Незаконный сбыт наркотических средств



№ 1- 1254/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский                                                                19 сентября     2011 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Воронов В. В.

с участием государственного обвинителя Челядиновой А. Н.,

подсудимого: Тарасова А.И.,

Защитника: адвоката Высочинского И. Ф., предъявившего ордер .... от .... и удостоверение ....;

при секретаре: Еремеенко О. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Тарасова А.И., родившегося ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов А.И., реализуя умысел на незаконный сбыт лицам употребляющих наркотики, наркотического средства- каннабиса (марихуаны) ориентировочно в .... года, примерно в ...., посредством сотовой связи, договорился с не установленным следствием Р.» о незаконном приобретении у того наркотического средства- каннабиса (марихуаныа) реализуя который, Тарасов А.И., через терминал по приему платежей, внёс 4500 рублей, а не установленный в ходе следствия «Р.» по сотовой связи сообщил Тарасову А.И. местонахождение оставленного в тайнике наркотического средства каннабиса (марихуаны), где Тарасов А.И. забрал сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 39,319 г, относящейся в соответствии с Постановлением Правительства РФ .... от .... к крупному размеру.

Незаконно приобретенное таким образом с целью незаконного сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), Тарасов А.И. распределил на двадцать одну часть и разместил в свертки из фрагментов тетрадного листа, массой соответственно 1,803 г, 1,888 г, 4,363 г, 2,560 г, 1,894 гр., 2,275 г, 1,979 г, 1,608 г, 2,537 г, 1,754 г, 1,978 г, 1,897 г, 1,724г. 1,589 г, 1,721 г, 1,641 г, 1,754 г, 1,471 г, 1,528 г, 0,713 г и 0,642 г, а общей массой 39,319 г, относящейся к крупному размеру, которые стал незаконно хранить при себе с целью дальнейших незаконных сбытов лицам употребляющим наркотические средства.

Реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Тарасов А.И. ...., примерно в .... минут, находясь возле первого подъезда .... расположенного по .... незаконно сбыл «Закупщику», участвовавшему в оперативном мероприятии - «проверочной закупке» наркотиков под контролем сотрудников Волжского МРО УФСКН России по ...., продав за 300 рублей, один бумажный сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 1,803 г.

Это приобретенное у Тарасова А. И. наркотическое средство «Закупщик», производивший «проверочную закупку» под контролем сотрудников УФСКН РФ по .... добровольно выдал ...., в .... минут в служебном автомобиле припаркованном у ...., в городе ...., сотрудникам Волжского МРО УФСКН России по .....

Тарасов А.И. в .... минут этого же дня был задержан     возле ...., Волгоградской области сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по ...., которые в .... минут в ходе личного досмотра изъяли у Тарасова А.И. два свертка из бумаги с наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), массой соответственно 1,888 г и 4,363 г, а в 16 часов 10 минут в ходе досмотра багажника автомобиля .... государственный регистрационный номер .... регион, которым управлял Тарасов А.И.,     изъяли полимерный пакет с восемнадцатью свертками из бумаги с наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), массой соответственно 2,560 г, 1,894 г, 2,275 г, 1,979 г, 1,608 г, 2,537 г, 1,754 г, 1,978 г, 1,897 г, 1,724 г, 1,589 г, 1,721 г, 1,641 г, 1,754 г, 1,471 г, 1,528 г, 0,713 г и 0,642 г, а общей массой 31,247 г, относящейся к крупному размеру, которые Тарасов А.И. хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта, лицам употребляющим наркотические вещества, ввиду чего наркотическое средство- каннабис (марихуану) общей массой 39,319 г, относящейся к крупному размеру было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании в предъявленном обвинении в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подсудимый Тарасов А. И. виновным себя признал полностью, подтвердил свои показания, о том, что с начала .... года он несколько раз употреблял марихуану. В это же время узнал, что можно приобрести марихуану через тайник, местонахождение которого указывается после оплаты через терминал денег. Примерно в конце .... года он решил купить марихуану, и перепродать чтобы на этом заработать деньги, для чего внес через терминал 4500 рублей. Забрав в тайнике марихуану, он разделил её на двадцать одну часть, каждую из которых завернул во фрагменты тетрадных листов. Из них восемнадцать свертков с марихуаной он поместил в полиэтиленовый пакет и спрятал в багажник за сиденьем автомобиля ...., которым управлял по доверенности его отец. Три свертка с марихуаной он хранил при себе. .... ему на его сотовый телефон позвонили с незнакомого номера и спросили, можно ли приобрести у него марихуану. Так как номер ему был незнаком, он общаться не стал. .... ему на сотовый телефон вновь позвонил тот же абонент, с просьбой продать марихуану. На этот раз он согласился продать марихуану и назначил звонившему встречу. Затем он положил в карман своих шорт три свертка с марихуаной, вышел из дома, встретился с не знакомым ему парнем, который за 300 рублей купил у него один сверток с марихуаной, после чего он был задержан. Сотрудники УФСКН изъяли у него деньги, которые он выручил от продажи марихуаны, находившиеся при нем свертки с марихуаной, спросили, есть ли у него еще марихуана, и где. Он добровольно сообщил, что у него есть еще марихуана в автомобиле отца, откуда сотрудники УФСКН впоследствии наркотическое средство и изъяли. Он раскаивается в содеянном.

Помимо признательных показаний, вина Тарасова А. И. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны в крупном размере подтверждается показаниями свидетеля Т.С.А. в суде о том, что он проходит службу в должности оперуполномоченного Волжского МРО УФСКН России по ..... В его служебные обязанности входит выявление, раскрытие и пресечение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств. .... руководством Волжского МРО была создана оперативная группа в составе него, А.Н.И. и Д.Б.В. с целью проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», так как по поступившей оперативной информации Тарасов А.И., на территории .... занимается продажей наркотического средства марихуана. Ими было приглашено лицо, данные которого были засекречены с ведома руководителя Волжского МРО, которое выступало в качестве «закупщика» который пояснил им, что он ранее приобретал у Тарасова А. для себя наркотическое средство марихуана по цене 300 рулей за сверток. Он в качестве «статиста» и другие оперуполномоченные, а также специалист О.С.И,. СП. и «закупщик» на служебных автомашинах проехали к дому .... расположенному по ...., откуда «закупщик» со своего сотового телефона прозвонил Тарасову А.И., и спросил можно ли у него приобрести марихуану на 300 рублей, на что тот ответил утвердительно и назначил ему встречу возле .... «А» по ..... После этого в служебном автомобиле оперуполномоченный АП.П., в присутствии двух приглашенных провел личный досмотр «закупщика», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра в котором расписались все участвующие в досмотре лица. Затем, он продемонстрировал ему и понятым денежные средства в сумме 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, номера и серии данных купюр были внесены в протокол осмотра денежных средств, так же данные купюры были обработаны специальным химическим порошком, который при освещении ультрафиолетовой лампой издавал яркое желто-зеленое свечение. Данные денежные купюры были вручены «закупщику». Так же ими было оговорено, что в случае удачной закупки «закупщик» подаст условный знак о том, что закупка произошла успешно и наркотик находится у него, поправляя волосы на голове. Примерно в .... «закупщик» вышел из машины и подошел к столику расположенному возле первого подъезда ...., все это время находился не далеко от «закупщика» вел визуальное наблюдение за его действиями. Через некоторое время в нему подошел парень, как он понял это был Тарасов А.И., они поздоровались и стали отходить в сторону угла дома, в это время «закупщик» что то передал Тарасову А.И., он понял, что это были деньги врученные ему ранее для производства проверочной закупки наркотического средства марихуана, тот в свою очередь что то, передал «закупщику», он понял что это наркотическое средство марихуана. После этого парни стали расходиться в разные стороны, в этот момент «закупщик» подал условный знак, поправляя волосы на голове, о том что закупка произошла успешно и наркотик находится у него. Оперуполномоченные вышли из служебного автомобиля, для того что бы произвести задержание Тарасова А.П.

- Показаниями свидетеля О.С.И,., пояснившему суду, что он работает старшим экспертом в экспертно- криминалистической группе Волжского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области. ...., он принимал участие в осмотре места жительства по адресу: ...., в качестве специалиста. По данному адресу проживает Тарасов А.И., который был задержан в этот день по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства марихуана. Осмотр места происшествия проводил оперуполномоченный А.Н.И. в присутствии двух понятых, с письменного разрешения задержанного Тарасова А.П.. В ходе осмотра квартиры Тарасова А.И. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия в котором все участвующие лица расписались. Так же в ходе осмотра им использовался фотоаппарат. После этого, все участвующие лица вышли из указанной квартиры и подошли к автомобилю .... государственный регистрационный номер .... регион, оперуполномоченный Д.Б.В. предложил Тарасову А.И. указать, имеется ли в машине что либо запрещенное, на что тот заявил, что в багажнике автомобиля находится восемнадцать свертков с наркотическим средством марихуана, о чем сделал собственноручную запись в протоколе досмотра транспортного средства и расписался. Далее, в ходе осмотра багажника автомобиля в присутствии двух понятых в нем было обнаружено и изъято восемнадцать свертков с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, данные свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов», на бирке поставили свои подписи понятые и Тарасов А.И., на конверте была сделана пояснительная запись. Им в ходе осмотра были сделаны фотоснимки на фотоаппарат указанного автомобиля и изъятых из него свертков.

- Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаниям свидетеля А.Н.И., аналогичными показаниям свидетеля Т.С.А., согласно которым тот работает в должности оперуполномоченного Волжского МРО УФСКН России по ..... В его служебные обязанности входит выявление, раскрытие и пресечение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. .... поступила оперативная информация о том что Тарасов А.И. занимается сбытом наркотического средства марихуана на территории ...., данная информация была доложена руководству Волжского МРО. В этот же день т.е. .... руководством Волжского МРО была создана оперативная группа в составе него, оперуполномоченных Д.Б.В., Т.А.С. и специалиста О.С.И,. СП. с целью проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». Так, .... ими было приглашено лицо для проведения закупки у Тарасова А.И. для обеспечения его личной безопасности, так как ему могла угрожать опасность со стороны продавца наркотиков и его знакомых ему был присвоен псевдоним «Закупщик». Оперуполномоченному Т.С.А. было предложено выступать в качестве «статиста» который должен был вести визуальное наблюдение за действиями «Закупщика» и продавцом наркотиков, на что он согласился. В этот же день их оперативная группа, «Закупщик» и понятые на служебных автомобилях проехали к дому .... расположенному по ...., где «Закупщик» со своего сотового телефона позвонил Тарасову Александру и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства марихуана на 300 рублей, Тарасов согласился и сказал ему, что бы тот подходил к первому подъезду .... расположенному по ..... Далее, в служебном автомобиле он в присутствии приглашенных ими ранее двух понятых произвел личный досмотр «Закупщика» в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем составлен соответствующий протокол в котором все участвующие лица расписались. После этого им были продемонстрированы денежные купюры в сумме 300 рублей купюрами по сто рублей, номера и серии которых переписаны в протокол осмотра и спецобработки денежных средств, так же данные купюры были обработаны специальным химическим порошком при освещении данных поверхностей ультрафиолетовым осветителем они издавали свечение яркого желто-зеленого цвета, аналогичное свечение должны издавать все поверхности соприкасаемые с обработанными купюрами, данные купюры были вручены «Закупщику» для проведения проверочной закупки у Тарасова А.И.. Так же ими было оговорено, что в случае удачной закупки «закупщик» должен будет подать условный знак, поправляя волосы на голове, о том, что закупка произошла успешно, для того чтобы они могли произвести задержание сбытчика. Затем, «Закупщик» и «статист» вышли из служебного автомобиля и направились к дому .... «а» по ...., они на служебном автомобиле проехали так же к указанному дому и остановились не далеко от первого подъезда. Статист находился так же не далеко от «Закупщика» на небольшом расстоянии так что бы не вызвать подозрение у продавца наркотиков, «закупщик» подошел к столику расположенному возле первого подъезда ...., через некоторое время к нему подошел парень, с которым они поздоровались и отошли в сторону угла данного дома, в процессе этого они чем то обменялись и стали расходиться в разные стороны, при этом, «Закупщик» подал условный знак поправляя волосы на голове, о том что закупка произошла успешно, наркотик находится у него. В это время он и оперуполномоченные вышли из служенного автомобиля и произвели задержание данного парня, им оказался Тарасов А.И.. В это время «Закупщик» в одном из служебных автомобилей в присутствии двух понятых добровольно выдал ему сверток из фрагмента из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, при этом он пояснил, что данный сверток он приобрел у молодого человека по имени А. на сумму триста рублей, о чем сделал собственноручную запись в протоколе добровольной выдачи и расписался. После этого он произвел личный досмотр «Закупщика», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра в котором все участвующие лица расписались. Далее, в одном из служебных автомобилей расположенном возле .... в присутствии двух понятых оперуполномоченным Д.Б.В. произвел личный досмотр задержанного Тарасова А.И., перед началом которого ему был задан вопрос имеет ли он при себе предметы или вещества запрещенные в гражданском обороте, на что в правом боковом кармане у него имеются деньги и два свертка с марихуаной, а так же сотовый телефон в левом кармане, о чем он сделал собственноручную запись в протоколе личного досмотра и расписался. Далее, в ходе личного досмотра Тарасова А.И. в правом боковом кармане шорт одетых на Тарасова А.И. и ему принадлежащих были изъяты денежные средства в сумме 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии данных купюр совпадали с номерами и сериями купюр переписанных в протокол осмотра и спецобработки денежных средств, так же из этого же кармана был изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, так же был изъят сотовый телефон марки «Нокиа» в светлом корпусе. При освещении ладоней и пальцев рук Тарасова А.И. ультрафиолетовым осветителем они издавали свечение яркого желто-зеленого цвета. В правой руке Тарасова А.И. были изъяты ключи от автомобиля. Деньги и два свертка с веществом были упакованы в два бумажных конверта и опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «для пакетов», на бирках поставили свои подписи понятые и досматриваемый Тарасов А.И., ключи и сотовый телефон не упаковывались. Далее, с письменного согласия Тарасова А.И. они прошли к месту его жительства по адресу: ...., где в присутствии двух понятых был проведен осмотр места жительства в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол досмотра места происшествия, в котором все участвующие лица расписались. Так же оперуполномоченным Д.Б.В. совместно со специалистом О.С.И,. СП. в присутствии двух понятых был произведен досмотр транспортного средства .... государственный регистрационный номер .... регион, ключи от которого были изъяты у ФИО1 в ходе его личного досмотра. Перед началом досмотра автомашины Тарасову А.И. было предложено указать, имеются ли в автомобиле предметы или вещества запрещенные в гражданском обороте, на что тот заявил, что в багажнике автомобиля хранятся восемнадцать свертков с марихуаной, о чем сделал собственноручную запись в протоколе досмотра транспортного средства и расписался, далее, в ходе осмотра багажника автомобиля в нем было обнаружено и изъято восемнадцать свертков с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, данные свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов», на бирке поставили свои подписи понятые и Тарасов А.И., на конверте была сделана пояснительная запись. О.С.И,. СП. были сделаны фотоснимки на фотоаппарат указанного автомобиля и изъятого из него. После этого Тарасов А.И. был доставлен на медицинское освидетельствование которое показало, что он находится в состоянии одурманивания вызванного наркотическими веществами. Собранный материал был передан в следственную службу.

( том 1, л.д. 156-157);

- Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля П.Д.А. о том, что ...., он был приглашен в Волжский отдел наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился. Ему представили парня который выступал в качестве второго понятого, затем ему и второму приглашенному понятому разъяснили их права и обязанности. Так же им представили одного из сотрудников полиции который выступал в качестве «статиста» и еще одного парня данные которого были засекречены в целях обеспечения его личной безопасности, ему был присвоен псевдоним «закупщик». Затем они вместе с сотрудниками наркоконтроля, «статистом» и «закупщиком» на служебных автомобилях проехали к дому .... расположенному по ...., возле которого в служебном автомобиле сотрудник полиции в присутствии него и второго понятого произвел личный досмотр «закупщика» в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было о чем был составлен протокол личного досмотра в котором расписался он, второй понятой и «закупщик». Далее, сотрудник полиции продемонстрировал им денежные купюры в сумме 300 рублей три купюры достоинством 100 рублей, номера и серии данных купюр были переписаны в протокол осмотра и спецобработки денежных средств, так же данные купюры были обработаны специальным химическим порошком, сотрудник полиции пояснил им, что при освещении данных купюр ультрафиолетовым осветителем они будут издавать свечение ярко желто-зеленого цвета, аналогичное свечение будут издавать поверхности которые соприкасались с данными купюрами. Данные денежные купюры были вручены «закупщику» и он вместе со статистом вышли из служебного автомобиля и направились в сторону .... расположенного по ...., где у них была назначена встреча со сбытчиком наркотиков, а он, второй понятой и сотрудники полиции остались в служебном автомобиле и проехали так же к указанному дому и остановились не далеко от первого подъезда. Он увидел возле указанного .... как к «закупщику» подошел ранее не знакомый парень и они стали о чем то разговаривать, в ходе беседы «закупщик» что то передал данному парню, а тот в свою очередь что то передал «закупщику». После этого они попрощались и стали расходиться в разные стороны, в это время «закупщик» сделал условный знак о том, что наркотик находится у него, в это время сотрудники наркоконтроля вышли из служебного автомобиля и произвели задержание данного парня. Затем, в одном из служебных автомобилей при нем и втором понятом «закупщик» добровольно выдал сотруднику полиции сверток из бумаги с растительным веществом серо-зеленого цвета, при этом он пояснил, что в данном свертке марихуана которую он приобрел за 300 рублей у парня по имени А. о чем сделал собственноручную запись в протоколе добровольной выдачи и расписался. Затем, был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было о чем был составлен соответствующий протокол в котором все участвующие лица расписались. Затем, в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр парня которому «закупщик» что то передавал, как он понял он отдал ему деньги за наркотическое средство. Данный парень представился как Тарасов А.И., перед началом его личного досмотра ему было предложено указать, имеет ли он при себе предметы или вещества запрещенные в гражданском обороте или деньги вырученные от их продажи, на что он заявил, что при себе имеет деньги и два свертка с марихуаной, а так сотовый телефон марки «Нокиа» о чем сделал собственноручную запись в протоколе личного досмотра и расписался, далее, в ходе его личного досмотра из правого бокового кармана шорт одетых на Тарасова А.И. и ему принадлежащих были изъяты денежные средства в сумме 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии данных купюр совпадали с номерами и сериями купюр переписанных в протокол осмотра и спецобработки денежных средств, так же из этого же кармана был изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, так же был изъят сотовый телефон марки «Нокиа» в светлом корпусе. При освещении ладоней и пальцев рук Тарасова А.И. ультрафиолетовым осветителем они издавали свечение яркого желто-зеленого цвета. В правой руке Тарасова А.И. были изъяты ключи от автомобиля. Деньги и два свертка с веществом были упакованы в два бумажных конверта и опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «для пакетов», на бирках поставили свои подписи он, второй понятой и досматриваемый Тарасов А.И., ключи и сотовый телефон не упаковывались. Далее, с письменного согласия Тарасова А.И. они прошли к месту его жительства по адресу: ...., где оперуполномоченный в присутствии него и второго понятого провел осмотр места жительства в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол досмотра места происшествия, в котором все участвующие лица расписались. Так же оперуполномоченным совместно со специалистом в присутствии него и второго понятого был произведен досмотр транспортного средства .... государственный регистрационный номер .... регион, ключи от которого были изъяты у Тарасова А.И. в ходе его личного досмотра. Перед началом досмотра автомашины Тарасову А.И. было предложено указать, имеются ли в автомобиле предметы или вещества запрещенные в гражданском обороте, на что тот заявил, что в багажнике автомобиля хранятся восемнадцать свертков с марихуаной, о чем сделал собственноручную запись в протоколе досмотра транспортного средства и расписался, далее, в ходе осмотра багажника автомобиля в нем было обнаружено и изъято восемнадцать свертков с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, данные свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов», на бирке поставили свои подписи он, второй понятой и ФИО1, на конверте была сделана пояснительная запись. Специалистом были сделаны фотоснимки на фотоаппарат указанного автомобиля и изъятого из него. После чего они все проехали в здание Волжского МРО где с него по данному факту взяли объяснение.

( том 1, л.д. 118-119);

Кроме того, вина подсудимого Тарасова А. И. в инкриминированном ему покушении на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере подтверждается:

- рапортом старшего оперуполномоченного Волжского МРО Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по .... капитана полиции Д.Б.В. от ...., зарегистрированным в КУСП Волжского МРО УФСКН России по .... за номером .... от .... о том, что, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий ...., примерно в .... минут сотрудниками Волжского МРО УФСКН России но .... возле .... расположенного по .... за незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 1,803 г был задержан Тарасов А.И.

( том 1, л.д. 3);

- Протоколом добровольной выдачи «Закупщиком», согласно которому «Закупщик» .... добровольно выдал один сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета.

( том 1, л.д. 10);

- Протоколом личного досмотра Тарасова А.И. от ...., согласно которому у Тарасова А.И. в правом боковом кармане шорт были изъяты денежные средства в сумме 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей номера и серии данных купюр ...., из левого бокового кармана шорт были изъяты два свертка из фрагментов бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. При освещении ладоней и пальцев рук Тарасова А.И. ультрафиолетовым осветителем они издавали свечение яркого желто-зеленого цвета.

(том 1, л.д. 14);

- Протоколом досмотра транспортного средства .... государственный регистрационный номер .... регион за управлением Тарасова А.И. от ...., согласно которому в багажнике автомобиля изъят полиэтиленовый пакет синего цвета в котором находится восемнадцать свертков из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета.

(том 1, л.д. 15);

- Справкой об исследовании .... от ...., согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном до постоянной массы - 1,803 г. В процессе исследования было израсходовано 0,200 г

(том 1, л.д. 34-35);

- Справкой об исследовании .... от ...., согласно которой вещество. представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном до постоянной массы - 1,888 г и 4,363 г. В процессе исследования было израсходовано по 0,200 г.

(том 1, л.д. 38-39);

- Справкой об исследовании .... от ...., согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном до постоянной массы - 2,560 г, 1,894 г, 2,275 г, 1,979 г, 1,608 г, 2,537 г, 1,754 г, 1,978 г, 1,897 г, 1,724 г, 1,589 г, 1,721 г, 1,641 г, 1,754 г, 1, 471 г, 1,528 г, 0,713 г, 0,642 г. В процессе исследования было израсходовано 0,200 г вещества

( том 1, л.д. 42-43);

- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия от ...., согласно которому старший оперуполномоченный Волжского МРО Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по .... капитаном полиции Д.Б.В. с участием оперуполномоченных А.Н.И. и Т.С.А., произвел оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка», в ходе которого ...., примерно в .... минут сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по .... возле .... расположенного по .... за незаконный сбыт наркотического средства- каннабиса (марихуаны), массой 1,803 г был задержан Тарасов А.И.

( том 1, л.д. 11);

- Результатами оперативно - розыскной деятельности представленными в следственную службу УФСКН России по .... согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по постановлению и.о. начальника УФСКН России по Волгоградской области. Оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано постановлением, актом о проведении «проверочной закупки», осуществленным старшим оперуполномоченным Волжского МРО УФСКН России по .... капитаном полиции Д.Б.В.. Данное оперативно - розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности». Представленные следствию результаты оперативно - розыскной деятельности получены в установленном законом порядке, переданы на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Тарасова А.И.

(том 1, л.д. 4,5,6,9,11);

- Заключением эксперта .... от ...., согласно которому фрагмент листа бумаги (объект ....), в котором находилось наркотическое средство- марихуана, добровольно выданное .... «Закупщиком», и фрагмент листа бумаги (объект ....), в котором находилось наркотическое средство марихуана, изъятое .... в ходе досмотра транспортного средства .... государственный регистрационный знак .... регион, ранее составляли единое целое.

Фрагмент листа бумаги (объект ....), в котором находилось наркотическое средство марихуана, изъятое .... в ходе личного досмотра Тарасова А.И., и фрагмент листа бумаги (объект ....), в котором находилось наркотическое средство марихуана, изъятое .... в ходе досмотра транспортного средства .... государственный регистрационный знак .... регион, ранее составляли единое целое.

Фрагмент листа бумаги (объект ....), в котором находилось наркотическое средство марихуана, добровольно выданное .... «закупщиком», и фрагмент листа бумаги (объект ....), в котором находилось наркотическое средство марихуана, изъятое .... в ходе личного досмотра гр. Тарасова А.И., фрагменты листа (листов) бумаги (объекты №№ 7-11, 13-21), в которых находилось наркотическое средство марихуана, изъятое .... в ходе досмотра транспортного средства ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак у675су 34 регион, имеют общую родовую и групповую принадлежность, однако, по причинам изложенным в исследовательской части заключения ответить на вопрос: «Составляли ли ранее единое целое фрагмент листа бумаги (объект ....), в котором находилось наркотическое средство- марихуана, добровольно выданное .... «закупщиком», и фрагмент листа бумаги (объект ....), в котором находилось наркотическое средство марихуана, изъятое .... в ходе личного досмотра Тарасова А.И., фрагменты листа (листов) бумаги (объекты №№ 7-11, 13-21), в которых находилось наркотическое средство марихуана, изъятое .... г. в ходе досмотра транспортного средства .... государственный регистрационный знак ....?» не представилось возможным.

Фрагмент листа бумаги (объект ....), в котором находилось наркотическое средство марихуана, изъятое .... в ходе личного досмотра Тарасова А.И., и фрагменты листа (листов) бумаги (объекты №№ 7-15, 17-21), в которых находилось наркотическое средство марихуана, изъятое .... в ходе досмотра транспортного средства .... государственный регистрационный знак .... регион, имеют общую родовую и групповую принадлежность, однако, по причинам изложенным в исследовательской части заключения ответить на вопрос: «Составляли ли ранее единое целое фрагмент листа бумаги (объект ....), в котором находилось наркотическое средство марихуана, изъятое .... в ходе личного досмотра Тарасова А.И., и фрагменты листа (листов) бумаги (объекты №№ 7-15, 17-21). в которых находилось наркотическое средство марихуана, изъятое .... в ходе досмотра транспортного средства .... государственный регистрационный знак ....?» не представилось возможным.

Фрагмент листа бумаги (объект ....), в котором находилось наркотическое средство марихуана, добровольно выданное .... «закупщиком», и фрагмент листа бумаги (объект ....), в котором находилось наркотическое средство марихуана, изъятое .... в ходе личного досмотра Тарасова А.И., фрагменты листа (листов) бумаги (объекты №№ 4-6), в которых находилось наркотическое средство марихуана, изъятое .... в ходе досмотра транспортного средства .... государственный регистрационный знак .... регион, ранее единое целое не составляли.

Фрагмент листа бумаги (объект ....), в котором находилось наркотическое средство марихуана, изъятое .... в ходе личного досмотра Тарасова А.И., и фрагмент листа бумаги (объект ....), в котором находилось наркотическое средство марихуана, изъятое .... в ходе личного досмотра Тарасова А.И., фрагменты листа (листов) бумаги (объекты №№ 4-21), в которых находилось наркотическое средство марихуана, изъятое .... в ходе досмотра транспортного средства .... государственный регистрационный знак .... регион, ранее единое целое не составляли.

Фрагмент листа бумаги (объект ....), в котором находилось наркотическое средство марихуана, изъятое .... в ходе личного досмотра Тарасова А.И., и фрагменты листа (листов) бумаги (объекты №№ 4-6), в которых находилось наркотическое средство марихуана, изъятое .... в ходе досмотра транспортного средства .... государственный регистрационный знак .... регион, ранее единое целое не составляли.

Фрагменты листа (листов) бумаги (объекты №№ 4-6), в которых находилось наркотическое средство марихуана, изъятое .... в ходе досмотра транспортного средства .... государственный регистрационный знак .... регион, и фрагменты листа (листов) бумаги (объекты №№ 7-21), в которых находилось наркотическое средство марихуана, изъятое .... г. в ходе досмотра транспортного средства .... государственный регистрационный знак .... регион, ранее единое целое не составляли.

( том 1, л.д. 63-66);

Указанные фрагменты листов бумаги в которых находилось наркотическое средство- каннабис (марихуана), осмотрены ...., а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

( том 1, л.д. 144-147, 148-149);

- Заключением эксперта .... от ...., согласно которому вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном до постоянной массы - 1,703 г и 3,979 г. В процессе исследования было израсходовано по 0,200 г

( том 1, л. д. 72-73);

- Заключением эксперта .... от ...., согласно которому вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном до постоянной массы - 1,621 г. В процессе исследования было израсходовано 0,200 г

(том 1, л.д. 78-79);

- Заключением эксперта .... от ...., согласно которому вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном до постоянной массы - 2,376 г, 1,711 г, 2,089 г, 1,796 г, 1,422 г, 2,354 г, 1,571 г, 1,795 г, 1,711 г, 1,541 г, 1,589 г, 1,721 г, 1,641 г, 1,754 г, 1,471 г, 1,528 г, 0, 713 г и 0,642 г. В процессе исследования было израсходовано по 0,200 г.

(том 1, л.д. 84-85);

- Заключением эксперта .... от ...., согласно которому рукописные записи на четырех фрагментах листа (листов) бумаги (объекты №№ 15-18), в которых находилось наркотическое средство марихуана, изъятое .... в ходе досмотра транспортного средства .... государственный регистрационный знак .... регион, выполнены Тарасовым А.И.

Рукописные записи на четырнадцати фрагментах листа (листов) бумаги (объекты №№ 1-14), в которых находилось наркотическое средство марихуана, изъятое .... в ходе досмотра транспортного средства .... государственный регистрационный знак .... .... регион, отсутствуют.

Рукописные записи в двух тетрадях, изъятых .... в ходе досмотра транспортного средства .... государственный регистрационный знак .... регион, выполнены Тарасовым А.И.

(том 1, л.д. 126-130);

- Выпиской из Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» принятого Государственной Думой РФ .....

(том 1, л.д. 45).

В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от .... «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т. п.

В случаях, когда передача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, содеянное следует квалифицировать по части 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

В соответствии с частью 4 статьи 302 УПК РФ и Постановлением Пленума Верховного суда РФ от .... .... (в редакции от ....) «О судебном приговоре» обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Обвинительный приговор должен быть постановлен на достоверных доказательствах, когда по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены. В соответствии со ст. 14 ч.3 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в установленном законом порядке, толкуются в пользу обвиняемого.

Действия подсудимого Тарасова А. И. предварительным следствием квалифицированы по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку преступление им не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, и суд считает, что предложенная органами предварительного следствия и поддержанная государственным обвинителем квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного рассмотрения дела по следующим основаниям.

Согласно ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд, в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также обстоятельств, имеющих значение для дела.

Доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, указанное требование содержится в ст. 85 УПК РФ.

Согласно статье 77 УПК РФ признательные показания обвиняемого могут быть положены в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

В соответствии со ст. 87 УПК РФ проверка доказательств производится судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Согласно ч.1 ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

В судебном заседании установлено, что Тарасов Р. И. в .... года незаконно приобрел за 4 500 рублей путем оплаты через терминал сверток с наркотическим веществом - каннабисом (марихуаной), относящейся к крупной массой 39, 319 .... наркотическое вещество, с целью последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим данный наркотик, Т.Р.И. распределил на двадцать одну часть. Реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического вещества - каннабиса (марихуаны) массой 1,803 г Т.Р.И. сбыл за его 300 рублей лицу, участвовавшему в оперативном мероприятии под контролем сотрудников УФСКН по проверочной закупке наркотиков, после чего был задержан, и обнаруженное при нем наркотическое вещество - каннабис (марихуана) в двух свертках, массой 1,888 г и 4, 363 г, подлежащее последующему сбыту, а также хранившееся им в автомобиле .... государственный регистрационный знак .... региона для последующего незаконного сбыта наркотическое вещество - каннабис (марихуана) общей массой 39, 319 г, относящейся к крупному размеру, было изъято, по не зависящим от воли Тарасова Р. И. обстоятельствам, преступление не было доведено им до конца, наркотическое средство указанной массой выбыло из незаконного оборота.

Данные обстоятельства подтверждены совокупностью исследованных в ходе судебного рассмотрения уголовного дела доказательств, в числе которых полные и последовательные показания подсудимого Тарасова; показания суду     свидетелей Т.С.А., О.С.И,. оглашенные в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты показания свидетелей АП.П. и П.Д.А., письменные доказательства по делу.

Исследовав эти доказательства в совокупности друг с другом, суд считает установленной и доказанной вину Тарасова А. И. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны в крупном размере, поскольку в результате проведения оперативного мероприятия сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по .... приобретенное им в целях сбыта наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой 39, 319 г было изъято и выбыло из незаконного оборота, и квалифицирует действия подсудимого по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и наказания подсудимому Тарасову А. И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, возраст и личность подсудимого, совершившего преступление впервые, его поведение на следствии и в ходе судебного разбирательства, то, что он является призывником, получает образование в высшем учебном заведении, склонен к употреблению наркотических средств, за что привлекался к административной ответственности, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого Тарасова А. И., предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ суд признает его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в последовательной даче признательных показаний при производстве предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства, кроме того, добровольное указание местонахождения не сбытой части наркотического средства, а помимо этого, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие заболеваний,     положительные характеристики по месту жительства и учебы.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд в соответствии со статьей 64 УК РФ признает исключительной и считает возможным назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом того, что отягчающих вину Тарасова А. И. обстоятельств, судом не установлено.

Подсудимый Тарасов А. И. совершил покушение на особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, имеющее большой общественный резонанс, и суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в соответствии со статьей 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 303, 304,307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТАРАСОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и в соответствии со статьей 64 УК РФ назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тарасову А. И. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО .... .....

Срок отбывания наказания Тарасову А. И. исчислять с .....

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- денежные средства в сумме 300 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Тарасова А.И. ...., использованные при проведении оперативного мероприятия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН России по ...., - возвратить по принадлежности;

- сотовый телефон «Нокиа» изъятый у Тарасова А.И. в ходе личного досмотра ...., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН России по .... передать на хранение Т.Б.М., проживающей в ....,

- компакт-диск, предоставленный в Следственную Службу УФСКН России по .... из Оперативной Службы УФСКН России по .... ...., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН России по .... России по .... России по ....- хранить при уголовном деле;

- две тетради с образцами почерка изъятые в ходе досмотра транспортного .... государственный регистрационный номер .... регион ...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН России по ...., хранить при уголовном деле;

- два свертка с наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), изъятые в ходе личного досмотра Тарасова А.И. ....; сверток с наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), добровольно выданный «закупщиком» ....; восемнадцать свертков с наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), изъятых в ходе досмотра транспортного средства .... государственный регистрационный номер .... регион ...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН
России по .... России но .... России но .... - уничтожить;

- фрагмент листа бумаги, в котором находилось наркотическое средство- каннабис (марихуана), добровольно выданный «закупщиком» ....; два фрагмента бумаги в которых находилось наркотическое средство- каннабис (марихуана), изъятые в ходе личного досмотра Тарасова А.И. ....; восемнадцать фрагментов бумаги в которых находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятые в ходе досмотра транспортного средства .... государственный регистрационный номер .... регион ...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН России по .... России но .... России но .... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить, что осужденный, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка: приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и отпечатан на принтере.

Судья: