Дело № 1- 448/2011 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский 23 марта 2011 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.
С участием государственного обвинителя прокурора г. Волжского Челядиновой А.Н.
Подсудимого Страхова И.Н.
Защитника Морозовой Е. В. представившего ордер № 08-67540
При секретаре Александровой Ю.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СТРАХОВА И.Н. .... года рождения, уроженца ....
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ
У с т а н о в и л
Страхов И.Н. в .... года с целью незаконного сбыта хранил спиртосодержащую алкогольную продукцию, не имеющую документов удостоверяющих ее происхождение и качество безопасности жизни и здоровья потребителя и незаконно сбыл ее .... года в .... при следующих обстоятельствах.
Страхов И.Н. имея умысел направленный на незаконный сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя незаконно хранил 1,5л спирта без документов, удостоверяющих качество и законность происхождения продукции, по месту своего проживания квартире .... дома .... по ул. .... и осуществляя задуманное .... года около .... часов Страхов И.Н. находясь в подъезде вблизи своей квартиры, с целью сбыта фальсифицированной спиртосодержащей алкогольной продукции, которая не имеет документов удостоверяющих ее происхождение и качество безопасности жизни и здоровья потребителя, является опасной для жизни и здоровья, сбыл Е.А.М. одну бутылку емкостью 1, 5 литра заполненную спиртосодержащей жидкостью, за .... рублей, согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года « Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного Кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ».
В судебном заседании подсудимый Страхов И.Н. суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину полностью признал, поэтому ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение Страхову И.Н. предъявлено обосновано. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства им согласовано с защитником, последствия такого ходатайства Страхову И.Н. защитником, а так же судом разъяснены. Ходатайство Страховым И.Н. заявлено добровольно, еще в ходе предварительного расследования, то есть в соответствии с требованиями закона и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, им Страхову И.Н. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, еще на предварительном следствии то есть с соблюдением закона.
Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Помимо признания вины подсудимым, его виновность подтверждается и собранными по делу доказательствами.
Действия Страхова И.Н. необходимо квалифицировать по ст. 238 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Поскольку Страхов И.Н. имея умысел направленный на незаконный сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя незаконно хранил 1,5л спирта без документов, удостоверяющих качество и законность происхождения продукции, по месту своего проживания квартире .... дома .... по ул. .... и осуществляя задуманное .... года около .... часов Страхов И.Н. находясь в подъезде вблизи своей квартиры, с целью сбыта фальсифицированной спиртосодержащей алкогольной продукции, которая не имеет документов удостоверяющих ее происхождение и качество безопасности жизни и здоровья потребителя, является опасной для жизни и здоровья, сбыл Е.А.М. одну бутылку емкостью 1, 5 литра заполненную спиртосодержащей жидкостью, за .... рублей, согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года « Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного Кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ».
Мотивом преступления явилась – корысть.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства которые смягчают наказание, суд к ним относит признание вины подсудимым, его раскаяние, то, что удовлетворительно характеризуется в быту, а так же, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размере более строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления, обстоятельством отягчающим наказание предусмотренным ст. 63 УК РФ является наличие рецидива, однако учитывая вышеуказанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание, применив ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л
СТРАХОВА И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Страхову И.Н. считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев. Не приводить приговор к исполнению, если в течении испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и докажет свое исправление.
Обязать Страхова И.Н. периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.
Запретить Страхову И.Н. менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и совершать административные правонарушения.
Вещественные доказательства – пластиковую бутылку емкостью 1, 5 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещ. Доков СО по г. Волжскому СУ СК РФ по Волгоградской области по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Меру пресечения Страхову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд, но не может быть обжалован в порядке п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.
Председательствующий : Н.П. Семенова.
Приговор изготовлен 23 марта 2011 года в совещательной комнате судья :