Дело № 1-158\2011 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 февраля 2011 года г. Волжский
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,
с участием: государственного обвинителя: Кленько О.А.
защитника: адвоката Кайгер Ю.К.
подсудимого: Земскова А.С.
потерпевшей ФИО8
при секретаре: Шабановой С.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Земскова ФИО9
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
.... в 00 часов 15 минут Земсков А.С., находясь в .... дома. .... по ...., увидел лежащий на диване сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 750 1», принадлежащий ФИО4. Тогда у Земскова А.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Земсков А.С. взял с дивана сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 750 1». ФИО4 потребовала от Земскова А.С. вернуть ей похищенное имущество. Однако Земсков А.С., не обращая внимание на неоднократные требования ФИО4 о возврате похищенного, открыто похитил принадлежащий последней сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 750 1» стоимостью 2000 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что заявленное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Земскова в открытом хищении имущества ФИО4, с которым подсудимый согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела не имеется, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ, по признакам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он открыто похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон стоимостью 2000 рублей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, требования ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание при особом порядке рассмотрения дела не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказании, предусмотренного за совершенное преступление.
Земсков совершил в силу ст.15 УК РФ средней тяжести преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы – положительно, привлекался к административной ответственности.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние, возмещение ущерба.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
Учитывая названные и конкретные обстоятельства данного дела, суд считает, что наказание подсудимый в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а также в силу прямых указаний закона – ст.74 ч.5 УК РФ, должен отбывать в изоляции от общества, с применением положений ст.316 ч.7 УПК РФ, 68 ч.2 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Земскова ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Волжского горсуда от 22.01.2009г.
В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по указанному приговору и вновь назначенного окончательно назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска.
Срок исчислять с 21.12.2010г..
Вещественные доказательства, переданные ФИО4, передать ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство подается в Волжский суд в течение 10 дней.
Судья: Г.А. Данилина