№1- 227/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский 17 февраля 2011 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Воронов В. В.
с участием государственного обвинителя Назаровой Ю. В.,
подсудимого: Тучина О.Ю.
Защитника: адвоката –Денисенко В. В., предъявившего ордер № 80141 и удостоверение № 1044;
при секретаре: Саруханян Э. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Тучина О.Ю., родившегося ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тучин О. Ю. покушался на незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Примерно в начале .... года Тучин О. Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны, возле ...., .... сорвал верхушечные части и листья конопли, перетер их руками, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, общей массой 8,226 г относящейся в соответствии с Постановлением Правительства РФ .... от .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», к крупному размеру, которую стал хранить при себе и по месту своего жительства в ...., в целях дальнейшего незаконного сбыта. Реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Тучин О.Ю., ...., примерно в ...., находясь около ...., продав за 300 рублей незаконно сбыл лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по ...., часть вышеуказанного наркотического средства - марихуана, массой 8,068 г относящейся в соответствии с Постановлением Правительства РФ .... от .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», к крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство в указанном количестве лицо, осуществляющее проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по ...., добровольно выдало сотрудникам УФСКН России по ...., в .... минут, ...., находясь у ..... Тучин О.Ю. был задержан сотрудниками УФСКН России по ...., а оставшаяся не сбытой часть наркотического средства-марихуаны, массой 0,158 грамма, незаконно хранимая Тучиным О.Ю. с целью дальнейшего незаконного сбыта, была обнаружена и изъята в ходе осмотра его места жительства по адресу: .....
Таким образом, довести до конца умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, общей массой 8,226 г относящейся к крупному размеру Тучину О.Ю. не удалось по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании в предъявленном обвинении в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подсудимый Тучин О. Ю. признал себя виновным полностью и показал, что в .... года на маршрутном такси он приехала в ...., где собрал дикорастущую коноплю, которую привез домой, перетер, высушил и стал хранить. Когда марихуана высохла, он попробовал ее курить, однако эффект ему не понравился и больше курить он ее не стал, продолжая хранить дома. Летом во дворе он со знакомыми играл в баскетбол и после игры в разговоре, когда речь зашла о марихуане, один из его знакомых по имени В. завел разговор о том, что не прочь употребить марихуану. Тогда он решил хранившуюся у него дома марихуану продать. ...., примерно в .... В. позвонил ему и спросил, сколько у него марихуаны. Он ответил, что на 300 рублей. Они договорились о встрече во дворе дома по ..... Когда встретились, В. передал ему 300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей, а он тому - сверток с марихуаной. После того, как они распрощались, его задержали сотрудники наркоконтроля, досмотрели в присутствии понятых, изъяли деньги, которые он получил за марихуану от В. После этого сотрудники наркоконтроля с его письменного согласия и согласия его мамы осмотрели квартиру, где он проживает по ...., и в ходе осмотра его комнаты служебная собака нашла бумажный сверток с очень небольшим количеством марихуаны. По факту осмотра был составлен протокол, с которым он был ознакомлен и расписался в нем. Затем его доставили в Управление наркоконтроля для дачи объяснений. Вину в содеянном он признает полностью, раскаивается.
Помимо признательных показаний, вина Тучина О. Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны в крупном размере подтверждается оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника:
- показаниями свидетеля под псевдонимом «покупатель» о том, примерно полгода назад через знакомых, потребляющих марихуану, ему стал известен абонентский номер сотового телефона парня по имени О.Ю. у которого с целью личного потребления можно купить марихуану за 300 рублей за половину спичечного коробка. Номер сотового телефона О.Ю. .... в дальнейшем он примерно 5 раз покупал у О.Ю. марихуану за 300 рублей. Как правило, он звонил тому со своего сотового телефона .... и они договаривались о встрече. Место встречи О.Ю. назначал в 18 микрорайоне по .... в ..... В дальнейшем он решил сообщить о незаконной деятельности парня по имени О.Ю. сотрудникам наркоконтроля, которые предложили ему добровольно участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у О.Ю. на что он дал свое согласие. .... в вечернее время он добровольно участвовал в качестве «покупателя» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении парня по имени О.Ю. проводимом сотрудниками наркоконтроля. Предварительно он созвонился с О.Ю. примерно в .... часов. В ходе их разговора О.Ю. согласился продать ему за 300 рублей марихуану и сказал ему. чтобы он приходил к центру занятости, расположенному по .... в ..... О предварительной договоренности с О.Ю. он сообщил сотрудникам наркоконтроля. Через некоторое время он подошел к дому .... по .... в ...., куда также приехали на служебных автомобилях сотрудники наркоконтроля и двое понятых. Затем сотрудник наркоконтроля Б.А.А., который проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», представил ему статиста- сотрудника наркоконтроля П.В.В., который должен был обеспечивать его безопасность при проведении проверочной закупки и контролировать проведение мероприятия. Также ему представили двоих понятых, которым были разъяснены права и обязанности. Затем сотрудник наркоконтроля Б.А.А. досмотрел его. В ходе его досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, с которым он и понятые были ознакомлены и расписались в нем. После этого сотрудник наркоконтроля Б.А.А. осмотрел денежные купюры на сумму 300 рублей, денежными купюрами по 100 рублей в количестве трех штук, которые переписал в акт осмотра и вручил их ему. По данному факту был составлен акт осмотра денежных купюр, а также заранее была снята с указанных денежных купюр ксерокопия на одном листе. С актом он и понятые были ознакомлены и расписались в нем. Далее, сотрудник наркоконтроля Б.А.А..А вручил ему диктофон «Олимпус», для проведения проверочной закупки у О.Ю.. Кассету диктофона предварительно проверили, убедившись, что на кассете нет какой-либо записи, включили запись. Был составлен акт, с которым он и понятые были ознакомлены и расписались в нем. После этого он положил диктофон в карман трико и вместе со статистом направились к центру занятости. Понятые и другие сотрудники наркоконтроля оставались на месте досмотра. Подойдя к центру занятости, который находится напротив ...., он перезвонил О.Ю.. Тот сказал, чтобы он приходил во двор .... в ..... Он пришел во двор указанного дома, где стал ждать О.Ю. на лавочке, статист в это время находился во дворе дома недалеко от него. Через некоторое время к нему подошел О.Ю.. Он передал О.Ю. деньги в сумме 300 рублей, ранее врученные ему сотрудником наркоконтроля, а О.Ю. ему передал бумажный сверток с марихуаной. После этого он подошел к статисту, и они направились к сотрудникам наркоконтроля. В присутствии двух понятых он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля Б.А.А. сверток с марихуаной и диктофон. Он пояснил обстоятельства приобретения марихуаны у Олега, статист подтвердил сказанное им. Сверток с марихуаной и диктофон были изъяты и помещены в два разных бумажных конверта, которые были опечатаны, на печатях он и понятые расписались. По факту добровольной выдачи сотрудник наркоконтроля Б.А.А. составил акт добровольной выдачи, с которым он и понятые были ознакомлены и расписались в нем. Затем сотрудник наркоконтроля Б.А.А. досмотрел его, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра, с которым он и понятые были ознакомлены и расписались в нем. В дальнейшем ему стало известно о том, что О.Ю. был задержан сотрудниками наркоконтроля во дворе .... и что последнего зовут Тучин О.Ю.. В дальнейшем его доставили в Управление наркоконтроля для дачи объяснений.
(Том 1, л.д. 49-50);
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля Б.Д.С. о том, что ...., в послеобеденное время, его пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, на что он согласился. Сотрудники полиции ему сообщили, что гражданин по фамилии Тучин О.Ю. занимается незаконным сбытом наркотического средства- марихуаны на территории .... и в отношении последнего планируется проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ...., примерно в .... часов, сотрудники наркоконтроля его и второго понятого доставили к дому ...., на ...., По приезду к данному дому, ему и второму понятому, было представлено лицо, выступившее в качестве покупателя наркотического средства. Анкетные данные этого лица были засекречены и был присвоен псевдоним «покупатель», а также оперуполномоченный П.В.В., выступивший в качестве «статиста», то есть лица, наблюдающего за всеми действиями «покупателя». Сотрудником полиции Б.А.А. все участвующие лица были представлены друг другу, присутствующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также суть производимого оперативного мероприятия. Затем оперуполномоченным Б.А.А., в их присутствии, был проведен личный досмотр «покупателя», в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, который подписали все присутствующие лица, после удостоверения в правильности его составления. Б.А.А. были осмотрены и продемонстрированы присутствующим денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами, достоинством в 100 рублей каждая, которые были выданы «покупателю» и светокопия этих денег на одном листе. По этому факту был составлен акт, который был подписан присутствующими лицами. Оперуполномоченный Б.А.А. сообщил присутствующим, что на эти деньги «покупатель» должен будет приобрести наркотическое средство-марихуану у Тучина О.Ю. Затем, оперуполномоченным Б.А.А., в их присутствии, был осмотрен диктофон с аудиокассетой. В ходе досмотра было установлено, что он находится в исправном состоянии, а на кассете посторонних записей не обнаружено. Данный диктофон с кассетой также был вручен «покупателю» и включен последним. Об этом был составлен акт, который подписали присутствующие лица. Затем покупатель по сотовому телефону позвонил Тучину О.Ю. После разговора сообщил присутствующим, что позвонил на сотовый телефон Тучина О.Ю. и спросил у последнего на продажу наркотическое средство- марихуану на сумму 300 рублей. На это Тучин сообщил, что марихуана на продажу имеется и тот готов ее продать за 300 рублей, а также назначил встречу около ..... После этого «покупатель» и «статист» П.В.В. ушли на место встречи с Тучиным О.Ю., а он и другой понятой, а также сотрудник полиции Б.А.А. остались ждать. Через непродолжительное время после этого, «покупатель» и «статист» П.В.В. возвратились. В их присутствии «покупатель» добровольно выдал оперуполномоченному Б.А.А. бумажный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, а также аудиокассету из диктофона, сообщив при этом, что приобрел бумажный сверток с веществом непродолжительное время назад у Тучина О.Ю. за ранее врученные деньги в сумме 300 рублей. Вышеуказанный сверток с веществом сотрудником полиции Б.А.А. был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой расписались присутствующие лица, а сам конверт был снабжен пояснительным текстом. Аудиокассета из диктофона была также упакована в бумажный конверт, клапан которого был опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой расписались присутствующие лица. Данный конверт был снабжен пояснительным текстом. По этому факту был составлен акт, который подписали присутствующие лица, после удостоверения в правильности составления. После этого оперуполномоченным Б.А.А. был вновь проведен личный досмотр «покупателя». В ходе данного досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотиков и денег, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, который подписали присутствующие лица. В этот момент сотрудники полиции осуществили задержание лица, сбывшего вещество в свертке «покупателю». Сотрудники наркоконтроля препроводили их к задержанному. В их присутствии сотрудником полиции Б.А.А., находясь около ...., был проведен личный досмотр задержанного, который представился Тучиным О.Ю., 1991 года рождения. Перед началом досмотра Тучину О.Ю. были разъяснены права и обязанности, а также предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте и ценности, добытые преступным путем. На это Тучин О.Ю. сообщил, что таковых не имеет. В ходе данного досмотра, в ладони правой руки, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, а также сотовый телефон «Нокиа». Номера указанных купюр совпадали с ранее вписанными в акт и светокопиями этих купюр, на что было акцентировано их внимание. Данные денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой расписались присутствующие. Данный конверт был снабжен пояснительной надписью. Указанный телефон также был изъят, но не упаковывался. По этому факту был составлен акт, который подписали присутствующие лица, после ознакомления с ним. Тучин О.Ю. также лично ознакомился с актом и собственноручно написал, что изъятые деньги тот получил от продажи наркотиков, а также собственноручно добровольно подписал акт. Затем они и сотрудники полиции проследовали к месту жительства Тучина О.Ю., расположенному по адресу: .... для проведения осмотра места происшествия с применением сотрудниками полиции служебной собаки. Перед проведением осмотра, Тучин О.Ю. и мать последнего написали собственноручное добровольное заявление о том, что не возражают против проведения осмотра. Тучин О.Ю. заявил, что предметов, запрещенных в гражданском обороте, по месту жительства нет. В ходе проведения осмотра, в одной из комнат, в ящике письменного стола, в картонной коробке, был обнаружен бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, а также с поверхности бутылки были изъяты два следа рук на два отрезка прозрачной липкой ленты. Все изъятое было надлежащим образом упаковано в отдельные бумажные конверты, на которых присутствующие расписались. По этому факту сотрудником полиции был составлен протокол, который был подписан присутствующими лицами после удостоверения в правильности его составления. Затем они были доставлены в УФСКН РФ по .... для дачи объяснений по вышеуказанным фактам.
( Том 1, л.д. 63-64);
- аналогичными оглашенным показаниям свидетеля Б.Д.С. оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаниями допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля второго понятого С.О.Ю.,
(Том 1, л.д. 61- 62);
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля П.В.В. о том, что в соответствии с полученной оперативной информацией, .... сотрудниками 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по .... проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Тучина О.Ю., ...., который, на территории .... незаконно сбывал марихуану. В данном оперативном мероприятии руководством службы ему было поручено выступить в качестве «статиста». В его функциональные обязанности входило непрерывное визуальное наблюдение за всеми действиями «покупателя» наркотического средства и физическая защита последнего, в случае необходимости. В качестве «покупателя» выступило лицо, анкетные данные которого были засекречены, в связи с возникшей необходимостью. Кроме того, были приглашены двое парней в качестве понятых. .... в вечернее время «покупатель» предварительно созвонился с Тучиным О.Ю. В ходе состоявшегося разговора последний согласился продать «покупателю» за 300 рублей марихуану и сказал, чтобы «покупатель» приходил к центру занятости, расположенному по .... в ..... Об этом «покупатель» сообщил сотрудникам наркоконтроля. Примерно в .... минут этого же дня, находясь около .... в ...., сотрудник наркоконтроля Б.А.А. всем присутствующим представил друг друга, разъяснил права и обязанности, а также суть производимого оперативного мероприятия. Затем сотрудник наркоконтроля Б.А.А. досмотрел «покупателя». В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, с которым присутствующие были ознакомлены и расписались. После этого сотрудник наркоконтроля Б.А.А. осмотрел денежные купюры на сумму 300 рублей, денежными купюрами по 100 рублей в количестве трех штук, которые переписал в акт осмотра и вручил их покупателю. По данному факту был составлен акт осмотра денежных купюр, а также заранее была снята с указанных денежных купюр светокопия на одном листе. С актом присутствующие были ознакомлены и расписались. Далее, сотрудник наркоконтроля Б.А.А. вручил «покупателю» диктофон «Олимпус», для проведения проверочной закупки. Кассету диктофона предварительно проверили, убедившись, что на кассете нет какой-либо записи, включили запись. Был составлен акт, с которым «покупатель» и понятые были ознакомлены и расписались. После этого «покупатель» положил диктофон в карман трико и вместе с ним направился к центру занятости, расположенному на вышеуказанной улице. Понятые и другие сотрудники наркоконтроля оставались на месте досмотра, ожидая их. Подойдя к центру занятости, который находится напротив ...., «покупатель» созвонился с Тучиным О.Ю., который сообщил, чтобы тот приходил во двор .... в ..... «Покупатель» пришел во двор указанного дома, где стал ожидать Тучина О.Ю. на лавочке, а он в это время находился во дворе дома недалеко от покупателя. Через некоторое время к «покупателю» подошел молодой парень. В ходе состоявшегося разговора те чем-то обменялись. После этого «покупатель» подошел к нему, и они совместно направились к сотрудникам наркоконтроля. В присутствии двух понятых «покупатель» добровольно выдал сотруднику наркоконтроля Б.А.А. сверток с марихуаной и диктофон и пояснил обстоятельства приобретения марихуаны, что он также подтвердил. Сверток с марихуаной и диктофон были изъяты и помещены в два разных бумажных конверта, которые были опечатаны, на печатях «покупатель» и понятые расписались. По факту добровольной выдачи сотрудник наркоконтроля Б.А.А. составил акт добровольной выдачи, с которым присутствующие были ознакомлены и расписались в нем. Затем сотрудник наркоконтроля Б.А.А. вновь досмотрел «покупателя», в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра, с которым присутствующие были ознакомлены и расписались. Затем он и «покупатель» были доставлены в Управление наркоконтроля для дачи объяснений.
( Том 1, л.д. 123-124);
- аналогичными оглашенным показаниям свидетеля П.В.В., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаниями допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля Б.А.А.,
(Том 1, л.д. 125- 126);
- аналогичными оглашенным показаниям свидетелей П.В.В. и Б.А.А. оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаниями допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля С.Ю.А.,
(Том 1, л.д. 127- 128);
Кроме того, вина Тучина О. Ю. в инкриминированном ему покушении на незаконный сбыт наркотического средства –марихуаны в крупном размере подтверждается:
- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по .... старшего лейтенанта полиции Б.А.А. от ...., зарегистрированный в КУСП УФСКН РФ по .... за .... от ...., согласно которого ...., в .... минут, Тучин О.Ю. около ...., сбыл наркотическое средство- марихуана, массой 8,068 грамма. В ходе проведения ОМП по адресу: ..... по месту жительства Тучина О.Ю., было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана, массой 0,158 г.
(Том 1, л.д. 4);
- актом осмотра и спецобработки денежных купюр от ...., согласно которого осмотрены три денежные купюры в сумме 300 рублей, денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая с номерами и сериями: ..... Данные номера и серии купюр занесены в акт. После осмотра вышеуказанные купюры были вручены «покупателю» для проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у Тучина О. Ю.
(Том 1, л.д. 10-11);
- актом добровольной выдачи от ...., согласно которого «покупатель» ...., добровольно выдал оперуполномоченному 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ но .... Б.А.А. один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что он приобрел его за 300 рублей, ранее выданные ему специально для проведения проверочной закупки у Тучина О.Ю.
(Том 1, л.д. 13);
- актом личного досмотра Тучина О.Ю. от ...., согласно которого у последнего были обнаружены и изъяты в ладони правой руки сотовый телефон «сименс», деньги в сумме 300 рублей, денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая с номерами и сериями: ....
(Том 1, л.д. 16);
- протоколом осмотра места происшествия - ...., по месту жительства Тучина О.Ю., в ходе которого был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения.
(Том 1, л.д. 21-27);
- результатами оперативно - розыскной деятельности представленными в Следственную Службу УФСКН РФ по .... согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по постановлению заместителя начальника УФСКН России по ..... Оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение» задокументировано постановлением о проведении проверочной закупки, актом о проведении «проверочной закупки» - старшим оперуполномоченным 2-го отдела оперативной службы Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по .... старшим лейтенантом полиции Б.А.А. Данное оперативно - розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно -розыскной деятельности». Таким образом, представленные следствию результаты оперативно - розыскной деятельности получены в установленном законом порядке, переданы на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Тучина О.Ю.
- справкой об исследовании .... от ...., согласно которой вещество, добровольно выданное «покупателем» ...., сбытое последнему Тучиным О.Ю. является наркотическим средством марихуана, массой 8,068 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,180 грамма вещества. Масса оставшегося вещества после проведения исследования 7,888 грамма.
(Том 1, л.д. 32-33);
- заключением физико-химической экспертизы .... от ...., согласно которого вещество, представленное на исследование, добровольно выданное «покупателем» ...., является наркотическим средством - марихуана, массой 7,888 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,200 грамма вещества. Масса вещества оставшегося после проведения исследования, составляет - 7,688 грамма. Указанное наркотическое средство осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств по уголовному .....
(Том 1, л.д. 110-111, 113-117,118);
- справкой об исследовании .... от ...., согласно которой вещество в бумажном свертке, изъятое в ходе осмотра места происшествия- места жительства Тучина О.Ю., ...., является наркотическим средством марихуана, массой 0,158 г. В процессе исследования израсходовано 0,083 грамма вещества. Масса оставшегося вещества после проведения исследования 0,075 грамма.
(Том 1, л.д. 38-39)
- заключением физико-химической экспертизы .... от ...., согласно которого вещество в бумажном свертке, изъятое в ходе осмотра места происшествия- места жительства Тучина О.Ю., ...., является наркотическим средством марихуана, массой 0,075 г. В процессе исследования израсходовано 0,020 .... оставшегося вещества после проведения исследования 0,055 г.
Указанное наркотическое средство осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
(Том 1, л.д. 87-88,113-117,118);
- протоколом осмотра предметов от ...., согласно которого осмотрены деньги в сумме 300 рублей, денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая с номерами и сериями: ...., применяемые при проверочной закупке в отношении обвиняемого Тучина О.Ю. Указанные денежные средства признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
(т. 1 л.д. 113-117,118).
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от .... .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства - марихуана, признается масса вещества от 6 до 100 г.
Таким образом, суд считает установленной и доказанной вину Тучина О. Ю. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны в крупном размере, поскольку в результате проведения оперативного мероприятия сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по .... сбытое им наркотическое средство- марихуана общей массой 8, 226 г было изъято и выбыло из оборота, и квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимому Тучина О. Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, возраст и личность подсудимого, совершившего преступление впервые, его поведение на следствии и в ходе судебного разбирательства, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого Тучина О. Ю. предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ суд признает его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в последовательной даче признательных показаний при производстве предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства, а помимо этого, совершение им преступления впервые, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, трудоустройство в период судебного рассмотрения дела, положительные характеристики по месту жительства, учебы в школе, институте.
Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд в соответствии со статьей 64 УК РФ признает исключительной и считает возможным назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом того, что отягчающих вину Тучина О. Ю. обстоятельств, судом не установлено.
Подсудимый Тучин О. Ю. совершил покушение на особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, имеющее большой общественный резонанс, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в соответствии со статьей 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 303, 304,307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тучина О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УКРФ и в соответствии со статьей 64 УК РФ назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тучину О.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, заключив под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Тучину О. Ю. исчислять с .....
Зачесть Тучину О. Ю. в срок отбытия наказания двое суток содержания под стражей в качестве подозреваемого .... и .....
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуану, массой 8, 438 г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ....- уничтожить; денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами, достоинством в 100 рублей каждая с номерами и сериями: .... хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ....- возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить, что осужденный, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Справка: приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и отпечатан на принтере.
Судья: