Дело №1-1317/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Волжский 21 сентября 2011 года Волжский городской суд Волгоградской области в составе: Судьи Волжского городского суда Волгоградской области: Бахтеевой Н.М. С участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Бондаря А.А. Подсудимого: Пименова А.В. Защитника: Шпотина Д.С., при секретаре: Тахировой Р.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пименова А.В., .... УСТАНОВИЛ: Пименов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Преступление совершено в городе .... при следующих обстоятельствах. В мае 2011 года в дневное время, подсудимый Пименов А.В., находясь на берегу канала, расположенного между садоводческим обществом « Заканалье» и гаражно- строительным кооперативом « .... путем находки незаконно приобрел промышленно изготовленный боеприпас ближнего боя, кумулятивного действия, реактивную противотанковую гранату РПГ-26 одноразового применения, предназначенную для поражения бронированных целей противника, пригодную к производству выстрела и последующего взрыва, перенес к себе в ...., по ...., где и стал незаконно хранить. .... около 8 часов 30 минут при осмотре места происшествия, где проживает Пименов А.В., сотрудниками полиции из комнаты был изъят промышленно изготовленный боеприпас ближнего боя, кумулятивного действия - реактивную противотанковую гранату РПГ-26 одноразового применения, предназначенную для поражения бронированных целей противника, пригодную к производству выстрела и последующего взрыва, которую подсудимый Пименов А.В. незаконно хранил по месту своего жительства. Подсудимый Пименов А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Установив, что обвинение подсудимому Пименову А.В. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Пименову А.В. в незаконном приобретении и хранении боеприпасов, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Пименова А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение боеприпасов. В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Судом, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признается: отсутствие судимости, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пименова А.В., суд не усматривает. С учетом изложенного, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы условно, назначив ему испытательный срок. ПРИГОВОРИЛ: Пименова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание осужденному Пименову А.В. считать условным, с испытательным сроком на один год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции УВД ...., являться на регистрацию не реже одного раза в 30 дней в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения Пименову А.В. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство по делу - гранату РПГ-26, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по городу Волжскому, передать УВД .... для последующего уничтожения, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Волгоградский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней. Судья: Н.М. Бахтеева Справка: Приговор отпечатан в совещательной комнате Судья: Н.М. Бахтеева