Хищение чужого имущества



Дело № 1-1290/11                    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе

председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

с участием прокурора Бондарь А.А.,

                   адвоката Скорикова Е.С.,

                   подсудимого Терехова А.И.,

потерпевшей П.,

         при секретаре Мажуриной Ю.Г.,

09 сентября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ТЕРЕХОВА А.И.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,      У С Т А Н О В И Л :

Терехов А.И. .... примерно в 11 часов 45 минут, ...., имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подбежал к П. со спины и открыто похитил из руки последней принадлежащую ей сумку женскую, стоимостью 1400 рублей, с находящимся в ней имуществом: кошельком, стоимостью 400 рублей, денежными средствами в сумме 1400 рублей, шестью ключами, общей стоимостью 450 рублей, лекарственными средствами на сумму 623 рубля, очками, стоимостью 1000 рублей, футляром для хранения очков, стоимостью 180 рублей, а также дисконтной картой сети аптек «Волгофарм» и пенсионным удостоверением, не представляющими ценности. С похищенным с места происшествия Терехов А.И. скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 5523 рубля.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая П. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ по признаку: грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание, относит: признание вины, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : наличие постоянного места жительства, трудоустройство, отсутствие негативных характеристик, поведение в быту. Суд считает возможным наказание назначить условно.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ТЕРЕХОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию; не допускать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: сумку женскую, деньги в сумме 1470 рублей и дисконтную карту сети аптек «Волгофарм», возвращенные потерпевшей П.н., оставить ей по принадлежности.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Волжского горсуда Сапрыкина Е.А.