Незапконное хранение наркотичеких средств



Дело №1 -1233/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волжский                                                                   07 октября 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего: судьи Бахтеевой Н.М.,

С участием прокурора: Смирновой И.В..

Подсудимого: Ходырева В.В.

Защитника: Зайченкова С.Ю., представившего ордер 48359, и удостоверение 1916,

Общественного защитника: Ходыревой О.А.,

При секретаре: Тахировой Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХОДЫРЕВА В.В.,    ...., проживавшего по адресу: ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами « а, б» части 2 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ходырев В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

22 июня 2011 года, около 16 часов 30 минут, Ходырев В.В., вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. При этом, Ходырев В.В. и не установленное следствием лицо распределили роли в планируемом преступлении, согласно которым не установленное следствием лицо должно было передать Ходыреву В.В. наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, а Ходырев В.В. должен был незаконно сбыть указанное наркотическое средство за .... рублей (2) Полученные от незаконного сбыта деньги в сумме .... рублей Ходырев В.В. и не установленное следствием лицо должны были разделить между собой.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере, 22 июня 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, неустановленное следствием лицо, находясь около ...., с целью последующего незаконного совместного сбыта, передало Ходыреву В.В. наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой .... граммов, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера.

Выполняя свою роль в преступлении, и реализуя преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере, Ходырев В.В., 22 июня 2011 года, примерно в 17 часов 40 минут, действуя по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, находясь около ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл, продав за .... рублей, (2), осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой .... граммов, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера. Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), (2) добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области, в 17 часов 46 минут 22 июня 2011 года, находясь около ...., в связи с чем, Ходырев В.В. и не установленное следствием лицо не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой .... граммов было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ходырев В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Так, по существу предъявленного обвинения подсудимый Ходырев В.В. показал следующее.

           22 июня 2011 года ему на сотовый телефон позвонил знакомый А., спросил, чем он занимается. Он ответил А., что он на работе, после чего, А. сказал, что перезвонит позже. Когда он возвращался в этот день с работы, снова позвонил А., рассказал, что ему позвонил какой – то парень из Михайловки, попросил достать марихуану. А. предложил «кинуть» своего знакомого, продать парню из Михайловки не марихуану, а дикорастущую коноплю, которая имелась у А.. Деньги договорились поделить между собой. По просьбе А. он приехал к магазину «....», который расположен в городе Волжском. Когда приехал к магазину, позвонил А. и сообщил ему, что уже приехал, А. сказал, чтобы он шел к остановке. Когда он подошел к остановке, А. был уже там. Он отдал ему газетный сверток, в котором была марихуана. А. показал ему автомобиль «....», в котором со слов А., должен был находиться парень из Михайловки. А. попросил его сесть в данный автомобиль и продать парню из Михайловки марихуану за .... рублей, на что он дал свое согласие. Он подошел к указанной машине, сел в автомашину, попросил парня из Михайловки отъехать поближе к дому, где он проживает. Они поехали по дороге, которую он указывал парню. Когда они подъехали ко второму отделу милиции, парень из Михайловки остановился, отказался везти его дальше, испугался, что он сдаст его в милицию, поэтому они вернулись обратно к магазину «....». Он вышел из машины и пошел в сторону городской бани, по пути выбросил газетный сверток с марихуаной. Через некоторое время снова позвонил А. и спросил, почему он напугал знакомого из Михайловки. Он объяснил А., что просто хотел поближе подъехать к своему дому и там продать ему марихуану. Объяснил А., что находится возле торца городской бани, сказал, чтобы А. позвонил парню из Михайловки, чтобы тот подъезжал к нему. Парень приехал, он снова сел к нему в машину, сказал парню, чтобы он забрал сверток, который лежит возле мусорных баков. Парень вышел из машины, чтобы убедиться лежит ли действительно сверток возле мусорных баков, затем снова сел в машину. Парень положил ему деньги в сумме .... рублей к нему в сумку, которую он открыл. После чего, он вышел из машины и был сразу задержан сотрудниками. В ходе задержания у него были изъяты деньги, которые ему были переданы закупщиком, а так же сотовый телефон. В совершенном преступлении раскаивается, согласился на предложение знакомого, поскольку думал, что в свертке, который необходимо было сбыть, содержится дикорастущая конопля, а так же потому, что его семья находилась в тяжелом материальном положении.

Кроме признательных показаний Ходырева В.В. по существу предъявленного ему обвинения, его вина полностью доказана в ходе судебного следствия следующими доказательствами.

            Допрошенный судом свидетель (7) показал, что 22 июня 2011 года, в дневное время его пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в качестве понятого в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Сотрудники наркоконтроля пояснили, что у них имеется информация о том, что Ходырев В.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории города Волжского. Также был приглашен в качестве второго понятого (1). Им представили статиста, (3), разъяснили права и обязанности. Когда они прибыли к дому .... по ...., оперуполномоченный (4) представил «покупателя», в его роли выступал сотрудник полиции (2) затем сотрудник наркоконтроля (4) произвел личный досмотр (2), в ходе личного досмотра (2), при нем ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, второй понятой, (2) и сотрудник наркоконтроля. После этого, оперуполномоченный (4) произвел досмотр автомобиля «....», ...., в присутствии его и второго понятого, ничего запрещенного обнаружено и изъято в автомобиле не было. По данному факту был составлен соответствующий акт оперуполномоченным (4), в котором расписались присутствующие лица. Затем, оперуполномоченным (4) был произведен осмотр денежных средств, в сумме .... рублей, купюрами .... достоинством в .... рублей, .... купюры достоинством по .... рублей каждая и .... купюры достоинством по .... рублей. Номера вышеуказанных купюр были переписаны в соответствующий протокол, в котором расписались покупатель - (2), он, второй понятой. Деньги были вручены (2) После этого (2) позвонил Ходыреву В.В. и договорился с ним о покупке одного свертка с марихуаной. После чего, (2) пояснил всем, что Ходырев готов продать марихуану, через 10 минут будет ждать около ..... После этого покупатель сел в вышеуказанный автомобиль и один поехал на встречу с Ходыревым В.В. «Статист» в это время сел в другую служебную автомашину и проследовал за покупателем. Он, второй понятой и сотрудник полиции остались в другом служебном автомобиле. Через небольшой промежуток времени они поехали к дому .... где находился покупатель, статист. Когда они прибыли по вышеуказанному адресу, (2) в его присутствии и в присутствии второго понятого выдал сотруднику полиции бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета внутри, при этом он пояснил, что данное вещество он приобрел у Ходырева, за .... рублей, которые ему были вручены ранее. Указанный сверток, был упакован сотрудником полиции, опечатан, после чего составлен был акт добровольной выдачи, в котором расписались он, второй понятой и (2), так же сотрудник полиции. Затем был произведен личный досмотр покупателя, в присутствии его и второго понятого, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято при нем не было, был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица. Также была осмотрена автомашина «....», в присутствии него и второго понятого, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято в автомобиле не было. По данному факту также был составлен акт, в котором расписались присутствующие лица. После этого он, второй понятой с сотрудником полиции, направились к ранее не знакомому молодому человеку, который был задержан сотрудниками полиции, как позже ему стало известно - Ходыреву В.В., он находился у ..... Сотрудник полиции (4) предложил данному гражданину добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги, полученные преступным путем, на что Ходырев ответил, что таковых не имеет. После этого, в присутствии него и второго понятого был проведен личный досмотр Ходырева, и при нем были обнаружены деньги в сумме .... рублей, купюрами .... достоинством .... рублей, .... купюры достоинством по .... рублей каждая и .... купюры достоинством по .... рублей, также сотовый телефон «....». Деньги были упакованы в конверт белого цвета, которой был опечатан биркой с оттиском печати ...., на данном конверте сотрудник полиции сделал пояснительную надпись, также на бирке расписались он, второй понятой, а также сотрудник полиции, номера денежных купюр, обнаруженных и изъятых у Ходырева, совпали с номерами денежных купюр, которые осматривались ранее сотрудником полиции, и были вручены (2) Сотовый телефон, обнаруженный и изъятый у Ходырева, не упаковывался. По факту личного досмотра был составлен акт, в котором расписались участвующие лица, Гражданин Ходырев подписать акт личного досмотра отказался, пояснив, что в соответствии со ст. 51 Конституции он отказывается от дачи каких- либо показаний. После этого, все проследовали в здание УФСКН РФ. В здании УФСКН по Волгоградской области сотрудники полиции ему, Ходыреву В.В. и второму понятому (1) пояснили, что на основании постановления следователя необходимо провести обыск месту жительства Ходырева В.В. Затем он, второй понятой, сотрудники полиции, эксперт, а также Ходырев, направились на адрес проживания последнего: ..... В ходе осмотра квартиры ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий протокол, где расписались все присутствующие лица. После этого, все участвующие лица в проверочной закупке вернулись в здание УФСКН РФ для дачи объяснений.

         Допрошенный судом свидетель (6) показал, что ранее с подсудимым знаком не был, впервые увидел в момент задержания. В оперативную службу поступила информация о том, что Ходырев В.В. занимается незаконным сбытом в городе Волжском наркотического средства-марихуана. С целью проверки данной информации и пресечения преступной деятельности данного лица, была создана оперативная группа, было принято решение о проведении проверочной закупки у Ходырева В.В. В качестве покупателя было поручено выступить оперативному водителю (2), в качестве статиста, чтобы засвидетельствовать факт, ход и результаты проверочной закупки, был приглашен - (3), который был ранее не знаком с Ходыревым В.В. Проведение проверочной закупки было назначено на 22 июня 2011 года, в этот день, в дневное время, ими были приглашены двое парней: (1) и (7), которые выполняли роли понятых, им были разъяснены права и обязанности понятых. После чего, на служебных автомашинах, они проследовали в город Волжский. Оперуполномоченный (4) в присутствии двух понятых произвел личный досмотр покупателя – (2), в ходе которого у (2) никаких запрещенных вещей и предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором расписались понятые, (2) и (4). Затем (4) в присутствии двух понятых произвел досмотр автомашины «....», на которой (2) должен был поехать на встречу с Ходыревым. В ходе осмотра автомашины, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем по данному факту был составлен протокол. Затем, был произведен осмотр денежных купюр, номера и серии данных купюр, были переписаны в акт осмотра денежных купюр. По данному факту (4) составил акт, в котором расписались понятые и (2). После чего, (2) были вручены указанные денежные средства. После этого, (2) позвонил Ходыреву и договорился с ним о покупке одного свертка с марихуаной. После чего (2) пояснил всем, что Ходырев готов продать марихуану, покупатель сел в автомобиль и один поехал на встречу с Ходыревым. «Статист» сел в другую служебную автомашину и проследовал за покупателем. Остальные участники «проверочной закупки» остались в другом служебном автомобиле. Через небольшой промежуток времени они поехали к дому ...., где находился покупатель, статист. Когда прибыли на место встречи (2) сообщил, что закупка наркотического средства состоялась и в присутствии двух понятых выдал оперуполномоченному (4) бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета внутри, при этом он пояснил, что приобрел марихуану у Ходырева, за .... рублей. Указанный сверток, был упакован, опечатан, после чего составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались понятые, (2). Затем был произведен личный досмотр покупателя, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято при нем не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались понятые, (2) все присутствующие лица. Также была осмотрена автомашина, в ходе осмотра также ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт. Он и оперуполномоченный (5) принимали участие в задержании Ходырева. Ходыреву было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества, а также деньги, полученные преступным путем, на что он ответил, что таковых не имеет. После этого в присутствии понятых был проведен личный досмотр Ходырева, в ходе которого у него было обнаружено и изъяты деньги в сумме .... рублей, которые ранее были вручены покупателю, также был обнаружен и изъят сотовый телефон. По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт, все изъятое было упаковано бумажные конверты и опечатано. Также был проведен обыск по месту жительства Ходырева, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было.

        Допрошенный в судебном заседании свидетель (1) показал, что 22 июня 2011 года был приглашен оперативными работниками для участия в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». Также был приглашен для участия в качестве второго понятого еще один молодой человек. Сотрудником им был представлен статист, были разъяснены права и обязанности понятого. Когда прибыли к дому ...., оперуполномоченный (4) представил «покупателя», другого сотрудника, (2), затем сотрудник наркоконтроля (4) произвел личный досмотр (2), в ходе которого при нем ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались он, второй понятой, (2) и сотрудник наркоконтроля. После этого, оперуполномоченный (4) произвел досмотр автомобиля «....», в ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие лица. Затем оперуполномоченным (4) был произведен осмотр денежных средств в сумме .... рублей, номера купюр были переписаны в протокол осмотра денежных купюр, в котором расписались покупатель (2), он, второй понятой. Деньги были вручены (2). После этого покупатель позвонил подсудимому и договорился с ним о покупке одного свертка с марихуаной. После чего (2) пояснил всем, что Ходырев готов продать марихуану, и что он будет его ждать возле магазина «....». После этого покупатель сел в автомобиль и один поехал на встречу с подсудимым. «Статист» в это время сел в другую служебную автомашину и проследовал за покупателем. Он, второй понятой и сотрудник полиции остались в другом служебном автомобиле. Через небольшой промежуток времени они поехали к Гипермаркету, где покупатель должен был встретиться с подсудимым. Когда они прибыли на место, (2) в их присутствии выдал сотруднику полиции бумажный сверток с марихуаной, (2) пояснил, что марихуану он приобрел у Ходырева, за .... рублей, которые ему были вручены ранее. Сверток, был упакован сотрудником полиции, опечатан, после чего составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались он, второй понятой и (2), так же сотрудник полиции. Затем был произведен личный досмотр покупателя, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято при нем не было, был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица. Также была осмотрена автомашина «....», в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту также был составлен акт, в котором расписались присутствующие лица. После этого он, второй понятой с сотрудником полиции, направились к задержанному. Молодой человек представился - Ходыревым В.В.. Сотрудник полиции Сафонов предложил ему добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги, полученные преступным путем, на что Ходырев ответил, что таковых не имеет. После этого был проведен личный досмотр Ходырева, при нем были обнаружены деньги в сумме .... рублей, также сотовый телефон «....». Деньги были упакованы в конверт, которой был опечатан. По факту личного досмотра был составлен акт, в котором расписались участвующие лица. После чего, они проехали по месту жительства подсудимого, где был проведен осмотр его жилища, в ходе осмотра квартиры ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий протокол, где расписались все присутствующие лица.

В судебном следствии с согласия сторон были оглашены показания свидетеля (2), данные им в ходе предварительного следствия, из содержания данных показаний усматривается, что 22.06.2011 года, он участвовал в проведении проверочной закупки в качестве «Покупателя», так как имелась оперативная информация, что Ходырев В.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана на территории г. Волжского. Были приглашены двое понятых для участия в проведении проверочной закупки - (1) и (7) Ему также был представлен «Статист», ранее ему не знакомый (3). Всем участникам проверочной закупки были разъяснены права и обязанности. Они проехали на служебных автомашинах в г. Волжский к дому ...., где сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр, в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором расписались понятые, он, сотрудник наркоконтроля. После этого, сотрудником наркоконтроля был произведен досмотр автомобиля «....», государственный номер ...., в присутствии двух понятых, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт оперуполномоченным (4), в котором расписались присутствующие лица. Затем, старшим оперуполномоченным (4) был произведен осмотр денежных средств, в сумме .... рублей, купюрами: .... достоинством .... рублей, .... купюры достоинством по .... рублей каждая и .... купюры достоинством по .... рублей. Номера вышеуказанных купюр были переписаны в соответствующий акт, в котором расписались понятые, он и оперуполномоченный. С вышеуказанных купюр была снята светокопия, которая была заверена подписями понятых, его подписью и подписью оперуполномоченного (4). Деньги были вручены ему. После этого, он со своего сотового телефона позвонил Ходыреву В. и спросил у того, может ли тот продать ему наркотическое средство- марихуана на сумму .... рублей. Ходырев ему пояснил, что наркотик у того имеется и для покупки ему необходимо подъехать к дому ..... После разговора он пояснил всем, что Ходырев готов продать марихуану и будет ждать около ..... Затем он сел в автомашину «....» и поехал на встречу с Ходыревым В.В. Статист (3) вместе с сотрудником полиции следовали за ним. Недалеко от ...., он увидел Ходырева и остановился. Ходырев сел к нему в автомашину, и они проследовали к вышеуказанному дому. У ...., Ходырев В.В. сказал ему остановиться, так как нужно выйти из машины. Он остановился, вышел из машины, Ходырев тоже вышел из машины, и, указав на сверток, лежащий на земле, пояснил, что это сверток с марихуаной. Он поднял сверток, они сели в машину. Затем Ходырев В.В. раскрыл сумку черного цвета, которая была при нем, и сказал, чтобы он положил в нее деньги за марихуану, что он и сделал. Он положил в сумку деньги в сумме .... рублей, которые ему были ранее вручены для закупки. Затем Ходырев В.В. вышел из машины и стал удаляться, а он подошел к статисту (3), который находился рядом с машиной «.... ....» и за всем наблюдал. Затем, он подошел к сотрудникам полиции, находящимся неподалеку от ...., и в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам полиции сверток из газеты с веществом серо- зеленого цвета, растительного происхождения внутри, при этом, пояснил, что данный сверток он приобрел у Ходырева В.В. за .... рублей. Данный сверток старший оперуполномоченный (4) упаковал в конверт белого цвета, на котором была сделана пояснительная надпись, конверт был оклеен биркой с оттиском печати ...., на конверте расписались понятые. Оперуполномоченным (4) был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались понятые, он и оперуполномоченный. Затем был произведен его личный досмотр, также в присутствии двух понятых, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица. Также была досмотрена автомашина «....» в присутствии двух понятых, В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту также был составлен акт, в котором расписались присутствующие лица. После чего, он и статист (3) направились в УФСКН РФ по Волгоградской области для дачи объяснений ( том 1, л.д. 44-46).

Из оглашенных в судебном следствии согласия сторон показаний свидетеля (3), данных в ходе предварительного следствия, установлено, что 22.06.2011 года, в дневное время, его пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в качестве «Статиста» в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Он добровольно согласился с предложением сотрудников наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что у них имеется информация о том, что Ходырев В.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Волжского. Также были приглашены двое понятых, их фамилии и имена он не запомнил. Ему также был представлен «Покупатель», в роли которого выступал сотрудник полиции (2). Всем участникам проверочной закупки были разъяснены права и обязанности. Его роль заключалась в том, что он должен был наблюдать за действиями «Покупателя» при проведении проверочной закупки. Они проехали на служебных автомашинах к дому ...., где сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр (2) в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра (2) ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором расписались понятые, (2), сотрудник наркоконтроля. После этого, сотрудником наркоконтроля был произведен досмотр автомобиля «....» в присутствии двух понятых, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт оперуполномоченным (4), в котором расписались присутствующие лица. Затем сотрудником наркоконтроля был произведен осмотр денежных средств в сумме .... рублей, купюрами: .... достоинством в .... рублей, .... купюры достоинством по .... рублей каждая и .... купюры достоинством по .... рублей. Номера вышеуказанных купюр были переписаны в соответствующий акт, в котором расписались покупатель (2), понятые и сотрудник. Деньги были вручены (2) После этого (2) позвонил Ходыреву В.В. и договорился о покупке одного свертка с марихуаной. После чего, (2) пояснил всем, что Ходырев готов продать марихуану, и будет ждать около ..... После этого, покупатель сел в осмотренный автомобиль и один поехал на встречу с Ходыревым В.В. Он в это время сел в другую служебную автомашину и проследовал за (2) Недалеко от .... (2) остановился. К тому в автомашину сел ранее незнакомый парень, как ему стало известно позже, Ходырев В.В., и те проследовали к вышеуказанному дому. У ...., (2) на автомашине остановился, вышел из нее, заем вышел Ходырев и указал на сверток, лежащий на земле. (2) поднял сверток, после чего (2) и Ходырев, снова сели в автомобиль «....». Затем он увидел, как (2) положил деньги в сумку черного цвета, которую раскрыл Ходырев. После этого Ходырев вышел из автомашины и стал удаляться. К нему подошел (2) и сообщил, что закупка состоялась. Затем он с (2) подошли к сотрудникам полиции, которые находились недалеко, и (2) в присутствии понятых, добровольно выдал сверток из газеты с веществом серозеленого цвета растительного происхождения внутри, при этом пояснил об обстоятельствах происшедшего. Указанный сверток сотрудник наркоконтроля упаковал в конверт белого цвета, оклеил, расписались понятые и сотрудник, по данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица. Затем был произведен личный досмотр (2), также в присутствии двух понятых, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица. Также была досмотрена автомашина «....», в присутствии понятых, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту также был составлен акт, в котором расписались присутствующие лица. После чего, он и (2) направились в Управление ФСКН РФ по Волгоградской области для дачи объяснений (том 1, л.д. 47-49).

Судом с согласия сторон были оглашены в судебном следствии показания свидетеля (4), данные им в ходе предварительного следствия, из содержания которых установлено, что в двадцатых числах июня 2011 года по оперативным данным стало известно, что в г. Волжском Волгоградской области двое неустановленных лиц занимаются незаконным оборотом наркотических средств. Были установлены номера телефонов. В ходе телефонной беседы с данным неустановленным лицом, было установлено, что указанные лица действительно занимаются сбытом марихуаны и для приобретения наркотического средства - марихуана, необходимо позвонить на абонентский номер парня по имени В. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен гражданин Ходырев В.В., на которого зарегистрирован указанный абонентский номер. В связи с этим, было решено пресечь преступную деятельность Ходырева В.В. путем проведения «проверочной закупки» у последнего наркотического средства марихуана, документирование этого и дальнейшего задержания Ходырева. Руководством 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области в качестве покупателя было поручено выступить (2), который является оперативным водителем в оперативной службе Управления ФСКН по Волгоградской области. Также, чтобы засвидетельствовать факт, ход и результаты проверочной закупки, был приглашен в качестве «статиста» - (3). Проведение проверочной закупки было назначено на 22.06.2011 года. В этот день им были приглашены двое парней: (1) и (7), которым было предложено выполнить роли понятых. В задачу понятых входило наблюдение за всеми действиями, которые производятся сотрудниками полиции и фиксация их в протоколах, которые будут составлять сотрудники полиции. Затем он разъяснил права и обязанности, согласно действующего законодательства РФ всем участникам «проверочной закупки», после чего на служебных автомашинах все участники проследовали в г. Волжский, к дому .... чего, он в 16 часов 00 минут в присутствии двух понятых произвел личный досмотр покупателя - (2), для того, чтобы засвидетельствовать факт отсутствия у (2) предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В ходе личного досмотра у (2) никаких запрещенных вещей и предметов обнаружено не было. По данному факту он составил акт личного досмотра, в котором расписались понятые, (2) и он. Затем, в присутствии двух понятых он произвел досмотр автомашины «...., государственный номерной знак .... регион, на которой (2) должен был поехать на встречу с Ходыревым В.В. В ходе досмотра вышеуказанной автомашины предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. По данному факту им был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались понятые, (2) и он. Затем он произвел осмотр денежных средств в сумме .... рублей, денежными купюрами достоинством: .... купюра достоинством .... рублей, .... купюры достоинством по .... рублей каждая, .... купюры достоинством по .... рублей каждая. Номера данных купюр им были переписаны в акт осмотра денежных купюр. По данному факту он составил акт, в котором расписались понятые и (2) Последнему были вручены вышеуказанные денежные средства. Денежные купюры заранее были им отксерокопированы, на ксерокопии также расписались понятые, (2) и он. После этого (2) позвонил Ходыреву В.В. и договорился с тем о покупке одного свертка с марихуаной. (2) пояснил всем, что Ходырев готов продать марихуану и через 10 минут будет ждать около ...., покупатель сел в вышеуказанный автомобиль и один поехал на встречу с Ходыревым В.В. «Статист» в это время сел в другую служебную автомашину и проследовал за покупателем, а он и остальные участники «проверочной закупки» остались в другом служебном автомобиле. Через некоторое время они проехали к дому ...., где находился покупатель и статист. Когда они прибыли по вышеуказанному адресу, (2) сообщил, что закупка наркотического средства состоялась и в присутствии двух понятых добровольно выдал ему бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета внутри, при этом, пояснив, что данное вещество приобрел у Ходырева за .... рублей. Указанный сверток был им упакован и опечатан, после чего, составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались понятые, (2), и он. Затем был произведен личный досмотр покупателя - (2) в присутствии двух понятых, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Он составил акт личного досмотра, в котором расписались понятые, (2) Также им была досмотрена автомашина «...., в присутствии двух понятых. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту он составил акт, в котором расписались понятые и (2) Ранее, оперуполномоченным (6) и оперуполномоченным (5) был задержан Ходырев В.В., после чего, находясь у ...., которому было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги, полученные преступным путем, на что Ходырев В.В. ответил, что таковых нет. В присутствии двух понятых Ходырев был досмотрен, в ходе досмотра в сумке, находящейся при Ходыреве, были обнаружены деньги в сумме .... рублей, купюрами: .... достоинством .... рублей, .... купюры достоинством по .... рублей каждая и .... купюры достоинством по .... рублей, которые ранее были вручены им (2) для приобретения наркотических средств. Также у Ходырев В.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сименс». Деньги были упакованы в конверт белого цвета, на данном конверте он сделал пояснительную надпись, на бирке расписались понятые. По факту личного досмотра был составлен акт, в котором расписались понятые и он. Подсудимый подписать акт личного досмотра отказался, пояснив, что в соответствии со ст. 51 Конституции отказывается от дачи каких-либо показаний. По данному факту им была сделана соответствующая запись в акте личного досмотра. После этого все проследовали в здание УФСКН РФ по Волгоградской области. Также на основании постановления следователя о проведении обыска в случаях, не терпящих отлагательств, им в присутствии двух понятых, эксперта и Ходырева В.В. был про изведен обыск по месту жительства Ходырева В.В., расположенного по адресу: ..... В ходе обыска квартиры ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После проведения всех указанных мероприятий Ходырев В.В. был доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Волгоградской области (том 1, л.д. 96-99).

Кроме этого, вина подсудимого Ходырева В.В. в предъявленном обвинении подтверждается так же следующими доказательствами.

Протоколом личного досмотра (2) перед проведением оперативного мероприятия « проверочная закупка», из которого усматривается, что в ходе проведенного осмотра при нем ничего не обнаружено и не изъято ( том 1, л.д.10);

Протоколом досмотра транспортного средства, из которого следует, что в ходе проведенного досмотра транспортного средства « ....» ...., ничего не обнаружено и не изъято (том 1, л.д.11);

Актом осмотра и спецобработки денежных купюр от 22 июня 2011 года, согласно содержания которого, осмотрены 1000 рублей, одна денежная купюра достоинством .... рублей с серией и номером ....; .... денежные купюры достоинством .... рублей каждые с сериями и номерами: .... .... денежные купюры достоинством .... рублей каждая с сериями и номерами: ..... Данные номера и серии купюр занесены в протокол. После осмотра вышеуказанные купюры вручили покупателю для проведения проверочной закупки наркотического средства - каннабис (марихуана) у Ходырева В.В. (том 1, л.д.12-14);

Актом добровольной выдачи от 22 июня 2011 года, из которого усматривается, что (2) 22 июня 2011 года, добровольно выдал старшему оперуполномоченному (4) один газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив, что он приобрел его за .... рублей у Ходырева В.В. (том 1, л.д.15);

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 22 июня 2011 года, согласно которого старший оперуполномоченный второго отдела оперативной службы Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области майор полиции (4) с участием (2), статиста (3), в присутствии понятых (1) и (7), произвел оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка», в ходе которой (2) 22 июня 2011 года, находясь у ...., приобрел у Ходырева В.В. за .... рублей один газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета (том 1, л.д.16);

Актом личного досмотра (2) после проведения оперативного мероприятия, из которого следует, что при нем ничего не обнаружено и не изъято (том 1, л.д.17);

Актом досмотра транспортного средства « .... после проведения оперативного мероприятия, из которого видно, что в ходе досмотра автомобиля, ничего не обнаружено и не изъято (том 1, л.д.18);

Протоколом личного досмотра Ходырева В.В., из содержания которого установлено, что в ходе личного досмотра у Ходырева В.В. обнаружены денежные средства в сумме .... рублей и сотовый телефон « ....», от подписи и пояснений Ходырев В.В. отказался (том 1, л.д. 19);

Справкой об исследовании .... от 22 июня 2011 года, согласно вывода которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии составила .... г. (том 1, л.д.24-25);

Заключением физико-химической экспертизы .... от ...., согласно вывода которого, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) высушенного до постоянной массы составила .... грамма ( том 1, л.д.80-81);

Протоколом осмотра предметов (документов) от 02 августа 2011 года, в ходе которого была осмотрена детализация телефонных переговоров абонентского номера Ходырева В.В. .... за период с 22 июня .... 2011 года. В ходе осмотра установлены входящие соединения с абонентским номером .... (принадлежащий закупщику (2)), а именно: 22 июня 2011 года в 17 час. 16 мин. 50 сек. продолжительностью 30 сек. и 22 июня 2011 года в 17 час. 25 мин. 36 сек. продолжительностью 29 сек. Кроме того, установлены входящие и исходящие соединения, а также СМС - сообщения с абонентским номером ...., (принадлежащий неустановленному лицу). Входящие СМС - сообщения с абонентским номером .... установлены 22 июня 2011 года в 15 час. 45 мин. 58 сек, в 15 час. 46 мин. 04 сек, в 16 час. 17 мин. 41 сек., в 16 час. 20 мин. 24 сек., в 16 час. 20 мин. 29 сек. Входящие соединения с абонентским номером .... установлены 22 июня 2011 года в 16 час. 00 минут 51 сек., в 16 час. 40 мин. 56 сек., 16 час. 46 мин 41 сек., 16 час. 51 мин. 41 сек. Исходящие соединения с абонентским номером .... установлены 22 июня 2011 года в 16 час. 21 мин. 03 сек., в 16 час. 26 мин.29 сек., 16 час. 50 мин.36 сек. Осмотренная детализация телефонных переговоров признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и находится при деле ( том 1, л.д.115-117);

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером каннабиса (марихуаны) признается масса вещества более 6 грамм.

Выступая в судебных прениях представитель государственного обвинения поддержал предложенную органом предварительного следствия квалификацию действий подсудимого Ходырева В.В., поскольку его вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, полностью доказана как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия, квалифицировать действия Ходырева В.В. по части 3 статьи 30, пунктам «а, б» части 2 статьи 228.1 УК РФ.

Исследовав доказательства по уголовному делу, суд приходит к выводу, что вина Ходырева В.В. в предъявленном ему обвинении доказана полностью.

В судебном следствии достоверно установлено, что 22 июня 2011 года, подсудимый Ходырев В.В. около 16 часов вступил в предварительный сговор с не установленным лицом, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере. Подсудимый и не установленное лицо распределили роли в совершаемом преступлении, неустановленное лицо должно было передать Ходыреву В.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, а подсудимый Ходырев В.В. должен был незаконно сбыть наркотическое средство, в крупном размере за .... рублей (2) Полученные от незаконного сбыта наркотического средства деньги подсудимый Ходырев В.В. и не установленное лицо договорились разделить поровну между собой. 22 июня 2011 года, около 17 часов, осуществляя задуманное, не установленное лицо, находясь около ...., с целью последующего совместного незаконного сбыта, передало подсудимому Ходыреву В.В. наркотическое средство каннабис ( марихуана) массой .... грамма, что соотносится с крупным размером данного наркотического вещества. Подсудимый, в свою очередь, выполняя свою роль в совершении преступления, 22 июня 2011 года, около 17 часов 40 минут, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом на совместный незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь около ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл, продав за .... рублей (2), осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по ...., наркотическое средство каннабис (марихуана) массой .... грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2289.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупного размера. Приобретенное наркотическое6 средство каннабис (марихуана) (2) добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ в 17 часов 46 минут ...., находясь около ...., в связи с чем, подсудимый Ходырев В.В. и не установленное следствием лицо не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство каннабис – марихуана, массой .... грамма было изъято из незаконного оборота.

Результаты оперативно – розыскной деятельности представлены в следственную службу УФСКН России по Волгоградской области согласно статьи 11 Федерального закона « Об оперативно- розыскной деятельности», по постановлению начальника УФСКН России по Волгоградской области. Данное оперативное мероприятие проведено в соответствии с требованиями Закона и доказательства, собранные в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка», сомнений у суда не вызывают и могут быть использованы в качестве доказательства виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении.

С учетом оценки доказательств, собранных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Ходырева В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия подсудимого Ходырева В.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пунктам « а, б» части 2 статьи 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

В соответствии со статьей 43 УК РФ, наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его жизнь и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ходырева В.В. судом учитываются: наличие на иждивении двоих малолетних детей, наличие тяжкого хронического заболевания, положительную характеристику по месту жительства и работы, так же то обстоятельство, что подсудимый является участником боевых действий, оказывал содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений, поскольку он ранее привлекался к уголовной ответственности и судимости у него не погашены в установленном законом порядке.

Как следует из материалов уголовного дела, подсудимый Ходырев В.В. ранее судим .... Волжским городским судом Волгоградской области по части 1 статьи 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, в случае совершения условно - осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

Поскольку Ходырев В.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление в период условного осуждения, суд отменяет Ходыреву В.В. условное осуждение по приговору Волжского городского суда от ...., назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Суд не находит оснований для применения к осужденному Ходыреву В.В. при назначении наказания положения статей 62, 64 УК РФ.

Суд назначает наказание Ходыреву В.В., с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, что будет соответствовать целям наказания, поскольку исправление осужденного Ходырева В.В. возможно только в условиях его изоляции от общества, при этом, суд учитывает данные о личности и материальное положение семьи подсудимого, назначает ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ходырева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а, б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить Ходыреву В.В. условное осуждение по приговору Волжского городского суда от .....

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Волжского городского суда от ...., окончательно назначить к отбытию Ходыреву В.В. 5 лет 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 июня 2011 года.

Меру пресечения Ходыреву В.В. оставить прежнюю - заключение под стражей в СИЗО-5 города Ленинска, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой .... грамма, добровольно выданные (2) – уничтожить, денежные средства в сумме .... рублей, купюрами .... по .... рублей и .... рублей, в количестве .... штук, обнаруженные в ходе личного досмотра Ходырева В.В. – оставить    УФСКН РФ по Волгоградской области по принадлежности, сотовый телефон « ....» с Сим - картой .... оставить по принадлежности Ходыреву В.В., детализацию вызовов абонентского номера Ходырева В.В. за период с .... по .... – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении кассационной жалобы с его участием, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.

Председательствующий:     подпись                                        Н.М. Бахтеева

Приговор отпечатан в совещательной комнате

Председательствующий:    подпись                                          Н.М. Бахтеева