Незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-1308/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волжский                                      23 сентября 2011 года

Судья Волжского городского суда Воронов В. В.

с участием государственного обвинителя Челядиновой А. Н.

подсудимого: Анисимова Е.А.

защитника: Фадиной Н.В., предъявившей ордер .... от .... и удостоверение ....,

при секретаре Ермолаевой Н. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анисимова Е.А., родившегося ....

....

....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анисимов Е.А., зная о свойствах растения конопли, решил изготовить из него наркотическое средство -масло каннабис (гашишное масло), в целях личного употребления без цели сбыта. ...., примерно в .... часов, Анисимов Е.А. находясь на открытом участке местности полигона .... ...., расположенной на о.... ...., обнаружил дикорастущее наркотикосодержащие растения конопля, когда, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средства в целях личного употребления без цели сбыта, сорвал наркотикосодержащие растения конопли, которые в найденной там же на месте кастрюле, путем выварки в молоке, незаконно изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса массой 69,42 грамма, относящейся в соответствии с Постановлением Правительства РФ .... от .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, к категории особо крупных размеров

В тот же день, примерно в .... минут Анисимов Е.А. возле .... был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по ...., которыми в .... минут был произведен личный досмотр задержанного Анисимова Е.А., в ходе которого из правой руки последнего была изъята пластиковая бутылка с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), массой 69,42 грамма, что отнесено к категории особо крупных размеров, которое Анисимов Е.А. незаконно приобрел, изготовил и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

В предъявленном обвинении в незаконном приобретении и незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подсудимый Анисимов Е.А. признал себя виновным полностью, с обвинением согласен в полном объеме. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого Анисимова Е.А. - адвокат Фадина Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Установив, что обвинение подсудимому Анисимову Е.А. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, рассмотрев уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что обвинение Анисимова Е.А. в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Анисимов Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Анисимова Е.А.по незаконному приобретению, хранению, изготовлению без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, поскольку Анисимов Е.А. .... незаконно, путем сбора дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуану), которое в найденной там же на месте кастрюле, путем выварки в молоке, незаконно изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса массой 69,42 грамма, относящейся к особо крупному размеру, которую незаконно хранил при себе без цели сбыта. Вину подсудимого суда считает доказанной.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя меру наказания подсудимому Анисимову Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, ранее судимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Анисимова Е.А. суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, перенесенную травму на производстве, трудоустройство после освобождения от отбывания наказания из мест лишения свободы по предыдущему приговору. К предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ смягчающим наказание Анисимова Е.А. обстоятельствам суд относит последовательную дачу признательных показаний, что расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание Анисимова Е.А. обстоятельством суд считает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Суд полагает, что исправление Анисимова Е.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, в исправительной колонии строгого режима поскольку, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за умышленное преступление, он вновь совершил преступление, относящиеся к категории тяжких.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Анисимова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Анисимову Е.А. исчислять с .....

Меру пресечения осужденному Анисимову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО .... .....

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, в котором находится полимерная бутылка с жидкостью, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН РФ по ....- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Судья:                                           СПРАВКА: Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.                       Судья: