Содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-393/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волжский                                                                        04 апреля 2011 года.                                            

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

С участием прокурора Волжской прокуратуры: Челядиновой А.Н.

Подсудимого: Ролдугина К.А.

Защитника: Бабкеева Р.И., представившего ордер № 66729 и удостоверение №1073,

При секретаре: Бояринцевой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РОЛДУГИНА К.А., родившегося .... в ...., ...., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, пенсионера, ....,       не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ....,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

               Ролдугин К.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

              Преступление совершил в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

              Подсудимый Ролдугин К.А. с 11 декабря 2010 года по 12 января 2011 года, имея умысел на незаконную организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял свою квартиру, расположенную по .... для изготовления и безопасного потребления наркотических средств (...), (...), (...)

            Так, 11 декабря 2010 года, около 11 часов, подсудимый Ролдугин К.А., находясь в своей квартире, имея преступный умысел, направленный на незаконную организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру и находящиеся в ней газовую плиту, водопровод, металлическую кастрюлю и металлическую чашку (...) и (...) для изготовления и безопасного потребления наркотических средств за вознаграждения в виде предоставления части изготовленного наркотического средства. После этого, (...) и (...), воспользовавшись предоставленными подсудимым квартирой, газовой плитой, водопроводом и посудой, изготовили и употребили наркотическое средство.

            Кроме того, 16 декабря 2010 года, около 12 часов, подсудимый Ролдугин К.А., находясь в своей квартире, продолжая осуществлять свой умысел на незаконную организацию и содержания притона для безопасного изготовления и потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру, газовую плиту, водопровод и посуду (...) и (...) для изготовления и безопасного потребления наркотических средств за вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства. После этого, (...) и (...), воспользовались предоставленной подсудимым квартирой, газовой плитой, водопроводом и посудой, изготовили и употребили по выше указанному адресу наркотическое средство.

       Кроме того, 12 января 2011 года, около 10 часов, подсудимый Ролдугин К.А., находясь у себя в ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру, газовую плиту, водопровод и посуду (...) и (...) для изготовления и безопасного потребления наркотических средств за вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства. Там (...) и (...), используя предоставленные подсудимым квартиру, газовую плиту, водопровод и посуду, изготовили и употребили наркотическое средство., в связи с этим, 12 января 2011 года, сотрудниками милиции была пресечена преступная деятельность Ролдугина К.А. и в указанной квартире было обнаружено и изъято: пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью темного цвета, стеклянная бутылка из-под растворителя 646, медицинский шприц объемом 5 мл с иглой, пустая стеклянная ампула, медицинский шприц с иглой объемом 6 мл, с жидкостью коричневого цвета, три медицинских шприца объемом 6 мл с иглами, один медицинский шприц объемом 2,5 мл с иглой, один медицинский шприц объемом 1 мл, игла от медицинского шприца. Жидкость объемом 5 мл, находящаяся в указанном медицинском шприце с иглой объемом 6мл, согласно проведенной физико- химической экспертизы №20 от 23 января 2011 года, содержит наркотически активный алколоид группы опия морфин, а так же ацетильные производные морфина - моноацетилморфин, следовательно, является ацетилированным опием, в пересчете на высушенное вещество, массой 0,343 грамма.

             Подсудимый Ролдугин К.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Установив, что обвинение подсудимому Ролдугину К.А., понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Ролдугину К.А. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Действия подсудимого Ролдугина К.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ по признакам: организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

           В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

           При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          К обстоятельствам, смягчающим наказание, судом учитывается, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении данного преступления признал и раскаялся в содеянном, является пенсионером и инвалидом второй группы.

          К обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

          С учетом возраста подсудимого и наличия инвалидности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ролдугина К.А. возможно без его изоляции от общества, наказание возможно назначить в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 73 УК РФ.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Ролдугина К.А.     признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Ролдугину К.А. считать условным, с испытательным сроком на один год.

          Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию не реже одного раза в 30 дней в дни, установленные инспекцией.

         Меру пресечения Ролдугину К.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора суда в законную силу.

          Вещественные доказательства по уголовному делу - пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с остатками жидкости светло- коричневого цвета, бутылку из- под растворителя 646, инъекционный шприц объемом 5 мл с иглой, в защитном колпачке, инъекционный шприц объемом 2,5 мл с иглой, в защитном колпачке, инъекционный шприц емкостью 1 мл с иглой, в защитном колпачке, два инъекционных шприца по 6 мл с иглами, в защитных колпачках, инъекционная игла, инъекционный шприц объемом 6 мл с иглой, в защитном колпачке, с остатками жидкости коричневого цвета, инъекционный шприц объемом 56 мл с иглой, в защитном колпачке, пустая стеклянная ампула, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по городу Волжскому - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате

Судья: подпись

Согласовано 04 апреля 2011 года

Судья:      Н.М. Бахтеева