Дело № 1-339/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волжский 22 марта 2011 года
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.
с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Стариковой Л.А.,
подсудимого: Дудкина М.Г,,
защитника: Ярошевского Д.О., представившего ордер № 08-32922 от 07 ноября 2010 года и удостоверение № 980 от 09 января 2003 года,
общественного защитника: Дудкиной Н.В.,
при секретаре: Ивановой А.М.,
а также с участием потерпевших: (Р), (П),
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дудкина М.Г,, родившегося .... в городе ...., гражданина РФ, с высшем образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего барменом в .... военнообязанного, судимого 15 июня 2010 года Волжским горсудом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, временно зарегистрированного по адресу: .... ...., проживающего: ....,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, частью 3 статьи 30, части 1 статьи 158, части 3 статьи 30, части 1 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дудкин М.Г. в начале августа 2010 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Кроме того, 25 сентября 2010 года совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, 02 ноября 2010 года совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, 05 декабря 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданина.
Преступления совершены в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
В начале августа 2010 года, в дневное время Дудкин М.Г. находился в помещении магазина «.... расположенного по адресу: ...., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Осуществляя преступный умысел, Дудкин М.Г. со стеллажа коньячной продукции открыто похитил одну бутылку коньяка «Ной Араспел», стоимостью 599 рубля, принадлежащее .... После чего. Дудкин М.Г., обратив похищенное имущество в свое личное пользование, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил .... ущерб на сумму 599 рублей.
25 сентября 2010 года примерно в 20 часов 00 минут Дудкин М.Г. находился в помещении магазина .... расположенного по адресу: ...., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает Дудкин М.Г. со стеллажа тайно похитил: одну бутылку коньяка «Ной Традиционный 3 года 40%», стоимостью 599 рублей, одну бутылку коньяка «Ной Классик 7 лет 40%», стоимостью 1051 рублей, два флакона геля для душа «Камей Дежур», стоимостью 79 рублей 90 копеек за каждый, на сумму 159 рублей 80 копеек; два флакона геля для душа «Камей Делис». стоимостью 136 рублей 18 копеек за копеек за каждый, на сумму 159 рублей 80 копеек, принадлежащее .... После чего, Дудкин М.Г., обратив похищенное имущество в свое личное пользование, с места совершения преступления попытался скрыться, похитив имущество на общую сумму 1969 рублей 60 копеек, принадлежащее .... однако довести свой преступный умысел до конца не смог, поскольку был задержан сотрудниками магазина.
02 ноября 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут Дудкин М.Г. находился в помещении магазина .... расположенного по адресу: .... где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Дудкин М.Г. со стеллажа тайно похитил: одну плитку шоколада «Альпен Гольд», стоимостью 26 рублей 34 копейки, одну плитку шоколада «Сударушка лесной орех», стоимостью 29 рублей 48 копеек, одну плитку шоколада «Сударушка с изюмом», стоимостью 29 рублей 48 копеек, одну банку кофе «Якобс Монарх», стоимостью 143 рубля 18 копеек, две бутылки масла «Оливкого Боргес» 500 мл., стоимостью 266 рублей 30 копеек за каждую, на сумму 532 рубля 60 копеек; одну бутылку масла «Оливкого Боргес» 250 мл., стоимостью 129 рублей 60 копеек: одну бутылку масла «Оливкого Боргес ЕВ» 500 мл., стоимостью 299 рублей; две палки колбасы сервелат «Камышинский», стоимостью 134 рубля 90 копеек за каждую, на сумму 269 рублей 80 копеек, принадлежащие .... После чего, Дудкин М.Г., обратив похищенное имущество в свое личное пользование, с места совершения преступления попытался скрыться, похитив имущество на общую сумму 1219 рубля 19 копеек, принадлежащее .... однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены сотрудниками магазина, он был задержан.
05 декабря 2010 года примерно в 02 часа 30 минут Дудкин М.Г. находился около подъезда .... дома .... по улице ...., где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения мопеда «СITY», принадлежащего (Р), и находящегося без присмотра около указанного подъезда. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Дудкин М.Г. поднял данный мопед, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мопед «СITY», стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий (Р), причинив тем самым последнему ущерб на указанную сумму. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Дудкин М.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Дудкин М.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Дудкину М.Г. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Дудкина М.Г. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, покушении на кражу, то есть на тайном хищении чужого имущества, в покушение на кражу, то есть на тайном хищении чужого имущества, а также краже, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданина, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Дудкина М.Г. за преступление от августа 2010 года суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Дудкина М.Г. за преступление от 25 сентября 2010 года суд квалифицирует по части 3 статьи 30 части 1 статьи 158 УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Дудкина М.Г. за преступление от 02 ноября 2010 года суд квалифицирует по части 3 статьи 30 части 1 статьи 158 УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Дудкина М.Г. за преступление от 05 декабря 2010 года суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные Дудкиным М.Г. на основании статьи 15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести.
В силу статьи 61 ч.1 п. «и» УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд относит чистосердечное признание, способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетних детей: (Д), .... года рождения, (Д), .... года рождения, а так же состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом хронических заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд так же учитывает, что приговором Волжского городского суда Волгоградской области от 25 июня 2010 года, подсудимый Дудкин М.Г. судим по части 1 статьи 228 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Подсудимый также привлекался к административной ответственности, страдает наркоманией. Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что Дудкин М.Г. склонен к совершению преступлений, поэтому исправление осужденного возможно только в условиях его изоляции от общества, наказание Дудкину М.Г. необходимо назначить в виде лишения свободы.
Суд считает невозможным сохранить условное осуждение Дудкину М.Г. по приговору Волжского городского суда от 25.06.2010 года, учитывая данные о его личности, поэтому условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, наказание назначить Дудкину М.Г. по правилам статьи 70 УК РФ.
В соответствии с частью первой пункта «а» статьи 58 УК РФ, наказание отбывать в колонии - поселении.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дудкина М.Г, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 части 1 статьи 158, частью 3 статьи 30 части 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:
по части 1 статьи 161 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы,
по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы,
по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы,
по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию 2 года лишения свободы.
В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ отменить Дудкину М.Г. условное осуждение по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 25 июня 2010 года.
По правилам статьи 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 25.06.2010 года и окончательно назначить к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок отбывания наказания Дудкину М.Г. исчислять с 18 декабря 2010 года.
Меру пресечения осужденному Дудкину М.Г. оставить прежнюю - заключение под стражей в СИЗО-5 города Ленинска.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 плитка шоколада «Альпен Гольд фундук изюм», 1 плитка шоколада «Сударушка Лесной орех», 1 плитка шоколада «Сударушка с изюмом», 1 стеклянная банка кофе «Якобс Монарх», 1 стеклянная бутылка масла оливкового «Боргес 100%» 250 мл., 2 стеклянные бутылки масла оливкового «Боргес 100%» 500 мл., 1 стеклянная бутылка оливкового масла «Боргес 100% ЕВ» 500 мл., 2 палки сервелата полукопченного «Камышинский», переданные представителю потерпевшего (П) на ответственное хранение – оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.
Судья: подпись
Согласовано 22 марта 2011 года
Судья: Н.М. Бахтеева