Дело № 1- 415/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский 21 марта 2011 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Волжского Челядиновой А.Н.
Подсудимого Чуватова А.А.
Защитника Мамонтова А.И. представившего ордер № 08-66668
При секретаре Александровой Ю.Ю.
А так же потерпевшей С.С.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧУВАТОВА А.А. .... года рождения, уроженца ....
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ
У с т а н о в и л
Чуватов А.А. .... года около .... часов умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, в .... при следующих обстоятельствах.
Чуватов А.А. .... года около .... часов, находясь по месту своего жительства в квартире .... дома .... по ул. ...., где в ходе возникшей ссоры со своей матерью С.С.Н., на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар имеющимся при себе ножом в область живота потерпевшей, чем причинил телесные повреждения в виде ...., которые оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Чуватов А.А. суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину полностью признал, поэтому ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение Чуватову А.А. предъявлено обосновано. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства им согласовано с защитником, последствия такого ходатайства Чуватову А.А. защитником, а так же судом разъяснены. Ходатайство Чуватовым А.А. заявлено добровольно, еще в ходе предварительного расследования, то есть в соответствии с требованиями закона и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, им Чуватову А.А. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, еще на предварительном следствии, то есть с соблюдением закона.
Потерпевшая, прокурор не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
Помимо признания вины подсудимым, его виновность подтверждается и собранными по делу доказательствами.
Действия Чуватова А.А. необходимо квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Поскольку он .... года около .... часов, находясь по месту своего жительства в квартире .... дома .... по ул. ...., где в ходе возникшей ссоры со своей матерью С.С.Н., на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар имеющимся при себе ножом в область живота потерпевшей, чем причинил телесные повреждения в виде ...., которые оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Мотивом преступления явилась возникшая личная неприязнь.
При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства которые смягчают наказание, суд к ним относит признание вины подсудимым, его раскаяние, удовлетворительно характеризуется в быту, оказал содействие следствию в установлении истины по делу, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей строго не наказывать подсудимого, так как она инвалид и без помощи сына обходиться не может, кроме него у нее никого нет, а так же, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размере более строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления, обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено, суд считает возможным указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств признать исключительной и назначить наказание, применив ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом причинившим вред.
Иск заявленный прокурором на сумму .... рублей, за лечение потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.303, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л
ЧУВАТОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года. Не приводить приговор к исполнению, если в течении испытательного срока, осужденный не совершит нового преступления.
Обязать Чуватова А.А. периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.
Запретить Чуватову А.А. менять место жительств без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, совершать административные правонарушения.
Вещественные доказательства – нож, халат хранящиеся при деле по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Взыскать с Чуватова А.А. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области .... рублей за лечение потерпевшего.
Меру пресечения Чуватову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд, но не может быть обжалован в порядке п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.
Председательствующий : Н.П. Семенова.
Приговор изготовлен в совещательной комнате 21 марта 2011 года судья :