Дело № 1-326/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 сентября 2011 года город Волжский Волжский городской суд Волгоградской области в составе: председательствующего Фаюстовой М.В. с участием государственного обвинителя Кленько О.А., подсудимого Вазикова А.А., защитника адвоката Левина М.В., представившего удостоверение .... от .... и ордер .... от ...., при секретаре Ивановой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Вазикова А.А., родившегося .... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Вазиков А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах. .... в ...., Вазиков А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь на первом этаже ...., незаконно сбыл А.А., производящему проверочную закупку наркотиков под контролем сотрудников Волжского МРО УФСКН России по ...., продав за .... Приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) А.А., осуществивший проверочную закупку наркотических средств, добровольно выдал сотрудникам Волжского МРО УФСКН России по .... .... ...., таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а А.А. был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по ..... Подсудимый Вазиков А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с ходатайством Вазикова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Установив, что обвинение подсудимому Вазикову А.Н. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Вазикова А.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Вазикова А.Н. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания виновному суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Вазиков А.Н. совершил покушение на умышленное тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Вазикова А.Н. рецидива преступлений. С учетом изложенного, поскольку Вазиков А.Н. совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против здоровья человека, данных о личности, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. Отбывать наказание Вазиков А.Н. в соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ должен в исправительной колонии общего режима, поскольку он ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал. Суд учитывает также, что в соответствие с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного совершенное преступление. Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Вазикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с .... включительно. Меру пресечения Вазикову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание его под стражей в СИЗО-5 ..... Взять его под стражу в зале суда немедленно. Приговор Волжского городского суда .... от .... по части 1 статьи 228 УК РФ в отношении Вазикова А.А. исполнить самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу: .... изъятый в ходе личного досмотра у А.А., переданный ему в ходе предварительного следствия - оставить у него по принадлежности; сверток с наркотическим средством марихуана и фрагмент листа газеты, в котором находилось наркотическое средство марихуана, добровольно выданные А.А. ...., хранящиеся в камере хранения Волжского МРО УФСКН России по .... - уничтожить, денежные средства в сумме .... там же - передать по принадлежности МРО УФСКН России по ..... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: М.В. Фаюстова СПРАВКА: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: М.В. Фаюстова