Грубое нарушение общественного порядка



Дело № 1- 386/2011

                                       П Р И Г О В О Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский                                                                        15 марта 2011 года

    Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Волжского Челядиновой А.Н.

Подсудимого Короткова А.А.

Защитника Морозовой Е.В. представившего ордер № 08-67542

При секретаре Александровой Ю.Ю.

А также потерпевшего В.В.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОРОТКОВА А.А. .... года рождения, уроженца ....

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а» УК РФ

                                               У с т а н о в и л

      Коротков А.А. .... года около .... часов .... минут совершил хулиганство с применением предмета используемого в качестве оружия и умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений в .... при следующих обстоятельствах.

       Коротков А.А. .... года около .... часов .... минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомашине «такси» .... гос. номер .... под управлением В.В.В.., припаркованном у дома .... по ул. ...., где с целью хулиганских действий, то есть беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное не уважение к обществу, достал из правого кармана куртки одетой на нем нож и осуществляя задуманное взяв в руку указанный нож, используя его в качестве оружия умышленно из хулиганских побуждений нанес один удар в область шеи В.В.В., в результате причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: ...., которые оцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства, сроком до 21 дня.

     В судебном заседании подсудимый Коротков А.А. суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину полностью признал, поэтому ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.

     Обвинение Короткову А.А. предъявлено обосновано. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства им согласовано с защитником, последствия такого ходатайства Короткову А.А. защитником, а так же судом разъяснены. Ходатайство Коротковым А.А. заявлено добровольно, еще в ходе предварительного расследования, то есть в соответствии с требованиями закона и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, им Короткову А.А. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, еще на предварительном следствии, то есть с соблюдением закона.

     Потерпевший В.В.В.., прокурор не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

     Помимо признания вины подсудимым, его виновность подтверждается и собранными по делу доказательствами.

    Действия Короткова А.А. необходимо квалифицировать по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия.

    Поскольку он .... года около .... часов .... минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомашине «такси» .... гос. номер .... под управлением В.В.В., припаркованном у дома .... по ул. ...., где с целью хулиганских действий, то есть беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное не уважение к обществу, достал из правого кармана куртки одетой на нем нож и осуществляя задуманное взяв в руку указанный нож, используя его в качестве оружия умышленно из хулиганских побуждений нанес один удар в область шеи В.В.В.., в результате причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: ...., которые оцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства, сроком до 21 дня.

           Его же действия необходимо квалифицировать по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

          Так как Коротков А.А. .... года около .... часов .... минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомашине «такси» .... гос. номер .... под управлением В.В.В.., припаркованном у дома 90 по ул. ...., где с целью хулиганских действий, то есть беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное не уважение к обществу, достал из правого кармана куртки одетой на нем нож и взяв в руку указанный нож, с целью умышленного причинения телесных повреждений из хулиганских побуждений нанес один удар в область шеи В.В.В.., в результате причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: ...., которые оцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства, сроком до 21 дня.

     При определении меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства которые смягчают наказание, суд к ним относит признание вины подсудимым, его раскаяние, то, что работает, положительно характеризуется как в быту так и по месту работы, оказал содействие следствию в установлении истины по делу, а так же, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размере более строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления, обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено, поэтому указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным признать исключительной и назначить наказание применив ст. 73 УК РФ..

         Руководствуясь ст.ст.303, 316 УПК РФ,

                                           П Р И Г О В О Р И Л

          КОРОТКОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание :

          По ст. 213 ч. 1п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы ;

          По ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде одного года лишения свободы.

          На основании ст.69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Короткову А.А. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Короткову А.А.. считать условным, с испытательным сроком два года. Не приводить приговор к исполнению, если в течении испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и докажет свое исправление.

           Обязать Короткова А.А. периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.

           Запретить Короткову А.А. менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и совершать административные правонарушения

             Вещественные доказательства нож в кожаном чехле хранящийся при деле по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

         Меру пресечения Короткову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

         Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд, но не может быть обжалован в порядке п. 1 ст. 379 УПК РФ.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Председательствующий :                                                     Н.П. Семенова.

Приговор изготовлен в совещательной комнате 15 марта 2011 года судья :