полиции. При досмотре Рыбакова С.В. у него было изъято наркотическое средство марихуана, весом в высушенном состоянии 7,6 граммов, то есть, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана массой 7,6 грамма отнесена к крупному размеру.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого - признание вины; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики, отсутствие судимости и административных взысканий, поведение в быту. Суд считает возможным наказание назначить условно, установив испытательный срок с возложением обязанностей, исполнением которых подсудимый должен доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

РЫБАКОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в установленные инспекцией дни, являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Управлении МВД РФ по г.Волжскому, массой 7,1 граммов, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: