Хищение чужого имущества



Дело № 1 – 246/2011

                                                П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Волжского Хачатурян Р.М.

Подсудимого Чистякова П.Н.

Защитника Хановой И.В. представившего ордер № 08-67427

При секретаре Александровой Ю.Ю.

09 марта 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Волжском материалы уголовного дела в отношении

ЧИСТЯКОВА П.Н. .... года рождения, уроженца ....

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ,

                                   У С Т А Н О В И Л

                 Чистяков П.Н. .... года около .... часов .... минут совершил кражу, причинив значительный ущерб в .... при следующих обстоятельства.

                  Чистяков П.Н. .... года, около .... часов .... минут, находясь в квартире своей знакомой Л.К.А., по ул. ...., решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего Л.К.А., а именно золотых украшений которые находились на полке в шифоньере, осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил: кольцо весом 2,66 г за .... руб., кольцо 1, 6 г за .... руб., кольцо 2, 48 г за .... руб., цепь весом 4, 09 г за .... руб., серьги весом 2, 27 г за .... руб., кулон вес 0,99 г за .... руб., цепь 10,7 г за .... руб., крест из золота за .... руб., кольцо за .... руб., а всего золотых изделий на сумму .... рублей, обратив похищенное в свою собственность Чистяков П.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

          В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, суду показал, что с Л.К.А. он знаком около двух лет, у них хорошие отношения и он периодически бывал у нее дома, ночевал и оставался один. .... года он был в квартире Л.К.А., сама она была на работе около .... часов .... мину он заглянул в шифоньер, где на полке увидел полиэтиленовый пакет с золотыми изделиями, поскольку ему были нужны деньги, он решил воспользоваться указанными золотыми украшениями и заложить их в ломбард, он понимал, что данные золотые изделия принадлежат Л.К.А.., которая не разрешала ему распоряжаться ими

, решил похитить данные золотые изделия. Он взял пакет с золотыми изделиями и ушел из квартиры. В этот же день он пошел в ломбард « ....» на площади ...., где на свой паспорт заложил одно из колец которое было в пакете, получил .... руб., на следующий день .... года он пошел в ломбард на ул. ...., где так же на с вой паспорт заложил еще одно кольцо получив .... руб.,, .... года в ломбарде на ул. .... так же на свой паспорт он заложил еще одно кольцо с камнем и золотую цепь получив .... руб., .... года в ломбарде расположенном в .... он заложил золотые серьги и золотой кулон получив там .... рубля, больше золотых изделий не было, таким образом с .... по .... года он заложил все похищенные золотые изделия, других золотых изделий, которые указывает потерпевшая не было, вырученные деньги он потратил на личные нужды, он раскаивается в содеянном, сразу сознался в содеянном и собственноручно написал чистосердечное признание.

           Помимо признания вины подсудимым его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

          Свидетель В.Ю.А. суду показала, что работает в ломбарде « ООО « ....» у них несколько филиалов: офис на ул. .... и филиал на ул. .... .... года к ним обратился Чистяков П.Н. который на свой паспорт заложил кольцо золотое со вставкой из белого золота весом 1,36 г, за указанное кольцо ему выплатили .... руб., о чем составили все необходимые документы, .... года он же обратился в филиал на ул. ...., где так же на свой паспорт заложил золотые серьги весом 2, 27 г и кулон- зодиак весом 0,99 г за что ему было выплачено за серьги .... руб. и за кулон .... руб., о чем так же были составлены все необходимые документы, в последствии было установлено, что указанные золотые изделия Чистяковым были похищены и следственными органами они были изъяты, в настоящее время Чистяков П.Н. добровольно возместил причиненный им материальный ущерб и претензий к нему они не имеют.

         Свидетель Л.В.С. дал суду аналогичные показания, полностью подтвердив показания свидетеля В.Ю.А., добавив что .... года он присутствовал, когда работники милиции изымали принятые их работником от Чистякова П.Н. золотые изделия, документы оформлялись по паспорту предъявленному Чистяковым П.Н., деньги выплачивались ему.

         Свидетель К.Д.В. суду показал, что является управляющим магазина « ....» ...., расположенного по ул. ...., работник их магазина .... года принимала от Чистякова П.Н., по его паспорту золотые изделия цепь и кольцо, за них ему было выплачено .... рублей, .... года в его присутствии работники милиции изъяли у них в магазине золотые изделии сданные Чистяковым П.Н. – цепь и золотое кольцо, поскольку оказались они крадеными.

         Как видно из протокола осмотра места происшествия / л.д. 5-11/ осматривалась квартира .... дома .... по ул. ...., где была отображена обстановка места совершения преступления и изъяты следы отпечатков пальцев рук.

          В своем чистосердечном признании / л.д. 16/ Чистяков П.Н. указал, что .... года у своей знакомой Л.К.А. похитил золотые изделия, которые заложил в ломбард так как срочно были нужны деньги, в содеянном он раскаивается, деньги потратил на личные нужды.

          Из протокола выемки видно, что / л.д. 69-71/ Чистяков П.Н. выдал копии залоговых билетов и договор, по указанным документам он в период с .... по .... года в ломбард закладывал золотые изделия, похищенные у Л.К.А.

         Согласно протоколов выемки / л.д. 24-25, 30-31, 36-37, 41-42/ работниками ломбардов были выданы золотые изделия : кольцо золотое весом 2,66 г, кольцо золотое весом 1,36 г, серьги золотые весом 2,27г, кулон-зодиак весом 0,99 г, кольцо золотое весом 2,48 г, цепь из золота вес 4,09 г, сданные им Чистяковым П.Н. в период с .... по .... года, а Л.К.А. выдала бирку на цепь / л.д. 50 – 52/.

        Из протокола очной ставки Чистяков П.Н. – Л.К.А. / л.д. 94-96/, видно, что потерпевшая подтвердила свои показания, где указывала, что Чистяков П.Н. бывал у нее в квартире, кроме него у нее в то время никого не было и именно он похитил все 9 наименований золотых украшений, в том числе золотую цепь за .... руб., крест за .... руб. и кольцо за .... рублей.

       Вещественные доказательства были осмотрены протоколы осмотра / л.д.53-57, 84-89/.

         Похищенное и изъятое в ломбардах возвращено собственнику / л.д. 59/.

       Исследовав в совокупности, собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Чистякова П.Н. доказанной, а его действия необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.

        Поскольку Чистяков П.Н. .... года, около .... часов .... минут, находясь в квартире своей знакомой Л.К.А., по ул. ...., решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего Л.К.А.., а именно золотых украшений которые находились на полке в шифоньере, осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил: кольцо весом 2,66 г за .... руб., кольцо 1, 6 г за .... руб., кольцо 2, 48 г за .... руб., цепь весом 4, 09 г за .... руб., серьги весом 2, 27 г за .... руб., кулон вес 0,99 г за .... руб., цепь 10,7 г за .... руб., крест из золота за .... руб., кольцо за .... руб., а всего золотых изделий на сумму .... рублей, обратив похищенное в свою собственность Чистяков П.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

          Мотивом преступления явилась корысть.

          Доводы подсудимого и защиты о том, что Чистяков П.Н. похитил лишь 6 наименований золотых изделий, а не 9 как указывает потерпевшая суд считает необоснованными, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами. Так потерпевшая с момента обращения в правоохранительные органы .... года указывала, что похищено у нее именно 9 наименований золотых изделий, ее показания не имеют противоречий в день обращения в милицию она графически изобразила внешний вид каждого их похищенных изделий, на похищенную золотую цепь стоимостью .... руб. представила торговую бирку, свои показания она подтвердила и на очной ставке суд с доверием относится к показаниям потерпевшей, они ничем не опорочены, согласуются с другими материалами дела протоколами выемки и считает их достоверными, в то же время показания подсудимого противоречивы, так утверждая, что остро нуждался в деньгах, намеревался все похищенное возвратить потерпевшей, Чистяков похищенное имущество частями постепенно сдавал в различные ломбарды и скупки в различных частях города, совершив кражу .... года ничего не сказал об этом потерпевшей ( при намерении все возвратить) до .... года, в то же время .... года снова был дома у Л.К.А.., его позицию суд расценивает как способ защиты.

          При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства смягчающие наказание суд к ним относит признание вины подсудимым, его раскаяние, то, что является участником боевых действий, работает, характеризуется положительно, отсутствие материального ущерба, часть похищенного возращена потерпевшей, его чистосердечное признание, которое суд расценивает как явку с повинной, обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено и считает возможным назначить наказание применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304 – 308 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л

            ЧИСТЯКОВА П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чистякову П.Н. считать условным, с испытательным сроком один год. Не приводить приговор к исполнению, если в течении испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и докажет свое исправление.

          Обязать Чистякова П.Н. периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.

         Запретить Чистякову П.Н. менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и совершать административные правонарушения.

         Меру пресечения осужденному Чистякову П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства..

          Вещественные доказательства приобщенные к материалам дела, хранить при деле.

          Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Председательствующий :

Приговор изготовлен в совещательной комнате 09.03.2011 года судья :