Хищение чужого имущества



Дело №1-363/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волжский                                                                                                                                  16 марта 2011 года

Судья Волжского городского суда Воронов В. В.

с    участием    государственного    обвинителя    Чибиневой Т. В.,

подсудимого Прокуратова А.Г.

защитника: Хановой И.В., предъявившей ордер № 08-66786 от 25.02.2011 года и удостоверение № 1377,

при секретаре Саруханян Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прокуратова А.Г., .... судимого Волжским городским судом 18.07.2005 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (56 эпизодов) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от 07.02.2006 года приговор изменен, определено к отбытию 5 лет 5 месяцев лишения свободы; Миасским городским судом Челябинской области 21.06.2006 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания 20.08.2010 года, проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09 ноября 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, Прокуратов А.Г., находясь возле .... имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел во второй подъезд указанного дома, где стал искать открытые двери квартир. Осуществляя задуманное, Прокуратов А.Г. Подошел к ...., дверь которой была открыта. Затем, через незакрытую дверь, Прокуратов А.Г., незаконно проник в указанную квартиру с целью хищения чужого имущества, где в прихожей обнаружил сотовый телефон «Нокиа 6300» имей 357670010838364 стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО17 Продолжая свои преступные действия, Прокуратов А.Г., убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил указанный сотовый телефон. После чего, обратив похищенное имущество в свое личное пользование, Прокуратов А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО17 незначительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

    Кроме того, 18 ноября 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, Прокуратов А.Г., находясь возле ...., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в третий подъезд указанного дома, где стал искать открытые двери квартир. Осуществляя задуманное, Прокуратов А.Г. подошел к ...., дверь которой была открыта. Зачем, через незакрытую дверь, Прокуратов А.Г., незаконно проник в указанную квартиру с целью хищения чужого имущества, где в прихожей обнаружил сотовый телефон «Нокия N79» стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ФИО18 Продолжая свои преступные действия, Прокуратов А.Г., убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, тайно похитил указанный сотовый телефон. После чего, обратив похищенное имущество в свое личное пользование, Прокуратов А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

    Кроме того, 24 ноября 2010 года, примерно в 21 часов 00 минут, Прокуратов А.Г., находясь возле ...., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в третий подъезд указанного дома, где стал искать открытые двери квартир. Осуществляя задуманное, Прокуратов А.Г. подошел к ...., дверь которой была открыта. Затем, через незакрытую дверь, Прокуратов А.Г., незаконно проник в указанную квартиру с целью хищения чужого имущества, где в прихожей обнаружил дубленку темно-коричневого цвета, принадлежащую М.В. Продолжая свои преступные действия, Прокуратов А.Г., убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, тайно похитил дубленку, стоимостью 14 900 рублей. После чего, обратив похищенное имущество в свое личное пользование, Прокуратов А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М.В. значительный ущерб на сумму 14 900 рублей.

    Кроме того, 26 ноября 2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, Прокуратов А.Г., находясь возле ...., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в первый подъезд указанного дома, где стал искать открытые двери квартир. Осуществляя задуманное, Прокуратов А.Г. подошел к ...., дверь которой была открыта. Затем, через незакрытую дверь, Прокуратов А.Г., незаконно проник в указанную квартиру с целью хищения чужого имущества, где в прихожей обнаружил женскую черную сумку, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Н.В., в которой находились кошелек, стоимостью 1000 рублей, с деньгами суммой 2000 рублей, украинские гривны, печать «Альфа-Логистик», косметика и паспорт гражданина РФ, на имя Н.В., не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 4500 рублей. Продолжая свои преступные действия, Прокуратов А.Г., убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, тайно похитил сумку с указанным имуществом. После чего, обратив похищенное имущество в свое личное пользование, Прокуратов А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Н.В. незначительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

    Кроме того, 30 ноября 2010 года, в 17 часов 30 минут, Прокуратов А.Г., находясь возле ...., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в угловой подъезд указанного дома, где стал искать открытые двери квартир. Осуществляя задуманное, Прокуратов А.Г. подошел к ...., дверь которой была открыта. Затем, через незакрытую дверь, Прокуратов А.Г., незаконно проник в указанную квартиру с целью хищения чужого имущества, где в прихожей обнаружил кошелек коричневого цвета, принадлежащую М.А. Продолжая свои преступные действия, Прокуратов А.Г., убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, тайно похитил кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 2800 рублей, а всего имущества на общую сумму 3300 рублей. После чего, обратив похищенное имущество в свое личное пользование, Прокуратов А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М.А. значительный ущерб на сумму 3300 рублей.

    Кроме того, 05 декабря 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, Прокуратов А.Г., находясь возле ...., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в последний подъезд указанного дома, где стал искать открытые двери квартир. Осуществляя задуманное, Прокуратов А.Г. подошел к ...., дверь которой была открыта. Затем, через незакрытую дверь, Прокуратов А.Г., незаконно проник в указанную квартиру с целью хищения чужого имущества, где в прихожей обнаружил сумку черного цвета, принадлежащую Л.Н. Продолжая свои преступные действия, Прокуратов А.Г., убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, тайно похитил указанную сумку, стоимостью 2000 рублей, в которой находились кошелек красного цвета, стоимостью 700 рублей, с деньгами в сумме 100 рублей, деньги в сумме 3000 рублей, паспорт гражданина РФ, на имя Л.Н., стоимостью 1500 рублей, а также банковская карта «Газпромбанк», медицинский полис и пенсионное страховое свидетельство на имя Л.Н., не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 7300 рублей. После чего, обратив похищенное имущество в свое личное пользование, Прокуратов А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Л.Н. незначительный ущерб на общую сумму 7300 рублей.

    Кроме того, 05 декабря 2010 года, примерно в 17 часов 20 минут, Прокуратов А.Г., находясь возле ...., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в первый подъезд указанного дома, стал искать открытые двери квартир. Осуществляя задуманное, Прокуратов А.Г. подошел к ...., дверь которой была открыта. Затем, через незакрытую дверь, Прокуратов А.Г., незаконно проник в указанную квартиру с целью хищения чужого имущества, где в прихожей обнаружил сотовый телефон «Нокиа» и кожаное мужское пормоне черного цвета, принадлежащие П.В. Продолжая свои преступные действия, Прокуратов А.Г., убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа С-5», стоимостью 8 000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи компании «Билайн», не представляющей материальной ценности, портмоне кожаное, черного цвета, стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 4 000 рублей, технический паспорт на автомобиль, права на имя П.В., банковские карты, две карты «Райфайзен Банк» и одна карта «Сберегательного Банка России», не представляющие материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 13 500 рублей. После чего, обратив похищенное имущество в свое личное пользование, Прокуратов А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П.В. значительный ущерб на общую сумму 13500 рублей.

    Кроме того, 12 декабря 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, Прокуратов А.Г., находясь возле ...., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в угловой подъезд указанного дома, где стал искать открытые двери квартир. Осуществляя задуманное, Прокуратов А.Г. подошел к ...., дверь которой была открыта. Затем, через незакрытую дверь, Прокуратов А.Г., незаконно проник в указанную квартиру с целью хищения чужого имущества, где в прихожей обнаружил мужскую сумку черного цвета, принадлежащую Е.А. Продолжая свои преступные действия, Прокуратов А.Г., убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил указанную сумку фирмы «Дж. Ферретти», не представляющей материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 16 800 рублей, водительское удостоверение и паспорт гражданина РФ на имя Е.А., не представляющие материальной ценности, а также печать организации ООО не представляющая материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 16 800 рублей. После чего, обратив похищенное имущество в свое личное пользование Прокуратов А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Е.А., значительный ущерб на сумму 16 800 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый Прокуратов А.Г. признал себя виновным полностью, с обвинением согласен в полном объеме. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого      Прокуратова А.Г.- адвокат Ханова И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Установив, что обвинение подсудимому Прокуратову А.Г. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Прокуратова А.Г. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Прокуратова А.Г. по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО17 по эпизоду от 09 ноября 2010 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной    с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Прокуратова А.Г. по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО18 по эпизоду от 18 ноября 2010 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Прокуратова А.Г. по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшей М.В. по эпизоду от 24 ноября 2010 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Прокуратова А.Г. по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшей Н.В. по эпизоду от 26 ноября 2010 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Прокуратова А.Г. по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшему М.А.по эпизоду от 30 ноября 2010 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Прокуратова А.Г. по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшей Л.Н. по эпизоду от 05 декабря 2010 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Прокуратова А.Г. по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшему П.В.по эпизоду от 05 декабря 2010 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Прокуратова А.Г. по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшей Е.А. по эпизоду от 12 декабря 2010 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Прокуратова А.Г. суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2003 года рождения, наличие у него хронической инфекции и заболеваний. К предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ смягчающим наказание Прокуратова А.Г.обстоятельствам суд относит явки с повинной по семи эпизодам краж,    последовательную дачу признательных показаний, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

К отягчающим обстоятельствам суд относит опасный рецидив преступлений.

Суд полагает, что исправление Прокуратова А.Г. может быть достигнуто      в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прокуратова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

-по статье 158 часть 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 09 ноября 2010 года ) в виде двух лет лишения свободы,

-по статье 158 часть 3 пункт «а» УК РФ (по эпизоду от 18 ноября 2010 года) в виде двух лет лишения свободы,

-по статье 158 часть 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 24 ноября 2010 года) в виде двух лет лишения свободы,

-по статье 158 часть 3 пункт «а» УК РФ (по эпизоду от 26 ноября 2010 года) в виде двух лет лишения свободы,

-по статье 158 часть 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 30 ноября 2010 года) в виде двух лет лишения свободы,

-по статье 158 часть 3 пункт «а» УК РФ (по эпизоду от 05 декабря 2010 года) в виде двух лет лишения свободы,

-по статье 158 часть 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 05 декабря 2010 года) в виде двух лет лишения свободы,

-по статье 158 часть 3 пункт «а» УК РФ (по эпизоду от 12 декабря 2010 года) в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Прокуратову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № 5 г.Ленинска.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному с 18 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

-сотовый телефон марки «Нокиа N-79» и гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа N-79», возвращенные ФИО18-оставить у потерпевшего ФИО18 по принадлежности;

-копию гарантийного талона на сотовый телефон марки «Нокиа N-79», товарный чек на похищенную у М.В. дубленку, копия гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа С-5», принадлежащий П.В., товарный чек на сотовый телефон «Нокиа 6300», принадлежащий ФИО17, хранящиеся при материалах уголовного дела- оставить при материалах уголовного дела;

-кошелек красного цвета и банковскую карту «Газпромбанк», возвращенные Л.Н.- оставить у потерпевшей Л.Н. по принадлежности;

-паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение на имя Е.А., сумку «Дж. Ферретти», печать ООО «ЛТ», возвращенные Е.А., оставить у потерпевшей Е.А. по принадлежности;

-паспорт гражданина РФ на имя Н.В., возвращенный Н.В.- оставить у потерпевшей Н.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение этого же срока со дня получении копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

Осужденный при кассационном обжаловании приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья:

СПРАВКА: Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: