Дело № 1-200/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 марта 2011 года г. Волжский
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего: Бахтеевой Н.М.,
с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Бондаря А.А.
Подсудимого: Кожевникова И.В.
Защитника: Левина М.В., представившего ордер № 75842, удостоверение № 1751,
при секретаре: Ивановой А. М,
рассмотрел в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении
Кожевникова И.В., родившегося .... в городе .... ...., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ....,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 231, части 2 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кожевников И.В. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические вещества.
Кроме того, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступления совершил в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
В начале мая 2010 года подсудимый Кожевников И.В., находясь на территории СНТ « ....», обнаружил самостоятельно взошедшие дикорастущие растения конопли, после чего, осуществляя возникший умысел, направленный на незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, с целью получения в последующем наркотического средства каннабис (марихуана) для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и, желая их наступления, выкопал 47 кустов растения конопли, пересадив их в специально подготовленную почву на территории принадлежащего ему земельного участка ...., расположенного по улице .... СНТ « ....», стал производить культивирование наркотикосодержащих растений конопли, а именно, деятельность, связанную с созданием специальных условий для выращивания наркотикосодержащих растений конопли, то есть, по мере произрастания растений регулярно осуществлял полив, прополку и рыхление почвы, в которой произрастали растения конопли, при этом, повышая урожайность и устойчивость к неблагоприятным метеорологическим условиям, оберегать от чрезмерного попадания солнечных лучей, прижимал стебли растений конопли к земле ветками деревьев, предотвращая высыхания растения конопли на солнце. В ходе вышеперечисленных действий, Кожевников И.В. на своем земельном участке незаконно вырастил 47 кустов запрещенных к культивации растений конопли. Так же, для увеличения количества выращенных кустов, подсудимый Кожевников И.В., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и, желая их наступления, отделил от одного от произрастающих куста конопли два отростка и пересадил их в специально подготовленные горшки, со специально подготовленной почвой, и стал производить культивирование наркотикосодержащих растений конопли, а именно, деятельность, связанную с созданием специальных условий для выращивания наркотикосодержащих растений конопли, то есть по мере произрастания растений, регулярно осуществлял полив, прополку и рыхление почвы в горшках, в которых произрастали растения конопли, при этом, повышая их урожайность. Таким образом, подсудимый Кожевников И.В., на земельном участке домовладения ...., расположенного по улице .... СНТ « ....», незаконно вырастил 49 кустов запрещенных к возделыванию растений конопли, культивирование которых запрещено согласно Постановлению Правительства РФ №454 от 03.09.2004 года « О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества» количество которых относится к категории крупного размера, с целью получения наркотического средства каннабис ( марихуана) для личного употребления, без цели сбыта.
31 августа 2010 года около 14 часов 55 минут, преступная деятельность Кожевникова И.В. была пресечена сотрудниками УВД по городу Волжскому. При осмотре территории земельного участка подсудимого, были обнаружены и изъяты незаконно выращиваемые 49 кустов растения конопли, выращивание которых запрещено, количество которых относится к категории крупного размера.
Кроме того, примерно в середине мая 2010 года, подсудимый Кожевников И.В., осуществляя возникший у него преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис ( марихуана) для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий и желая их наступления, находясь на территории земельного участка ...., расположенного по ул. .... СНТ « ....», путем срывания верхних частей и листьев с наркотикосодержащих растений конопли, выращенных им на территории земельного участка, принадлежащего ему, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуана), общей массой 2577, 7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории особо крупного размера. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 2577,7 грамма, Кожевников И.В. стал незаконно хранить в строении, расположенном на земельном участке ...., расположенного по улице .... СНТ « ....» города Волжского.
31 августа 2010 года около 14 часов 55 минут сотрудниками УВД по городу Волжскому была пресечена преступная деятельность Кожевникова И.В. При осмотре строения, расположенного на территории земельного участка ...., расположенного по улице .... СНТ « ....», сотрудниками УВД по городу Волжскому, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 2577,7 грамма, которое отнесено к категории особо крупных размеров, которое Кожевников И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для своего личного употребления.
Подсудимый Кожевников И.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Кожевникову И.В. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Кожевникову И.В. в совершении незаконного культивирования в крупном размере растений, содержащих наркотические вещества, а так же в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кожевникова И.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 231 УК РФ по признакам: незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические вещества.
Кроме того, действия подсудимого Кожевникова И.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.
В соответствие с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступлении и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признается способствование раскрытию и расследованию преступления, положительная характеристика в быту, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, .... года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом степени общественной опасности и характера преступления, суд назначает Кожевникову И.В. наказание в виде лишения свободы, что в соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, поскольку исправление Кожевникова И.В. возможно только в условиях его изоляции от общества.
Наказание Кожевникову И.В. следует отбывать в колонии общего режима в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кожевникова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 231, части 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание:
По части 1 статьи 231 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы,
По части 2 статьи 228 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со статьей 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 15 марта 2011 года.
Меру пресечения Кожевникову И.В. изменить с подписки о невыезде с постоянного места жительства, на заключение под стражей в СИЗО-5 города Ленинска, взять под стражу немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 47 растений конопли, два горшка с двумя произрастающими растениями конопли, фрагменты растений конопли, пачка из-под чая « Майский» с веществом растительного происхождения серо- зеленого цвета массой 15,8 грамма, пачка из-под зубной пасты « Жемчуг» с веществом растительного происхождения серо- зеленого цвета общей массой 23,2 грамма, газетный сверток с веществом растительного происхождения серо- зеленого цвета массой 4,8 грамма, газетный сверток с веществом растительного происхождения серо- зеленого цвета массой 3,4 грамма, грубо измельченное вещество растительного происхождения массой 1 445,3 грамма, грубоизмельченное вещество растительного происхождения общей массой 1084,1 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД – города Волжского – уничтожить. Компакт диск с записью осмотра места происшествия, хранящейся в камере хранения Волжского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции с его участием. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.
Судья: (подпись)
Согласовано 15 марта 2011 года
Судья: