Дело № 1-1324/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Волжский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А., с участием прокурора Кленько О.А., адвоката Ярошевского Д.О., подсудимого Легенькова Р.В., потерпевшего Б., при секретаре Мажуриной Ю.Г., 14 сентября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЛЕГЕНЬКОВА Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Легеньков Р.В. .... примерно в 15часов 30 минут, находясь в ...., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил с кровати, расположенной в комнате, ноутбук «eMachineseME 732-383C50» стоимостью 20000 рублей, принадлежащий Б., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. В предъявленном обвинении подсудимый виновным себя признал, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, потерпевший Б. в судебном заседании не возражали рассмотреть дело в особом порядке. Таким образом, условия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Его действия суд квалифицирует по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ по признаку: кража - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба гражданину. Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления; рецидив преступления, как обстоятельство, отягчающее наказание. К обстоятельствам, смягчающим наказание, относит признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении, возмещение ущерба потерпевшему. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : имеет постоянное место жительства, принимает меры к трудоустройству, негативных характеристик не имеет. Суд учитывает также его поведение в быту и считает возможным его исправление без изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЛЕГЕНЬКОВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствие со статьей 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в установленные инспекцией дни, являться на регистрацию; не совершать административных правонарушений, пройти обследование, а при необходимости - лечение у врача-нарколога. Вещественные доказательства: копии фискального чека и гарантийного талона на ноутбук - хранить в материалах уголовного дела; ноутбук и документы к нему - оставить потерпевшему по принадлежности. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти дней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья: подпись Копия верна. Судья Волжского горсуда Сапрыкина Е.А.