Хищение чужого имущества



Дело № 1-1321/11                    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе

председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

с участием прокурора Кленько О.А.,

                   адвоката Кайгер Ю.К.,

                   подсудимого Шубина С.М.,

потерпевшей М.,

         при секретаре Мажуриной Ю.Г.,

14 сентября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШУБИНА С.М.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,      У С Т А Н О В И Л :

Шубин С.М. .... примерно в 11 часов, находясь в подростковом клубе «....» ...., расположенном в ...., имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, сорвал с шеи М. цепочку из золота пробы 585, весом 4 грамма, стоимостью 2200 рублей с крестом из золота 585 пробы, весом 0,62 грамма, стоимостью 775 рублей. С похищенным с места происшествия Шубин С.М. скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 2975 рубля.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая М. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ по признаку: грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание, относит: признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья при наличии тяжкого заболевания, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей. К обстоятельствам, отягчающим его наказание, суд относит рецидив преступлений. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : он имеет постоянное место жительства, хотя неофициально, но трудится, имеет постоянное место жительства, негативных характеристик не имеет. Суд учитывает также его поведение в быту и считает возможным наказание назначить условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, исполнением которых Шубин С.М. должен доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ШУБИНА С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию; не допускать административных правонарушений; пройти обследование, а при необходимости - лечение у врача-нарколога.

Вещественные доказательства: чек товарный - хранить в материалах уголовного дела.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: