№ 1- 391/2011г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский 15 марта 2011 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Волжского Челядиновой А.Н.
Подсудимой Кузнецовой Н.А.
Защитника Морозовой Е.В. представившего ордер № 08-28876
При секретаре Александровой Ю.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУЗНЕЦОВОЙ Н.А. .... года рождения, уроженки ....
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ
У с т а н о в и л
Кузнецова Н.А. .... года около .... часов, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на дачу заведомо ложного доноса, обратилась в правоохранительные органы с ложным доносом о совершении тяжкого преступления преступление совершено в .... при следующих обстоятельствах.
Кузнецова Н.А. .... года около .... часов, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на дачу заведомо ложного доноса о совершении в отношении нее преступления, обратилась с заявлением в следственный отдел по г. Волжскому следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области по адресу ул. .... В своем заявлении Кузнецова Н.А. просила привлечь к уголовной ответственности Е.Р.В., который совершил в отношении нее изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. При написании данного заявления Кузнецова Н.А. была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса по ст. 306 УК РФ. Данное заявление .... года было принято следователем, то есть должностным лицом, и зарегистрировано в книге регистрации сообщений о преступлениях следственным отделом по г. Волжскому следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области за № .....
Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Кузнецова Н.А. будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая ввести следствие в заблуждение относительно факта совершения в отношении нее указанного преступления, предвидя, что на основании ее ложного сообщения о преступлении органом предварительного следствия может быть принято решение о возбуждении уголовного дела, и желая этого, намеренно сообщила следствию заведомо ложные сведения об обстоятельствах якобы совершенного в отношении нее тяжкого преступления, а именно о том, что она была изнасилована Е.Р.В. при этом достоверно зная, что какое-либо преступление в отношении нее не совершалось. Впоследствии проведенной процессуальной проверки в порядке ст.ст. 144 – 145 УПК РФ по заявлению Кузнецовой Н.А. о ее изнасиловании Е.Р.В. установлено, что преступление в отношении нее не совершалось.
В судебном заседании подсудимая Кузнецова Н.А. вину полностью признала, настаивала на рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение Кузнецовой Н.А. предъявлено обосновано. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства ею согласовано с защитником, последствия такого ходатайства Кузнецовой Н.А. защитником, а так же судом разъяснены. Ходатайство Кузнецовой Н.А. заявлено добровольно и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, им Кузнецовой Н.А. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, еще в ходе предварительного слушания, то есть с соблюдением закона.
Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Помимо признания вины подсудимой, ее виновность подтверждается и собранными по делу доказательствами.
Действия Кузнецовой Н.А. необходимо квалифицировать по ст.306 ч. 2 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления.
Поскольку Кузнецова Н.А. .... года около .... часов, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на дачу заведомо ложного доноса о совершении в отношении нее преступления, обратилась с заявлением в следственный отдел по г. Волжскому следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области по адресу ул. ..... В своем заявлении Кузнецова Н.А. просила привлечь к уголовной ответственности Е.Р.В.., который совершил в отношении нее изнасилование, то есть тяжкое преступление. При написании данного заявления Кузнецова Н.А. была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса по ст. 306 УК РФ. Данное заявление .... года было принято следователем, то есть должностным лицом, и зарегистрировано в книге регистрации сообщений о преступлениях следственным отделом по г. Волжскому следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области за № .....
Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Кузнецова Н.А. будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая ввести следствие в заблуждение относительно факта совершения в отношении нее указанного преступления, предвидя, что на основании ее ложного сообщения о преступлении органом предварительного следствия может быть принято решение о возбуждении уголовного дела, и желая этого, намеренно сообщила следствию заведомо ложные сведения об обстоятельствах якобы совершенного в отношении нее тяжкого преступления, а именно о том, что она была изнасилована Е.Р.В. при этом достоверно зная, что какое-либо преступление в отношении нее не совершалось. Впоследствии проведенной процессуальной проверки в порядке ст.ст. 144 – 145 УПК РФ по заявлению Кузнецовой Н.А. о ее изнасиловании Е.Р.В. установлено, что преступление в отношении нее не совершалось.
При определении меры наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства которые смягчают наказание, суд к ним относит признание вины подсудимой, ее раскаяние, то что оказала содействие в установлении истины по делу, то, что удовлетворительно характеризуется в быту, привлекается к уголовной ответственности впервые, а так же, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размере более строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления, обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено и учитывая совокупность вышеуказанных обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л
КУЗНЕЦОВУ Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы;
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Не приводить приговор к исполнению, если в течении испытательного срока, осужденная не совершит нового преступления.
Обязать Кузнецову Н.А. периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.
Запретить Кузнецовой Н.А. менять место жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, совершать административные правонарушения и посещать общественные места после 23 часов.
Меру пресечения осужденной Кузнецовой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.
Председательствующий : Н.П. Семенова.
Приговор изготовлен в совещательной комнате 15 марта 2011 года судья :