Незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-211/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011 года                                                                           г. Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Бондаря А.А.

подсудимого: Турутина В.В.,

защитника: адвоката Ягуповой Е.В., представившего удостоверение № 34-976 от 18 октября 2010 года и ордер № 54184 от 18 октября 2010 года,

при секретаре: Ивановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Турутина В.В., родившегося .... в городе ...., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Турутин В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Турутин В.В. в период с 05 августа 2010 года по 15 августа 2010 года, в дневное время, в промежутке между 08 и 11 часами, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, напротив стадиона имени Логинова по .... ...., сорвал стебли и листья с дикорастущей конопли, поместил в полиэтиленовый пакет, который принес с собой, и принес в девятый подъезд ...., расположенного по ...., где поместил листья с дикорастущей конопли, упакованные в полиэтиленовый пакет для хранения за почтовые ящики, находящиеся на лестничной площадке первого этажа вышеуказанного дома.

27 сентября 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут Турутин В.В., извлек из-за почтовых ящиков полиэтиленовый пакет с находящимися в нем сухими стеблями и листьями растения конопли, измельчил их путем перетирания руками, поместил в полиэтиленовый пакет, который хранил в правом кармане брюк черного цвета, надетых на нем. В тот же день, в 15 часов 25 минут, находясь во дворе ...., .... в городе .... был задержан сотрудниками ЛОМ на станции Волжский. В ходе личного досмотра в правом кармане брюк черного цвета, надетых на нем, был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо- зеленого цвета, являющимся согласно заключения судебно – криминалистической экспертизы наркотическим средством – марихуаной, в высушенном состоянии, массой 8,4 грамма, относящейся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года к крупному размеру.

      Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Установив, что обвинение подсудимому Турутину В.В. понятно, и он с ним согласен, что он осознает    характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Турутина В.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимого Турутина В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

            В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

           В соответствии частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи.

           Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со статьей 61 УК РФ учитывается, что подсудимый вину в совершении данного преступления признал полностью и оказывал содействие следствию в расследовании и раскрытии преступления, а так же положительную характеристику по месту жительства.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.

         С учетом данных о личности суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, наказание назначает в виде лишения свободы, условно, с применением статьи 73 УК РФ, предоставив ему испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

                 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

              Турутина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

              В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Турутину В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

              Обязать осужденного Турутина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, являться в инспекцию на регистрацию не реже 1 раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.

             Меру пресечения Турутину В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора суда в законную силу.

             Вещественное доказательство по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, массой 8,0 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДТ – уничтожить.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.

            Судья:                                                                             Н.М. Бахтеева

            Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате

            Судья:                                                                            Н.М. Бахтеева