Незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1- 1280/11                                                                                             

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

                  при секретаре Мажуриной Ю.В.,

с участием прокурора Кленько О.А.,

                    адвоката Рубцова В.В. ,

                    подсудимого Шахназарян В.Г..,

            09 сентября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШАХНАЗАРЯН В.Г.

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шахназарян В.Г. .... примерно в 11 часов 20 минут, находясь в автомобиле ВАЗ-21061 регистрационный номер ...., припаркованном у ...., реализуя преступный умысел на сбыт наркотического средства, пытался незаконно сбыть наркотическое средство марихуану, массой 2,5 грамма, П., производящему проверочную закупку наркотиков под контролем сотрудников полиции, получив от последнего за проданное наркотическое средство 600 рублей. Довести преступный умысел на сбыт наркотического средства марихуана, массой 2,5 граммов Шахназарян В.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам - наркотическое средство изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Он же, ...., находясь на территории ...., путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану, разложил в два свертка из газеты, незаконного хранил : один сверток - при себе в кармане одежды, а второй- в принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21061 регистрационный номер ...., до .... 12 часов 15 минут, когда после незаконного сбыта наркотического средства марихуана был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра у него было изъято незаконно хранимое для личного употребления наркотическое средство марихуана, весом 7, 7 граммов, в ходе осмотра его автомобиля обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана весом 7,8 граммов, а всего незаконно Шахназаряном В.Г. хранилась марихуана, массой 15,5 граммов, то есть, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину в содеянном признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Его действия суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства и по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Довести преступный умысел на сбыт наркотического средства марихуана, массой 2,5 граммов, подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку, наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, ввиду произведенной проверочной закупки наркотика сотрудниками полиции. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года марихуана высушенная, незаконно приобретенная и хранимая подсудимым для личного употребления, весом 15,5 граммов, отнесена к крупному размеру

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; наличие обстоятельств, смягчающих его наказание: признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие инвалидности по состоянию здоровья; состояние здоровья его супруги при наличии тяжкого заболевания. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : то, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. Суд считает возможным наказание подсудимому назначить условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, исполнением которых он должен доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд

      П Р И Г О В О Р И Л :

ШАХНАЗАРЯНА В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - 02 года 08 месяцев лишения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ - 06 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 03 года.

Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию; пройти обследование, а при необходимости - лечение у врача-нарколога.

Вещественные доказательства: хранящиеся в УМВД РФ по г.Волжскому: наркотическое средство марихуана в трех свертках - уничтожить; деньги в сумме 600 рублей, оставить УМВД РФ по г.Волжскому, по принадлежности для использования в оперативных целях, в дальнейшем; телефон сотовой связи «Нокиа», принадлежащий Шахназаряну В.Г. и переданный ему, оставить осужденному по принадлежности.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти дней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: