Незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-224/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 марта 2011 года                                                                           г. Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

с участием государственного обвинителя: Бондаря А.А.

подсудимого: Белякова К.П.

защитника: адвоката Ягуповой Е.В., представившего удостоверение № 34-976 от 09 января 2003 года и ордер № 72202 от 06 декабря 2010 года,

при секретаре: Мажуриной Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Белякова К.П., родившегося .... в городе ...., гражданина Российской Федерации, русского, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего в ...., судимого 21 марта 2006 года мировым судьей судебного участка № 66 города Волжского по ст. 115 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 17 апреля 2008 года по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 66 города Волжского от 21 марта 2006 года отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединена частично не отбытая часть наказания, окончательно к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден условно – досрочно 24 ноября 2009 года по постановлению Урюпинского городского суда Волгоградской области от 13 ноября 2009 года сроком на 11 месяцев 21 день, зарегистрированного и проживающего по адресу: ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляков К.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Беляков К.П., в конце ноября 2010 года в дневное время, имея умысел направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, на территории острова Зеленого города Волжского, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 8,9 грамма в высушенном состоянии, которую завернул в полиэтиленовый пакет и принес домой по адресу: город Волжский, улица ...., дом .... кв. ...., где переложил марихуану в газетный сверток и хранил в книге, расположенной в шкафу в зальной комнате квартиры.

04 декабря 2010 года в утреннее время Беляков К.П. взял из книги газетный сверток с наркотическим средством, положил его в левый карман куртки надетой на нем и принадлежащей ему, и вышел на улицу, где в этот же день в 17 часов 00 минут, около дома .... по улице .... города .... был задержан сотрудникам милиции. В ходе личного досмотра у Белякова К.П. из левого кармана куртки, надетой на нем и принадлежащей ему был изъят газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8,9 грамма в высушенном состоянии.

     Подсудимый Беляков К.П. вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере       признал в полном объеме, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель согласен с ходатайством Белякова К.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия следует квалифицировать по части первой статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Белякова К.П. суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства и в быту, состояние здоровья подсудимого, имеющего ряд хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Наказание подсудимому суд назначает по правилам части 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, указывающей на то, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимого, который работает, отрицательной характеристики в быту не имеет, страдает хроническим заболеванием, суд считает возможным его исправление в условиях без его изоляции от общества, наказание назначить в виде лишения свободы, но условно, предоставив осужденному во время испытательного срока встать на путь исправления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белякова К.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Белякова К.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию не реже одного раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Белякову К.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с находящимся в нем газетным свертком с наркотическим веществом серо- зеленого цвета с марихуаной, хранящийся в комнате вещественных доказательств УВД города Волжского – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья:                                  Н.М. Бахтеева