Хищение чужого имущества



Дело 1-1294\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

Федеральный судья : Суденко О.В.

С участием прокурора : Бондаря А.А.

Защитника : адвоката Бондарева И.А.,

При секретаре : Филобок И.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 15 сентября 2011 года уголовное дело по обвинению

АРЗИКУЛОВА Р.У., ....

В совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

.... 2011 года в дневное время Арзикулов Р.У. находясь на берегу реки .... г. Волжского, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед марки «....», стоимостью .... рублей, оставленный без присмотра .... принадлежащий .... Обратив похищенное в личное пользование Арзикулов Р.У. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей .... значительный ущерб.

Подсудимому обвинение понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает

Суд выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и считает действия подсудимого квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый вину признал, не судим, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно без назначения реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

АРЗИКУЛОВА Р.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание .... лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 .....

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц, в установленные инспекцией дни являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства, приобщенный к материалам дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток.

Судья : подпись

Копия верна : судья       О.В.Суденко