Незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия



Дело №1-1234/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волжский                                            23 сентября 2011года

Судья Волжского городского суда Воронов В. В.

с участием государственного обвинителя Челядиновой А. Н.,

подсудимого: Антонова С.А.,

защитника: адвоката Ярошевской Е.О., предъявившей ордер .... от .... и удостоверение ....,

при секретаре Ермолаевой Н. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;

АНТОНОВА С.А., родившегося ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов С.А. незаконно приобрел     и хранил боеприпасы в городе ...., при следующих обстоятельствах.

Антонов С.А. .... примерно в .... минут находясь около торгового павильона «....», расположенного по адресу: ...., обнаружил являющийся огнестрельным оружием револьвер РГ-6 ...., в барабане которого находился один револьверный патрон, не относящийся к категории боеприпасов. Реализуя умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение данного револьвера, Антонов С. А. путем находки незаконно приобрел указанный револьвер, перенёс его в бар «....», по адресу: .... «б», где стал при себе незаконно хранить до .... минут ...., до тех пор пока в указанном баре он не был задержан сотрудниками полиции, и в ходе его личного досмотра из-за ремня штанов, одетых на нём, незаконно приобретенный и хранимый им револьвер РГ-6 ...., относящийся к огнестрельному оружию калибра 7,5 мм пригодному для производства выстрелов с использованием газовых и холостых револьверных патронов калибра 9 мм, а также производства огнестрельных выстрелов не унитарными боеприпасами калибра до 7,5 мм (холостых револьверных патронов и картечи диаметром 7,5 мм), у Антонова С. А. был изъят.

Подсудимый Антонов С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии адвоката поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержала ходатайство подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Антонову С.А. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Антонова С.А. в незаконном приобретении и незаконном хранении боеприпасов, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Антонова С.А. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания виновному в соответствие со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, активно способствовал следствию, давая признательные показания на всех стадиях, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд, учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, приходит к выводу, что исправление подсудимого Антонова С.А. возможно без реального отбывания лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АНТОНОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Антонова С.А. без уведомления ФБУ «МРУИИ .... УФСИН России по ....» не менять постоянное место жительства, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней в установленные уголовно- исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения Антонову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: револьвер РГ-9 калибра 9 мм .... и патрон калибра 9 мм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по ....- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:

Справка: приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья: