Хищение чужого имущества



Дело 1-182\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

Федеральный судья : Суденко О.В.

С участием прокурора : Кленько О.А.

Защитника : адвоката Скорикова Е.С.

Потерпевших ....

При секретаре : Ивановой А.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 10 февраля 2011 года уголовное дело по обвинению

ПОНОМАРЕВА Р.А., ....

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                        У С Т А Н О В И Л :

    .... 2010 года в .... час .... минут Пономарев Р.А, находясь в баре «....», расположенном по адресу г.Волжский ул..... имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитил сумку, стоимостью .... рублей в которой находился сотовый телефон «....», стоимостью .... рублей, сотовый телефон «....», стоимостью .... рублей, а всего имущество на общую сумму .... рублей, принадлежащее ..... Обратив похищенное в свое пользование, Пономарев Р.А. с месте преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

    .... 2010 года в .... часов Пономарев Р.А. находясь по месту фактического проживания в квартире .... дома .... по ул..... г.Волжского, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись, что ..... находящийся в гостях и будучи в состоянии алкогольного опьянения уснул, тайно похитил ноутбук «....» в сумке, стоимостью .... рублей, мобильный модем ....», стоимостью .... рублей, карту памяти «....» ...., стоимостью .... рублей, а всего имущество на сумму .... рублей, принадлежащее ..... Обратив похищенное в свое пользование, Пономарев Р.А. с месте преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимому Пономареву Р.А. обвинение понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает.

Суд выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и считает действия подсудимого квалифицировать по обоим эпизодам по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, явился с повинной, является участником боевых действий на территории СКВО (л.д.110), что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит наличие рецидива преступлений.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что оба преступления являются умышленными и совершены Пономаревым Р.А. в период условно досрочного освобождения, суд считает, что наказание подсудимый должен отбывать в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОНОМАРЕВА Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание .... лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказания определить .... лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно досрочное освобождение Пономареву Р.А. отменить.

Руководствуясь ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору от .... года, окончательно к отбытию определить .... лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии .....

Срок наказания исчислять с .... 2010 года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в .....

    Вещественное доказательство : ....

    Приговор в части возврата вещественных доказательств .... подлежит немедленному исполнению.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанции.

Судья : подпись