Дача заведомо ложных показаний



Дело № 1-1304/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе:

председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

с участием прокурора Бондарь А.А.,

подсудимой Избаскановой А.Г.,

его адвоката Кайгер Ю.К.,

при секретаре: Мажуриной Ю.Г.,

16 сентября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ИЗБАСКАНОВОЙ А.Г.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,

       У С Т А Н О В И Л :

       Избасканова А.Г. .... в период с 10 часов до 12 часов, в здании ...., расположенного по адресу: ...., в ходе судебного заседания, при допросе ее судом в качестве свидетеля по делу по обвинению С. по части 4 статьи 111 УК РФ, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, осознавая незаконность своих действий, достоверно зная о несоответствии своих показаний фактическим обстоятельствам, в целях осуществления попытки помочь подсудимому С. избежать уголовную ответственность за содеянное, дала заведомо ложные показания о том, что в день совершения С. преступления, а именно, ...., она, якобы, вместе с С. находилась в квартире, расположенной на .... по месту ее проживания.

.... Волжским городским судом вынесен приговор, вступивший в законную силу ...., которым С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ. Показания Избаскановой А.Г. суд признал несостоятельными, в связи с тем, что последняя являлась лицом заинтересованным в исходе дела - сожительницей С., и ее показания противоречат фактическим данным, подтвержденным совокупностью иных доказательств по делу.

Подсудимая виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.

Действия подсудимой суд квалифицирует по части 1 статьи 307 УК РФ по признаку: заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой; к обстоятельствам, смягчающим наказание, относит признание вины. Суд принимает во внимание также личность подсудимой: негативных характеристик не имеет, ранее не судима, не привлекалась к административной ответственности.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИЗБАСКАНОВУ А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ и назначить наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: