Незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-178/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский                                                                  21 марта 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Ширяев А.М.

защитника: Левина М.В., представившего удостоверение № 1895 и ордер № 69509 от 07 октября 2010 года,

при секретаре: Ивановой А.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Афанасьева А.А., родившегося .... в городе ...., гражданин РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого 22 марта 2007 года Волжским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 159 ч.2 УК РФ, с применением части 2 статьи 69 УК РФ, к одному году лишения свободы в колонии – поселения, освободившегося на основании постановления Ленинского районного суда от 01 ноября 2007 года условно – досрочно на 2 месяца; 01 марта 2010 года Волжским городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 26 октября 2010 года приговором Волжского городского суда по ст. 228 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору от 01 марта 2010 года отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев в исправительной колонии строго режима, зарегистрированного по адресу: ...., проживавшего до задержания по адресу: ....

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

               Афанасьев А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

               Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

          Подсудимый Афанасьев А.А. 20 августа 2010 года примерно в 13 часов, имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – героин (диацетилморфин) без цели сбыта, для личного употребления, находясь возле дома .... по улице .... города Волжского, путем находки обнаружил под фонарным столбом, спичечный коробок с тремя свертками из фольги внутри с наркотическим средством героин (Диацетилморфин) общей массой 0,684 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера. После чего, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства – героин (диацетилморфин), без цели сбыта, Афанасьев А.А. спичечный коробок, в котором находились свертки из фольги с наркотическим средством героин, выбросил, а три свертка из фольги с наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой 0,684 грамма положил к себе в правый боковой карман шорт, одетых на нем и ему принадлежащих.

    В тот же день, 20 августа 2010 года, примерно в 13 часов 20 минут, возле дома .... по улице .... города Волжского сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области был задержан Афанасьев А.А.. В ходе личного досмотра из правого кармана шорт одетых на Афанасьеве А.А. были обнаружены и изъяты три свертка из фольги, в которых находилось наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 0,684 грамма, в соответствии Постановлением правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера.

         От подсудимого Афанасьева А.А. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие согласно ч. 4 ст. 247 УПК РФ. Одновременно в своем ходатайстве подсудимый сообщил, что вину совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается,    при назначении наказания, просил учесть, его положительные характеристики, способствование установлению истины по делу.

        Защитник Левин М.В., в судебном заседании, не возражал против рассмотрения уголовного дела в отсутствие его подзащитного.

             Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в отсутствие подсудимого Афанасьева А.А..

         Суд согласился с ходатайством Афанасьева А.А., поданным в соответствии с ч.4 ст. 247 УПК РФ, о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, поскольку он обвиняется в совершении преступления средней тяжести.

    Подсудимый Афанасьев А.А., согласно ходатайства от 16 марта 2011 года, вину предъявленном обвинении признал полностью.

    Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 п. 2 УПК РФ показаний подсудимого, данных в присутствии защитника на предварительном следствии, и оглашенных с согласия защитника Левина М.В., следует, что 20 августа 2010 года он проходил мимо дома .... расположенного по ул. .... в городе Волжском Волгоградской области и заметил под фонарным столбом, расположенного возле указанного дома, спичечный коробок, так как он ранее слышал, что продавцы наркотического средства героин делают закладки в различных домах и возле них, расположенных в городе Волжском, он подумал, что в данном коробке, может находится наркотическое средство, он решил поднять данный коробок и проверить его содержимое. Когда он открыл спичечный коробок, то увидел в нем три свертка из фольги, он развернул один из свертков и увидел в нем порошкообразное вещество светлого оттенка, и решил, что это наркотическое средство является героином и оставил у себя для личного употребления. Данные сверки он положил к себе в правый карман надетых на нем шорт, а коробок, в котором находились свертки, выкинул возле указанного дома. Когда он стал уходить, то был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые ему представились, предъявив служебные удостоверения. Затем его доставили в здание Волжского МРО, где сотрудники полиции спросили, имеет ли он при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе и наркотики, на что он ответил, что при себе имеет наркотическое средство героин, о чем сделал собственноручную запись в протоколе личного досмотра и расписался. Затем один из сотрудников наркоконтроля, в присутствии двух приглашенных понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в правом кармане одетых на нем шорт были изъяты три свертка из фольги с наркотическим средством героин. По поводу изъятого он пояснил сотрудникам полиции, что в данных свертках находится героин, который он приобрел и хранил при себе для личного употребления и никому его передавать или продавать не собирался. После этого был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники расписались. Изъятые у него свертки, были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен биркой с оттиском печати, какой именно он не помнит, на которой он и понятые расписались. Затем он был доставлен сотрудниками полиции на медицинское освидетельствование, которое показало, что он находится в состоянии одурманивания вызванного наркотическими или другими веществами, медицинским работникам он пояснил, что за день до его задержания он пил алкоголь и примерно один месяц назад употреблял экстракт семян мака. После этого, он и сотрудники полиции, проехали по месту его жительства, по адресу: город Волжский, улица ...., дом ...., кв. ...., где в присутствии двух понятых был произведен осмотр места его жительства, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица расписались (л.д. 86-87).

    Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, предъявленными стороной обвинения:

- Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля (Ш), из которых следует, что он проходит службу в Волжском МРО УФСКН России по Волгоградской области в должности оперуполномоченного. В его служебные обязанности входит выявление, раскрытие и пресечение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В Волжском МРО УФСКН России по Волгоградской области поступило сообщение о том, что на территории ...., возле дома .... расположенного по .... происходит незаконный оборот наркотических средств, в связи с чем, 20 августа 2010 года была создана оперативная группа в составе него и оперуполномоченного (А) с целью проведения оперативных мероприятий по наблюдению за указанной территорией. С этой целью в тот же день, примерно в 13 часов они на служебной автомашине приехали к дому .... по ...., где остановились и стали вести наблюдение за указанным домом и прилегающей территорией. Находясь возле вышеуказанного дома, примерно в 13 часов 10 минут, они увидели парня, который вел себя подозрительно, это выражалось в том, что он постоянно оглядывался по сторонам, вел себя настороженно, при этом он подошел к столбу, расположенному напротив дома и что- то поднял с земли. Затем направился в сторону ..... Они решили проверить его на причастность к незаконному обороту наркотических средств и произвести его задержание. Таким образом, данный мужчина был ими задержан возле дома .... .... ...., доставлен в здание Волжского МРО по адресу: город Волжский, ул. ...., где в служебном кабинете ...., в присутствии двух ранее приглашенных понятых, был им произведен личный досмотр Афанаьева А.А., перед началом которого было предложено указать, имеются ли при нем запрещенные предметы и вещества, а также наркотики, на что Афанасьев А.А. заявил, что при себе имеет наркотическое средство героин, о чем сделал собственноручную запись в протоколе личного досмотра и расписался. Затем, в ходе личного досмотра у Афанасьева А.А. из правого бокового кармана шорт одетых на нем и ему принадлежащих, были изъяты три свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого оттенка. Изъятые свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов», на которых понятые и сам Афанасьев А.А. расписались. Сам Афанасьев А.А. пояснил, что у него были изъяты свертки с наркотическим средством героин, которые он приобрел и хранил при себе для личного употребления. Затем они с письменного согласия Афанасьева А.А. произвели осмотр его квартиры по адресу: город Волжский, улица ...., дом ...., кв. ...., в ходе которого ничего запрещенного гражданским оборотом обнаружено и изъято не было. По данному поводу (А) был составлен протокол осмотра квартиры, в котором расписались понятые и сам Афанасьев А.А. (л.д. 64).

- Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля (А), из которых следует, что он проходит службу в должности оперуполномоченного Волжском МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области. В его служебные обязанности входит выявление, раскрытие и пресечение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. 20 августа 2010 года руководством Волжского МРО была создана оперативная группа в составе него и оперуполномоченного (Ш) с целью проведения оперативных мероприятий «наблюдение» на территории .... возле .... расположенного по ...., так как по поступившей оперативной информации на данной территории происходит незаконный оборот наркотических средств.

В этот же день, то есть 20 августа 2010 года примерно в 13 часов он и (Ш) на служебной автомашине приехали к указанному выше дому, где примерно в 13 часов 10 минут около фонарного столба у .... ими был замечен подозрительный парень, который постоянно оглядывался по сторонам и вел себя настороженно, было видно, что он что- то поднял с земли направился в сторону .... расположенного по ..... Они решили проверить данного парня на причастность к незаконному обороту наркотических средств. Так данный парень был ими задержан, была установлена его личность, им оказался Афанасьев А.А., который был доставлен в служебный кабинет .... Волжского МРО по адресу: город Волжский, улица ..... Затем оперуполномоченным (Ш) в присутствии двух, приглашенных понятых, был произведен личный досмотр Афанасьева А.А., перед началом которого, он предложил ему выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте: оружие, наркотики, боеприпасы, на что Афанасьев А.А. пояснил, что при себе имеет героин, о чем сделал в протоколе личного досмотра собственноручную запись. После этого, в ходе личного досмотра у Афанасьев А.А. было изъято в правом боковом кармане шорт надетых на нем и ему принадлежащих три свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого оттенка. По поводу изъятого, Афанасьев А.А. пояснил, что у него изъяли наркотическое средство героин, который он приобрел себе, для личного употребления. Изъятые свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», на бирке поставили свои подписи, понятые и сам Афанасьев А.А.. На конверте была сделана пояснительная запись: «Три свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого оттенка, изъятые в ходе личного досмотра Афанасьева А.А.20 августа 2010 года оперуполномоченным (подпись)». Затем, с письменного разрешения, в присутствии двух приглашенных понятых был произведен осмотр места происшествия, в котором все участвующие лица расписались. После этого, Афанасьев А.А. был ими доставлен на медицинское освидетельствование, которое показало, что он находится в состоянии одурманивания наркотическими или другими веществами (морфин) (л.д.62-63).

- Оглашенными, с согласия сторон, показаниями свидетеля (М), из которых следует, что 20 августа 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, к нему обратился сотрудник полиции, который пригласил его принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра. Он согласился. Кроме него в качестве понятого был приглашен еще один парень. Он вместе с сотрудником полиции и вторым понятым прошли в здание Волжского МРО расположенного по адресу: город Волжский, улица ...., где в один из служебных кабинетов сотрудник полиции представил им ранее не знакомого ему парня, который представился Афанасьевым А,А,. Сотрудник полиции пояснил, что данный парень задержан по подозрению его в незаконном приобретении и хранении наркотического средства. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого произвел личный досмотр Афанасьева А.А., на вопрос имеет ли он при себе что- либо запрещенное, он пояснил, что имеет при себе наркотическое средство героин, о чем была сделана пояснительная запись в протоколе, затем в ходе личного досмотра, из правого бокового кармана шорт было изъято три свертка из фольги, когда сотрудник полиции при нем и втором понятом развернул один из свертков, то он в нем увидел порошкообразное вещество светлого оттенка. По поводу данного свертка Афанасьев А.А. пояснил, что это наркотическое вещество героин он приобрел для личного употребления. Затем, с письменного согласия Афанасьева А.А. в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен осмотр места жительства Афанасьева А.А. по адресу: город Волжский, улица ...., ...., в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании осмотра жилища был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участник расписались (л.д. 60).

- Оглашенными, с согласия сторон, показаниями свидетеля (С), из которых следует, что 20 августа 2010 года был приглашен сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области принять участие при проведении оперативно – розыскного мероприятия, в качестве понятого, при этом ему пояснили, что в здании Волжского МРО по адресу: город Волжский, улица .... находится задержанный Афанасьев А.А, по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, в связи с этим сотрудникам полиции необходимо провести его личный досмотр, на что он согласился. Ему представили второго понятого, после чего им разъяснили права и обязанности понятых. Затем, он и второй понятой, а также сотрудник полиции прошли в служебный кабинет ...., в котором находился задержанный парень, который представился как Афанасьев А.А.. Сотрудником полиции был произведен его личный досмотр, на вопрос, имеет ли он при себе что –либо запрещенное, а именно предметы или вещества запрещенные в гражданском обороте, на что он пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин, о чем сделал собственноручную запись в протоколе личного досмотра и расписался. Затем, в ходе его личного досмотра, из правого бокового кармана шорт было изъято три свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого оттенка. По поводу данных свертков Афанасьев А.А. пояснил, что в них находится наркотическое средство героин, которое он приобрел для своего личного употребления. Затем с письменного согласия Афанасьева А.А. в присутствии него и второго понятого был произведен осмотр его места жительства по адресу: ...., в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании осмотра жилища был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участники расписались (л.д. 61).

    - Протоколом личного досмотра Афанасьева А.А. от 20 августа 2010 года, согласно которому, в присутствии двух понятых, перед досмотра Афанасьев А.А. заявил о том, что у него имеется наркотическое средство героин, после чего из правого бокового кармана шорт были обнаружены и изъяты три свертка из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество светлого оттенка (л.д.7).

    - Справкой об исследовании Экспертно – криминалистического отдела Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Управления по Волгоградской области № 2504 от 20 августа 2010 года, согласно которой, вещество, представленное на исследование является наркотическим средством героин (диацетилморфин) Масса героина (диацетилморфина) – 1,201 грамма, 0,265 грамма и 0,218 граммов. В процессе исследования израсходовано 0,010 грамма вещества объекта исследования (л.д.201-21).

    - Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояние одурманивания № 2710 от 20 августа 2010 года, согласно которого Афанасьев А.А,, .... года рождения, доставленный на освидетельствование МРО УФСКН, находится в состоянии одурманивания наркотическими или другими веществами (морфин) (л.д. 22).

    - Заключением эксперта Экспертно – криминалистического отдела Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Управления по Волгоградской области № 2577 от 28 сентября 2010 года, согласно которого, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин. Масса героина (диацетилморфина) – 0,171, 0,232 и 0, 188 грамма (л.д.42-43).

    - Заключением эксперта Волжского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области № 454 от 08 сентября 2010 года, три фрагмента фольги, в которых находилось наркотическое средство героин, изъятое 20 августа 2010 года в ходе личного досмотра Афанасьева А.А., имеют общую родовую и групповую принадлежность, однако, ответить на вопрос: «составляли ли ранее единое целое три фрагмента фольгги, в которых находилось наркотическое средство героин, изъятое 20 августа 2-010 года в ходе личного досмотра Афанасьева А.А.?» не представилось возможным (л.д. 55-56).

    - Протоколом проверки показаний на месте от 08 октября 2010 года, согласно которому, Афанасьев А.А. указал, на участок земли под фонарным столбом расположенным возле ...., где он путем находки приобрел три сверка из фольги с наркотическим средством героин для личного употребления (л.д. 58-59).

    - Заключением судебно – психиатрической экспертизы ГУЗ «Волгоградская областная клиническая психиатрическая больница № 2» от 06 декабря 2010 года, согласно которой Афанасьева А.А. обнаруживаются признаки ...., указанное подтверждается сведениями об употреблении опоидов на протяжении около 10 лет с ростом .... не лишают Афанасьева А.А. способности осознавать фактический характер и общественную способность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В период совершения противоправных действий, в совершении которых Афанасьев А.А. подозревается, временного психического расстройства Афанасьев А.А. не обнаруживал, сознание у него было не помрачнено, он правильно ориентировался в ситуации, в окружающих лицах, во времени и в пространстве, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные осознанные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, а потому Афанасьев А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. По указанному психическому состоянию, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.79-81).

    Стороной защиты в судебное заседание доказательств не представлено.

     Суд считает доказанной виновность подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «ОБ утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации» крупным размером героин (диацетилморфин) признается масса вещества от 0,5 грамма.

Действия Афанасьева А.А. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

           В соответствии частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи.

Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Афанасьева А.А. в соответствии со статьей 61 УК РФ учитывается, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении данного преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Так же судом учитывается состояние здоровья подсудимого Афанасьева А.А., и учитывается положение статьи 22 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Афанасьева А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Афанасьева А.А. рецидив преступлений.

Согласно части 2 статьи 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимый Афанасьев А.А. судим 26 октября 2010 года приговором Волжского городского суда по ст. 228 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору от 01 марта 2010 года отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Преступление Афанасьевым А.А. совершено до вынесения приговора Волжского городского суда от 26 октября 2010 года, в связи с чем, назначение наказания Афанасьеву А.А. должно быть по правилам сложения наказаний по совокупности преступлений, предусмотренные ч.5 статьи 69 УК РФ, и отбывать наказание подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

               Афанасьева А,А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Волжского городского суда по ч.1 ст. 228 УК РФ от 26 октября 2010 года и окончательно определить наказание в виде двух лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания Афанасьеву А.А. исчислять с 26 октября 2010 года.

    В срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Волжского городского суда от 26 октября 2010 года.

          Меру пресечения Афанасьеву А.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в СИЗО -2 УФСИН России по Псковской области, до вступления приговора суда в законную силу.

             Вещественное доказательство по уголовному делу: три свертка из фрагмента бумаги с наркотическим средством – героин, три фрагмента фольги в которых находилось наркотическое средство героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области – уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.

            Судья:     подпись

    Согласовано 21 марта 2011 года

    Судья:                 Н.М. Бахтеева