Дело № 1-29/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Волжский 13 января 2011 года. Волжский городской суд Волгоградской области В составе председательствующего: судьи Воронова В. В., С участием государственного обвинителя: Челядиновой А. Н., Подсудимых: Зеленова М.Б., Горбунова А.В.; при секретаре Кармановой О. В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЗЕЛЕНОВА М.Б. .... .... .... .... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и ГОРБУНОВА А.В. .... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Зеленов М. Б. и Горбунов А. В. совместно с неустановленным следствием лицом совершили кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 00.00.00., Зеленов М. Б. совместно с Горбуновым А. В. и не установленным следствием лицом, находясь на дачном участке, расположенном по адресу: ...., где они вели строительные работы, вступили из корыстных побуждений в сговор на кражу чужого имущества, реализуя который, распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно между собой, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, тайно похитили с территории указанного дачного участка принадлежащие С. ...., на общую сумму .... рублей, ...., на общую сумму .... рублей, с которыми скрылись, обратив похищенное в личное пользование, и распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. значительный ущерб на общую сумму .... рублей. В предъявленном обвинении в краже, т. е. тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшей подсудимый Зеленов М. Б. признал себя виновным полностью, и показал, что в начале 00.00.00. года он совместно с Горбуновым А.В. подрабатывали на дачном участке Т., занимаясь строительством дома. Т. не платил деньги за все время их работы у него, на все вопросы о расчете с ними за выполненную работу, говорил, что в настоящее время у него проблемы с деньгами, но позже все выплатит. Тяжелое материальное положение, связанное с невыплатой им заработной платы за проделанную работу, побудило их совершить кражу чужого имущества. Они предложили ранее незнакомому мужчине приобрести трубы и батареи, тот согласился. Они загрузили на автомашину .... трубы и батареи, мужчина заплатил им за них деньги и уехал. Вырученные деньги в последствии они потратили на свои нужды. После кражи они встречались с нанимателем, и сознались, что украли имущество. В содеянном раскаивается, в будущем намерен возместить ущерб в полном объеме. В предъявленном обвинении в краже, т. е. тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшей подсудимый Горбунов А. В. признал себя виновным полностью, подтвердил показания, данные Зеленовым М. Б в судебном заседании и свои показания на предварительном следствии согласно которым он совместно со своим знакомым Зеленовым М. находились в СНТ «Заканалье» г.Волжского, когда к ним обратился ранее неизвестный ему и Зеленову мужчина, который предложил поработать на его даче, расположенной по адресу: .... СНТ «Заканалье» ул. 2 уч. ...., заниматься строительством. Они согласились и в этот же день приступили к работе. Работа ими производилась по мере поступлениям строительных материалов, при этом об этом заранее сообщалось хозяину. В начале 00.00.00. года, точного числа он не помнит, Т. привез на указанный дачный участок .... мешков цемента, он точно помнит эту цифру, так как лично разгружал их, .... мешков утеплителя «Урса», которые они с Зеленовым разгрузили и занесли в дом. Так же на территории участка находились ранее привезенные Т. батареи отопления и пластиковые трубы. После чего с согласия Т. он пригласил на работу своего знакомого по имени А., данных которого он не знает, где его можно найти, ему неизвестно. 00.00.00. они втроем работали в одной из комнат дачного дома. В дообеденное время Артем, увидев в траве на участке, металлические батареи и пластиковые трубы, предложил им похить и продать их, а деньги поделить. Они согласились. Затем Зеленов ушел искать покупателя и примерно через 10 минут вернулся с неизвестным ему мужчиной, который приехал на автомашине .... государственного регистрационного знака, которой он не видел, белого цвета. Трубы в одной упаковке и батареи в количестве .... штук были в коробках, они погрузили в машину. После чего покупатель передал А. деньги в размере .... рублей и уехал. Указанного мужчину он видел впервые. В этот же день они продали .... мешков с цементом неизвестному мужчине, который также проезжал мимо дачного участка на автомашине ...., марки не помнит, за какую сумму они продали цемент, он также не помнит так как они находились в состоянии алкогольного опьянения. Деньги они разделили на троих и впоследствии потратили их на собственные нужды. Продав похищенные ими стройматериалы, они ушли с указанного дачного участка. 00.00.00. в ходе беседы с оперуполномоченным ОМ-1 он рассказал о совершенном им преступления и собственноручно написал чистосердечное признание. Помимо полного признания своей вины, виновность Зеленова М. Б. и Горбунова А. В. в инкриминированном им деянии подтверждается: - Показаниями потерпевшей С., пояснившей суду, что в .... года она приобрела в собственность дачный участок, расположенный по адресу: .... На момент приобретения участка на его территории находился недостроенный кирпичный дом. По настоящее время на дачном участке осуществляются строительные работы. Строительством дачного дома занимается её сын Т. который является индивидуальным предпринимателем. Все строительные материалы приобретаются но её деньги. Она строит данный дом для себя, чтобы впоследствии переехать туда жить. На ее деньги сын в строительном магазине закупил стройматериалы: радиаторы алюминиевые, цемент, трубы к батареям. Впоследствии ей стало известно, что это имущество было похищено рабочими, которые строили дом. Общая сумма ущерба от кражи является для нее значительной. - Показаниями свидетеля И., пояснившего суду, что знаком с Т. который на дачном участке, расположенном по адресу: .... строит дом. 00.00.00., примерно в .... он приехал на этот участок и от Т. узнал, что с его участка пропали строительные материалы, а именно батареи отопления в коробках, а также пластиковые трубы. Данные строительные материалы лежали в огороде под деревом, скрытые зарослями травы. Он видел данные строительные материалы, так как сам лично выгружал их, точное количество их не помнит. При нем Т. стал спрашивать у подсудимых Зеленова и Горбунова, которые строили дом, где строительные материалы. Горбунов и Зеленов признались, что похитили эти стройматериалы. - Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитника показаниями свидетеля Ч., согласно которым у того в собственности имеется грузовая автомашина .... на которой он занимается грузовыми перевозками. В собственности у него также имеется дачный участок, расположенный по адресу: ..... На их улице имеется дачный участок ...., с хозяевами которой он не знаком. Однако в 00.00.00. когда он приезжал к себе на дачу, то обратил внимание, что на дачном участке .... ведутся строительные работы и постоянно работают двое рабочих. В начале сентября 2010 года, точной даты он не помнит, в обеденное время, он на своей автомашине «Газель» с государственным регистрационным знаком .... регион, приехал на дачный участок. Примерно в 00.00.00. к нему на участок пришел один из рабочих, работавших на участке ..... Данный мужчина спросил у него, не нужны ли ему батареи отопления и полипропиленовые трубы к ним. Он спросил, где находятся эти батареи и трубы. Мужчина сказал, что они находятся на участке ..... Тогда он спросил, кому они принадлежат. Мужчина сказал, что все принадлежит ему. Он спросил мужчины, зачем он тогда все это продет. Мужчина сказал, что он поругался с мамой, и они делят имущество. Он спросил, за какую цену мужчина продает эти трубы и батареи. Мужчина сказал, что все продает за .... рублей. Его заинтересовало данное предложение, и они пошли на участок ...., чтобы посмотреть. За домом на улице около дерева, заросшие травой, лежали батареи (примерно в количестве .... штук) в коробках с этикеткой .... и полипропиленовые трубы белого цвета упакованы в пленку (примерно 100 метров). Он снова переспросил у мужчины, его ли это материалы. Мужчина снова подтвердил, что все это принадлежит ему. На дачном участке были только трое рабочих, больше никого не было. Тогда он согласился приобрести данные материалы. Он сходил к себе на участок, подъехал к участку .... на своей автомашине, к этому времени трое мужчин вынесли к порогу дома батареи и трубы, после чего они погрузили все в его машину. Он передал мужчине деньги в сумме .... рублей. После чего уехал к себе на участок. Он выгрузил батареи и трубы у себя на участке, где те хранились примерно 2 недели. Знакомые сказали, что батареи .... плохие в эксплуатации, плохо держат тепло и протекают. Поэтому через две недели он продал купленные батареи и трубы в г. Волгограде в Красно-октябрьском районе на Птичьем рынке незнакомому мужчине за .... рублей. О том, что батареи и трубы, которые он приобрел на участке ...., были украдены, ему стало известно от сотрудников милиции. (том 1 л. д. 45); - Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитника показаниями свидетеля О., согласно которым мама ее гражданского супруга С. в 00.00.00. года приобрела в собственность дачный участок, расположенный по адресу: ..... По настоящее время на дачном участке ведется строительство. Дачный дом строит Т., который является индивидуальным предпринимателем. Деньги на приобретение стройматериалов дает его мама. 00.00.00. ее супруг в строительном магазине закупил радиатор алюминиевый .... 64 секции, в количестве .... штук, стоимостью .... рублей за 1 секцию, а всего на сумму .... рублей, цемент в таре по .... кг в количестве .... мешков, стоимостью .... рублей за 1 мешок, на общую сумму .... рублей, трубы армированные к батареям диаметром 25 мм, в количестве .... метров, стоимостью .... рубль .... копеек за 1 метр, на общую сумму .... рублей00.00.00. года её супруг нанял рабочих по фамилиям Горбунов и Зеленов. Горбунов впоследствии привел своего знакомого по имени А. который им также помогал по строительству. 00.00.00. она с супругом Т. и его мамой Суховой Л.Ф. приехали на дачный участок примерно в 12 часов. На дачном участке работали все трое строителей. Они пробыли на даче весь день и уехали в этот день с дачного участка в .... часов. Когда они уезжали, то рабочие еще проводили работы на участке. 00.00.00., в послеобеденное время, они с супругом приехали на дачу. Рабочих на участке не было. Они обнаружили, что с участка пропали некоторые стройматериалы и сообщили об этом С.. Когда на дачу приехала С., то обнаружила, что с участка пропали следующие радиаторы алюминиевые .... 64 секции, в количестве .... штук, трубы армированные к батареям диаметром 25 мм, в количестве .... метров, цемент в количестве .... мешков. Данные стройматериалы лежали на участке под деревом в зарослях густой травы. Они сразу же подумали, что стройматериалы могли похитить только рабочие, которые работали на нашем участке, то есть Горбунов, Зеленов и парень по имени А. После чего супруг поехал их искать. Её супруг нашел рабочих только 00.00.00., когда те пришли на участок. В ходе разговора Зеленов и Горбунов признались, что втроем продали батареи, трубы и цемент. (том 1 л.д. 46); Виновность подсудимых Зеленова М. Б. и Горбунова А. В. в инкриминируемом им деянии подтверждается также: - заявлением С. от 00.00.00., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 00.00.00. по 00.00.00. года, с дачного участка по адресу: ...., тайно похитило стройматериалы, причинив ей значительный ущерб. (том 1 л. д. 3); - протоколом осмотра места происшествия от 00.00.00., согласно которому был осмотрен дачный участок по адресу: .... (том 1 л. д. 4- 6); - чистосердечным признанием Зеленова М. Б. от 00.00.00., в котором тот сознается, что 00.00.00. совместно с Горбуновым и парнем по имени А. совершили хищение стройматериалов с дачного участка по адресу: ..... (том 1 л.д.9); - чистосердечным признанием Горбунова А. В. от 00.00.00., в котором тот сознается, что 00.00.00. совместно с Зеленовым М.Б. и парнем по имени А. совершили хищение стройматериалов с дачного участка по адресу: .... ( том 1 л.д. 11); - протоколом выемки от 00.00.00., согласно которому старший следователь СО-1 СУ при УВД по г.Волжскому К. изъяла у потерпевшей С. копию накладной и товарного чека. (том 1 л.д. 38 - 40); - протоколом осмотра предметов и постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела копия накладной и товарного чека. (том 1 л. д. 40). Таким образом, суд считает установленной и доказанной вину Зеленова М. Б. и Горбунова А. В. в тайном хищении принадлежащих С. ...., и квалифицирует его действия по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя наказание Зеленову М. Б. и Горбунову А. В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых, неоднократно привлекавшихся к ответственности за административные правонарушения, влияние наказания на их исправление. При назначении наказания Зеленову М. Б. к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит предусмотренное пунктом «и» статьи 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в явке с повинной, оформленной как чистосердечное признание, в последовательной даче признательных показаний на предварительном следствии, а также полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие у него расстройства здоровья и травмы, положительную характеристику по месту жительства. Отягчающим наказание Зеленову М. Б. обстоятельством суд считает рецидив преступлений, в связи с чем в соответствии со статьёй 68 УК РФ, срок его наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. При назначении наказания Горбунову А. В. к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит предусмотренное пунктом «и» статьи 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в явке с повинной, оформленной как чистосердечное признание, в последовательной даче признательных показаний на предварительном следствии, а также полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих ответственность Горбунова А. В., суд не усматривает. Суд полагает, что исправление Зеленова М. Б. и Горбунова А. В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зеленова М.Б., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней с 10 по 15 число каждого месяца. Меру процессуального принуждения Зеленову М. Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка № 74 Волгоградской области от 06 октября 2010 года, которым Зеленов М. Б. осужден по части 1 статьи 158 УК РФ к одному году лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год 06 месяцев- исполнять самостоятельно. Горбунова А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней с 10 по 15 число каждого месяца. Меру процессуального принуждения Горбунову А. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: копии накладной и товарного чека, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Справка: приговор изготовлен в совещательной комнате Судья:
защитника: адвоката Бондарева И. А., представившего ордер .... от 00.00.00. и удостоверение ....