Дело № 1-274/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 марта 2011 года г.Волжский
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего: Бахтеевой Н.М.,
с участием обвинителя Волжской прокуратуры: Бондаря А.А.,
Подсудимого: Сулим А.Л.
Подсудимого: Кальницкого А.В.
Подсудимой: Фастовой О.А.
Защитника: Ткачевой О.Ю., представившей ордер79222 и удостоверение №1798,
Общественного защитника: Кальницкий А.В.,
Защитника: Маркина Р.В., представившего ордер № 66069 и удостоверение № 1584,
Защитника: Шевцовой И.В., представившей ордер № 66458 и удостоверение № 1875,
при секретаре: Ивановой А.М.,
рассмотрел в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении
СУЛИМ А.Л., родившегося .... в городе ...., гражданина России, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, не работавшего, военнообязанного, ранее судимого .... мировым судьей судебного участка №62 Волгоградской области по части 1 ст. 231 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, постановлением Волжского городского суда испытательный срок продлен на 1 месяц, проживавшего по адресу: ....,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в, г» части 2 статьи 161 УК РФ,
В отношении
КАЛЬНИЦКОГО А.В., родившегося .... в городе ...., со средним специальным образованием, гражданина России, не состоящего в браке, военнообязанного, ранее не судимого, работавшего ...., проживавшего по адресу: ....,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в, г» части 2 статьи 161 УК РФ,
в отношении
ФАСТОВОЙ О.А., родившейся .... в .... ...., гражданки России, со средним образованием, замужней, работавшей ...., не военнообязанной, ранее судимой .... по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.1, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободилась 19.03.2010 года по сроку, проживавшей по адресу: ...., ...., ...., Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сулим А.Л., Кальницкий А.В. и Фастова О.А. 04 декабря 2010 года вступили между собой в предварительный сговор и совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а Сулим А.Л. и Кальницкий А.В., с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершили в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
04 декабря 2010 года около 13 часов 40 минут подсудимые Сулим А.Л. и Кальницкий А.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества и с этой целью прибыли к входной двери квартиры .... дома .... по улице ...., около которой находился проживающий в данной квартире (П), а внутри квартиры как им было известно, находилась подсудимая Фастова О.А. Осуществляя свой совместный преступный умысел подсудимый Сулим А.Л. потребовал от (П), передать ему имеющиеся у него денежные средства, на что получил отказ. В это время подсудимая Фастова О.А. по просьбе подсудимого Сулим А.Л. открыла дверь квартиры изнутри, после чего, Сулим А.Л. и Кальницкий А.В., вопреки воли (П), подталкивая его, прошли в его квартиру, незаконно проникнув таким образом в жилище. Находясь в квартире, Сулим А.Л. вновь потребовал денежные средства от (П) и получил отказ. После этого, Сулим А.Л., применяя насилие, неопасное для жизни и здоровья, нанес удар табуреткой в область головы (П), а затем Сулим А.Л. и Кальницкий А.В., продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, нанесли множественные удары по телу (П) руками и ногами, требуя деньги и ценное имущество, при этом, Сулим А.Л. обыскал одежду (П), и открыто похитил из кармана куртки деньги в сумме 300 рублей, сотовый телефон марки « Нокиа 70» стоимостью 1000 рублей. После этого, Кальницкий А.В. принес стул, на который они с Сулим А.Л. посадили (П), Сулим А.Л. связал руки (П) шнуром удлинителя, так же Кальницкий А.В. нашел в квартире скотч, которым они заклеили рот (П) В результате своих преступных действий Сулим А.Л. и Кальницкий А.В. причинили (П) телесные повреждения в виде кровоподтека в орбитальной области слева, кровоподтека и ссадины в височной области слева, которые оцениваются как не причинившие вреда здоровью. Лишив (П) способности оказать им сопротивление, Сулим А.Л. предложил Фастовой О.А. участвовать в совершении открытого хищения имущества (П), на что подсудимая Фастова О.А. согласилась, вступив в преступный сговор с Сулим А.Л. и Кальницким А.В. Осуществляя совй совместный преступный умысел, подсудимые совместно похитили имущество (П): ноутбук « Ровер» стоимостью 10000 рублей, ДВД плеер « Эленберг» стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон « Сони Эриксон» стоимостью 1000 рублей, электродрель « Энергомаш» стоимостью 800 рублей, утюг « Филлипс» стоимостью 2500 рублей, спортивную сумку стоимостью 500 рублей, кожаную куртку стоимостью 5000 рублей, свитер стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 300 рублей, свитер стоимостью 1500 рублей, видеомагнитофон « Шарп» стоимостью 500 рублей, компьютерную мышь стоимостью 450 рублей, кроссовки стоимостью 600 рублей, два комплекта постельного белья стоимостью 900 рублей каждый, а всего похитили имущество (П) на сумму 29050 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Сулим А.Л., подсудимый Кальницкий А.В. и подсудимая Фастова О.А. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью и в присутствии защитника заявили и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, указали так же, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимым понятно, и они с ним согласны, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Сулим А.Л. и Кальницкому А.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, а так же обвинение Фастовой О.А. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сулим А.Л. и подсудимого Кальницкого А.В. суд квалифицирует по пунктам «а, в, г» части 2 статьи 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Действия подсудимой Фастовой О.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
В соответствие с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступлении и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кальницкого А.В., признается явка с повинной ( том 1, л.д. 72,), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему ( том 2, л.д.31), положительную характеристику в быту, наличие хронических заболеваний, положительную характеристику по месту работы (том 2, л.д..
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фастовой О.А. признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту работы.
Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений.
Судом, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сулим А.Л., активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сулим А.Л., судом не установлено.
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, суд отменяет Сулим А.Л. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №62 Волгоградской области от 16 июля 2009 года, в соответствии с которым Сулим А.Л. осужден по части 1 статьи 231 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, назначает ему наказание по правилам статьи 70 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого Сулим А.Л., Фастовой О.А., Кальницкого А.В. суд назначает им наказание в виде лишения свободы, поскольку их исправление возможно только в условиях их изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кальницкого А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в, г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 07 декабря 2010 года.
Меру пресечения Кальницкому А.В. оставить прежнюю - заключение под стражей в СИЗО-5 города Ленинска, до вступления приговора суда в законную силу.
Сулим А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами « а, в, г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить Сулим А.Л. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №62 Волгоградской области от 16.07.2009 года.
В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №62 Волгоградской области, окончательно назначить к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Сулим А.Л. исчислять с 15 декабря 2010 года.
Меру пресечения Сулим А.Л. оставить прежнюю - заключение под стражей в СИЗО-5 города Ленинска, до вступления приговора суда в законную силу.
Фастову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 07 декабря 2010 года.
Меру пресечения Фастовой О.А. оставить прежнюю – заключение под стражей в СИЗО-5 города Ленинска, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – дубликат закупочного акта на дрель « Энергомаш ДУ -20700», дубликат закупочного акта на утюг « Филипс», гарантийный талон на утюг « Филипс», гарантийный талон на ДВД – плеер « Эленберг», гарантийный талон на дрель « Энергомаш ДУ 20700», фискальный чек на дрель « Энергомаш ДУ 20700, хранить при материалах уголовного дела.
Удлинитель, фрагмент скотч - ленты, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить. Дрель « Энергомаш ДУ20700», ноутбук « Ровер» оставить потерпевшему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции с их участием. Указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.
Судья: (подпись)
Согласовано 11 марта 2011 года
Судья: