Умышленное уклонение от погашения кредиторской задолженности



Дело 1- 1336\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

Федеральный судья Сапрыкина Е.А.,

при секретаре Шабановой С.В.,

с участием прокурора Кленько О.А.,

адвоката Князевой А.В.,

22 сентября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело по обвинению

ТЁ Р.И.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

В соответствии с решением Волжского городского суда по гражданскому делу .... от .... Тё Р.И. обязан выплатить в пользу Потребительского Общества «....» задолженность по договору займа, процентов, членского взноса, процентов за пользование чужими денежными средствами, расходов по делу, всего в сумме .... рублей. На основании исполнительного листа по вышеуказанному решению, судебным приставом-исполнителем .... было возбуждено исполнительное производство .....

.... в рамках исполнительного производства Тё Р.И. был предупрежден об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ за злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, после вступления в законную силу судебного акта.

С .... Тё Р.И. работает в КФХ «....», управляющим на полях ...., с доходом от данной деятельности в размере .... рублей в месяц, а также имеет доходы от сдачи земельного участка, находящегося в .... в количестве 10 га и принадлежащего Тё Р.И. на праве долгосрочной аренды, в субаренду в размере .... рублей ежемесячно.

В период времени с 11 февраля по .... Тё Р.И. умышленно уклонялся от погашения кредиторской задолженности, обязанности по ее погашению не выполнял. Требования о явке к судебному приставу-исполнителю игнорирует, информацию о месте работе, заработка и иных доходах не представляет.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал, поддержал, заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает.

Прокурор возражений рассмотреть дело в особом порядке не имеет.

Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 177 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, после вступления в законную силу решения суда.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание - признание вины; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Тё Р.И. к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства и работы, негативных характеристик не имеет.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТЁ Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток.

Судья : подпись

Копия верна. Судья Сапрыкина Е.А.