Дело № 1- 1297/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Волжский городской суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А., при секретаре Мажуриной Ю.Г., с участием прокурора Кленько О.А., адвоката Шевцовой И.В., подсудимого Михайленко А.В., 12 сентября 2011 года в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: МИХАЙЛЕНКО А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Михайленко А.В. .... года в дневное время, находясь в районе ...., путем сбора листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, принес по месту своего жительства: ...., с целью незаконного хранения для личного употребления. Таким образом, Михайленко А.В. незаконно хранил наркотическое средство марихуану без цели сбыта до ...., когда, переложив сверток с марихуаной в карман своей одежды, вышел на улицу и у .... примерно в 20 часов 15 минут был задержан сотрудниками органов правопорядка, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, в высушенном состоянии весом 10,1 грамма, то есть, в крупном размере. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана, массой 10,1 грамма отнесена к крупному размеру. Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; наличие обстоятельства, смягчающего наказание: признание вины. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : наличие постоянного места жительства, отсутствие судимости, негативных характеристик и привлечений к административной ответственности, поведение в быту. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : МИХАЙЛЕНКО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию в установленные инспектором дни. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства. Вещественное доказательство, хранящееся в УМВД РФ по г. Волжскому, сверток с наркотическим средством марихуана, весом 10,1 граммов, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья: подпись Копия верна. Судья Волжского горсуда Сапрыкина Е.А.