Совершение ложного доноса в совершении преступления



Дело № 1-1314/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волжский                                                                 21 сентября 2011 года.                                            

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

С участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Бондаря А.А.,

Подсудимого: Зайцева Сергея Владимировича,

Защитника: Мамонтова А.И., представившего ордер .... и удостоверение ....,

При секретаре: Тахировой Р.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАЙЦЕВА С.В., ....

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 стать 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Зайцев С.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

          Преступление совершено в городе .... при следующих обстоятельствах.

           ...., около 09 часов 50 минут, подсудимый Зайцев С.В., имея умысел на дачу заведомо ложного доноса о совершении в отношении него преступления, осознавая противоправный характер своих действий, обратился с заявлением в следственный отдел по городу Волжскому следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по ...., расположенного по ...., в котором просил привлечь к уголовной ответственности инспекторов ДПС ГИБДД УВД .... ФИО6 и ФИО5, которые сфальсифицировали его подписи при составлении административного материала .... примерно в 07 часов, то есть в совершении преступления, предусмотренного статьей 292 УК РФ: внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений. При подписании данного заявления Зайцев С.В. был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса по статье 306 УК РФ. Данное заявление .... в 10 часов 00 минут было принято руководителем следственного отдела по городу Волжскому, следственного управления Следственного комитета Российск5ой Федерации по .... за номером 1094ск -11 с поручением проведения процессуальной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ следователю указанного следственного отдела. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Зайцев С.В., будучи предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса по ст. 306 УК РФ, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая ввести следствие в заблуждение относительно факта совершения в отношении него указанного преступления, предвидя то, что на основе его ложного сообщения о совершенном преступлении органом предварительного следствия может быть принято решение о возбуждении уголовного дела, и желая этого, намеренно сообщил следствию заведомо ложные сведения об обстоятельствах якобы совершенного в отношении него преступления, а именно о том, что из иной личной заинтересованности инспектора ДПС ГИБДД УВД .... ФИО6 и ФИО7, являясь должностными лицами, сфальсифицировали его подписи в протоколах .... об отстранении от управления транспортным средством и .... о задержании транспортного средства, при этом, достоверно зная, что подписи в протоколах он ставил собственноручно. В последующем, проведенной процессуальной проверкой в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по заявлению Зайцева С.В. о неправомерных действиях инспекторов ДПС отдельной роты ДПС ГИБДД УВД .... ФИО6 и ФИО7 установлено, что подписи Зайцева С.В. в протоколах не фальсифицировались, в связи с чем, .... следователем следственного отдела по городу Волжский следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по .... ФИО8 принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании пункта 1 части 1 статьи 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ.        

       Подсудимый Зайцев С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевшие и прокурор в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

         Установив, что обвинение подсудимому Зайцеву С.В. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Зайцеву С.В. в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Действия подсудимого Зайцева С.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 306 УК РФ по признакам: заведомо ложный донос о совершении преступления.

           В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Зайцева С.В. судом учитывается привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику в быту, признание вины и активное способствование раскрытию преступления на предварительном следствии.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.              

          С учетом данных о личности подсудимого, его раскаяния, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Зайцева С.В. возможно в условиях без его изоляции от общества, наказание необходимо назначить в виде лишения свободы, но условно, предоставив для исправления испытательный срок.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

              Зайцева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

             В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зайцеву С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев.

             Обязать осужденного Зайцева С.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию не реже одного раза в 30 дней в дни, установленные инспекцией.

            Меру пресечения Зайцеву С.В. оставить прежнюю - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.

           Вещественное доказательство по уголовному делу - светокопию книги регистрации сообщений о преступлениях с записью о регистрации заявления Зайцева С.В. по факту неправомерных действий сотрудников ДПС - хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

              Судья:                                                                            Н.М. Бахтеева

              Приговор вынесен в совещательной комнате

              Судья:                                                                           Н.М. Бахтеева